Студопедия — Глава 8. Лукас был рад хоть на что-то переключиться
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. Лукас был рад хоть на что-то переключиться






Лукас был рад хоть на что-то переключиться. Он уже несколько часов думал только о Роуз, и ему требовался перерыв, чтобы мозг не взорвался.

– Ты уверен, что хочешь сделать это сейчас?

Лукас выключил мотор и посмотрел на Шона:

– Почему бы нет?

– Не знаю. – Шон отхлебнул латте из гигантского стакана. – У тебя такой вид, будто ты жаждешь кому-нибудь крепко наподдать. А поскольку мне не хочется оказаться мальчиком для битья, а на Уоррена мы можем подать в суд, то я советую тебе немного подождать. Хоть чуть-чуть остыть. Кстати, что тебя так завело?

– Ты ошибаешься, – буркнул Лукас.

– Тогда ладно, – пожал плечами Шон. – Можешь начинать свое шоу.

Они находились недалеко от пристани. Водное пространство было заполнено грузовыми судами, которые каждый день приходили и уходили из гавани. Холодный воздух пропах рыбой и дизельным топливом.

Было почти шесть утра, и во дворе «Кинг констракшн» уже началось движение. Охрана открыла ворота, как только узнала машину Лукаса. Повернув налево, Лукас припарковался рядом со складским помещением, где хранились инструменты и спецоборудование. Мужчины и женщины – в «Кинг констракшн» не проводилась дискриминационная политика – входили и выходили, переговариваясь и смеясь, подбирая все необходимое для той стройки, в которой они были заняты.

Каждое утро возле складского помещения собирались рабочие, чтобы разобрать инструменты и в восемь часов приступить к работе. Многие строительные фирмы не сосредотачивали все оборудование в одном блоке. Но Кинги считали, что, во-первых, так проще защитить собственность, а во-вторых, это дает рабочим возможность лучше узнать друг друга. Хорошие отношения на строительной площадке способствуют повышению производительности труда.

К тому же Лукас всегда знал, где можно найти человека, который ему нужен. Конечно, он мог уволить Уоррена и по телефону, но это было не в его правилах. Когда трудовые отношения закончены, он, по крайней мере, должен посмотреть в лицо тому, кто на него работал.

– Эй, Шон! – позвал кто-то. – Иди сюда, будешь у нас свидетелем!

Шон посмотрел на брата:

– Справишься без меня?

Лукас закатил глаза:

– Да, мамочка. Думаю, что справлюсь.

– Ты его не прибьешь?

– Иди к черту, Шон! – вскипел Лукас.

– Ладно. – Еще раз внимательно посмотрев на брата, Шон двинулся туда, где его бригада громко спорила об исходе футбольного матча.

Лукас тряхнул головой, поражаясь той непринужденности, с какой Шон включился в обсуждение. Насколько легко он справлялся с различными техническими задачами, настолько Шон преуспевал в общении.

Ладно. Отбросив эти мысли в сторону, Лукас двинулся к складскому блоку. Тяжелые удары и уханье эхом разносились по помещению. Стальные стены вибрировали от гула дизельных моторов, и людям приходилось кричать, чтобы услышать друг друга.

Это был приятный фон. Хотя теперь большая часть рабочего дня Лукаса проходила в офисе, ему нравилось время от времени возвращаться сюда, что называется, к истокам. Увидеться с рабочими и так же, как Раф несколько месяцев назад, самому выполнить какую-нибудь работу. Правда, Раф пошел на это только потому, что проиграл спор, а Лукасу действительно нравился ручной труд. К тому же это лучше, чем любой тренажер, помогало поддерживать форму.

Напряжение в плечах отпустило его, как только он позволил себе влиться в эту среду. Что бы ни происходило в его жизни, здесь, в «Кинг констракшн» он точно знал, что от него требуется.

Лукас кивал людям, мимо которых проходил, отвечал на их вопросы, задавал свои.

– Джулио, ты сегодня видел Уоррена?

– Да. – Джулио Вега, тридцатипятилетний черноусый брюнет с живыми карими глазами, показал на дальний конец склада, где автопогрузчики перевозили мешки с цементом. – Он там.

– Спасибо. – Лукас легко нашел свою цель, но, взглянув на лицо Уоррена, понял, что вряд ли все пройдет гладко.

– Доброе утро, босс, – коротким кивком приветствовал его рыжебородый мужчина.

– Надо поговорить, Уоррен.

– Если это насчет вчерашней истории с водопроводом…

– Совершенно верно, – сказал Лукас, хлопнув ладонью по холодному боку бетономешалки. – Тебе повезло, что твои ребята наткнулись на водопровод. А если бы это была газовая линия? Целый район мог взлететь на воздух.

Уоррену было под сорок. Это был лысеющий мужчина плотного сложения. Его лицо вспыхнуло, но не от смущения, а от злости.

– «Мог» – не считается. Это не был газопровод, босс. Да, там здорово все затопило, но мы откачали воду помпой, а испорченный настил на веранде заменим к концу недели.

Так. Он занял оборонительную позицию. Вряд ли стоит винить его за это. Тем не менее было ясно, что извиняться Уоррен не собирается. Ему известно, что он обязан предполагать возможные последствия. На строительной площадке, где в любой момент что-то может пойти не так, задача руководителя – быть на шаг впереди гипотетических проблем.

– Да, – сказал Лукас, стараясь сохранять спокойный тон. – Но когда мы занимаемся ликвидацией последствий аварии, это означает, что мы не выполняем ту работу, ради которой нас наняли. Плюс нам придется оплатить из собственного кармана стоимость ремонта веранды.

Лицо Уоррена вспыхнуло, скулы сжались. Можно злиться сколько угодно, но нельзя отрицать, что причиной бардака стала его ошибка.

– Уоррен, ты знаешь не хуже меня, что мы теряем деньги, исправляя все, что пошло не так, на твоем участке. Сейчас мы уже на день отстаем от графика в этом заказе, что соответственно отодвигает начало выполнения следующего. Ты был главным, и тебе следовало убедиться, что ребята из городской управы дали добро, прежде чем кто-то из твоих парней взялся за лопату.

Уоррен задохнулся от возмущения:

– Зачем все сваливать на меня?

– А на кого? – вспылил Лукас; его сдержанность тоже имела пределы. Черт, ошибки случаются у каждого – ночь с Роуз была явной ошибкой, – но он не испытывал ни капли симпатии к человеку, который не желал осознать свой прокол. – Ты был ответственным на этом участке.

– Каждый из этих парней работает достаточно долго, чтобы понимать, когда можно начинать копать. Я что, нянька в детском саду?

Голос Уоррена становился все громче, и Лукас заметил, что на складе все затихло. Он знал, что к ним прислушиваются, но теперь ему было плевать. Он предпочел бы решить эту проблему спокойно, однако лишний раз напомнить о правилах тоже не помешает.

Кинги всегда дают второй шанс. Но если ошибки продолжаются, они это не потерпят.

– Ты не нянька, Уоррен. Ты человек, который отдает приказы на участке. – Гнев Лукаса уже пошел на убыль. – Ты не впервые допускаешь ошибку в работе. «Кинг констракшн» имеет хорошую репутацию, и мы должны ее поддерживать.

– Вы хотите меня уволить? – вскинулся Уоррен. – Ты пришел сюда, чтобы уволить меня?

– Именно. – Он уже сказал все, что нужно. Теперь ему хотелось поскорее с этим покончить. – Тебе выплатят выходное пособие за две недели плюс отпускные. Также я хочу, чтобы ты покинул территорию «Кинг констракшн» в течение получаса. Один из наших охранников проводит тебя к выходу.

– Охранник? Я, выходит, еще и вор, если вы решили приставить ко мне охранника?

– Это стандартная процедура, Уоррен, и ты это знаешь, – заметил Лукас.

– Стандартная процедура? Отлично! – Уоррен был не только взбешен, но и обескуражен. Очевидно, он ожидал, что Кинги сделают ему очередное предупреждение, и на этом все закончится. Уоррен отступил назад, что-то пробормотал, провел ладонью по лысине и наконец вперил взгляд в Лукаса. – Пять лет я на вас ишачил, а теперь вы выбрасываете меня на улицу?

– Это не первая твоя ошибка, – спокойно произнес Лукас. Он больше не злился. – Хотя бы раз ты взял на себя ответственность? Нет. Ты всегда все спихивал на своих парней. Это их вина. Они не слушали. – Лукас вздохнул и закончил: – Так вот, когда ты главный, Уоррен, ты в первую очередь должен быть уверен, что тебя послушают.

– Сукин ты сын! Что же мне теперь делать, черт возьми?!

– Это не моя проблема, – отрезал Лукас и, повернувшись, направился к выходу.

Задача была выполнена, но настроение его не улучшилось. Теперь ему придется отправиться в офис и в очередной раз попытаться заняться делами. Но, если честно, он прекрасно знал, что Роуз опять будет занимать все его мысли. Точно так же, как это было ночью.

– Не смей поворачиваться ко мне спиной!

Уоррен схватил Лукаса за руку, развернул к себе и сделал выпад. Лукас блокировал его и ответным ударом заставил согнуться Уоррена пополам.

– О чем ты думаешь, черт возьми? – рявкнул он. – Мало того что тебя уволили, так ты хочешь отправиться в каталажку?

– Это ты меня ударил, – прохрипел Уоррен.

– Я не собирался это делать, но тебе, видимо, не терпелось, верно? Решил устроить потасовку? Ты что, действительно идиот?

– Я тебя засужу… – снова прохрипел Уоррен, вперив в Лукаса разъяренный взгляд.

– Не получится, – заявил Джулио, появившись рядом с ними. – Я все видел. Ты начал первый. Лукасу пришлось защищаться.

Лукас благодарно кивнул Джулио. Судебная тяжба отняла бы немало времени. То, что у них оказался свидетель, было очень кстати.

– Джулио, позови сюда охрану, чтобы проводить Уоррена к его машине.

Джулио бросил на Уоррена презрительный взгляд и кивнул Лукасу:

– Хорошо, босс.

Лукас вышел из дверей склада, ощущая гнетущее чувство. Что-то осталось незаконченным.

Туман рассеялся. Солнце вздымало над океаном свой сияющий шар. Засунув руки в карманы, он втянул в себя морской воздух. Похоже, причина была не в Уоррене.

Причина крылась в Роуз. В том, чем у них все закончилось.

Когда она ушла от Лукаса прошлой ночью, ему понадобилось собрать все свои силы, чтобы не броситься за ней и не привести обратно. Он помнил, как она сверкнула глазами, когда он назвал ее святой Роуз. Ссора с ней была так же захватывающа, как и секс.

Эта женщина смогла зацепить его. Даже хорошо, что она ушла прошлой ночью. И хорошо, что он не стал ей звонить. В конце концов разве не в этом заключался его план? Он затащил Роуз в постель; осталось только рассказать об этом Дейву, и дело сделано. Все отлично!

Кроме одного маленького вопроса: забеременела она или нет? Скрипнув зубами, Лукас отправил эти мысли в самый дальний угол.

– Все-таки ты его ударил, да? – спросил Шон, появившись рядом.

Лукас хмуро посмотрел на брата:

– Откуда ты узнал?

– Это уже всем известно. Называется поговорили! Знаю я твои разговоры.

– Ну да, конечно, – буркнул Лукас. – Уоррен сам на меня кинулся. Я только защищался.

Шон сунул ему стакан с латте:

– На, хлебни.

Лукас сделал несколько больших глотков, насыщая кровь свежей порцией кофеина.

– Я не сомневался, что все закончится этим, – вздохнул Шон, пожимая плечами. – Потому и хотел пойти с тобой.

– Чтобы остановить меня?

– Ха! Я сам мечтал ему врезать.

Лукас хмыкнул. Юморист! Все же хорошо, что у него есть братья.

 

Не успела Роуз вернуться со своей предрассветной прогулки, как раздался стук в дверь. Она по-прежнему чувствовала себя вымотанной, по-прежнему боролась со своими эмоциями и совершенно не была расположена ни к какой компании. Раздвинув шторы, молодая женщина выглянула в окно.

– Расположена или не расположена, – пробормотала она, – но компания уже здесь и не собирается никуда уходить.

И чья в этом вина? Если бы она не разбудила подругу час назад, Ди не стояла бы сейчас у порога с двумя картонными стаканами кофе и большим бумажным пакетом.

Роуз открыла дверь и слабо улыбнулась:

– Тебе вовсе не обязательно было приезжать.

– Ну да, – кивнула Ди, проходя мимо нее в комнату. – Моя подруга звонит мне и бормочет что-то невразумительное, а я должна спокойно повернуться на другой бок и дрыхнуть дальше?

Роуз закрыла дверь и пошла в гостиную. Ди устроилась на диване, положив ноги на кофейный столик. Поднос с латте и пакетом стоял рядом с ней.

Даже в шесть утра Делайла Джеймс выглядела великолепно: желтая приталенная блузка заправлена в синие джинсы, рыжие волосы уложены в стильную прическу, макияж безупречен, зеленые глаза полны любопытства.

«В мешковатом свитере и стоптанных кроссовках я, должно быть, выгляжу как Золушка рядом с ослепительной принцессой», – с грустью подытожила Роуз.

– Я надеюсь, в пакете… пончики? – Она устроилась на другом конце дивана.

– Слава богу, интерес к жизни еще не потерян, – констатировала подруга. – Да, в пакете пончики. А в стакане кофе. Двойная порция.

– Спасибо.

– Брось эти свои «спасибо» и расскажи, что случилось. – Ди отпила кофе и устроилась поудобнее.

Это было одно из самых замечательных качеств ее подруги. Роуз знала, что, если надо, Делайла просидит на диване весь день. Она будет слушать, не выдавая никаких суждений, и поддержит любое ее решение.

Если бы оно у нее было!

– Это долгая история, – заметила Роуз, с наслаждением отпив глоток кофе.

– Я накупила чертову прорву пончиков, – напомнила Ди. – Так что давай начинай.

Покорившись неизбежному, Роуз залезла в пакет, вытащила оттуда пончик и, надкусив его, начала рассказывать.

Через час она была по горло сыта пончиками и чувствовала себя такой усталой, как никогда в жизни.

– Ну вот и вся история моей безвозвратно загубленной жизни, – закончила Роуз, выискивая в пакете последние крошки.

– Чудесная история. – Ди отобрала у нее пакет и, смяв его в большой хрустящий комок, бросила на поднос рядом с пустыми стаканами. – И что ты собираешься теперь делать?

– Если бы я знала! – Роуз положила руку на свой плоский живот, пытаясь представить, что там происходит.

– Может, ты и не забеременеешь, – задумчиво пробормотала Ди. – У некоторых годами ничего не получается. Глупо предполагать, что ты залетела с одного раза.

– И то верно, – согласилась Роуз.

– К тому же я могла бы тебе посоветовать…

– Что? – забеспокоилась женщина.

Ди вздохнула:

– Существует таблетка, которую можно принять на следующее утро… Впрочем, ты и сама это знаешь.

Роуз покачала головой:

– Я уже думала об этом. Но… не могу, Ди. Это будет… словно я хочу выгнать ребенка – если он там есть, конечно. Мои родители умерли, и ребенок станет членом моей семьи. Поэтому я не могу, понимаешь? Кому-то такой вариант подходит, но только не мне.

– Понимаю. Для меня это тоже, наверное, не вариант. Значит, – Ди наклонилась и ободряюще похлопала Роуз по руке, – нужно надеяться на лучшее и ждать, кто из них появится первым: ребенок или Лукас.

– О Лукасе не стоит и вспоминать, – возразила Роуз.

– Ради бога, дорогая! Ты же всю ночь не спала, думая об этом мужчине.

– Не надо делать из мухи слона. Все, что у нас было, – это пара часов отличного секса с последующей унизительной ссорой. – Она фыркнула от возмущения. – Святая Роуз!

Ее подруга рассмеялась.

– Извини. – Сделав над собой усилие, Ди заставила себя успокоиться. – Ты бы видела свое лицо!

Роуз вытащила из-за спины подушку и обхватила ее руками:

– Ты бы видела лицо Лукаса, когда он заявил, что, если я забеременею, мы поженимся.

– Ну и что? – Ди придвинулась ближе, обнимая Роуз за плечи. – Он не способен заставить тебя выйти за него замуж. Все, что он может, – это обещать, хвастаться и требовать. Если ты не захочешь, не пойдешь под венец… Только тебе, конечно, придется поделить с ним опекунство.

Роуз откинулась на спинку дивана и уставилась в потолок:

– Борьба за опекунство… По-твоему, это хорошо звучит?

– За все приходится платить.

– Это все, чем ты можешь меня утешить?

Ди мягко встряхнула подругу:

– Еще не известно, беременна ли ты, так что есть вероятность, что ты больше вообще не увидишь Лукаса.

«Больше вообще не увидишь Лукаса…» Слова, оставившие в душе холодную пустоту. Роуз посмотрела на Делайлу:

– Эта мысль тоже не утешает.

Ди кивнула:

– Я знаю…


 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия