Студопедия — Воплощение идеала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воплощение идеала






Это древняя тантрическая практика. Лучше всего ее передает сказа­ние о Галатее и Пигмалионе. Пигмалион был девственником (аскетом, жрецом культа Афродиты). Он изваял статую, отражающую его идеал – Галатею. Тронутая его любовью Афродита оживила статую.

У ономэ существуют только высшие тела. Чтобы ей воплотиться, не­обходимо изваять для нее из элементов тонкой энергии эфирное тело. Соберите тонкую энергию и сделайте из нее фантом тела для ономэ, а затем проведите его материализацию.

Если она будет успешной, то ономэ обретет физическое или эфир­ное тело, в котором он (она) сможет быть ближе к вам, сможет прояв­ляться на более грубых планах (см. “Оккультная йога”, III часть). Конеч­но, такая работа под силу только продвинутому адепту школы, но осу­ществить ее до некоторой степени может каждый.

Другой, не менее сложный путь воплощения – это создание идеала из вашего спутника жизни, при этом важно, чтобы вы были единомы­шленниками и служили великому делу эзотерической церкви. Тогда, найдя свой идеал, вы сможете вступить в контакт с идеалом партнера и, войдя в состояние недеяния, воплотить его в себе. То же самое должен сделать ваш партнер. Тогда вы будете воплощенными идеалами друг для друга. Идеал постоянно преобразует вас даже внешне, но главное, это создает состояние единства и слияния друг с другом, которое невозмож­но было раньше.

С древности существует легенда о том, что человек изначально был целостным двуполым существом и своим величием был равен Богам. Но поскольку он не имел высшего сознания и его могущество было опасно, то Боги разделили его на две половинки: мужчину и женщину, человека и ономэ. И с тех пор вместо стремления к богоравности поло­винки стали стремиться друг к другу. Поэтому всю жизнь люди ищут и остаются несчастными. Но если им удастся найти друг друга и соеди­ниться, они вновь обретут свою богоравность. Такой союз может осуще­ствиться между двумя людьми, воплотившими в себе идеалы друг друга или, при отсутствии единомышленника, за счет соединения с ономэ, материализованной, по крайней мере, до эфирного уровня. О каком же соединении идет речь? Прежде всего о единении тонких тел на энерге­тическом уровне, единении всех чакр, т.е. слитие физическое, сексуаль­ное, эмоциональное, умственное и волевое. Когда более вы нс ощущае­те себя раздельными существами, но сутью сплавленной, – у вас одно те­ло, хотя и состоящее из двух частей, одна энергосистема, одни эмоции, одни мысли, единая воля. Только на уровне первичных монад индивиду­альностей не существует полного единства (каждый остаётся индиви­дуальностью, сохраняя Духовное самоосознание). Такое слияние изоб­ражается на тибетских иконах Калачакры, оно отражено в суффийской поэзии, особенно ярко в поэме Ибн Аль Фарида (её вы можете заказать у нас), в строении Шри Янтры, где красный цвет отражает мужское, а синий – женское, треугольники вершиной вверх – мужское, а вершиной вниз – женское. Женских треугольников на 1 больше, что показывает преобладание женского начала в природе и вносит асимметрию, без ко­торой было бы немыслимо движение в этом мире (полная гармония оз­начает покой). Круг, обрамляющий треугольники, означает единое це­лое, из которого возникают противоположности, а квадрат с двумя сва­стиками – разное направление движений энергии; 4 стихии у мужчины и женщины. Отражён этот процесс в мантре ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, где ОМ означает абсолют, МАНИ – его мужскую ипостась, ПАДМЕ – жен­скую, ХУМ – их творческое соединение. Половая энергия, материализо­ванная в семени, является самой высшей, которую производит челове­ческий организм. Соединяясь, мужчина и женщина производят на свет новое существо, новую жизнь, но они могут также произвести чудес­ный зародыш своего бессмертия, используя эту же энергию. Чудесным зародышем бессмертия даосов или философским камнем алхимиков являются наши тонкие тела, которые сейчас находятся в младенческом состоянии и нс дают возможности Душе проявить в полную силу свою Божественность.

Тонкие тела несут в себе все парапсихологические способности, ко­торые позволят реализовать изначальные знания, могущество и блажен­ство нашего высшего “Я” – Души. Человек в своей жизни неразумно рас­ходует свою энергию, особенно половую; даже если она не расходуется при половом акте, человек реализует её в мечтаниях, бессмысленных занятиях, гневе, ревности и других отрицательных эмоциях. Часто эта энергия реализуется через оргазм во сне (поллюции). Все эти способы выброса ценной энергии говорят о слабости нервной системы или дис­балансе энергии в организме. Например, человек потребляет с пищей больше калорий, чем реализует в активности тела, или он получает больше информации, впечатлений, чем способен пережить и осмыс­

 

лить. Поэтому начальная ступень аскетизма совершенно необходима при подготовке к тантре. Необходимо и выполнение асан, пранаямы и других очистительных процедур йоги (см. “Тантрическая раджа-йога). Здесь я раскрою вам сокровенные тантрические упражнения – мудры, которые необходимы на начальной стадии развития (см. приложение). Человек устроен так, что вся энергия тела накапливается в свадхистана - чакре, внизу живота, китайском море энергии. При медитациях и других йогических занятиях уровень энергии в этом центре возраста­ет до большой величины. При определённой критической массе этой энергии (которая может появиться при условии аскезы) она пробужда­ет дремлющую Кундалини, а точнее, подобно ядерной бомбе взрывает всю накопленную в подсознании энергию. Эта энергия сначала опуска­ется к муладхаре, а затем начинает подниматься по среднему каналу ма-халинге, поскольку ей закрыт путь проявления через иду (сентимен­тальные мечтания) и пудгалу (формы страстной активности, оргазм, гнев и т.п.). Эта энергия сперва ощущается в виде волн жара, движущих­ся по телу. Когда включается поверхностная часть махалинги – сушумна, это начинает проявляться через энергию тамаса. На Тибете её назы­вают Тумо. Йоги используют её для медитации на 40-градусном морозе – от него будет валить пар, под ним растает снег. Тантрист Миларепа прожил три месяца за счёт Тумо, когда снежный обвал засыпал вход в пещеру. На следующем этапе энергия раджаса проявляется в виде дро­жи, вибрации. Она идёт по средней части махалинги – Ваджрини. У че­ловека открываются оккультные силы: телепортация, левитация, способ­ность к магии, целительству. На следующей стадии движения энергия саттвы идёт по читрини - нади внутри ваджрини. Человеку открывают­ся сверхчувственные переживания, развиваются ясновидение, яснослышание и другие телепатические свойства. Когда Кундалини начинает подниматься по Брахма-нади, серединному каналу линги, то человек переходит к Божественному сознанию, вступает в экстаз: самадхи. Энер­гия Кундалини Шакти может идти и сверху, тогда все процессы идут об­ратным путём, начиная с Брахма-нади. Второй путь более спокойный и медленный. Он для тех людей, которые не обладают сильной волей и возможностью контролировать грубые энергии, т.е. для людей с фило­софским складом. Путь Кундалини сверху называется пурна или джнана-йогой (он подробно описан Ауробиндо, см. “Основы йоги”), снизу – кундалини или хатха-йогой, через сердце – бхакти-йогой, для эмоцио­нальных людей, через глубокие переживания любви и преданности ономэ или Абсолюту. Обычно любовь к ономэ является первой стади­ей бхакти, так как любить непонятый, далекий Абсолют сложно, а чув­ства к ономэ испытывал каждый. Второй стадией является совместная с ономэ любовь к Богу. В любом из путей аскеза сохранение энергии является первой и необходимой стадией. Тантра объединяет в себе все три пути. Это чувственный путь.

На пути к Кундалини могут стоять различные препятствия: искрив­ленный позвоночник, выправляемый асанами; засоренные каналы, очи­щаемые пранаямой; закрытые чакры, открываемые медитацией (см. “Тантрическая раджа-йога”). Кундалини входит последовательно в каж­дую чакру и взращивает соответствующее ей тонкое тело, пока полно­стью не раскроет, как солнце цветок, существо человека. Нередко чело­век останавливается на одной из стадий, поддавшись очарованию от­крывшегося мира или

 

прельщенный силой и властью дарованной ему Шакти. Поэтому некоторые люди утверждают, что Кундалини опасна. Однако они не знают, ни что это такое, ни какие существуют пути. Опас­на не Кундалини, а невежество человека. Преданный Высшей Силе и ве­домый ею не собьется с пути. Обращайтесь мысленно к учителю и он придет к вам на помощь. Намо Сотиданандана Парам Ананда Свасти!

Три пути йоги связаны с единением, с духовными солнцами абсолю­та. Сат – солнце низшей кундалини, энергия которой идет из центра Земли через муладхара чакру, поднимая сознание к верхним планам, путь к нему – мудры и аскеза. Ананда – солнце сердца. Открываемое че­рез анахату посредством любви, лишенной эгоизма, самоотверженной и незамкнутой на одном, путь к нему через связь с идеалом. Чит – солн­це духовного знания. Путь к нему через открытие сахасрары, Божест­венной мудрости, идущей из центра метагалактики, через установление полного покоя в уме, отрешенности и мудрости, дхьяны. Путь к нему че­рез недеяние и эстетическое созерцание Божественного.

Для осуществления этих путей человеку нужны особые условия (не потому, что он без них ничего не достигнет, но больше в силу его сла­бости). Парамита – паром, который переправит вас, слабого пловца, че­рез океан мирского бытия. Эти условия или в возможности уединения, спокойной жизни, без особых забот и отвлечении (хотя истинный йог спокоен даже в аду) или община единомышленников, где будет налаже­на тантрическая работа. Предпочтительнее второе – создание группы единомышленников там, где вы живете. Книга о ней уже написана и переда­на моим ученикам из “Академии счастья”.

Избранным станет достойный! Ом!

Благословение и поддержка да будет с вами! Аум!







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия