Студопедия — Глава 27. Лея слышала, что никто не может удерживать джедая в плену дольше, чем он сам того хочет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 27. Лея слышала, что никто не может удерживать джедая в плену дольше, чем он сам того хочет






 

Лея слышала, что никто не может удерживать джедая в плену дольше, чем он сам того хочет. Она начала понимать, что поговорка была правдой. Алима лежала без сознания во второй палате, связанная по рукам и ногам такелажными ремнями. Двое ногри караулили её с парализующими винтовками Т-10. И всё равно Лея продолжала думать о том, как бы ешё лучше удержать пленницу. Голова и лодыжка нестерпимо болели, и ей совсем не хотелось возобновлять схватку с тви’леккой.

В этот раз Лея принесла автоматические парализующие наручники серии LSS-1000. Конечно, они были запрещены, но на борту «Сокола» имелись. Проверив показания жизненных параметров на наручном мониторе Алимы и убедившись, что тви’лекка всё ещё без сознания, Лея подковыляла к ней.

Лекку Алимы неожиданно вздрогнула. Глаза задвигались под веками, она что-то испуганно забормотала. Сначала Лея подумала, что тви’лекка бессознательно говорит во сне, но потом она разобрала слова «ночной» и «глашатай» и поняла, что Алима действительно говорит что-то связное.

Принцесса повернулась к панели внутренней связи.

– Трипио, включи запись звука во второй палате.

– Как пожелаете, принцесса, – сказал он. – Но тогда мне придётся ненадолго покинуть мастера Себатайн.

– Если её состояние стабильно, то разрешаю, – ответила Лея.

– Оно стабильно, – сказал С-3ПО. – Её жизненные показатели уже несколько часов находятся около нуля.

Через некоторое время на панели внутренней связи зажглась красная лампочка. Алима продолжала бормотать на своём языке про «Ночного глашатая», и конечности начали дёргаться. Лея посмотрела на монитор жизненных показателей и поняла, что тви’лекка находится в фазе быстрого сна. Она велела ногри подстраховать её, присела на корточки и надела наручники на её лекку.

– Ты суровая женщина, Лея Соло, – сказал Хан, заходя в палату. – Мне это даже нравится.

– Просто мера предосторожности, – Лея включила наручники на полную мощность, затем быстро встала и отошла. – Вряд ли нам удастся перехитрить её ещё раз.

– Конечно, удастся, – сказал Хан. – Слаженная работа и вероломство всегда одерживают победу над молодостью и навыком.

– Алима не так уж молода, а по части вероломства она уложит нас одной левой, – Лея прошла через пустую палату, чтобы Алиме нечем было в неё кинуть в Силе, и остановилась рядом с Ханом. – Я думала, вы с Джууном рассчитываете следующий прыжок.

– Да, мы пытались, – сказал Хан.

– Пытались? – после диверсий Алимы они оказались прямо у Галактического Центра, не более чем в двадцати световых годах от Галактического Альянса. – Ты же сказал, что ещё один прыжок, и мы будем на Раго Ран.

– Будем, – сказал Хан. – Но всякий раз, едва мы включаем навигационный компьютер, он замечает какие-то флуктуации и отключается.

– Ты уверен, что мы в правильном месте? – спросила Лея. Озабоченная возможным побегом Алимы, она настояла на принятии мер безопасности, пока Джуун подменял её как второго пилота. – Джуун не рассчитывает ещё один неудачный прыжок?

– Мы там, где были, когда выбирались, – покачал головой Хан. – Раго находится на расстоянии пяти световых лет, а карта звёздного неба совпадает с картой в навигационном компьютере. Разница только во флуктуациях.

Лея нервно глянула на Алиму, которая продолжала что-то бормотать и дёргать за ремни.

– Может быть, это с Раго что-то летит к нам? – спросила она.

– Может быть, – сказал Хан. – Если это целый боевой флот.

– Поняла.

Лея посмотрела на Алиму и проверила её жизненные показатели. Монитор показывал, что она находится в фазе быстрого сна, но Лею всё одолевали подозрения. Она вынула из кармана шприц с транкварестом и сделала укол Алиме в шею.

– Вот это да! – воскликнул Хан. – У неё же рана головы!

– Она ещё молода, – сказала Лея. – Небольшая кома ей не повредит.

– Напомни мне, чтобы я не приближался к тебе, когда у тебя плохое настроение, – сказал Хан.

Алима перестала дёргаться и затихла. Её жизненные показатели приблизились к уровню комы. Лея коснулась век тви’лекки, чтобы убедиться, что реакции не последует.

– Пойдём, посмотрим на эти флуктуации.

– Ты думаешь, она… – Хан поднял брови.

– Я не знаю, – сказала Лея. Приказав ногри стрелять в тви’лекку при малейшей опасности, она вышла из палаты. – Осторожность никогда не помешает.

– Главное – не переборщить.

– Хан, она устроила диверсию на «Соколе» и чуть меня не убила. И я не уверена, что моё сообщение дошло до Люка и Мары. Если на борту «Тени» есть «заяц» или если Тахири и другие похожи на Алиму, уже может быть поздно.

– Ладно, ладно. Но…

– Хан, ты хоть понимаешь, насколько Алима сильна? – Лея остановилась и посмотрела ему прямо в глаза. – Нам очень повезло, что мы её оглушили!

– Да, понимаю, – огрызнулся Хан. – Но она всё равно нужна нам живой.

– Даже если она при этом улизнёт и сотрёт нас в порошок?

– Да, даже в этом случае, – сказал Хан. – Ведь с ней случилось то же, что и с Джейной и Зекком. Может быть, Силгал как-то её вылечит.

– Вот почему ты так за неё переживаешь? – Лея была рада слышать в его голосе жёсткость. Это означало, что за десятилетия лишений и опасностей он стал только мудрее и упрямее. – А я уже подумала, что ты размяк.

Она взяла Хана за руку и вышла в коридор. Они столько потеряли за время войны, и трудно было представить себе, что одновременно стали сильнее и счастливей. Но они стали намного лучше понимать друг друга, даже после смерти сына и стольких близких друзей, что Лея не смогла бы их всех сосчитать. Насколько бы ни было тревожно положение, насколько бы они ни беспокоились за Джейну, они всегда будут вместе, и вместе сделают всё для достижения поставленной цели.

Они зашли на лётную палубу, где Джуун вглядывался в навигационный экран. Он был настолько поглощён расчётами, что не заметил четы Соло. Лея увидела, что он собирался провести спектральный анализ с точностью до десятой доли. Глаза у него были на выкате, а складки щёк побагровели от напряжения. Казалось, он разнесёт навигационный компьютер задолго до того, как тот выдаст результаты.

Лея зашептала Хану на ухо.

– Надеюсь, ты сделал резервную копию навигационного журнала?

– А то, – сказал Хан. – Я прочёл твои мысли, как только мы стали спускаться на необитаемую планету.

– Правда? – Лея была слишком поглощена холодным прогревом репульсорных двигателей, чтобы думать о чём-то ещё, но не собиралась признаваться в этом Хану. Она не хотела, чтобы он думал, что Джуун лучше неё выполняет работу второго пилота. – Ты всегда уверен в себе?

– Ага, – Хан усмехнулся. – Я нанёс на карту всё в радиусе действия датчиков. Внутри туманности находится ещё около десятка звёзд.

– Десятка? – воскликнула Лея. Затем, не желая, чтобы Хан видел, насколько хорошо он её знает, она заговорила более спокойным голосом. – Значит, там может быть ещё пять или шесть планет, пригодных для обитания, а ещё несколько лун, если нам повезёт.

– Пять или шесть? Да там их не меньше десятка, если не два! – негодование в голосе Хана быстро переросло в озабоченность. – А захочется ли кому-нибудь основать здесь колонии? Планеты находятся вне Галактического Альянса, добраться сюда непросто.

– Иторианцы без проблем сюда прилетят, – воодушевилась Лея. – Этот мир просто создан для них. И, учитывая их отвращение к насилию, это их единственный шанс обойти Акт об охране необитаемых планет.

– Если только конгломераты планетной реабилитации опять не уведут их у нас из-под носа.

– Акт об охране необитаемых планет недействителен вне Галактического Альянса, – сказала Лея. – К тому же, кто им о них расскажет?

Хан молча кивнул на штурманское место, где Джуун что-то бормотал и недовольно качал головой. Наконец он схватился руками за голову и жалобно промямлил что-то по-салластански.

– Нужно будет последить за ним, – прошептала Лея. – Пока здесь не появятся иторианцы.

У Хана отвисла челюсть.

– Ты знаешь, как испортить хороший момент, – он остановился на лётной палубе, посмотрел через плечо Джууна на экран и спросил: – Ну, и что у нас…

Джуун подпрыгнул в кресле, не ударившись головой о подбородок Хана только из-за невысокого роста.

– Вы что, подглядываете за мной?

– Полегче, ты, – Хан поднял обе руки. – Я вовсе не собирался ударить тебя током.

– Вообще-то, Дже, мы уже несколько минут тут стоим и беседуем, – Лея склонилась над экраном. – Вижу, ты не отрывался от работы.

Джуун расслабился.

– Я тут проводил полный гравитационный анализ, положенный процедурой предотвращения аварийных ситуаций.

– И ты получил что-нибудь, кроме головной боли? – спросил Хан.

– Какая-то бессмыслица получается, – Джуун сел обратно в кресло и вывел на экран колонки с показателями отражения звёздного света. – Луч преломляется всё больше и больше. То есть или что-то большое и совершенно невидимое прямо по курсу…

– Или что-то большое вот-вот покажется из гиперпространства, – закончила Лея. – Ты провёл анализ скорости изменения?

– Конечно, – Джуун набрал команду и вывел на экран диаграмму с углом отражения относительно времени. – Похоже, что пространство-время отделяется…

У Леи волосы встали дыбом, затем радужная вспышка залила светом кабину экипажа, и маленькие змейки электростатических разрядов побежали по её нервам. Заорал сигнал близости. Она прыгнула в кресло второго пилота, но оступилась и на секунду зависла в воздухе, ослеплённая серебристой вспышкой впереди. Желудок забурлил, как вода в стоке.

Затем Лея приземлилась в кресло и уставилась в иллюминатор на огромный цилиндрический разлом, сиявший синим цветом. Хан повёл «Сокол» на аварийный подъём, и у неё желудок подошёл к горлу. Рёбра заныли от удара, который она не могла припомнить.

– Что это? – крикнул Хан.

Лея включила тактический экран. Верхняя часть экрана быстро заполнялась кодами трансподера. Она с трудом нашла код «Сокола» среди других кодов похожего цвета.

– Кажется… кажется, это боевой флот, – доложила Лея.

– Чей?

В нижней части иллюминатора появилась неровная шеренга знакомых белых эллипсоидов, между которыми было вдвое больше тонких белых стрелок.

– Хейпанский, – Лея не стала искать подтверждений своему предположению среди кодов. Она уже много раз видела эти корабли: на Датомире, Кореллии и даже на Корусканте. – Там «Новые» и «Боевые Драконы».

– Да, – согласился Хан. – А что они тут делают?

– Летят на Лизил, – сказал Джуун. – А что ещё они тут могут делать?

Канал связи ожил.

– Хейпанский Боевой Дракон «Кендалл» вызывает транспортный корабль Галактического Альянса, – сказал голос с сильным хейпанским акцентом. – Остановите корабль и приготовьтесь к временному задержанию.

– Задержанию? – Хан продолжил следовать прежним курсом. – Лучше будет сказать им, кто мы.

Лея уже включала передатчик.

– Последнее предупреждение…

– Боевой Дракон «Кендалл», – Лея включила истинный опознавательный код «Сокола». – Говорит Лея Органа Соло с борта «Тысячелетнего сокола».

– «Тысячелетнего сокола»? – в голосе хейпанца зазвучала неуверенность.

– Да, – сказала Лея. – Извините за недоразумение, но мы путешествуем инкогнито. Уверена, вы поймёте.

– Конечно, – ответил голос.

– Хорошо. Если вы назначите нам безопасный вектор, мы сойдём с вашего курса.

– Извините, принцесса. У нас приказ…

– Тогда свяжите меня с тем, кто его отдал, – сказала Лея. – Мы с королевой-матерью Тенел Ка часто обедали вместе. Вряд ли она будет рада узнать, что нас задержали для… обычной проверки.

– Принцесса Лея Органа Соло? – раздался новый голос. – Мать джедая Джейсена Соло?

– Верно, – обеспокоенная, что говоривший выделил имя Джейсена, Лея открылась Силе и с облегчением узнала, что её сына нет в этом флоте. – С кем имею честь разговаривать?

– Простите, – ответил голос. – Меня зовут Дукат Алисон Грей, девятый двоюродный брат королевы-матери и Дуч’да леди ОлГрей с лун Релефон.

– Спасибо, – сказала Лея. – Я расскажу о вас королеве-матери при нашей следующей встрече.

– Вы очень любезны, – Грей говорил вежливо, но в его голосе чувствовалось сомнение. – Уверен, что вы сохраните нашу встречу здесь в строжайшей тайне.

– Конечно, – ответила Лея. – Мы не собираемся ставить под угрозу вооружённое подкрепление Колонии.

Связь замолчала.

– Проклятие! Зачем было это говорить? – простонал Хан. – Мы и так знаем, куда они летят.

– Но не знаем почему, – сказала Лея. – Если начинается война, нам нужно об этом знать.

– Зачем? – спросил Хан. – Мы никому не сможем ничего рассказать, если застрянем в брюхе у «Боевого Дракона».

По связи опять раздался голос Грея.

– Вообще-то мы, скорее, миротворцы, чем вооружённое подкрепление.

Лея самодовольно ухмыльнулась Хану.

– Да, это я поняла. Вам нужны навигационные данные, чтобы добраться до Колонии?

– Нет, – ответил Грей. – Мы идём курсом на улей Лизил, и ваш сын заверил нас, что нас там будут ждать.

– Мой сын? – прервала его Лея.

– Да, – смущённо подтвердил Грей. – Новый супруг королевы-матери. Именно он убедил нас… э-э… вмешаться.

С места пилота раздался стон. Лея глянула и увидела, что Хан схватился за голову.

– Ты думаешь, что хорошо его знаешь, – пробормотал Хан, качая головой. – А он тут войну начинает.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия