Студопедия — Орден Красная Звезда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Орден Красная Звезда






Знак нового ордена напоминал нагрудную эмблему первых красноармейцев, только вместо плуга и молота в центре пятиконечной красной звезды был изображен щит, а на нем красноармеец в буденовке и длинной шинели, с винтовкой наперевес. По краю щита – лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», а внизу помещалась надпись: «СССР» и изображение серпа и молота. Авторами проекта нового ордена были художники В. К. Куприянов и скульптор В. В. Голенецкий.

5 мая 1930 года был утвержден статут ордена Красной Звезды. В дальнейшем в вопросы, связанные с награждением орденом, вносились уточнения и частичные изменения Общим положением об орденах СССР (Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 мая 1936 г.). Указами Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г., 26 февраля 1947 г., 15 октября 1947 г. и 16 декабря 1947 г.

В статуте нового ордена говорилось:

Орденом «Красная Звезда» награждаются военнослужащие рядового и начальствующего состава Красной Армии, войсковые части и корабли, а также их соединения, коллективы, учреждения, предприятия и общественные организации, оказавшие выдающиеся услуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время:

  • за выдающуюся деятельность, способствовавшую крупному успеху наших войск в военное время;
  • за отдельные подвиги, совершенные в условиях мирного
  • времени;
  • за выдающуюся деятельность в области улучшения и повышения боевой подготовки трудящихся Союза ССР;
  • за выдающиеся изобретения и имеющие государственное значение технические улучшения в военном деле;
  • за особо успешную деятельность, результатами которой явилось повышение боеспособности Советской Армии и укрепление обороноспособности Союза ССР...»

Награждение орденом «Красная Звезда» не только являось признанием заслуг награжденного перед Родиной и советским народом, но и налагало на награжденных ряд обязанностей.
Так, в соответствии со ст. 11 Статута ордена «граждане, награжденные орденом «Красная Звезда», обязаны:

  • служить для всех бойцов примером храбрости, самоотверженности и мужества в боевой обстановке;
  • образцово нести военную службу;
  • примерно для других совершенствоваться в военном деле;
  • активно участвовать в социалистическом соревновании и в работе общественных организаций при войсковых частях».

Орден № 1 получил 13 мая 1930 года легендарный полководец Гражданской войны В. К. Блюхер – тот самый, который ранее был удостоен и первого ордена Красного Знамени. Но в этот раз В. К. Блюхера наградили за то, что, командуя войсками Особой Краснознаменной Дальневосточной армии, отлично провел операцию по ликвидации вооруженного конфликта летом 1929 года на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД). В июле того года милитаристски настроенные китайские власти захватили КВЖД, которая до этого управлялась совместно СССР и Китаем. Тысячи советских рабочих и служащих дороги были арестованы и брошены в тюрьмы. Армия во главе с В. К. Блюхером дала достойный отпор провокаторам и восстановила положение, существовавшее до начала конфликта.

Среди первых награжденных орденом Красной Звезды были и участники большого перелета, совершенного в сентябре 1930 года по трассе «Москва – Анкара – Тифлис – Тегеран – Кабул – Ташкент – Москва» протяженностью 10 500 километров. Совершали перелет, названный «Большим Восточным», почтовые самолеты, построенные по советским проектам и на советских заводах.

Этот перелет был сложнейшим испытанием – и для техники, и для людей: самолеты шли над горами до 5 тысяч метров, часто без ориентиров, без необходимых посадочных площадок…

Командиром перелета был Ф. А. Ингаунис, другие машины вели пилоты Ф. С. Широкий и Я. А. Шестель. В составе отряда были аэронавигатор И. Т. Спирин и инженер А. И. Мезинов, ставший позже, в годы Великой Отечественной войны, генерал-лейтенантом.

Все участники перелета, в том числе и журналист М. Е. Кольцов, исполнявший обязанности летчика-наблюдателя и рассказавший об этом полете, были награждены орденами Красной Звезды.

Одним из первых коллективов, на знамени которого появился орден Красной Звезды, была газета «Красная Звезда», удостоенная награды ко дню своего 10-летия в декабре 1933 года. Впоследствии им были награждены журналы «Военные знания», «Военный вестник», «Авиация и космонавтика», «Морской сборник», «Советский воин».

Самое массовое награждение этим орденом в предвоенные годы было связано с боями у озера Хасан. Его получили 1935 бойцов, командиров и политработников Красной армии.

До июня 1941 года более 21,5 тысячи человек были удостоены этого ордена, 17 орденов Красной Звезды получили части, соединения и учреждения Вооруженных сил СССР.

В годы Великой Отечественной войны орден Красной Звезды стал одной из самых массовых наград. Около трех миллионов человек получили его за мужество и стойкость в боях с фашистскими захватчиками, а также 1740 частей, соединений и учреждений Советской Армии, тыловых коллективов и большинство иностранных формирований (14 польских и чехословацких частей и подразделений).

Одним из первых в годы войны этим орденом 8 июля 1941 года был награжден стрелок-радист, младший сержант Д. А. Беловол. Когда наши бомбардировщики возвращались с очередного боевого задания, их атаковали фашистские истребители. В этом бою Д. А. Беловол сбил три самолета, но и сам получил четыре ранения. Отбив все атаки врага, советские бомбардировщики вернулись на свой аэродром. Подвиг Д. А. Беловола имел огромное значение, так как в первые дни войны наши бомбардировщики – тихоходные и менее маневренные по сравнению с вражескими истребителями – часто становились их добычей.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия