Студопедия — Глава 25. Даже полностью облачённая в хазмат Алима не смогла придать своему облику скромность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 25. Даже полностью облачённая в хазмат Алима не смогла придать своему облику скромность






 

Даже полностью облачённая в хазмат Алима не смогла придать своему облику скромность. Она всё равно выглядела соблазнительно. Выбранный костюм был на два размера меньше необходимого, и так плотно обтягивал изящные изгибы её тела, что было ясно, что нижнее бельё, если у Алимы оно вообще имелось, она оставила на борту «Сокола». Лея устало покачала головой. Кого это Алима собиралась очаровывать на пустынной планете, к которой их выкинуло из гиперпространства? Хотя, если бы Лея провела юность рабыней-танцовщицей на Кала’уун или просто была бы тви’леккой, она бы тоже чувствовала себя уютно только в центре внимания.

Почувствовав на себе взгляд Леи, Алима обернулась.

– Что-то не так?

– Да нет, – Лея опустила взгляд на место, где сидела тви’лекка. – А этот костюм на тебе не разойдётся?

Алима осмотрела себя, а потом заговорщически улыбнулась.

– Только если я нагнусь.

В коридоре показался Джуун с поясом и световым мечом Алимы.

– Вы забыли вот это, джедай Рар.

– Не думаю, что нам понадобится оружие, – нахмурилась Лея. – Сканирование показало, что планета безжизненна.

– Лучше уж подстраховаться, – сказал Джуун.

– Спасибо, Дже, – Алима подняла руки, давая ему возможность застегнуть на себе ремень. Когда низкорослый салластанин уткнулся ей в живот, она улыбнулась и добавила: – Ты всегда такой предупредительный.

Мысленно проклиная увлечение салластанина Алимой, Лея отправила С-3ПО за своим поясом и сама застегнула его на талии. В ходе тщательного осмотра никаких насекомых на корабле не было обнаружено, поэтому Соло стали подозревать другое. Они решили не допускать Алиму к оружию, пока не убедятся, что это не она устраивает на «Соколе» диверсии. Но Джууна, естественно, никто ни о чем не предупреждал. Он был единственным вторым подозреваемым.

Лея передала тви’лекке четыре двадцатилитровых ведра и спустила трап. Прохладный ветер дул по заболоченным равнинам, принося с собой аромат цветов. Неподалеку виднелась полоска воды, исчезающая за стеной тёмного хвойного леса.

– Потрясающе! – Лея спустилась по трапу тоже с четырьмя пустыми вёдрами. – Напоминает мне Алдераан – красивый и девственно чистый.

– Да, тут всё очень… естественно, – Алима смотрела на возвышающуюся над лесом одиночную гору, которая была хорошо видна на фоне красного туманного неба. – Неплохое место для кораблекрушения.

– Никаких кораблекрушений, – сказал голос Хана в наушниках. – Просто соберите охлаждающую жидкость в вёдра, и мы зальём её в двигатель.

– Уже идём, – сказала Лея, а шёпотом добавила. – Плохо.

– Я слышал.

– Хорошо.

Лея шагнула с трапа на мягкую, похожую на губку траву, которая разделилась, и между сапогами проступила вода.

– Надо поторапливаться, – доложила Лея. – Земля тут какая-то мягкая.

– Жду вас, – ответил Хан.

Лея надела хазматовый капюшон и присела под «Соколом». Она утоптала траву под панелью гипердвигателя, и подставила ведро под точки протечки. Когда она закончила, то увидела, что Алима была далеко от трапа и разглядывала ярко-красный цветок размером с руку вуки.

– Алима, мы вообще-то спешим, – Лея подумала, не специально ли Алима медлит в надежде, что «Сокол» увязнет в мягкой земле, но выкинула эту мысль из головы. Было и так опасно, но не хватало ещё, чтобы Алима почувствовала её подозрения в Силе. – На цветы можно полюбоваться и позже.

– Извини, – Алима посмотрела в её направлении, но не встала. – А здесь точно нет животных? Никаких насекомых, птиц или летающих млекопитающих?

– Сканирование ничего такого не показало, – сказала Лея. – И пока что я не вижу подтверждений обратного.

– Интересно, – Алима сорвала цветок и показала его Лее. – Если здесь нет насекомых и животных, кто же тогда опыляет цветы?

Лея посмотрела на цветок. Он был похож на все другие цветы в галактике: те же тычинки, пестик и пыльники.

– Хороший вопрос, – сказала Лея, удивлённая наблюдательностью тви’лекки. – Не думаю, чтобы на Рилоте были настоящие цветы.

– У нас есть разделение на два пола, – ответила Алима. – И самцы, которые хотят секса, приносят…

– Я и так поняла, – сказала Лея. – Отвечаю: я не знаю. Кажется, ветра здесь недостаточно, а как ещё можно переносить пыльцу, я не знаю.

– Пока вы тут рассуждаете о птичках и пчёлках, мне нужно менять жидкость в линии охлаждения, а «Сокол» скоро по брюхо уйдёт в траву, – раздался голос Хана.

– Ой, виновата, – Алима заговорила так же ласково, как с Джууном. – Надеюсь, вы меня простите.

– А это ещё посмотрим, – сказал Хан.

Лея вздрогнула от холодного тона Хана, но не заметила, чтобы Алима поняла тайный смысл его слов. Тви’лекка просто сгребла вёдра, поставила их под корабль, а затем убрала лекку в капюшон и натянула его.

– Я готова.

Хан закряхтел, и один край панели гипердвигателя раскрылся. Ядовитый красный хладагент начал вытекать. Лея быстро подставила одно ведро для сбора жидкости, а три другие – под разбрызгивающиеся капли.

Через минуту первое ведро была полно. Алима передала Лее пустое и забрала полное. Они повторяли эту процедуру ещё четыре раза, оттаскивая полные вёдра на пять метров от корабля, чтобы случайно не перевернуть их.

Наконец поток хладагента иссяк, и он закапал.

– Заканчиваем, – велел Хан. – Собирайте последние капли.

– Поняла, – сказала Лея и добавила вполголоса: – Ради всего святого.

– Расслабься, – сказал Хан. – Я всё починю. Без проблем.

Последние капли хладагента упали с панели. Когда они отставили последнее ведро, Лея с удивлением увидела, что случайно упавшие капли хладагента испарились прямо у неё на глазах.

– Смотри-ка, – сказала Лея.

– Хладагент убивает траву, – заметила Алима. – Этого следовало ожидать.

– Он бы и больше убил, – ответила Лея. – Но посмотри, как быстро он высыхает, а вокруг совсем не жарко.

– Может быть, трава хорошо впитывает, – пожала плечами Алима. Она посмотрела на огромное поле, на котором стоял «Сокол». – Вряд ли нам нужно беспокоиться о загрязнении окружающей среды.

Они тщательно вытерли дверцу панели впитывающими губками, и Лея включила микрофон.

– Всё, можно закрывать.

Панель с шипением закрылась.

– Сколько вы собрали? – спросил Хан.

– Около ста двадцати литров, – ответила Лея, оглядев вёдра.

– И всё?

– Может быть, сто тридцать, но не больше.

В наушниках раздался огорчённый вздох.

– Этого, конечно, хватит… но нельзя терять ни капли.

– Поняла, – Лея взяла ведро обеими руками за ручки и пошла к трапу «Сокола». – Будет лучше носить их по одной за…

Лея услышкала всплеск, обернулась и увидела Алиму, со сломанной ручкой ведра в руках. У ног тви’лекки лежали три опрокинутых ведра, а по земле медленно растекалось восемьдесят литров хладагента.

– Алима! – Лея пыталась казаться удивлённой, а не разочарованной, чтобы Алима не поняла, что именно этого она и ждала. – Что случилось?

– Ручка сломалась, – сказала Алима. – Я…

У тви’лекки широко раскрылись глаза, и вдруг она отпрыгнула к самому носу корабля. Через секунду Мивал и Кахмаим выскочили из корабля со стороны входного шлюза и выстрелили парализующими зарядами в то место, где до этого стояла Алима.

Проклятое джедайское чувство опасности.

Алима поднялась на ноги, всё ещё теребя пальцами световой меч.

– Они в тебя не попали? – в наушниках раздался голос Хана.

– Нет! – одновременно ответили Лея и Алима.

Ногри развернулись в сторону носа и опять выстрелили, но Алима уже спряталась за посадочную ножку. Лея поставила своё ведро и стала обходить тви’лекку, которая не отрывала рук от светового меча.

– Стойте! – крикнула Алима. – Вы чего?

– Ты пролила хладагент, – ответил Хан по связи.

– Я же не нарочно!

– Извини, малыш, – сказал Хан. – В камере всё было видно. Это ты сломала ручку.

Оставшиеся четыре ведра с хладагентом поднялись в воздух и полетели в Мивал и Кахмаима. Ногри проворно спрятались, но это дало возможность Алиме снять капюшон и отстегнуть с пояса световой меч.

Проклятый телекинез.

Лея сбросила перчатки и стянула капюшон, схватила световой меч и тоже пошла к носу корабля. Хотя она была уверена, что за предательством Алимы стоит Колония, она не могла избавиться от смущения, боли и расстройства. Казалось, тви’лекка предала саму себя, и Лея не могла понять, действительно ли Джейна удивилась, когда Алима сказала, что улетает с Колонии, или её дочь просто умолчала об этом плане.

Алима глянула в сторону Леи, но Кахмаим и Мивал на бегу поливали её огнём. Тви’лекка вынырнула и мечом отразила выстрелы ногри.

Хан продолжал заговаривать Алиме зубы по внутренней связи.

– И зачем тебе всё это надо? И что мы тебе такого плохого сделали?

– Мы же сказали вам, – повторяла Алима. – Я же не нарочно!

– Ты опрокинула три ведра, – сказал Хан.

– У нас… не было выбора, – Алима прыгнула в воздух в сторону Кахмаима и отразила его выстрелы в сторону Мивал. – Вы предали Колонию!

– Мы их предали? – не поверил Хан. – Саба чуть не рассталась там с жизнью!

– Как же вы не понимаете? – Алима приземлилась. – Вы во всём вините Колонию! Мы не можем позволить вам… – она отразила парализующие выстрелы Кахмаима прямо в грудь Мивал. – …настроить против нас Совет мастеров!

Мивал упала на колени, но продолжала стрелять. Лея присела под нос «Сокола», включила свой световой меч и побежала в атаку.

Алима даже не развернулась в её сторону. Она просто подняла ногу и ударила Лею хазматовым ботинком прямо в живот, отчего та отлетела и ударилась о посадочную ножку. После этого Алима отразила второй выстрел в Мивал и переключилась на Кахмаима.

– Что там происходит? – спросил Хан.

– Аааа… – ответила Лея, стараясь вдохнуть воздуха лёгкими. – Ооо…

– Неужели так плохо?

Видя, что от бластерной винтовки больше вреда, чем пользы, Кахмаим отбросил её и вынул своё любимое оружие – дюрастальную палицу, связанную у рукоятки с коротким серпом. Алима двигалась медленнее, создавая перед собой преграду световым мечом.

Лея не хотела, чтобы дело закончилось побоищем, но ещё меньше ей хотелось погибнуть в одиночестве на необитаемой планете. Она подняла Силой ведро, оставленное у трапа, и запустила им в Алиму, а затем поступила так же с лежащей винтовкой Кахмаима.

Алима увернулась от ведра и присела под пролетающей винтовкой.

Потом Кахмаим пошёл на неё, свистя палицей и серпом. Он резал серпом снизу и бил палицей сверху, затем наоборот, быстро перехватывая своё оружие. Алима отпрыгивала, увёртывалась, приседала, стараясь парировать удары световым мечом. Но реакция Кахмаима была намного быстрее, чем у неё. Всякий раз, как она хотела отразить его удары, он перехватывал оружие, и его удар приходился на её незащищённую зону – палица била по рёбрам, серп резал по бёдрам, – и ей приходилось отступать.

– Лея, держись, – крикнул Хан в наушниках. Его голос звучал искажённо – неудивительно, учитывая длину и диаметр туннелей, ведущих к стоку хладагента в гипердвигателе. – Я сейчас… буду там!

Лея выбежала из укрытия и с тяжёлым сердцем накинулась на Алиму. Хотя ей всё ещё хотелось захватить тви’лекку живой, она понимала, что схватка идёт уже на смерть. Она вышла на дистанцию атаки, включила меч и ударила сверху.

У Алимы не оставалось другого выбора, как присесть на корточки. Кахмаим уже стоял над тви’леккой, поймав серпом её руку с мечом. Он вывернул ей эту руку, перерезав сухожилия пальцев. Световой меч выключился и выпал у неё из рук. Кахмаим хотел уже ударить палицей Алиму в висок, но в последний момент увидел жалость на лице Леи и ударил под ухом, чтобы только нокаутировать.

Алима воспользовалась этим, приняла удар на лекку и ладонью здоровой руки заехала прямо под подбородок ногри, вложив в удар всю мощь Силы. Кахмаим ударился головой о борт «Сокола» и безжизненно сполз на траву.

Рукояткой меча Лея ударила Алиму по голове. Тви’лекка отшатнулась и как будто приготовилась к прыжку. Лея занесла руку для второго удара, и тут нога тви’лекки захлестнула её лодыжку и сбила с ног.

Несмотря на мягкую траву, Лея ударилась затылком так сильно, что в глазах потемнело. Она обхватила рукой бедро и быстро подобрала ноги, но Алима уже вскочила лицом к Лее и вытянула здоровую руку, чтобы призвать световой меч.

Лея попыталась отклонить его в Силе, но голова кружилась, и меч оказался в руке Алимы. Оба ногри без движения лежали на траве, помочь Лее было некому. Лодыжка болела, и она не была уверена, что сможет встать.

– Хан!

– Почти… вышел.

У Алимы опасно потемнели глаза. Она шагнула к Лее.

– Опусти оружие, принцесса. Больше нет смысла сражаться. Без хладагента… – она не закончила фразу, осознав, что её провели. – У вас есть запас.

Лея пожала плечами. Ей казалось, что голова раскалывается.

– Нам нужно было убедиться.

– Можешь опустить оружие, – повторила Алима. – Так будет лучше.

Лея взглянула на ногри, лежащих без сознания. Если даже им не удалось застать Алиму врасплох, казалось, победить в дуэли на световых мечах невозможно – пусть даже Алима будет драться одной рукой.

– Ты в одном права, – сказала Лея. – Сражаться уже нет смысла. Я связалась с Люком в Силе.

Алима не двигалась. Она стояла в пяти шагах от Леи – вне пределов атаки, но достаточно близко, чтобы прыгнуть на неё.

– И?

– И мастера уже знают, что с Сабой что-то произошло, – сказала Лея. У неё восстановилось зрение, но теперь голова болела ещё больше лодыжки. – Они знают, что у Скайуокеров может быть «заяц» на борту. Наверное, они подумают, что во всём виновата Колония.

– Ты лжёшь.

– Ты же рыцарь-джедай, – напомнила Лея. – Ты можешь сама понять, что не лгу.

Алима прищурилась. Лея чувствовала, что тви’лекка читает её мысли, стараясь найти хоть намёк на обман. Лея не стала сопротивляться.

– Единственный шанс для Колонии склонить на свою сторону мастеров – это если ты полетишь на Оссус и объяснишь, что действительно произошло.

Алима включила световой меч.

– А вот так ты никогда не завоюешь для Колонии новых друзей, – заметила Лея.

Алима пожала плечами.

– Тебе всё равно? – Лея начала концентрировать Силу, стараясь поймать момент, когда тви’лекка решит атаковать, чтоб вскочить на ноги. – Я думала, ты устраивала диверсии, потому что…

Лея оборвала фразу, вдруг осознав, что всё было совсем по-другому. Алима сама не знала, почему она устраивает диверсии на «Соколе». Она думала, что защищает Колонию, хотя на деле только сводила на нет все шансы завоевать симпатии мастеров… а почему?

 

– Люк и Мара! Или… Бен? – Лее казалось, что у неё сейчас от злости разорвётся сердце. – Ты, неблагодарная…

Алима прыгнула.

Лея включила световой меч и отразила первую атаку тви’лекки, а затем с помощью Силы поднялась и отскочила на расстояние десять шагов. Алима кинулась за ней, и тогда внутри «Сокола» раздался приглушённый шум. Это Хан наконец-то выбрался из туннеля гипердвигателя в кормовой технический коридор.

Алима глянула вверх, и тут Лею осенило.

– Хан, кажется, она нас раскусила! – крикнула Лея в микрофон. – Она смотрит на выхлопную трубу двигателя.

– На выхлопную трубу? – Хану удалось заставить удивлённый голос звучать встревоженно. – Ну, так останови её! Если она перережет эти…

– Хан!

– Что?

– Замолчи! – несомненно, Хан достаточно хорошо знал устройство своего корабля, чтобы понять, что спасательная капсула располагалась в паре метрах перед выхлопом двигателя, и что она могла догадаться, что это может означать. – У неё же тоже есть наушники, помнишь?

– Ладно… просто останови её!

Лея подняла меч и бросилась на Алиму. Та сначала глянула озадаченно, а потом с беспокойством. Наконец она развернулась и отразила удар Леи.

Лея изо всех сил пнула тви’лекку по ноге, заставив её отступить, и опять ударила мечом по голове. Алима отразила и этот удар и перешла в атаку, стараясь обойти Лею и ударить по выхлопной трубе двигателя.

Лея отчаянно ударила Алиму коленом по рёбрам, чтобы та не добралась до люка и даже не думала об этом…

Алима сразила Лею круговым ударом ногой по голени, после которого Лея упала лицом в грязь в нескольких сантиметрах от лужицы пролитого хладагента.

– Лея! Останови её! – в наушниках звучал панический голос Хана.

Лея увидела, как Алима быстро пробегает мимо всего в трёх шагах от люка спасательной капсулы, но в добром метре от неё. Она заблокировала лезвие светового меча, поднялась на ноги и бросила световой меч в плечо тви’лекки.

Почувствовала ли Алима этот меч или услышала его, было уже неважно. Она увернулась… и в этот момент внешний люк спасательной капсулы раскрылся и швырнул тви’лекку на землю. Больше она не двигалась.

Лея с трудом поднялась и подошла, чтобы убедиться, что Алима больше не встанет. С-3ПО уже спускался на заднем грузовом лифте с транквилизатором.

– Отлично сработано, госпожа Лея! – сказал С-3ПО. – Капитан Соло сказал, что ваш опыт…

– Дай сюда! – Лея выхватила шприц с транквилизатором у него из рук, склонилась, чтобы сделать тви‘лекке укол, и чуть не упала в обморок от острой боли в ноге. – Проклятье! Если так будет продолжаться, мне не обойтись без постоянных тренировок.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия