Студопедия — Безмерные амбиции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безмерные амбиции.






За последние три дня до трудовых школьных будней я таки разобралась в заданиях Дани по ненавистному мне предмету. Да, этот садист не щадит силы подростков, заставляя на выходных копаться в учебниках не меньше, чем в будни. Кое-что прочитать, выучить параграф, ответить на вопросы в конце него и еще тест решить, который идет по всему курсу истории… В общем, Даня жжет! Хотя, что ему? Одарил своих тугодумных учеников заданиями, а сам в отрыв, отдых отдыхом.
Так или иначе, я проштудировала все, что только могла и капитально подготовилась к первому школьному дню в новом году, при этом пожертвовав вечерними прогулками с Ксюхой, скучными, но привычными разговорами по телефону с Максом, а также долгими бесцельными часами просиживания в Интернете в поисках донельзя полезной информации.

Ужасно непривычно и тяжело было поднять себя с кровати утром понедельника. В голове витала насущная тема перестройки и распада советского общества, вопросом которой я озадачилась больше всего, подготавливаясь к предстоящему уроку истории, а глаза лезли на орбиту, будто в них насыпали песка. Что ж, зато каким блеском вспыхнет мой взгляд, когда увижу удивленное лицо Дани, никак не ожидающего от меня такой усидчивости и знания его предмета! На сей раз я не доставлю ему удовольствия выставить меня неучем при всем классе! Пусть не надеется…

- Ну что, кто-нибудь помнит, что я задавал до каникул? – едва успев поприветствовать притихший класс Даня пошел в наступление.
По обыкновению надменно-гордый, равнодушный и посредственный с холодной улыбкой и проникновенным взглядом, которым, казалось, он цеплял каждого из присутствующих, сканируя насквозь. Только чувство собственной гордости не позволяет мне поднять руку и вызваться самой. Все равно ведь он пригласит отвечать меня, приготовив самый обидный и жестокий свой стеб для нерадивой ученицы.
- Так… - Даня задумчиво открыл классный журнал, затем снова прошелся взглядом по классу, как-то особенно едко остановившись на мне и тут же продолжил: - Ну давай, Миронова, вижу по наглым глазам, что ты рвешься к доске…
- Дань, ну зачем так в первый день то, а? – стонет Вика, едва не захныкав от обиды на весь несправедливый мир, в то время как я, нахмурившись, взвешиваю в уме скольких еще человек он сможет опросить до меня.
И я получила ответ на этот вопрос… Семь! Семь человек попеременно стояли у доски, мямля и выдавливая из себя хоть что-то из познаний истории. И все семеро прошли ровно до звонка с урока, на котором мне так и не довелось поучаствовать. Увязнув в произволе несправедливости, я еще несколько секунд неподвижно сижу за партой, бесцельно наблюдая, как спешно собираются мои одноклассники.
- После шестого урока не расходитесь – у нас классный час, - оповещает Даня, когда ученики потянулись к входной двери. – Нужно кое-что обсудить.
Дождавшись, когда в дверном проеме скроется последний двоечник Василий, который, кажется, посещал уроки чисто по инерции, с трудом соображая, что дальше по расписанию, я поднялась из-за парты, двинувшись в сторону учительского стола.
- Почему ты не вызвал меня? – должно быть мой испепеляющий взгляд был слишком искрометным, отчего Даня даже поморщился. – Ты ведь обещал!
- Я? – удивленно округляет глаза он. – Никакой уважающий себя учитель не будет предлагать ученикам план их вызова на уроках! Ярославцева, ты что-то путаешь.
- Я готовилась неделю! – скрипя зубами, складываю на груди руки, не желая просто так отступать, поджав хвост.
- Ну подняла бы руку и вызвалась, я же не против… - Даня отрешенно пожимает плечами, захлопывая журнал. – Подготовься к следующему уроку, в чем проблема?
- В том, что ты издеваешься надо мной! – все, терпение кончилось, способность трезво мыслить – тоже, хотелось только закричать. – Тебе доставляет удовольствие подлавливать меня именно тогда, когда я не готова?! Тогда поставь мне уже заслуженную «три» в полугодии и отстань со своей историей на веки вечные!
Поняв, что и слов больше не осталось, я разворачиваюсь на каблуках и звучно хлопаю дверью за своей спиной. Пусть что хочет теперь думает, у меня нет моральных сил терпеть его выходки!

Спустив пары и отойдя в течение дня, после шестого урока я уже вполне уравновешенной вошла в класс, заняв самую дальнюю парту, бросив на нее сумку, тем самым загородившись от учительского стола и едкого взгляда в корень оборзевшего учителя.
- В пятницу у нашего всеми любимого директора гимназии день рождения, - сообщает Даня, когда все расселись по местам. – Будет небольшое мероприятие в актовом зале и все старшие классы обязывают что-то подготовить. – сделав театральную паузу, Даня весело продолжил. – А теперь быстро колемся, кто из вас танцует, фокусы показывает, играет на чем-то, кроме нервов.
По рядам пошли перешептывания. Активисты стреляли глазами друг в друга, а народ попроще старался пониже опуститься на стульях, чтобы не дай Бог призвали к участию.
- Точно! – выпаливает Лидия, резко поднявшись из-за парты. – У нас же Ярославцева поет! Пусть подготовит пару песен…
- Обалдела?! – выглядываю я из-за сумки с последней парты. – Я два года не пела!
- Ха, мы ей еще и пилон поставим – пусть станцует, она же гимнастикой занималась! – смеется обычно молчаливый Вася, в которого я запускаю свернутый комом бумажный лист.
Вася, вразумив масштаб своей обиды, как-то уж чересчур метко кидает мне комок обратно, попадая в плечо, за что тут же получает подзатыльник от Дани, который оказался между нашими партами.
- Детский сад! – ворчит учитель, опустившись напротив меня на корточки так, что я неминуемо столкнулась с его внимательным изучающим взглядом. – Ну что, Ярославцева, спасай наше плачевное положение… Честно, если бы у меня был голос, я бы все сделал без помощи вашего не в меру одаренного и активного класса.
- Вы понимаете, что я два года не занималась вокалом, - нарочито высокомерно я перехожу к нему на «вы», созерцая сверху вниз. – И музыку забросила тогда, когда на горизонте замаячила золотая медаль, и было уже не до музыки. Я не смогу вот так вот…
- Ну давай, начинай заливать про свое тяжелое детство! – вмешивается Вика, не следящая за языком, будучи изгнанной из круга людей, кому я доверяла. – Пела ведь и там споешь! Репетировать тебе поможем, послушаем, так уж и быть…
- Класс, можно помолчать минутку? – повышает голос Даня, обращаясь ко всем присутствующим. – Это твой выбор, Кристина, никто тебя принуждать и заставлять не будет. Просто если ты поучаствуешь в общественной жизни своего класса – это будет только плюсом ко всем твоим хорошим качествам.
В те несколько секунд, когда я задумчиво изучала красивое лицо учителя, с такими искренними и ясными глазами, какими я их не видела, кажется, еще никогда, над классом повисла гробовая тишина. Хорошие качества? Надо же, он признал, что я состою не только из подростковой дури и амбиций… А может, просто соврал, что было для него привычнее.
- Посмотрим… - выдыхаю я, отвернувшись к окну, пряча порозовевшее от смущения лицо.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия