Студопедия — Глава 38. Чиссы беспорядочно отступали, выписывая круги под южным полюсом Корибу и оставляя позади сплетение ионных выхлопов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 38. Чиссы беспорядочно отступали, выписывая круги под южным полюсом Корибу и оставляя позади сплетение ионных выхлопов






 

Чиссы беспорядочно отступали, выписывая круги под южным полюсом Корибу и оставляя позади сплетение ионных выхлопов. Они продолжали отчаянно палить из всех турболазерных орудий. Джейна и Зекк заметили дыру в их рядах и устремились туда на своих «Невидимках». Прежде чем они смогли проскользнуть, пара фрегатов тоже заметила брешь и закрыла её огнём своих батарей.

Джейна и Зекк дали полный назад. Вторая «Невидимка» Джейны держалась в полсекунде позади. На белом фоне южного полюса Корибу любой датчик мог засечь их телескопом. Пытаться проскочить было бы полным безумием, коль скоро их могли легко обнаружить. Если они хотят, чтобы Лоубакка остался жив, нужно попробовать что-то ещё.

«Не так уж они и неорганизованны», – заметила Джейна.

«Это всё игра на публику», – согласился Зекк.

Оба проверили свои тактические экраны – там были только участки сражения, не скрытые планетой Корибу. Становилось ясно, что чиссы отступают искривлённым фронтом, который едва удерживал натиск кораблей-дротиков. Несколько фрегатов и лёгких корветов были сильно повреждены, но большинство крейсеров и все «Звёздные разрушители» находились в безопасности под Корибу, в самом центре флота.

«Ботанское отступление», – заметила Джейна.

«Наверное, чиссы называют это по-другому», – отметил Зекк.

«Может быть», – согласилась Джейна.

Они описали неровную дугу, нырнув под турболазерными выстрелами и быстро меняя траекторию, чтобы сбить с толку возможных преследователей. Но полярная область Корибу была столь же обширной, как и яркой, и на фоне белых облаков их «Невидимки» проступали очень ясно.

«Надо предупредить УнуТала», – предложил Зекк.

«Ему не нужна наша помощь, – ответила Джейна. От сознания этого факта оба почувствовали себя страшно одинокими. – Мы должны…»

«…забрать Лоубакку и покинуть эту планету, – закончил Зекк. – Но мы же джедаи».

«Прежде всего, нужно не допустить полномасштабной войны», – согласилась Джейна.

Они больше обдумывали, чем спорили. Взвесив все детали в едином сознании, оба пришли к неутешительному выводу.

А если у них ничего не получится?

Большой Рой будет уничтожен, может быть, и вместе с хейпанским флотом, который наступал под прикрытием кораблей-дротиков. Без средств защиты ульев на Корибу, Колония будет вынуждена покинуть их или найти способ эвакуироваться. В любом случае они больше не будут представлять угрозу для чиссов и можно будет избежать настоящей войны.

«УнуТала могут убить», – подумал Зекк.

«Разве после этого Колония вернётся к нормальной жизни?» – спросила Джейна.

«Трудно сказать».

«Да, – согласилась Джейна. – Но не так уж всё и плохо».

Джейна и Зекк ждали, что вновь ощутят давящую Волю Уну, которая заставляла действовать в интересах Колонии.

Но контакта с сознанием таатов не было. Они были отрезаны большим расстоянием и злобой Уну, а сам УнуТал был слишком занят командованием боевыми действиями, чтобы присоединиться к их боевому слиянию. Поэтому сейчас сознание Джейны и Зекка принадлежало только им.

В турболазерном огне появилась брешь, и они устремились к ней, целясь в четвёрку небольших синих точек – субсветовые двигатели крейсера, по уверению их дроидов Р9. Если бы они могли подойти поближе, можно было бы прошмыгнуть в самое сердце чисского флота и спрятаться рядом с выхлопными соплами, где бы свет ослепил любого глядящего в их направлении.

«Тут что-то не так, – подумал Зекк. – Как будто предаём Колонию».

«И УнуТала, – добавила Джейна. – Но мы же джедаи».

«Джедаи делают всё необходимое, чтобы предотвратить войну», – согласился Зекк.

«И поддержать мир».

Крейсер был уже настолько близко, что можно было разглядеть прямые линии его двигателей с четырьмя огромными выхлопными соплами. Вокруг мелькали турболазерные лучи, но они были далеко, и это означало, что «Невидимки» остались незамеченными. Джейна и Зекк продолжали сокращать дистанцию.

Тут им в голову пришла ещё одна грустная мысль: Велк.

«Если УнуТал погибнет…»

Было страшно даже подумать об этом. Если погибнет УнуТал, то Велк или Ломи Пло, если она выжила, станет Верховным Уну. Они ещё не понимали, что это означает для Колонии, но для остальной галактики это не предвещало ничего хорошего. Тёмный джедай будет использовать килликов в своих целях. Наверняка, он попытается подчинить всю галактику единому коллективному разуму.

«Надо защитить УнуТала», – сделал вывод Зекк.

«Лучше предупредить его».

Джейна и Зекк вздохнули с облегчением. Именно этого они и хотели. Может быть, им самим хотелось принять желаемое за действительное, но, так или иначе, решение было принято. Они коснулись УнуТала в Силе с просьбой открыться боевому слиянию.

Оба резко ощутили давление Воли Уну. Спасение Лоубакки показалось им уже не таким важным, как предотвращение атаки Колонии. Если Джейне и Зекку не удастся быстро спасти друга, он погибнет вместе со своими тюремщиками, когда Большой Рой уничтожит чисский флот.

Джейна и Зекк отступили, но без контакта с сознанием таатов они не могли объяснить ловушку чиссов. Им оставалось только расточать в Силе тревогу и просить УнуТала присоединиться к ним в слиянии.

Воля Уну усилилась, и они стали думать, что не так уж и важно сообщить ему о своих мыслях.

«Боюсь, мы опять пытаемся их провести», – подумал Зекк.

Только мысль о том, что Уну был неправ, придавала им силы сопротивляться и продолжать искать его в Силе.

Наконец кто-то коснулся их, но это оказалась мать Джейны, а не УнуТал. Джейна и Зекк коснулись её, приглашая присоединиться к слиянию, и ситуация немного прояснилась. Лея находилась под обстрелом. Образ десятков иссиня-чёрных килликов-солдат возник в сознании Джейны. Солдаты бежали по тёмному туннелю и стреляли электроразрядами.

Джейна и Зекк заволновались, но Лея по-видимому сохраняла спокойствие. А зачем волноваться? Они с Ханом попадали и в худшие переделки уже сотни раз.

Но Джейна и Зекк были действительно встревожены… и сбиты с толку. Они не знали, что в системе Корибу обитали иссиня-чёрные киллики и находились ульи с такими мрачными стенами.

«Это Кр, – объяснила Лея. – Тайный Улей».

Существование целого улья не могло быть тайной. Уну бы знал об этом.

«Велк, – напомнила им Лея. – Саба».

Теперь Джейна и Зекк всё поняли. Всякий раз, как они пытались выяснить что-то о нападении на Сабу, тааты, а потом и УнуТал отрицали очевидное. Якобы на барабелиху напал Примкнувший или чисс-убийца.

Видимо, УнуТал всё это время пытался скрыть свой тайный улей. Или он просто не верил, что такой существует.

В любом случае положение было намного хуже, чем представляли себе Джейна и Зекк. Им хотелось быть сейчас на Кр, чтобы помочь Лее и остальным, но если погибнет УнуТал, его место тут же займёт Тёмный джедай.

Казалось, Лея всё поняла. Она уже удалялась из слияния, прося их быть осторожными и заверяя, что Люк и другие мастера держат ситуацию на Кр под контролем.

Когда контакт с Леей пропал, Джейна с Зекком всё ещё не чувствовали УнуТала.

«Придётся пуститься во все тяжкие», – подумала Джейна.

«Возвращайся и установи контакт с ульем Таат, – согласился с ней Зекк. – Тогда Колония узнает о наших мыслях».

Джейна и Зекк колебались. Воля Уну лежала на их плечах, как банта, толкая в сторону Лоубакки, в самое сердце чисского флота.

«Лоуи может и подождать, – подумала Джейна. – Мы вернёмся за ним».

«Лоуи всё поймёт, – согласился Зекк. – Лоуи – джедай».

Джейна и Зекк одновременно выполнили полубочку и развернулись в сторону Большого Роя. Руки опять налились тяжестью от воли Уну.

«Тут одна проблема», – заметил Зекк.

Джейна чувствовала, как Зекк, подобно ей, изо всех сил старается сохранить контроль.

«Не совсем», – Джейна отпустила штурвал.

– Проныра, бери управление на себя, – сказала она.

Астромех повиновался, но вопросительно свистнул.

– К эскадре Уну, – пока Джейна говорила, Зекк отдал аналогичный приказ своему астромеху. Тааты выстроились эскортом у флагманского фрегата УнуТала, поэтому двум джедаям нужно было слиться с роем, чтобы тааты прочли их мысли. – А предыдущая команда…

– Не стоит покидать нашего друга, – загробный голос УнуТала раздался в наушниках, но когда Джейна и Зекк проверили расстояние, то поняли, что сигнал идёт не из передатчиков. – Мы выслушаем вашу просьбу, но Уну не разрешает вам остаться. Вы предали Колонию…

– Мы просим не о себе, – Джейна не была уверена, что она услышит от УнуТала, поэтому говорила вслух. – Нам надо предупредить тебя.

– Вы летите в ловушку, – добавил Зекк.

Они вновь взяли управление своих «Невидимок» и повернули к чисскому крейсеру, который надеялись использовать в качестве прикрытия. Лоубакке не придется долго ждать.

– Ваша просьба касается только вас, – настаивал УнуТал. – Вы пытаетесь спасти чисский флот. Опять.

– Мы пытаемся спасти вас, – ответила Джейна.

– Это ботанское отступление, – добавил Зекк. – Чиссы выманивают вас на открытое место.

– Ты же проходил боевую тактику на Явине, – сказала Джейна. – Ты же знаешь, что произойдёт, когда сражение переместится вне зоны притяжения Корибу.

Прямые линии очертания двигателей крейсера вновь появились впереди. УнуТал молчал, а блестящие круги сопел продолжали сиять перед «Невидимками». Джейна и Зекк стали надеяться, что им удалось убедить Уну в наличии опасности.

– Это явно совпадение, – сказал УнуТал. – На наших тактических занятиях не было чиссов.

Джейна и Зекк поняли, что бесполезно пытаться переспорить Уну. Логика килликов следовала иным законам, нежели большинства остальных рас. Скорее всего, их логика вообще не подчинялась никаким законам.

– Неужели Колония готова рискнуть? – спросила вместо этого Джейна.

– Когда Большой Рой достигнет южного полюса Корибу, не забудьте перестроиться, – посоветовал Зекк.

– Ты помнишь, что произойдёт, если мы окажемся правы?

– Конечно, – сказал УнуТал. – У нас прекрасная память.

Динамик замолчал. Джейна и Зекк вновь ощутили одиночество. Они боялись, что их просьба не была услышана. Первая полоса выхлопов крейсера уже касалась их щитов. Джейна и Зекк нырнули под неё и сократили расстояние до трёхсот метров. Стекло кабины автоматически затемнилось, и джедаи перевернули свои истребители брюхом к ионным струям, чтобы защитить чувствительные сенсорные окна на носах «Невидимок».

В течение следующих тридцати секунд они продолжали оставаться с краю выхлопной струи и следовали за крейсером к самому центру чисского флота. Джейна и Зекк не спускали глаз с тактического экрана, но из-за ионных помех было невозможно что-либо разобрать. Дроидам Р9 пришлось использовать сложный алгоритмический анализ для отделения помех от истинных показаний датчиков.

Джейна и Зекк начали подозревать, что Уну проигнорировал их предостережение, но тут Р9 сообщили, что Великий Рой замедлил ход. Оба джедая впились глазами в тактические экраны, отчаянно стараясь хоть что-то разглядеть среди помех. Дроиды-астромеханики доложили, что отступление чиссов стало ещё более беспорядочным.

«Искушают неприятеля», – заметил Зекк.

«Надеюсь, Уну это понимает», – подумала Джейна.

– Выведи на экран простую схему… – обратилась она к Проныре, но тот прервал её взволнованным щебетом. Джейна выглянула в иллюминатор и увидела, что крейсер опять двигается в сторону Корибу.

«Наживка проглочена», – заметила Джейна.

«При нашей маскировке на нас слишком многие смотрят», – подумал Зекк.

«Надо найти другого проводника», – согласилась Джейна.

Они вылетели из выхлопного потока. Когда стёкла кабины вновь посветлели, оказалось, что они летят среди всевозможных дюрастальных предметов размером от пальца до руки вуки.

«Даже глубже, чем мы думали», – заметила Джейна.

«Да», – согласился Зекк. Помехи исчезали с их тактических экранов. Но хорошо это или?...

Вспышки турболазерного огня осветили пространство вокруг. Джейна и Зекк вверили свои руки Силе, и «Невидимки» завиляли, уходя от выстрелов.

Джейна толкнула рукоять управления вперёд. Третья «Невидимка», которая подчинялась её управлению, нырнула вслед за ней и нарвалась на взрыв. Р9 грустно присвистнул, получив последнюю передачу данных от своего напарника. Джейна ушла вправо, а Зекк – влево. Между ними пронеслось три выстрела сразу.

«Наш друг Фел не шутит», – отметил Зекк.

«Вряд ли это он. Слишком стар для такого».

«Правильно, мы намного лучше него».

«Мы?»

Джейна и Зекк прервали свои мысли. Стало слишком жутко. Зекк знал о всех чувствах Джейны к Джегу, а Джейна знала о чувствах Зекка к себе. Но сейчас это не помогало. Джег делал всё возможное, чтобы убить обоих.

«Он просто выполняет приказ», – утешал её Зекк.

«Это его долг, – согласилась Джейна. – Он же чисс».

Они продолжали вилять, меняя направления движения и заходя всё глубже внутрь флота. Несмотря на потерю третьей «Невидимки», они всё ещё могли спасти Лоубакку. В грузовом отсеке у Зекка были кислородные баллоны, воздух подавался в пустую торпедную шахту прямо под его сиденьем. К несчастью для Джейны, она единственная из них могла там уместиться.

Чиссы собирали всё больше кораблей и поставили километровый энергетический барьер прямо перед неуловимыми «Невидимками». Джейна и Зекк увернулись от одного луча и оказались прямо перед другим. Джейна резко притормозила. Дроид-астромеханик ошарашено заверещал – инерционные компенсаторы едва удерживали корабль. Зекк нырнул ниже. Его «Невидимка» содрогалась от перегрузки щитов.

«Довольно!» – подумала Джейна.

– Проныра, поставь бомбу-тень на односекундную задержку и бросай… живо!

Дроид взволнованно щебетнул, но повиновался.

Джейна Силой толкнула бомбу к корме, и яркая вспышка заполнила пространство позади них. Взрывная волна пришла позже, швырнув обе «Невидимки» вперёд и вниз кормой. Джейна и Зекк не стали выравнивать истребители. Они прибавили скорости и улетели, пока чиссы не отследили их курс и положение после слепящей вспышки.

Чиссы ещё больше усилили огонь турболазеров, но уже позади и ниже «Невидимок». Джейна и Зекк были уже достоточно близко, чтобы почувствовать присутствие Лоубакки на борту тяжеловооружённого дредноута, сопровождающего флагманский корабль. Они сомкнулись и полетели прямо к нему, проверив показания тактических экранов.

Уну внял их предостережениям. Большой Рой остался на Корибу, под южным полюсом. Хейпанцы заняли вспомогательную позицию под кораблями-дротиками. Тем временем чиссы оставили попытки выдворить Колонию и просто рассеялись в своих тройных оборонительных рядах, находящихся вне пределов турболазерного огня хейпанцев.

«Могли бы и получше всё рассчитать».

«Пролететь сквозь сверхновую не горячее, чем сквозь этот заслон», – согласился Зекк.

Ионные двигатели дредноута вдруг заработали. У Джейны и Зекка упало сердце, когда корабль развернулся и стал удаляться от флота. Чиссы не отличались глупостью. Потеряв свою добычу из виду, они решили вернуть приманку.

«Можно было всё предвидеть заранее».

У Джейны навернулись слёзы на глаза. Они с Зекком коснулись в Силе Лоубакку, стараясь прорваться через бесчувственное состояние, в котором его поддерживали похитители, и убедить его, что обязательно придут на помощь, чтобы он не терял веры.

Они почувствовали сначала вопрос, а потом злость в мыслях у Лоубакки. Дредноут растворился в гиперпространстве, и контакт в Силе прервался.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия