Студопедия — Глава 33. Солнце уже несколько часов не выглядывало на небе из-за тучи кораблей-дротиков, которые неслись к улью Таат для заправки и ремонта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 33. Солнце уже несколько часов не выглядывало на небе из-за тучи кораблей-дротиков, которые неслись к улью Таат для заправки и ремонта






 

Солнце уже несколько часов не выглядывало на небе из-за тучи кораблей-дротиков, которые неслись к улью Таат для заправки и ремонта, а потом – обратно, дожидаться прибытия чисского наступательного флота. Джейна сбилась считать корабли, собранные Колонией для засады, но их должно быть больше ста тысяч. Только ангары улья Таат обслуживали шесть роев в час, а в системе Корибу ещё было четыре улья.

«Им есть, чем гордиться, – сказал Зекк через разум таатов. – Не каждая раса может провернуть такую операцию».

«Чиссов ждёт неприятный сюрприз», – согласилась Джейна. Глубоко в душе она понимала, что это будет неправильно, что так её задание как джедая только усложнится, но тааты так не считали. Они полагали, что наконец-то представится возможность спасти свои ульи. Они заплатят чудовищную цену.

«Это хорошо», – подумал Зекк.

«Да, это хорошо», – отозвалась Джейна.

Оглушающий шум прибывающих кораблей-дротиков стих до гула, и овальный фрахтовик среднего класса «Галлофри» вынырнул из ракетного дыма. В поперечнике его размер достигал километра. Корпус был отделан красно-золотым огнём Борнаринской торговой компании. Фрахтовик сопровождал эскорт из Е-крылов.

«Интересно, что делает этот корабль так далеко от дома?» – подумала Джейна, но тааты этого не знали. Уну хотел, чтобы улей поприветствовал «Бродягу ронто» (так назывался фрахтовик), и тааты организовали приём. Они слышали, что ещё по одному подобному кораблю приземлилось на Руу и Звбо – корабли несли сюрприз для чиссов.

Когда «Ронто» приблизился к улью, он пролетел над плато к грузовому ангару, где уже собрались тааты-рабочие для разгрузки. Джейна хотела было посмотреть на груз, но Уну не разрешил. Уну хотел, чтобы она любовалась ульем с веранды джедайских казарм.

«Прибытие этого фрахтовика – плохой знак, – мысленно сказала Джейна Зекку. – Война становится неизбежной».

«Уже поздно её останавливать, – ответил Зекк. – Но мы должны попытаться».

Джейна встала, но тут почувствовала такую усталость, что опять упала в кресло. Попозже.

– Ага, – вслух сказал Зекк. Лучше уж сидеть здесь.

«Тут что-то не так», – подумала Джейна. Джедаи должны быть смелыми, находчивыми, решительными. Они должны совершать невозможное, не оставлять попыток, насколько бы трудным ни было задание.

У них должен быть несокрушимый дух.

Джейна почувствовала шевеление где-то глубоко внутри, в месте, которое всегда принадлежало её брату Джейсену. Она знала, что он с ней, старается помочь ей сбросить эту апатию, разорвать внутренние путы, которыми её оплела Колония, и обнажить сущность, которая раньше была Джейной.

Джейна встала.

«Ты куда? – спросил Зекк. – Непохоже, чтобы ты собралась в туалет».

– Прочь из нашей… моей головы, – сказала Джейна.

Джейсен напоминал ей, как Велк и Ломи Пло обманули ударную группу на Баану Расс, как они угнали «Флаер» и оставили Энакина умирать. А сейчас Джейна позволяла им контролировать своё сознание.

Джейна не понимала, как такое возможно. Вся Колония думала, что при крушении выжил только Рейнар Тал.

Но казалось, что Джейсен был уверен. В Джейне закипела чёрная ярость – та самая, которой она поддалась, когда пошла забирать тело Энакина. Наконец, она почувствовала возможность действовать.

Ей захотелось найти Велка и убить его. Ей захотелось найти Ломи Пло и заставить её желать смерти.

Но сначала она должна исполнить свой долг. Если она поддастся гневу, Тёмные джедаи победят. Сначала Джейна остановит войну, а потом убьёт Ломи и Велка.

Она повернулась к ангару.

– Ты куда? – заскулил Зекк из-за скамейки. – Мы уже ничего не исправим. Слишком поздно.

Джейна открылась слиянию, коснулась его и излила ему свой гнев.

«Я не сдамся. Я остановлю войну».

У Зекка широко раскрылись, а потом позеленели от злости глаза. Он хлопнул ладонями и рывком встал.

– Я с тобой, – сказал он. – И как мы это сделаем?

– Потом скажу, – ответила Джейна. Она ещё не придумала. Она и не собиралась ничего обдумывать, пока они не окажутся далеко от улья Таат. – Пока давай просто влезем в свои «Невидимки».

Они зашли в сладко пахнущий влажный туннель и пошли к ангару. Пока они шли, Джейна почувствовала, что тааты заставляли её сомневаться в собственных намерениях. Чего она хочет: остановить войну или оградить чиссов от заслуженного поражения?

Джейна вспомнила Энакина, и все сомнения сгорели в огне её гнева.

Туннель наполнился таатами-рабочими, которые полностью загородили выход из джедайских казарм. Джейна и Зекк угрожали им словами и мыслями, но киллики не давали прохода.

Зекк стал вперёд и начал Силой расчищать проход перед собой от килликов. Ещё больше таатов наполнило туннель под предлогом, что у них срочные дела в джедайских казармах. Зекк продолжал пробиваться вперёд. Джейна прибавила свою Силу к его, и целый поток насекомых начал скользить назад по туннелю.

Киллики исчезли, но странная сила поднялась внутри джедаев, холодной рукой стиснув их внутренности. Конечности отяжелели, дышать стало трудно, стук сердца отдавался в ушах. Они упёрлись в эту холодную руку, но двигаться стало ещё труднее. Скоро ноги уже не поднимались, а лёгкие были готовы разорваться, сильное биение сердец заглушало все мысли. Они остановились. Двигаться вперёд становилось всё сложнее.

Они стояли несколько минут, пытаясь перебороть Волю Колонии, но только устали. Джейна вспомнила, как Ломи и Велк предали Энакина, и её решимость отомстить ещё более усилилась, а возможность двигаться уменьшилась.

Скоро её охватило отчаяние, но гнев не мог сравниться с Волей Колонии. Нужно было найти другой выход.

И тут у неё появилась идея нового плана, основанного не на гневе, а на любви.

Джейна не стала обдумывать эту мысль. Напротив, она запрятала её поглубже в своих мыслях, в то место, которое ещё называлось «я», а не «мы».

«Не прекращай попыток, – мысленно сказала она Зекку. – Не останавливайся».

«Никогда!» – заверил он её.

Хорошо.

Джейна дала оттеснить себя от ангара обратно в проход.

– Эй! – напряжённым голосом воскликнул Зекк. – Ты куда?

– В казармы, – сказала Джейна. – Я сдаюсь.

– Что?

– Я не такая сильная, как ты, – ей не хотелось этого говорить, но только так Зекк продолжит сопротивляться. – Увидимся позже.

Джейна пошла обратно по проходу, и давление быстро уменьшилось. Наконец она могла уже свободно идти к казарме. Она чувствовала, что Зекк ещё находится у ангара – озадаченный, разгневанный и одинокий, но не сдающийся. Он решил показать Джейне, что он такой же сильный, как она и считает.

Джейна дошла до веранды казарм, села на койку и стала созерцать красоту сознания килликов. Каждый член улья работал безукоризненно вместе с другими, выполнял сложные задания: заправлял тысячи кораблей-дротиков в час почти в совершенной гармонии. Редко случались непредвиденности, нехватки, заминки, которые были столь обычны для военных операций. Никогда не было споров, разногласий или вражды из-за территории.

А что будет плохого в том, что начнётся война и победит Колония? Хоть раз установится настоящий галактический мир: никакого соперничества за обладание ресурсами, столкновений интересов, захватов территорий. Все в галактике будут работать на общее благо. Что в этом плохого?

Джейна подумала, что если она не находит в этом ничего плохого, то стала настоящей Примкнувшей. Единственное, она беспокоилась, что Колония не сможет победить чиссов.

«Нам помогут», – уверяли её тааты. В сознании возник образ разгружаемого «Ронто». Вереницы килликов входили и выходили из корабля, выгружая огромные телескопические бочки с десятками турболазерных батарей.

Когда чиссы нападут, их ждёт большая неожиданность. Быть может, килликам даже удастся победить в этой войне.

Джейна решила подождать на веранде, пока её не позовёт Уну. Рано или поздно предстоит задание, которое может выполнить только джедай на «Невидимке», и Джейна будет к нему готова.

Когда её сознание успокоилось и она поняла, что ни тааты, ни Уну больше не обращают на неё внимания, она представила себе красивое, квадратное и всё в шрамах лицо Джега Фела. Она задержала эту картинку у себя в сознании и выполнила несколько дыхательных упражнений, а затем вспомнила те чувства, которые оба испытывали, когда сражались с юужан-вонгами и в те недолгие мгновения, когда удавалось встретиться после войны. Потом Джейна резко повернулась к месту предполагаемой атаки чиссов за орбитой Корибу.

 

Хотя Джег был нечувствителен к Силе, Джейна много раз касалась его в Силе, пока они были вместе, и она была уверена, что узнает чувство его прикосновения. Но он не поверит ей. Он подумает, что она – обычная Примкнувшая, пытающаяся заманить его в ловушку. Поэтому ей придётся убедить его, что ждёт засада. Надо спешить, пока тааты не поняли, чем она занимается.

Джейна стала искать Джега в Силе и нашла его, далеко и неясно, где-то за орбитой Корибу, там, где он должен был находиться, если охранял зону прибытия чисского наступательного флота.

«Иди ко мне, любимый, – мысленно сказала Джейна. Конечно, Джег не поймёт слов, но узнает чувства. Она уже много раз ловила его на эту удочку, когда они занимались боевыми искусствами. – Если сможешь».

Джейна почувствовала его изумление и порыв гнева – он узнал её прикосновение. Это уже была не игра! Это была война и…

Его раздражение резко сменилось немым вопросом: почему она связалась с ним именно сейчас? Джейна почувствовала растущую тревогу, а затем потеряла контакт – Джег ушёл в себя.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия