Студопедия — Мая, Чикаго
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мая, Чикаго






На этой неделе моя сестра выходит замуж. Церемония состоится в нашем доме, и члены нашей семьи и семьи жениха уже здесь или в пути.

Вчера две мои кузины и я пошли на встречу с одним Индийским духовным движением, только начинающимся в Америке. Особым вниманием пользовались мать Гуру вместе с двумя другими учителями - все они считались живыми святыми. Гуру все еще был в Индии. Когда мы пришли, лекция уже началась. Мы проскользнули в конец помещения, в которое набилось около 200 человек. Учитель, который читал лекцию, повернулся в мою сторону и остановил свой пристальный взгляд на мне. Он не переставал смотреть на меня даже во время пения. Действительно ли он смотрел на меня? Что бы убедиться, я перешел на другую сторону комнаты. Его взгляд был прикован ко мне до конца лекции, около часа.

К завершению лекции меня, по меньшей мере, разбирало любопытство. С ним было около десяти учеников и, похоже, все заметили, что учитель не сводил с меня взгляда. Казалось, что им тоже было интересно, почему. Я попросил интервью.

Учитель сказал мне:

- Прямо сейчас мы покидаем Чикаго. Поехали с нами в аэропорт, тогда и поговорим.

Вместе с несколькими последователями мои кузины и я поехали в аэропорт. После регистрации билетов два учителя и мать Гуру отвели меня в сторону.

- Кто ты? - спросили они.

- Я собираюсь в Индию через несколько дней. Я- Ананда Марги.

Они бурно засмеялись. Я был поражен.

- А-а! Ананда Марга! Неистовые, опасные люди! Ты не должен иметь с ними ничего общего.

Я поинтересовался об источнике их недоброжелательной информации. Они рассказали о различных так называемых скандалах, но не добавили ничего убедительного.

Затем они сказали:

- Веришь ли ты в Ананда Маргу - это не важно. Важно то, что мы даем тебе Космическое Знание мгновенно. Ты будешь видеть свет и слышать музыку.

- О-кей. Пожалуйста, инициируйте меня здесь и сейчас, - сказал я.

- Ты встретишься с нами в Денвере. Мы будем проводить там большой семинар. Ты должен присоединиться к нам, а потом ты получишь инициацию.

- Я собираюсь в Индию. Почему я должен менять свои планы? Как я могу знать, верно ли ваше знание или нет?

Двадцать минут они пытались уговорить меня.

Под конец два предложения поразили меня:

- Мы открываем тебе двери к Богу. По крайней мере, ты должен попробовать.

С этим я не мог не согласиться.

Я тут же отменил свой рейс в Индию, и зарезервировал себе билет на Дэнвер, оправдывая это тем, что я в любой момент могу полететь в Индию в том случае, если их обещания окажутся пустыми.

Вечером я с кузинами вернулся домой. Они были взбудоражены происшедшим, а я вдохновлен. Все обрадовались, когда узнали, что я остаюсь в Америке. Только мой отец был этим расстроен.

- Как ты мог так легко изменить свое решение? - спросил он. - Похоже, что твои решения не такие уж серьезные, как ты их всем преподносишь.

К концу вечера появилось странное чувство. Что-то было не так, хотя я не мог понять, что. “Боже, что такое? Каким образом я не оправдываю Твои ожидания?” - думал я.

Я был сбит с толку. Я пытался избавиться от чувства тревоги, но оно только усилилось. Я попросил Бабу и Бога спасти меня. В конце концов, я уснул, распростертый лицом вниз, в молитвах об указании правильного пути.

Когда я проснулся сегодня утром в 6:00, я находился в том же положении. Мне приснился сон, и значение этого сна казалось безошибочно ясным. Дрожа от восторга, я бросился звонить Даде Бирендре Лалу.*

Я быстро рассказал ему о вчерашнем случае. После этого я рассказал ему мой сон:

«Дададжи, я был в Индии в комнате вместе с сорока или пятьюдесятью людьми. Баба сидел перед нами и что-то говорил. Мы все знали, что Биндешвари был в другой комнате. Знаете, тот самый Биндешвари, который умер и ожил после прикосновения Бабы и который обладает сейчас удивительными психическими способностями.”

“Да-да. Я очень хорошо его знаю.”

“Мы слышали, что на многих людей в той комнате влияло прикосновение Биндешвари ко лбу - они вскрикивали, вздыхали и стонали, когда они входили в высокие состояния сознания. Казалось, что каждый из находящихся в комнате с Бабой думал: “Я бы хотел оказаться сейчас там ”, и мы все смотрели на стену, отделяющую нас от экстаза. На Бабу это не производило никакого впечатления. Он повернулся к стене и закричал: ”Эй вы, маленькие дети, перестаньте, пожалуйста, шуметь!“ В тот же самый момент я проснулся.

Не показывает ли это, Дададжи, что Баба не придает большой важности этим психическим феноменам? Определенно, это было бы для меня хуже, чем пустая трата времени - поехать в Денвер в погоне за оккультными силами. Я думаю, что должен отдать Богу себя, а не пытаться получить что-нибудь от Него. Не так ли, Дада?”

“В 1955,- ответил Дада, - один преданный спросил Бабу: “Мы получили все Твоей милостью, Баба. Почему Ты не дашь блаженство всем в мире прямо сейчас? Зачем ждать?” Он ответил: ” Я не пришел, чтобы дать мгновенное блаженство. Это бы аннулировало цель жизни. Ваша цель – постичь любовь ко всем и ко всему. Для этого вы должны работать.”

Я отменил бронь в Денвер и забронировал билет в Индию.**

29 мая, Нью Йорк.

По дороге в Индию я провел один день в Нью-Йорке. Я договорился встретиться с Полом на автобусной остановке рядом с его домом. Когда я вышел из автобуса, он стоял на расстоянии около 150 метров. При виде меня его лицо осветилось улыбкой. В Миссисипи я ни разу не видел его улыбающимся. Он побежал ко мне навстречу, и мы обнялись. Первое, что он выпалил, было: «Ты не поверишь! В последнее время я сильно хотел медитировать, но я не мог вспомнить свою мантру. Прямо сейчас, когда я увидел тебя, я вдруг ее вспомнил! Спасибо, спасибо, спасибо!”

*В то время в США было три Дады или Ачарьи. Один был отрешенным (Дада Джатишварананда, тот самый Дада, который научил меня медитации), а два других были женатыми людьми. Дада Бирендра Лал был семейным человеком, работающим инженером в Чикаго. В ранние годы в Ананда Марге все Ачарьи были семейными людьми, и их насчитывалось несколько сотен. Система отрешенных или монахов появилась позже. Два семейных Ачарьи были из первой когорты и поэтому имели долгий опыт на духовном пути. Выполняя свои семейные обязанности, Дада Бирендра также вел нашу Чикагскую группу медитации. Третий Дада, тоже женатый, жил и работал в Филадельфии.

** Хотя Биндешвари клинически был мертв, согласно учению йоги, возможно, что он никогда в действительности не умирал. Йога говорит, что смерть - это процесс, когда отмирают и нервные клетки и нервные окончания. Существуют, однако, некоторые случаи, когда отмирают только нервные окончания, но нервные клетки продолжают жить. Врачи заявляют, что у такого человека наступает клиническая смерть. Это, возможно, была ситуация Биндешвари. Баба несколько раз демонстрировал, что человека, чьи нервные окончания отмирали, но нервные клетки были живыми, можно вернуть к жизни, феномен, который медицина еще не может понять.

У Биндешвари была способность поднимать сознание других своим прикосновением. Это обычная оккультная способность, которая доступна продвинутым духовным ученикам. Хотя Баба бесчисленное количество раз проявлял ту же оккультную способность, Он часто объяснял научный факт, стоящий за этим явлением, равно как и опасность, скрытую в злоупотреблении этой способностью.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия