Студопедия — Глава 3. Неизвестный объект висел прямо перед «Тенью Джейд» – неровный тёмный овал размером с большой палец человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Неизвестный объект висел прямо перед «Тенью Джейд» – неровный тёмный овал размером с большой палец человека






 

Неизвестный объект висел прямо перед «Тенью Джейд» – неровный тёмный овал размером с большой палец человека. Если верить показаниям датчиков, по плотности этот объект был сходен со льдом. Редко когда удавалось найти нечто подобное в межзвёздной пустоте. Но инфракрасные измерители показывали, что температура объекта находится где-то между теплым и горячим, а на спектрографе было явно видно свечение атмосферы, поэтому не было исключено, что объект обитаем.

Мара уже всё это знала из Силы. Она чувствовала, что внутри предмета что-то есть – рассеянное, древнее и очень большое. Там были и другие, более знакомые формы жизни: мелкие, явные, теряющиеся в тени более крупных. Но ничто не указывало на присутствие там Джейны или других членов ударной группы. Никто не чувствовал зова, который был замечен в точке с данными координатами.

Мара посмотрела на активизационную сетку перед кабиной пилота. Небольшая часть купола «Тени», изготовленная из плексосплава, служила зеркалом, и Мара переключила своё внимание на Люка и Сабу Себатайн, которые сидели сверху позади неё в креслах второго пилота и штурмана.

– Пора на разведку? – спросила она.

– На какую-такую ризед… разет… резетку? – раздался голос позади кресла Люка, где веснушчатый рыжеволосый парнишка с ярко-голубыми глазами заглядывал в люк лётной палубы. – Что это такое?

– Разведка, Бен. Это значит, надо оглядеться, – Мара посмотрела на сына и улыбнулась, но продолжила строгим голосом. – Разве ты не должен сидеть и играть с Нанной?

– Игровой модуль Нанны годится разве что для грудничков, – пожаловался Бен. – Она всё хочет, чтобы я поиграл с ней в тиков и эвоков.

– И почему ты с ней не играешь? – спросил Люк.

– А я её выключил.

– Это как же тебе удалось? – спросила Мара. – У неё же выключатель находится на шее под бронёй.

Бен сделал невинные глаза.

– Я подговорил её нагнуться и показать мне его.

– Зря ты выключил Нанну, – покачала головой Мара. – Её сети экранированы от импульсов. Ты думаешь, ей будет приятно, когда её включат после аварийного отключения?

– А что тут такого? – голос Бена звучал почти радостно. – Она такая глупая. Я уже три раза её выключал.

Саба Себатайн громко зашипела от удивления. Бен испуганно спрятался обратно в люк.

– Правда? – озабоченно пробормотал Люк.

Бен кивнул, не сводя широко раскрытых глаз с круглого лица Сабы. Люк зашёл за угол и вытащил мальчика на мостик.

– Обещай мне, что никогда так больше делать не будешь, – Мара чувствовала, насколько его беспокоит непослушание Бена. Давно, когда они ещё бороздили галактику, выполняя свои обязанности мастеров-джедаев, Скайуокеры решили, что будут сами воспитывать своего сына. И они прекрасно понимали, что в таком случае их сын должен во всём их слушаться. – Нанна не сможет защитить тебя, если ты её выключишь.

– Если она такая глупая, как она вообще сможет меня защитить? – ответил на это Бен. – Дроид-защитник ведь не должен быть глупее ребёнка, которого он защищает.

Вместо того чтобы объяснять сыну особенности дроида, запрограммированного на любовь к своему объекту, Мара сказала:

– Бен, или ты слушаешься отца, или в следующий раз, как мы куда-то поедем, останешься в Академии.

Бен немного подумал, а затем глубоко вздохнул.

– Ладно, – сказал он и повернулся к Люку. – Обещаю.

– Хорошо, – улыбнулся Люк. – А теперь пойди и включи её.

– Но мы уже почти прилетели! – Бен указал на экран переднего вида, где в темноте скрывался неизвестный объект. – Я хочу повидаться с Джейной!

– Джейны там уже нет, – сказала Мара.

– Откуда ты знаешь?

– Из Силы. Если бы она была там, мы с отцом бы почувствовали.

– А может быть, вы просто ничего не чувствуете?

– Мы бы почувствовали Джейну, – сказал Люк. – Её там нет.

– А теперь делай, что тебе сказал отец, – Мара указала большим пальцем на каюту. – Иди включи Нанну и будь там, пока мы не узнаем, где Джейна.

Бен решил не спорить, но всё равно не уходил.

– Еззли Бен не хочет идти, то оная приззмотрит за ним, – Саба развернулась в кресле и подмигнула ему сквозь тонкую щёлку глаз. – Он может поззидеть у неё на коленях.

Глаза у Бена расширились. Мальчик развернулся и бросился бежать по коридору. Саба удивлённо зашипела, но уже мягко и медленно, и Мара подумала, что барабелиха, наверное, обиделась. А может быть, и нет.

– Не волнуйся, Саба, – сказала Мара. – Мы и сами не понимаем, что с ним в последнее время происходит.

Саба два раза мигнула отражению Мары.

– Он прячетззя от Силы. Оная удивлена, что ты с маззтером Скайуокером этого не заметила.

– Мы-то заметили, – сказал Люк. – Только не понимаем, почему он так себя ведёт. После войны он стал каким-то замкнутым.

– Бен всегда говорит, что хочет быть похожим на дядю Хана и всё делать по-своему, – прибавила Мара. – Но думаю, здесь что-то другое. Такие этапы взросления долго не длятся.

Мара не стала добавлять, что Бен слишком в этом преуспел, потому что такая мысль пугала её. Она с трудом сосредотачивалась, чтобы найти сына в Силе, а Люк иногда вообще не чувствовал присутствия в ней Бена.

– Интереззно, – Саба лизнула воздух своим длинным языком, затем посмотрела вглубь коридора. – Быть может, ему не понравилоззь чувззтвовать войну?

– Наверное, – согласился Люк. – Мы пытались оградить его от войны, но это было невозможно.

– Слишком много всего происходило в галактике, – сказала Мара, удивлённая тем, что стала оправдывать саму себя. – В Силе было слишком много боли.

– Эта боль коснулась и нас. Вот что нас действительно беспокоит, Саба… может быть, он скрывается от нас.

– Тогда вам не о чём беззпокоитьззя, – сказала Саба. – Бен же не будет скрыватьззя от вас вечно. Даже оная видит, как он привязан к родителям.

Люк поблагодарил её на добром слове, а потом попросил Р2-Д2 показать инфракрасный снимок неизвестного объекта. У Мары на экране появилось нечто, напоминающее сборище пульсирующих кровяных клеток. У каждой такой клетки имелась несимметричная белая сердцевина, окружённая розовой аурой. Все клетки были связаны между собой паутиной плавающих красных чёрточек.

– Похоже на сеть обитаемых модулей, – заметила Мара.

– А также на бродячую гору, – добавила Саба.

– Кажется, что-то вырисовывается, – пробормотал Люк. – Кстати, а что такое бродячие горы?

– Очень вкуззно, и это чувззтво взаимно! – истерично шипя, Саба встала и пошла к выходу с мостика. – Оная возьмёт корабль-невидимку и полетит на разведку.

– Лучше не разделяться, – остановила её Мара. На инфракрасном экране рядом с центром неизвестного объекта засияла нить из крошечных белых точек. – Хотя бы пока не узнаем, что это такое.

Точки начали кружить и расти на глазах. Мара даже не пыталась посчитать, но их должно быть больше сотни. Им на смену стали появляться другие точки поменьше. Она запустила систему автоматических проверок, чтобы прогреть боевые сети «Тени».

– Ниже…

Когда Люк передал приказ Мары, встроенные лазерные пушки «Тени» вышли на боевые позиции. Она взвела наизготовку протонные торпеды и открыла двери огневых шахт.

– Р2, скажи Нанне, чтобы уложила Бена в ударопрочную люльку, – приказал Люк.

Р2-Д2 протестующе зачирикал.

– Никто не говорил, что мы будем стрелять. Мы просто хотим быть готовы ко всему.

Р2-Д2 ещё раз предупреждающе засвистел.

– Правда? – переспросил Люк. – Их так много?

Мара глянула в угол экрана и увидела, что показания счётчика постоянно возрастали.

– Пятьсот? – удивилась она. – Кому это понадобилось выпустить пятьсот кораблей, чтобы опознать чужака?

Р2-Д2 раздражённо заверещал, затем на экране Мары показалось сообщение: «Подождите». Астромеханик всё пытался опознать приближающиеся корабли. Пока не было времени волноваться о том, кто их послал.

– Извини, – сказала Мара, сама удивляясь, с каких это пор она стала извиняться перед дроидами-астромеханиками. – Я подожду.

Р2-Д2 одобрительно свистнул, а потом вывел на экран сообщение о движительной системе этих кораблей.

– Ракеты? – в недоумении спросил Люк. – Они похожи на старые ядерные ракеты?

Р2-Д2 раздражённо свистнул. На экране у Мары появилось сообщение: «Химические ракеты. Метан/кислород, удельный импульс 380».

Люк присвистнул от такого небольшого значения.

– Хоть убежать сможем, если придётся.

– Джедаи? – опять зашипела Саба. – Убежать?

Изображение на экране у Мары слилось в одно инфракрасное пятно. Она посмотрела выше и увидела небольшое облако из мигающих звёзд между «Тенью» и неизвестным объектом. На её глазах вихрящееся облако росло и становилось всё ярче. Скоро звёзды разделились на две группы: жёлтые шлейфы ракетных выхлопов и блестящие зелёные всполохи, похожие на пульсирующие маячки.

Мара включила ионный двигатель.

– Хоть кто-нибудь понимает, что вообще происходит? – она начала разворачивать корабль для разгона. – С таким маневрированием это должны быть боевые…

Р2-Д2 резко заверещал и засвистел.

Мара проверила экран, а потом спросила:

– Старый проблесковый код?

Р2-Д2 нетерпеливо взвизгнул.

– Имперский? – Мара глянула вбок. Рой приблизился достаточно, чтобы можно было увидеть вытянутые, похожие на дротики, корпуса боевых кораблей, от зелёных носовых маячков до жёлтых ракетных хвостов. В ближнем из кораблей она как будто разглядела пару изогнутых усов, прижатых ко внутренней части кабины пилота, откуда на неё пристально смотрели два выпуклых глаза. – Как в Империи Палпатина?

Р2-Д2 утвердительно, но капризно заверещал.

– Тогда расшифруй нам их послание, – приказал Люк. – И прекрати так разговаривать с Марой.

Р2-Д2 издал нерешительную трель в знак извинения, и на экране у Мары появилось сообщение: «Добро пожаловать на Лизил. Пожалуйста, все прибывшие могут, пожалуйста, проследовать через центральный портал, пожалуйста».

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия