Студопедия — Глава 39
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 39






 

В помещении было полно мёртвых горогов, но они всё прибывали, проталкиваясь сквозь трупы и плавающие в воздухе капли спёкшейся крови. Электрические винтовки прорезали своими разрядами темноту. Люк падал, перепрыгивая через парализующие вилки и увёртываясь от трезубцев. Световым мечом он очертил вокруг себя зелёную клетку, сочетая наступающие и оборонительные движения. Люк отражал электроразряды и кромсал тёмные хитиновые панцири. Мара находилась в трёх метрах позади него, связанная невидимой нитью в Силе. Она стреляла из бластера, а другой рукой работала световым мечом. Оба всё глубже погружались в боевой транс, сливаясь со своим оружием и становясь рукой смерти. Они всё больше приближались к Алиме Рар.

Люк почувствовал тёплое покалывание опасности и увидел большую группу горогов, которые пробирались сквозь трупы справа от него. Электроды на их винтовках уже держали заряд. Всё ещё отражая атаки со всех направлений, Люк нацелился на одну из мемброзийных «коров» на потолке и Силой стащил её вниз на линию огня.

Алима попыталась освободить животное, но её хватка не могла сравниться с хваткой Люка. «Корова» осталась в самой гуще сражения, пронзительно визжа своим хоботком и выстреливая из брюшка комьями мемброзии.

Алима выругалась по-тви’леккски и зажгла свой световой меч. У Люка перехватило дыхание от холодной злости. Он явно не думал, что она будет настолько глупа, чтобы пойти за ним. Он сжал зубы и приготовился к неизбежному.

Но Алима подошла прямо к «корове», вонзила ей в грудь световой меч и провела им по всему телу, разрезав насекомое надвое по всей длине. Две половинки огромной туши разлетелись в стороны, и град выстрелов осветил темноту.

Скайуокеры отошли назад. Люк защищался световым мечом, а Мара помогала своим бластером, обеспечивая прикрытие из трупов килликов.

– Здесь становится опасно! – заметила Мара.

– Похоже.

– Пора сменить тактику, – Мара перестала стрелять, чтобы перезарядить бластер. – Пора найти Велка и Ломи Пло.

Она вставила новую обойму и продолжила стрельбу. Люк глянул в сторону Алимы, которая явно не торопилась сцепиться со Скайуокерами в прямой схватке и уплывала обратно в туннель.

– Надеется заманить нас вниз, – сказала Мара.

– Она кого-то защищает, – покачал головой Люк. – Или что-то.

«Иди за ней, – сказала Мара в слиянии. – Я прикрою».

Люк пошёл на перехват. Он уже не увёртывался, а проталкивался сквозь трупы килликов. Он не был удивлён её жестокости. Она перешла невидимую линию. Вопрос был скорее в намереньях, чем в принципах. Если бы другой рыцарь-джедай пошёл на подобную жертву во имя достойной цели, Люк бы не возражал, а даже попытался бы успокоить его и убедить в правильности сделанного выбора.

Он сильнее, чем всегда, поразился тому, во что превратились джедаи.

Три горога набросились на Люка, заставив его кувыркаться, пока Мара не перебила их всех. Он так близко подобрался к Алиме, что та развернулась к нему. Люк не заметил эмоций у неё на лице или в Силе, но она подняла меч в среднее положение – наилучшая защитная стойка для воина, которого превосходят числом.

Люк продолжал отражать электроразряды, размахивая своим мечом, но не делал попыток атаковать.

– Алима, так нельзя, – сказал он. – Ты ещё можешь вернуться к нам. Гороги заставили тебя предать джедаев, но мы можем это простить.

Люку не нравилось, как война обошлась с джедаями, с ним, и ему хотелось всё исправить.

– Алима, я могу помочь тебе вернуться.

– Мы не хотим возвращаться! – Алима взлетела над Люком и набросилась на него в бешеной атаке. – Не… мешай!

Люк блокировал её удары и отклонил её полёт в сторону. Она упала прямо на гору трупов. Он встал между ней и туннелем, в который она его не пускала. Он почувствовал вопрос от Мары и увидел, как та направила свой бластер прямо в спину Алиме. Он покачал головой.

«Быстрее! – Мара прервала из связь в Силе и вся превратилась в водоворот бластерных выстрелов и мелькающих ударов меча. – Хан и Лея…»

Остальное Люк понял и сам. Хан и Лея уже почти здесь… и они ничего не простят. Он стал отступать в туннель, увёртываясь в своеобразном танце от сгущающихся выстрелов. Алима последовала за ним, но замедлила ход – ей тоже пришлось увёртываться от выстрелов.

– Алима, от злости ты стала уязвимой, – сказал Люк. – Ты разозлилась из-за смерти сестры, а гороги подчинили тебя с помощью этой злости.

– Нума была воином! – отрезала Алима, вспомнив незаживающую рану, оставленную смертью сестры. Люк предвидел этот поворот разговора. – Она бы тоже встала на защиту Колонии!

В этот раз она уже хладнокровно набросилась на Люка, сочетая движения мечом и удары ногами. Он парировал её удары своим световым мечом, уворачивался от ударов ногами, одновременно отражая другой рукой электроразряды.

– Нума была мудрее, – Люк продолжал отступать, на ходу изрубив в капусту двух горогов, которые неосторожно подошли к нему сзади. – Она бы первая предостерегла тебя от того, чтобы поддаваться злости.

Люк коснулся тви’лекку в Силе, стараясь оградить её от влияния Тёмного Улья.

– Она бы расстроилась, если бы узнала, что ты поддалась эмоциям.

Но Алиму уже невозможно было остановить. Она яростно нападала, выражая горе и злость на языке тви’леки. Она наносила удары сверху и снизу, слева и справа. Её слова были такие же жёсткие и яростные, как и удары. Раз за разом Люк заставлял её открыть тело для смертельного удара, который не хотел наносить, но Алима ни разу не замечала его милосердия и продолжала атаковать.

Холодок страха пробежал у Люка по спине. Он посмотрел за Алиму и увидел, что гороги-воины со всех сторон обступают Мару, которая уже не успевает отражать все выстрелы. Один разряд прожёг дыру величиной с ладонь в её скафандре, и в воздухе запахло палёным дюрафибром. Второй попал ей в грудь. Третьего Люк не видел. Он уже рвался вперёд, оттесняя Алиму к Маре.

Вдруг тви’лекка остановилась, как вкопанная. Люк отвёл ей руку со световым мечом и с помощью Силы потянул её на свой меч, выводя из равновесия. Её глаза расширились, лезвие прошло сквозь ключицу и перерезало ей плечо.

Ударом ноги под подбородок Люк откинул ей голову назад, так что Алима упала, раскинув руки и поплыла назад. Световой меч выпал у неё из пальцев.

Люк схватил её оружие в свободную руку и стал продвигаться к Маре, которая исчезла за стеной горогов. Её оружие всё ещё сверкало внутри образовавшегося клубка, а её присутствие ярко горело в Силе, поэтому надежда не покидала его. Он стал искать в Силе Лею, поторопил её, а затем кинулся в самую гущу сражения и стал работать двумя мечами одновременно.

Сражение превратилось в бурю шипения лезвий, визга бластеров и щелчков электроразрядов. Десятком ударов Люк разрубал десятки панцирей, а затем ему прожгло спину парализующим жаром электроразряда. Мара выстрелила изнутри этого месива лап и жвал, и сзади запахло палёным хитином. В Силе Люк оттолкнул килликов от Мары, стараясь, чтобы они упали на других воинов или на энергетические вилки.

Он стал продвигаться к мелькающим рыже-золотым волосам, прокладывая себе дорогу мечами и наполняя воздух каплями спёкшейся крови насекомых. Дважды чьи-то жвала прорывались сквозь его защиту: в первый раз они вонзились ему в бедро, а второй раз колючка коснулась его лица. Оба раза он отрубил нападавшим головы и продолжал продвигаться вперёд.

Наконец ему удалось приблизиться к кружащейся фигуре Мары. Её скафандр уже висел лохмотьями, а на теле было около полудесятка чёрных кругов, где в неё попали электроразряды. Вокруг неё образовалась золотая аура – она притягивала Силу, чтобы поддерживать своё раненое тело.

На секунду Мара встретилась взглядом с Люком, затем она уставилась своими зелёными глазами ему через плечо. Люк проследил за её взглядом и с удивлением увидел, что Алима Рар подтягивается в туннель. На левой руке зиял глубокий разрез.

Мара опустила взгляд и продолжила защищаться. Она отразила электроразряд.

– Что-то нам не особо удаётся пробиться сквозь них.

– Ещё не всё потеряно, – Люк отразил залп электроразрядов на стрелявших в него килликов. – Они перестали сомневаться в своих силах.

– Тогда пора преподать им урок.

Мара послала несколько разрядов в сторону тви’лекки. Люк не видел, попали ли они в цель. Гороги усилили атаку, и он был слишком поглощён обороной, чтобы обращать внимание на Алиму.

 

***

 

После пятнадцати минут сражения руки Леи налились свинцом. Она могла работать световым мечом только с помощью поддержки, которую Саба оказывала ей в Силе. У Хана закончились обоймы (она не заметила когда), и он сменил свой Т-21 на пару трофейных винтовок, которыми стрелял с обеих рук. В жуколомов попали столько раз, что они исчерпали свои ламинаниевые ремкомплекты. За исключением Сабы, которая с ходом битвы становилась всё проворнее, сильнее и радостнее, даже мастера-джедаи явно приустали, судя по потрёпанным боевым скафандрам.

А гороги всё прибывали и прибывали. Они блокировали все пути, высыпав из боковых проходов, и громыхали в туннеле позади спасательной команды. Это был какой-то бесконечный рой.

– Хан! – Лея отразила световым мечом выстрел в колено, а затем ещё один в голову. Конечности уже настолько одеревенели, что она не чувствовала своих движений. – У этих жуколомов есть термодетонаторы?

– Ты о чём?

– Пусть они их используют.

– Прямо здесь? – в винтовке, которую Хан держал в левой руке, кончился заряд, и она начала стрелять искрами. Он отбросил её прочь. – С ума сойти! Если мы пробьём дырку в этой ледышке…

– Пусть они их используют! – Лея в Силе вырвала винтовку из рук мёртвого горога и бросила её Хану. – Вряд ли нам удастся добраться до Люка и Мары вовремя. Мы тут явно не особо продвигаемся…

– Внимание, жуколомы YVH, – сказал Хан по боевому каналу связи. – Режим ЛЦ. Используйте детонаторы.

– Для режима ЛЦ нужно разрешение…

– Выполняйте! – крикнул Хан так, что его голос отозвался в пяти других шлемах. – Быстро!

– Команда разрешения «быстро» принята, – сказал Жук-1. В начале линии обороняющихся раздался хлопок гранатомёта. – В режиме «любой ценой»…

Яркая вспышка осветила коридор, и окончание доклада потонуло в оглушительном грохоте термодетонатора.

Спасательная команда ринулась в кратер, и Жук-4 сказал:

– Действуйте быстро.

Дроид выстрелил из гранатомёта.

– Сейчас последует взрыв.

Лея и другие едва успели тронуться с места, как ещё одна вспышка озарила коридор позади них. Оставив Жука-4 прикрывать тылы, они последовали за Кипом и остальнми мастерами. Ещё один хлопок раздался впереди. Взорвался ещё один детонатор. Туннель позади них наполнился горогами, и Жук-4 запустил ещё один детонатор.

– Проклятье! – Саба выключила световой меч. – И какое в этом удовольззтвие?

Теперь они двигались уже намного быстрее. Обойдя ещё один кратер и свернув за угол, все остановились, когда от шквала элеткроразрядов Жука-1 отбросило к противоположной стене. Внешнюю броню пробило, и внутренние компоненты вывалились наружу, искрясь и истекая зелёной смазкой.

– Замечен нееееприииияяяятеееель… – он поднял руку, и детонатор выплыл у него из пальцев. – Деееее… еее…. е…

Системы отключились, и детонатор завис в воздухе перед ним с мигающей красной лампочкой обратного отсчёта.

– Осечка! Осечка! – Жук-2 ринулся к детонатору. – Все в убе…

– Замри! – приказала Лея.

Она подняла руку к детонатору, но Саба, или Кип, или кто-то другой уже запустил им за угол. После вспышки Жук-2 повёл всех дальше.

Спасательная команда очутилась в большом и мрачном ангаре, наполненном воинами-горогами. Лея чувствовала, что до Люка и Мары осталось всего около метра, но их так плотно обступили насекомые, что не было видно даже их световых мечей.

– Ну, как тебе, Саба? – спросил Хан. – Ещё не весело?

Прежде чем барабелиха успела ответить, несколько горогов пришли в чувство и стали стрелять электроразрядами. Лея автоматически включила световой меч, и её примеру последовали Кип, Саба и остальные мастера, но огонь выстрелов был слишком плотен. Плечо обожгло выстрелом. Она услышала, как выругался Хан – в него тоже попали. Затем последовала ещё пара хлопков – Жук-2 и Жук-3 запустили ещё два детонатора.

– Осторожно! – предупредил Кип. – Мастер Скайуокер…

Остальное потонуло в двух оглушительных взрывах, и у Леи побелело в глазах. Воздух содрогнулся, и жуколомы открыли огонь из бластерных пушек. Когда картина прояснилась, оба дроида включили реактивные двигатели и полетели к месту сражения впереди. Кип и остальные мастера следовали за ними по пятам.

Лея посмотрела на Хана. Сквозь дыру на животе скафандра проглядывал ожог величиной с ладонь.

– С тобой всё в порядке? – спросил Хан.

– Не беспокойся, – сказала Лея. Она хотела сказать, что его рана намного опаснее её, но не успела. Джейна и Зекк коснулись её в боевом слиянии. Они спрашивали, какого ситха там происходит, и уверяли, что помощь на подходе. Она схватила Хана за руку. – Хан, мне нужно тебе кое-что сказать.

– Прямо сейчас? – он пригнулся и поцеловал её в губы. – Я тоже люблю тебя, но, может быть…

– Не это, – сказала Лея. – Джейна. Она скоро будет здесь.

– Здесь? – усмехнулся Хан. – Это хорошо или плохо?

Лея только пожала плечами.

– Я более чем уверена, что она с Зекком – Примкнувшие.

Хан повесил голову.

– Хоть пристрели меня…

Тоннель позади наполнился шквалом электроразрядов. Жук-4 спрятался за угол. Его броня дымилась, на голове зияла большая пробоина.

– Ладно… я не это имел в виду.

Хан отбросил одну из винтовок, обнял Лею за талию и включил напоясные реактивные двигатели. Они полетели к месту битвы, пробираясь сквозь сгущающееся болото из спёкшейся крови и плавающих трупов. Большая часть роя горогов встретилась с Кипом и другими мастерами, но Люк и Мара продолжали оставаться запертыми в нескольких метрах над участком основной битвы. Их световые мечи сверкали и мелькали подобно змеям. Они крутились, рубили и разили.

Хан с Леей были уже на полпути от Скайуокеров, когда заметили, что гороги в них не стреляют. Оставшись лицом к лицу с мастерами-джедаями и дроидами-жуколомами, гороги, вероятно, не воспринимали Хана и Лею в качестве угрозы.

Лея терпеть не могла, когда её недооценивают.

– Туда! – сказала она, указывая прочь от места сражения. – Обходи их сбоку!

– Я тоже об этом подумал, – Хан развернулся в указанном направлении, отбросил вторую винтовку и достал свой проверенный бластер DL-44. – Бери палку!

Прежде чем Лея попросила пояснить, Хан перекинул руку с бластером через свободную руку и направил его на одного горога, который нападал на Люка и Мару.

– Ты спятил? – крикнула Лея. – Нельзя же туда стрелять – рискуешь попасть в своих!

– А ты не шутишь? – ответил Хан. – Вот уж не знал.

Лея подхватила Хана в Силе, стараясь выровнять положение. Они приближались к месту сражения. Он нажал на курок, и разряд разнёс горогу голову. Вторым выстрелом он попал в брюшко, а третьим пробил дыру в груди.

Хан стал стрелять быстрее, целясь по периметру сражения. Два мастера при помощи Силы стали отодвигать цели в поле его огня, и через несколько секунд между ними и Соло остались только трупы горогов.

Хан прекратил стрельбу и махнул рукой.

– Давай! Пора отсюда…

Люк с Марой покачали головой. Они развернулись к потолку и исчезли в туннеле, окружённом пятью безобразными килликами.

– Эй! – крикнул Хан, размахивая руками. – Корабль в другую сторону!

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия