Студопедия — Глава 10. – Представь, он прислал мне чек!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. – Представь, он прислал мне чек!






– Представь, он прислал мне чек!

Три дня молчания. Ни одного звонка. И вот наконец письмо.

– Ну и сколько там? – спросила Ди, устроившись на своем привычном месте на диване. Как настоящая верная подруга Делайла появилась пару часов назад с очередной порцией кофе и пончиков.

Они все время просидели на диване. Роуз то жалела себя, то рвалась отправиться к Лукасу, чтобы закатить ему хороший скандал. За окном начинали сгущаться сумерки и, словно желая подчеркнуть ее настроение, снова заморосил дождь. Похоже, Южную Калифорнию ожидала самая дождливая зима за последние двадцать лет.

– Так сколько там? – повторила Делайла.

– Какое это имеет значение? – отмахнулась Роуз. – Я три дня, можно сказать, места себе не находила, думая, чем занята эта большая обезьяна. А он прислал мне чек на… – Она взглянула на листок. Ее глаза округлились. – На десять тысяч долларов!

– Серьезно? – Делайла спрыгнула с дивана и выхватила у нее чек.

Хотя и Роуз, и Делайла выросли в состоятельных семьях, последние годы им приходилось жить исключительно на свои средства. Роуз сама так решила, а Делайла была вынуждена работать, поскольку ее отец все потерял из-за проблем с выплатой налогов. Так что десять тысяч долларов были для них очень значительной суммой.

И это делало послание Лукаса еще оскорбительнее.

Ди восторгалась обилием нулей, а мысли Роуз немедленно пустились вскачь. Да, в тот вечер она практически выставила Лукаса из своего дома. И что? Ей все равно не удалось выбросить его из головы, несмотря на то что он использовал ее.

Почему любовь не может быть чем-то вроде крана, который легко открывать и закрывать по своему усмотрению? Роуз почти не спала и так много плакала, что постоянно ходила с красными глазами, а теперь вот еще и это!

Неужели Лукас действительно настолько холоден? Неужели она все придумала? Роуз попыталась отвести взгляд от оскорбительного листка бумаги. «Это, – шепнул внутренний голос, – доказательство того, что ты никогда его не интересовала. Каждое слово, каждое его прикосновение было ложью».

Интересно, чем он занимался в эти дни? Ездил по клубам? Нашел себе какую-нибудь красотку? Вспоминал ли он о ней, не считая того единственного раза, когда подписывал этот дурацкий чек?

– Десять тысяч долларов, – сказала Делайла. – Плата за услуги. Ох…

– Что? За услуги?! – Роуз выхватила у нее из рук чек. И точно: «Плата за услуги». Она прикусила губу. – Услуги!

– Роуз, – осторожно начала Ди, – ты же понимаешь, что он имеет в виду уроки. Уроки кулинарии.

– Да? – Ее голос зазвенел и сорвался. Она снова была оскорблена. Снова унижена. – Ничего подобного!

И Роуз разразилась ругательствами.

– Мы же знаем, что он заплатил тебе не за секс, – попыталась успокоить ее Делайла.

– Мы этого не знаем, – отрезала Роуз, задыхаясь от гнева. – Возможно, это тоже часть его плана. Большая прощальная речь с последующей выплатой – не слишком большой, но и не слишком маленькой. Взятку, в конце концов, тоже надо давать осторожно.

– О боже… – устало пробормотала Делайла.

Роуз уже не слушала подругу. Кровь пульсировала у нее в ушах, будто она пробежала марафон.

– Кем, черт возьми, он себя возомнил?!

Ее пальцы сжимали чек. С каким наслаждением она разорвала бы его в клочки! Лукас Кинг в очередной раз дал ей щелчок по носу. Теперь настала ее очередь сказать ему несколько приятных слов.

Она уставилась на его подпись:

– Думаешь, ты можешь рассчитаться со мной, даже не взглянув мне в глаза? Ну нет, не нужны мне твои чертовы деньги!

– Давай без патетики, – остановила ее Ди.

– Ладно, – согласилась Роуз. – Ты права. Мне нужны его деньги. Но только те, которые он должен мне за уроки.

– Он же говорил, что заплатит в три раза больше против твоей обычной ставки.

– На десять тысяч это все равно не тянет. – Роуз постучала по краю чека кончиками пальцев. – Лукас сделал это специально. Он послал мне чек – не слишком огромный, иначе мне пришлось бы убить его за это, и тем не менее достаточный, чтобы я восприняла это как прощальный подарок.

– Бывают прощания и похуже… – пробормотала Делайла.

– Ха! Это далеко не безделушка из ювелирного магазина.

Ее подруга вздохнула:

– Ты хочешь увидеться с ним, да?

– Ты, как всегда, права, – призналась Роуз.

Пускай Лукас Кинг и является автором этого нелепого плана, она молчать не собирается. Он еще пожалеет, что ему пришла в голову столь «блестящая» идея – сделать орудием своей мести Роуз Клэнси.

– Хорошо. Но как твоя лучшая подруга, – осторожно начала Ди, – я считаю своим долгом напомнить, что ты любишь эту чертову задницу. Сейчас ты рассержена, но все равно его любишь.

– Я знаю, – сказала Роуз. – И поскольку я люблю эту чертову задницу, не может быть и речи о том, чтобы ему это сошло с рук.

– М-м-м… А что потом?

– А потом, – твердо произнесла Роуз, – я приду домой и буду медитировать, пока не избавлюсь от своей влюбленности.

– О да, это сработает.

– Надеюсь на твою поддержку.

– Ладно, ладно. – Ди, сдаваясь, подняла руки. – Правда, остается один маленький вопрос – беременна ты или нет.

Роуз посмотрела на свой плоский живот, в сотый раз гадая, есть ли там ребенок. А если есть, разве он не заслуживает ничего лучше чокнутой мамаши и отца, который не может разобраться, что ему нужно?

Плечи Роуз поникли, когда ее пальцы скользнули по подписи Лукаса.

– Если я беременна, тогда мне, конечно, придется иметь с ним дело. Но если я позволю обращаться со мной как со счетом, который нужно оплатить, как мы будем вместе заботиться о ребенке? Лукас может не любить, но, по крайней мере, он должен уважать меня.

Ди улыбнулась:

– Ты права. И я тебя полностью поддерживаю. Ты хочешь, чтобы я поехала с тобой?

– Нет. – Роуз бросила взгляд на дождь. – Я должна сделать это сама.

– Тогда ладно. – Делайла подхватила с кофейного столика сумочку и влезла в ветровку, осторожно накинув капюшон на идеальную прическу. – Ну, ты позвонишь мне потом?

– Позвоню. – Роуз стояла у окна, глядя, как собирается подруга. В первую очередь она должна взять себя в руки. Нет никакого смысла ехать к Лукасу, если она не сможет четко сформулировать свои мысли о нем и о его дурацком чеке.

Минуты шли, но молодая женщина по-прежнему не могла успокоиться. Единственное, что она решила, – это не кричать на Лукаса и не пинать его ногами.

– Неужели он в самом деле считает, что от меня можно откупиться? – вслух рассуждала она. – Впрочем, почему бы и нет? Ему известно, что Дейв увел у него из-под носа заказы, а это, в соответствии с его представлениями, делает ворами и взяточниками всех Клэнси.

Повернувшись на каблуках, Роуз направилась в спальню. Ей нужно было переодеться. И причесаться. И сделать макияж.

Роуз Клэнси преподаст Лукасу Кингу урок, который он запомнит на всю жизнь.

 

– Лукас…

Он даже не оторвался от бумаг.

– Эвелин, если вы объелись пирожными, жалуйтесь Рафу.

– Я не по поводу пирожных, – возразила секретарь. – Здесь… кое-кто хочет вас видеть…

Кое-кто? Эвелин обычно не выражалась так неопределенно. Лукас нахмурился, однако все понял, когда за ее спиной появилась высокая фигура. Дейв.

Вот уж кого он не ожидал увидеть в «Кинг констракшн». На какое-то мгновение он подумал, что это может быть Роуз. Но надежда тут же угасла.

У них с Роуз все кончено.

После разговора, состоявшегося у нее дома, было ясно, что она поставила на нем крест.

Черт, Лукасу это совсем не нравилось. Пожалуй, он даже жалел, что придумал план мести – жалел больше, чем можно было предположить. Но что толку от запоздалых сожалений?

– Хорошо, Эвелин. – Лукас смотрел на Дейва и… не испытывал никакого гнева.

Он вспомнил, что говорили ему Раф и Шон. Что надо просто забыть. Наверное, ему удалось. Тяжелый холодный ком, который он носил в душе последние два года, куда-то исчез.

Когда Эвелин закрыла за собой дверь, Дейв сказал:

– Тебе не стоило отыгрываться на Роуз, Лукас.

Черт, опять последовал укол стыда. Но нет, Дейву он ничего не должен.

– А тебе не стоило предавать нашу дружбу, Дейв.

– Это наши с тобой проблемы. Нечего было втягивать в них мою сестру.

– Ты ошибаешься, – возразил Лукас. – Это проблемы наших семей. Ты не только меня обманул, Дейв. Ты обманул моих братьев. Из-за тебя мы потеряли много заказов той зимой.

Дейв провел рукой по лицу:

– Знаю. Но, если честно, мне совсем не хотелось это делать.

– Ах, как трогательно! – усмехнулся Лукас. – Хотелось, не хотелось… Главное – сделал.

– Мне позарез нужны были деньги! – с вызовом бросил Дейв.

Но в то же время было видно, что он смущен.

Такого признания Лукас не ожидал. Конечно, Клэнси не так богаты, как Кинги, но и бедняками их не назовешь.

– Для чего?

Получит ли он наконец ответ на вопрос, который два года не давал ему покоя?

Лукас много времени потратил, размышляя о предательстве Дейва. Он был глубоко уязвлен. Он подверг сомнению свою способность разбираться в людях. Если он ошибся насчет Дейва, разве не мог он ошибаться и насчет других?

– Мой отец умирал, и наш бизнес дышал на ладан, – начал Дейв. Дамба была сломана, слова полились потоком. – В последние годы он сделал несколько неудачных вложений и потерял почти весь капитал. Нужно было закупать стройматериалы, платить рабочим, оплачивать больничные счета. Мы могли остаться нищими. Мне… мне нужно было защитить свою семью, понимаешь? Я сделал то, что должен был сделать. Жаль, что пришлось использовать для этого тебя.

Лукас видел, чего стоило Дейву это признание. Теперь он понимал, почему Дейв пошел на это. В конце концов, Лукас тоже был готов в случае необходимости любой ценой защитить своих братьев.

– Ты мог бы рассказать мне, – после долгого молчания проговорил он. – Мы были друзьями. Я бы тебя выручил.

Дейв коротко рассмеялся:

– Я не мог, Лукас. Гордость – вот что отличает нас обоих. Я скорее готов был украсть, чем признаться в потере бизнеса, который основал мой дед. Черт, я даже себе не хотел в этом признаваться.

Дождь хлестал в окно. Только это нарушало тишину в кабинете, где двое мужчин смотрели друг на друга, желая оставить позади прошлое. «Уж не судьба ли, – подумал Лукас, – помогает нам?» Если бы не шторм, он был бы сейчас на строительной площадке. Из-за непогоды ему пришлось весь день проторчать в офисе, занимаясь бумажной работой. Потому и состоялась встреча с Дейвом.

Вероятно, судьба намекает на то, что прямо высказали его братья. Пора оставить обиду в прошлом.

– Сожалею, что твой отец умер, – произнес он, сделав первый шаг к примирению.

Дейв встретил его взгляд и кивнул:

– Спасибо. Но… я понимаю, это вовсе не значит, что мы снова стали друзьями.

– Пока нет, – согласился Лукас, хотя он уже вычеркнул Дейва из списка своих врагов.

– В общем, я пришел сюда с единственной целью: сказать, что не стоило использовать мою сестру. У тебя были проблемы со мной, зачем ты втянул в это ее?

– Мы не будем сейчас обсуждать Роуз, – отрезал Лукас.

Да, он был готов простить Дейва, но не собирался говорить с ним о женщине, с которой спал.

Это было по меньшей мере странно. Ведь именно ради этого Лукас разработал план.

– Черта с два не будем! – Дейв наклонился, упираясь руками в широкий стол Лукаса. – Она не из тех женщин, к которым ты привык.

– Что ты знаешь о моих привычках? Мы два года не общались.

– Некоторые вещи не меняются.

Лукас стиснул зубы, чтобы не наговорить лишнего, о чем впоследствии ему пришлось бы пожалеть.

– Или меняются? – усмехнулся Дейв, пристально глядя на него. – Она тебя зацепила, верно? Ты хотел переспать с ней и сделать ручкой? Но все оказалось далеко не просто, верно?

Он был прав, черт возьми! Во всем. Но Лукас не собирался признаваться в этом.

– Прекрати. Я не буду о ней говорить.

– Ладно. Тогда послушай меня. – Дейв оттолкнулся от стола и выпрямился. – Не морочь Роуз голову. Держись от нее подальше, если между вами все кончено. А не то… не то нас с тобой ожидают несколько раундов.

С этими словами Дейв повернулся и вышел из кабинета. Лукас молча смотрел ему вслед. Он не любил, когда ему приказывали, но злиться на Дейва не мог.

Лукас не знал, что и думать. Два года он носил камень на сердце, но теперь… теперь все закончилось. Хватило пятиминутного разговора.

Но это стоило ему Роуз.

«Вздор! – возмутился внутренний голос. – Разве можно потерять то, что никогда твоим не было?» Но стоило ему подумать о Роуз, как перед его глазами сразу возникло ее лицо. Даже когда она оскорбляла его, он все равно хотел ее. Даже сейчас хотел.

Но это временно. Конечно, Роуз до сих пор была в его мыслях, и его тело желало ее, но… Через несколько недель все пройдет. И если она не забеременеет, они никогда больше не увидятся.

Роуз была всего лишь средством для достижения цели. Цель достигнута. Конец истории.

Лукас потер грудь, пытаясь успокоить боль. Но это не помогло.

– Ладно, хватит. – Он снял с вешалки старую кожаную куртку. – Я ушел, Эвелин.

– О, еще и семи нет, – заметила секретарь.

В ответ Лукас только хмыкнул.


 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия