Студопедия — Школы и подходы в науке об управлении и управленческих решениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школы и подходы в науке об управлении и управленческих решениях






Основы создаваемой науки об управлении сложились таким образом, что со временем возникла и развилась теория и практика управления, которая в дальнейшем получила название "школа в управлении".

Первой, примерно в 1885-1920 гг., возникла школа научного управления. Наиболее яркими из ее представителей были: Генри Гант,, Френк Гилбрет, Лилия Гилбрет, и Тейлор.

Главной заслугой данной школы стало то, что они были первыми, кто смог привести убедительные доказательства в пользу того, что управление является самостоятельной специальностью.

Ими также была сформулирована идея о том, что предприятие в целом выиграет, если планирование и управление проводимых работ будут не рабочие, их выполняющие, как это было принято до сих пор, а рабочие, умеющие управлять профессионально. [9]

Второй во времени (1920-1950 гг.) возникла школа, получившая название административной или классической школы управления.

В роли ее наиболее ярких представителей выступили следующие деятели: Джеймса Д. Муни, Линделла Урвика – известный специалист в Англии по вопросам управления и Анри Файоля и др.

Приверженцы этой школы пытались разработать универсальные принципы применительно к управлению и управленческим решениям. Они стремились разработать систему управления, структуру предприятия и управления работниками.

Третьей по времени (1930-1950 гг.) образовалась неоклассическая школа. В ее основу легло признание человеческого фактора как главного элемента эффективных предприятий. Наиболее яркими ее представителями явились:

- Элтон Мэйо, который доказал тот факт, что четко проработанные рабочие операции совместно с высокой заработной платой не всегда будут приводить организацию к повышению производительности труда;

- Мэри Паркер Фоллетт, определила менеджмент как обеспечение выполнения проводимой работы при помощи других людей.

Главными разработанными практическими рекомендациями школы было использование эффективных приемов и методов управления человеческими отношениями.

Приверженцы данной школы считали, что от грамотного применения науки о поведении людей во многом будет зависеть эффективность каждого отдельного работника, и всей организации в целом.

Последней по времени (с 1950г. по настоящее время) появилась школа, которая основывается на количественных методах, при этом особое внимание уделяется моделированию процессов управления. [2]

Модель дает возможность заменить словесное описание ситуации, являющиеся более или менее удачным ее представлением, на описание, при помощи закономерностей, которые обычно представлены в виде математических формул.

Модели, на сегодняшний день, становятся следующим шагом в сравнении с описательным анализом и со словесными рассуждениями. Модели представляют из себя заведомое упрощение сложившейся ситуации с выявлением и сохранением базовых закономерностей.

Изменяя значения переменных в модели, которые соответствуют факторам, характеризующим возникшую ситуацию, становится возможным осуществление более полного ее анализа.

Модели, способные адекватно описать сложившеюся управленческую ситуацию, дают возможность:

- определить базовые тенденции дальнейшего развития ситуации;

- провести анализ чувствительности и устойчивости организации к изменениям;

- выявить возможные опасности;

- выявить вероятные перспективы;

- отыскать оптимально возможное сочетание затрачиваемых ресурсов с ожидаемым эффектом.

Количественный подход в области управления положил начало новым направлениям науки, связанным с выработкой и принятием управленческих решений, таким, как исследование операций, системный анализ, линейное и целочисленное программирование, динамическое программирование, теория игр и др. [3]

Влияние данной школы, оказанное на практику управленческих решений было значительно меньшим чем, например, влияние поведенческо бихевиористской школы.

При процессном подходе управление рассматривается как серия непрерывных взаимосвязанных действий, направленных на достижение поставленных целей с помощью других. Действия, составляющие процесс управления, называются управленческими функциями.

Каждая управленческая функция также представляет собой процесс, поскольку, в свою очередь, является серией непрерывных взаимосвязанных действий.

Различные авторы предлагали свои наборы управленческих функций. В качестве самостоятельных управленческих функций рассматриваются мотивация, коммуникация, исследование, оценка, принятие решений, подбор персонала, представительство, ведение переговоров (заключение сделок).

Эти основные управленческие функции связываются в единый процесс управления такими действиями, как коммуникация и принятие решений. Основные функции процесса управления [15]

Планирование. Функция планирования предназначена для установления основных направлений усилий по определению целей организации и путей их достижения.

Организация работ. Для того чтобы организация была эффективно управляемой, чтобы было обеспечено достижение целей с помощью людей, входящих в ее состав, и выделенных ресурсов, она должна быть эффективно организованной.

Мотивация и контроль. Мотивация является одной из основных функций процесса управления. С помощью мотивации обеспечивается выполнение предусмотренных планом заданий и осуществление полномочий, которые делегированы руководителем подчиненному.

Контроль в процессе выполнения работ в соответствии с принятыми планами могут произойти серьезные изменения внешних или внутренних условий. Например, может измениться законодательство, конъюнктура рынка, могут появиться новые технологии, открывающие пути резкого повышения качества выпускаемой продукции, и т.д.

Анализ наметившихся отклонений в реализации планов организации, особенно если эти отклонения значительны, позволяет определить, какие действия необходимы для того, чтобы добиться достижения поставленных организацией целей, выполнения намеченных планов, по возможности избегая потерь. Серьезные отклонения в выполнении планов могут приводить к необходимости их соответствующей корректировки.

Принятие решения. Принятие решений присутствует при осуществлении всех управленческих функций, поскольку и при планировании, и при организации, и при мотивации, и при контроле необходимо принимать управленческие решения. Действительно, не приняв соответствующего решения, нельзя реализовать ни одну из перечисленных выше функций управления.

Коммуникация. Важную роль при принятии управленческого решения играет информация. Процесс, с помощью которого может быть получена или передана управленческая информация, называется коммуникацией.

Одним из существенных недостатков школ управления, рассмотренным в аспекте деятельности организации и не рассматривали организацию в целом, как единую систему.

Считается, что организация имеет такие составляющие части, как структура, задачи, технологии, люди, цели. Очень важно для понимания системы как единого целого, что части системы взаимосвязаны и изменение одной из них может повлечь изменения, и достаточно значительные, других ее частей. [7]

Системный подход к управлению позволил руководителю по-новому взглянуть на управляемую им организацию - как на единый организм - и четко понять, что любое управленческое воздействие на одну из частей системы, как правило, сказывается и на других ее частях.

Как известно, системы бывают открытые и закрытые.

Закрытые системы существуют изолированно от внешней среды. Они имеют фиксированную границу и функционируют за счет собственных ресурсов, добиваясь осуществления целей независимо от изменений, происходящих во внешней среде.

Открытые системы, в отличие от закрытых, непосредственно связаны с внешней средой многочисленными каналами.

Это и сырье, и энергия, и капитал, и трудовые ресурсы, и информация, поступающие, например, в такую систему, как организация, из внешней среды.

Это и продукция или услуги, которые оказывает организация, и прибыль, которую она получает, и рынки сбыта, где реализуется выпускаемая продукция, социальные и экологические последствия ее деятельности.

Руководитель должен четко осознавать, что он управляет, открытой системой, каковой является его организация. Надо осознавать также, что в процессе управления руководителю приходится иметь дело со сложными системами.

Организация состоит, как правило, из подсистем, имеющих свои функции и назначение, которые, в свою очередь, являются системами.

Прежние школы управления уделяли основное внимание, как правило, одной из подсистем организации.

Так, бихевиористская школа основное внимание уделяла социальной подсистеме, школа научного управления - технической (производственной) подсистеме и т.д.

Основная заслуга системного подхода состоит в том, что он объединил в процессе управления отдельные составляющие системы - подсистемы - в единую систему, каковой является организация.

Он позволил осознать, что управлять надо не только отдельной системой организации, но и всей организацией в целом, принимая во внимание сложные взаимосвязи, существующие внутри системы, и разностороннее ее взаимодействие с окружающей средой.

Ситуационный подход. Согласно ситуационному подходу, в основе управления лежит ситуация, которой надо управлять. Ситуации, в которых надо принимать управленческие решения, достаточно разнообразны, и руководитель должен найти и принять эффективное решение в каждой из ситуаций, с которой приходится ему и организации, которой он руководит, сталкиваться.

Если системный подход, развитием которого является ситуационный подход, установил единство взаимодействующих частей системы, то ситуационный подход позволил обеспечить профессиональный подход к упрочнению конкретной ситуацией, в которой часто задействованными оказываются различные подсистемы, входящие в состав организации. [10]

Ситуационный подход, возникший в конце 60-х годов, не считает достижения предшествовавших школ и подходов ошибочными, он дает лишь инструментарий для эффективного управления организацией, рассматривая процесс управления как последовательность управленческих решений в конкретных ситуациях принятия решения.

Конечно, понимание того, что ситуация является основным элементом управления, было и ранее. Так, Мэри Фоллетт еще в 20-х годах говорила о "законе ситуации".

Однако только развитие и достижения каждой из школ управления в совокупности и системного подхода, позволившего объединить их достижения, способствовали подойти вплотную к разработке эффективного инструментария для управления ситуацией - для ситуационного подхода.

Одной из основных особенностей ситуационного подхода является то, что он сочетает возможности системного подхода и количественного подхода. [13]

Ситуационный подход можно представить в виде четырех шагового процесса.

1. Руководитель должен быть знаком с методами и технологиями профессионального управления. Он должен иметь представление о процессе управления, об индивидуальном и групповом поведении, о системном анализе, методах планирования и контроля, количественных методах принятия решений.

2. Управленческие методики обладают сильными и слабыми сторонами, в разных ситуациях принятия решения они по-разному эффективны. Приступая к проведению ситуационного анализа, необходимо предвидеть возможные результаты управленческих воздействий, которые будут предприняты в соответствии с теми или иными рекомендациями.

3. Необходимо правильно понимать и интерпретировать ситуацию, уметь правильно определять факторы, оказывающие решающее воздействие на развитие ситуации, и предвидеть те изменения, которые может повлечь за собой смена наиболее влиятельных факторов.

4. Используя системный подход, необходимо нфаходить управленческие воздействия, дающие минимальный отрицательный эффект в конкретной ситуации принятия решения, обеспечивая достижение целей, стоящих перед организацией, наиболее эффективным способом.

Наиболее важная часть ситуационного подхода - выделение переменных, определяющих развитие ситуации. Естественно, при этом нет необходимости отслеживать все переменные, влияющие на развитие ситуации, поскольку влияние многих из них незначительно.

Необходимо выделять и отслеживать изменение действительно важных переменных.

Именно в рамках ситуационного анализа получил широкое распространение так называемый метод сценариев, оказавшийся эффективным инструментом выработки управленческих решений в сложных ситуациях управления современной организацией и широко используемый сегодня многими эффективными управляющими. [10]


 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия