Студопедия — Глава 20. Саба свернулась клубком на полке в медицинском отсеке «Сокола» и уставилась остекленевшим взглядом вперёд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Саба свернулась клубком на полке в медицинском отсеке «Сокола» и уставилась остекленевшим взглядом вперёд






 

Саба свернулась клубком на полке в медицинском отсеке «Сокола» и уставилась остекленевшим взглядом вперёд. Раны больше досаждали ей, чем мучили болью. Бугристые губы свернулись в застывшую улыбку, раздвоенный кончик языка висел между клыками, а когти на руках были полностью выпущены. Перебинтованный хвост был тесно прижат к задним конечностям. Если она и дышала, то Лея этого не замечала – ноздри были стянуты, а грудь не двигалась.

– Как будто она умирает, – прошептала Алима у Леи из-за плеча. – Она действительно умирает?

– Не знаю, – Лея проверила показания датчиков на экранах и увидела, что кардиограф подрагивает. На диаграмме аппарата дыхания различались едва заметные подъёмы и спады. – Наверное, это просто лечебный транс.

– А кажется, будто она при смерти, – сказала Алима.

Саба высунула язык, щёлкнула им в воздухе и опять уложила меж зубов. Лея и Алима вздрогнули от неожиданности. Барабелиха не двигала глазами.

– Она в лечебном трансе, – заключила Лея.

– Она выживет?

Лея посмотрела на шёлковые бинты, которыми была перевязана голова Сабы.

– От такой раны другой уже давно был умер, – сказала она. – Но Саба – барабелиха. Кто знает…

Алима не ответила.

Через некоторое время Лея потушила свет и велела мед-компьютеру сообщить ей, если состояние Сабы изменится.

Лея задёрнула занавеску и сказала:

– Как насчёт хорошей кружки горячего шоколада? У нас ещё остались запасы Люка на борту.

– Вот это да! Горячий шоколад! – воскликнула Алима. После того как юужан-вонги переделали семь из восьми планет, способных выращивать редкие стручки, необходимые для его производства, горячий шоколад стал настоящей хаттской роскошью. – А как же твоя вахта в кабине?

– Не беспокойся, – Лея взяла тви’лекку за руку и повела за собой. «Сокол» едва успел покинуть орбиту Корибу и готовился к прыжку в гиперпространство, но Лее нужно было выяснить, что же на самом деле происходит на Джвлио, и чем скорее, тем лучше. – Меня заменяет Джуун. Кажется, они нашли с Ханом общий язык.

– По Хану этого не скажешь, – Алима свернула лекку.

– Хан сам ещё этого не понял, – понимающе улыбнулась Лея. Они вошли в главный отсек. – В общем, время ещё есть. Присядем.

Лея достала из хранилища несколько белых зёрен размером с большой палец и положила их в кухонный мультипроцессор. Она установила режим «Сухой порошок», повернулась, положила руки на бёдра и начала изучать Алиму с тем слегка заинтересованным и слегка озабоченным выражением, которое она изображала на лице для успокоения своих собеседников ещё в те времена, когда была младшим сенатором Старой Республики.

Лея должна была знать, что с Алимой Рар этот трюк не сработает. Изящная, красивая и любящая ярко одеваться тви’лекка привыкла к тому, что на неё все смотрят. Она просто посмотрела в ответ, и Лея почувствовала себя так, как будто была одета только в нижнее бельё.

Мультипроцессор просигналил, и Лея грациозно отвернулась. Она добавила подсластителя, немного воды и установила режим «взболтать и нагреть».

– Как-то ты сложно готовишь горячий шоколад, – заметила Алима. – Обычно он сам начинает капать из сопла.

– Так лучше, – сказала Лея, поворачиваясь к тви’лекке. – Поверь.

– Конечно, – согласилась Алима. – Почему бы нет?

Лея уже начала недоумевать, кто тут кого собирался расспросить. Она подождала, пока нужно будет добавлять молоко, а затем поставила мультипроцессор на медленный подогрев и присоединилась к Алиме за столом.

– Ладно, – сказала Лея почти материнским тоном и подсела поближе. – Ну, так что ты хочешь мне сказать?

– Ты о чём? – спросила Алима, не отодвигаясь.

– Почему ты согласилась лететь? – уточнила свой вопрос Лея. – Всем же известно, что Джуун мог спокойно провести «Сокол» через Йоггой.

Наконец тень сомнения промелькнула у Алимы на лице. Лее не терпелось коснуться её в Силе, чтобы узнать, что она чувствует, но она подозревала, что тви’лекка может раскусить её и отразить это своеобразное вторжение.

– Шоколад ещё не готов? – Алима посмотрела на мультипроцессор.

– Он просигнализирует звуком, – Лея не отрывала взгляда от тви’лекки. – Алима, я же видела, как отреагировали Джейна и Зекк.

– Это совсем не значит, что…

– У вас троих один начинает говорить, а заканчивает всегда другой, – сказала Лея.

– Это всё боевое слияние, – поспешно ответила Алима. – Мы чуть не слились воедино в ходе операции по уничтожению воксинов.

– Правда? – Лея была слишком опытна, чтобы не заметить попытки тви’лекки сменить тему разговора, но решила на время подыграть ей. – А с чего это вы организовали боевое слияние с килликами?

– Мы ничего не организовывали, – Алима явно смутилась. – А почему ты так решила? Они ведь нечувствительны к Силе.

– Знаю, – Лея по-матерински улыбнулась. – Но у вас с ними мысленная связь, особенно у тебя. Я всё видела, когда вы танцевали.

Алима с надеждой посмотрела на мультипроцессор, но потом поняла, что его звонок лишь оттянет неизбежное.

– Может быть, и так, – сказала она. – Ты не замечаешь этого. Сначала ты думаешь, что ты тут уже давно живёшь, а потом… потом тебе кажется, что у тебя расширилось сознание.

Лея стала вспоминать, есть ли у Галактического Альянса депрограмматоры, способные восстановить сознание восьми джедаев.

– Это трудно описать словами, – Алима, видимо, почувствовала мысли Леи в Силе. Она стала защищаться. – Ты начинаешь видеть то, что невидно глазами. Ты видишь, что происходит вне улья, хотя находишься внутри него. Или знаешь о том, что происходит внутри него, даже когда ты далеко. При этом ты чувствуешь… ты чувствуешь всё.

– Слышала, то же самое бывает, когда принимаешь глиттерстим, – сухо прокомментировала Лея.

– Даже лучше, – сказала Алима. – Тебя при этом не тошнит, как с глиттерстимом. Это совсем безвредно.

Лея начала понимать, почему Хан так нервничал, когда тви’лекка влюбилась в Энакина. Хотя мультипроцессор ещё не прозвонил, она вернулась на камбуз и взяла из шкафа две пустые кружки, затем положила в каждую немного острой хины и экстракта бобов орхидеи.

– Что это такое? – спросила Алима, подойдя к Лее.

– Специи, – ответила Лея.

У Алимы загорелись глаза.

– Это не то, что ты думаешь, – сказала Лея. – Просто для вкуса.

Мультипроцессор зазвонил. Лея наполнила обе кружки, посыпала сверху пастой мальвы (из настоящего корня мальвы) и протянула одну из них Алиме.

– Тут ты не права. Не так уж это всё и безвредно.

Алима глянула в свою кружку и смутилась.

– Это всё Колония, – сказала Лея. – Или ты забыла о нападении на «Тень»? А как на нас упала башня на Йоггое?

– Колония тут ни при чём. Может быть, тааты не смогли вылечить Сабу, но они спасли ей жизнь.

– Врачи-тааты как раз должны были спасти ей жизнь, потому что кто-то попытался убить её.

– Это были не киллики. Саба сама сказала, что на неё напал… – Алима подняла бровь, а потом закончила: – …человек. Ты же слышала.

– Она думает, это был Велк, – подсказала Лея забытое имя. – А ещё Саба сказала, что он защищал улей килликов. Улей с двумя тёмно-синими килликами.

Лея помолчала, а потом спросила:

– Кто были эти киллики?

– Тут что-то не вяжется, – помотала головой Алима. – Синих килликов не существует… во всяком случае, я ещё ни разу таких не видела.

Может быть, если бы Алима не отвела глаза, ей бы удалось кого-нибудь убедить. Лея отхлебнула из кружки, насладившись шелковистой сладостью, и подумала, что тви’лекка явно что-то скрывает.

– Cмотрю, ты всё понимаешь, – наконец сказала Лея, – но мне почему-то ничего не рассказываешь.

Алима тоже отхлебнула, спрятавшись от Леи за кружку.

– Мы все расстроены тем, что произошло с мастером Себатайн. Почему ты думаешь, что мы что-то скрываем?

– Наверное, потому что вы пытаетесь выгородить килликов, – Лея вернулась к столу и села, наблюдая за тви’леккой. – А вот чего я не могу понять, так это почему ты захотела полететь с нами. Ты боишься, что мы раскроем то, что они от нас так тщательно скрывают?

– Очень недурно, – Алима подняла чашку, подразумевая, что говорит о горячем шоколаде. – Так он действительно вкуснее.

Лея пропустила её комплимент мимо ушей.

– Или ты боишься, что с нами произойдёт то же, что и с мастером Себатайн?

Алима опять подняла кружку, но глотнула слишком быстро, чтобы насладиться вкусом напитка.

– Так вот в чём дело, – сказала Лея. Её не могло не беспокоить, что собственная дочь не волновалась о её безопасности. Но ведь Джейна была уверена, что Хан и Лея сами могут позаботиться о себе… или так она решила для себя. – Ты пытаешься спасти нас.

 

– Совсем нет, – Алима подошла к столу. – Вас не нужно защищать. Во всяком случае, от килликов.

– Чиссы чего-то боятся, – напомнила Лея.

– Да, – Алима села за стол рядом с Леей. – Они боятся, что до Галактического Альянса дойдут сведения о том, что они творят на Корибу.

– Они боятся килликов, – сказала Лея. – А ты скрываешь от меня причину их страха. Все вы скрываете её от нас.

– Тут нечего скрывать, – сказала Алима. – Страх чиссов перед чужими хорошо известен. А если речь заходит о насекомых, их страх становится просто слепым. Если у живого существа шесть ног, они думают, что это даёт им основание прихлопнуть его.

– Неплохо сказано. Но не уклоняйся от темы.

Послышалось предупреждение о переходе в гиперпространство, и шелковистый напиток в кружках слегка вздрогнул, когда «Сокол» совершил прыжок. Лея решила, что пора немного нажать на собеседницу.

– Алима, кто были те насекомые, которых защищал Велк?

Алима решилась посмотреть Лее в глаза.

– Ты знаешь столько же, сколько и все остальные.

– Действительно, – кивнула Лея. – У меня есть предположение. Эти насекомые, о которых говорила Саба, убийцы в составе Колонии, как Саба и предполагала.

– Зачем Колонии нужны убийцы? – Алима покачала головой.

– Потому что Уну хочет, чтобы у него были свои джедаи, – сказала Лея. – А мы ему в этом мешаем.

– Нет, – настаивала тви’лекка. – Колония не будет никого убивать.

– Ещё как будет, – сказала Лея. – Именно поэтому Рейнар и не возражал против нашего отлёта после обнаружения Йоггоя. Он думал, что мы умрём раньше, чем успеем рассказать кому-то о его местонахождении.

– Он отпустил вас потому, что верил в ваше умение хранить тайны. Уну не имеет ничего общего с нападениями на вас и на «Тень». Это был…

Алима опять подняла брови, как будто вспоминала имя того, кто напал на Сабу.

– Велк, – подсказала Лея. – Странно, что ты не помнишь имя того, кто вас предал.

– Это ничего не значит, – отмахнулась Алима. – Ты просто пытаешься внушить мне эту чушь, что Колония пыталась вас убить, вот и всё.

Это объяснение ещё больше обострило подозрение Леи.

– Извини. Может быть, ты вспомнишь того, кто был у Велка мастером? Как его звали?

– Её, а не его, – сказала Алима. – Неплохо придумано, однако.

– Так ты помнишь, как её звали?

Алима немного подумала.

– А какая теперь разница? – наконец сказала она. – Они уже оба мертвы.

– Так значит, это не Велк напал на Сабу? – спросила Лея.

– Не он, – уверенно помотала головой Алима. – Он погиб при крушении «Флаера» вместе со своим… со своим мастером.

Теперь уже Лея подняла брови. Истина (по крайней мере, память о ней) менялась прямо у неё на глазах.

– Так кто это был?

– Наверное, чисский шпион, – предположила Алима.

– Со световым мечом?

– Он мог его украсть. Или найти.

– Может быть, – осторожно сказала Лея. – Но разве не проще предположить, что Велк выжил при крушении?

Алима покачала головой.

– После крушения на Йоггое нашли только Рейнара, – убеждённо сказала она.

– Но это не значит, что выжил только Рейнар, – настаивала Лея. – Разве Джейсен тебе ничего не сказал? Он же там был. Он видел, как Рейнар тащил из корабля обоих: Велка и Ломи.

– Да, Джейсен это говорил, – согласилась Алима. – Но это невозможно. Когда «Флаер» разбился, Джейсен был на Баану-Рассе с нами. Или в плену у Вержер на Корусканте.

– Верно, – сказала Лея. – И всё же он видел, что произошло при крушении. Не знаю как, но он всё видел.

– Да, так он сказал, – Алима встала и собралась уходить, но потом вернулась к столу. – Но это ничего не объясняет.

Лею озадачила её странная реакция.

– Когда я была на месте крушения, он разговаривал со мной и одновременно был на Джвлио, – сказала Лея. – Поэтому я ему верю.

– Конечно, ты ему веришь, – сказала Алима, направляясь к двери. – Он же твой сын.

– И я видела, что он умеет делать, – сказала Лея. – Почему вы так упорно считаете, что Джейсен неправ?

– А почему мы так упорно должны ему верить?

– Я просто пытаюсь понять, кто на нас всё время нападает, – Лея говорила мягким голосом без угроз… и всё не понимала, с кем она разговаривает. Может быть, Лея неправильно истолковала взгляд Алимы, когда та приняла хину за глиттерстим. – И я уверена, что за всем стоит Велк. Наверное, Ломи…

– Какая разница, что там померещилось Джейсену, – сказала Алима. – Они оба погибли.

– Ты это точно знаешь?

Алима кивнула.

– Откуда? – спросила Лея.

– Мы… – Алима побледнела, у неё громко защёлкало в горле. – Колония знает.

– Колония знает, – повторила Лея с подчёркнутым скептицизмом. – Алима, от чего ты пытаешься нас защитить?

– Ни от чего! – тви’лекка ударила кулаками по столу. – Вам нечего бояться, если вы будете делать то, что мы вам скажем!

– Кто это «мы», Алима?

Алима широко раскрыла глаза, а затем как будто окаменела у стола. Губы у неё шевелились, но она ничего не говорила. У входа незаметно появились ногри. Лея махнула им, чтобы они подождали, и в тишине допила шоколад.

Наконец она поставила на стол пустую кружку и посмотрела на Алиму.

– Ну, я рада, что ты осознаёшь свою неправоту.

– Конечно, – сказала Алима. – Мы… я… прошу прощения.

Она развернулась и так быстро вышла из отсека, что ногри едва успели перед ней расступиться. Лея решила, что догонять не стоит. На пути к Оссусу будет ещё достаточно времени, чтобы выпытать у неё остатки правды. Пока Лея и так достаточно узнала. Она закрыла глаза и отыскала в Силе Люка в надежде, что сейчас лучше почувствует его состояние. Лея надеялась предупредить его о скрытой угрозе с Корибу, которую они могли увезти на «Тени».

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия