Студопедия — Глава 7. Пар пах лечебной грязью и очистителем пор, из динамиков лились успокаивающие звуки классической сонаты для фиг-арфы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Пар пах лечебной грязью и очистителем пор, из динамиков лились успокаивающие звуки классической сонаты для фиг-арфы






 

Пар пах лечебной грязью и очистителем пор, из динамиков лились успокаивающие звуки классической сонаты для фиг-арфы. Но всё это не могло скрыть жужжания и позвякивания ловоланского дроида-косметолога, установленного в углу. На комфортабельном кресле дроида расположилась покрытая грязью и обёрнутая лечебными водорослями мумия, в которой Джейсен узнал Та'а Чум, бабушку Тенел Ка. На голове у неё была специальная массажная шапочка, а на каждом веке лежала прозрачная звёздочка, похожая на маленькое морское существо со щупальцами. Тут был и прибор для напитков, который сам поднимался к её губам, поскольку обе руки были в автоматических маникюрных перчатках.

Джейсен не ощутил поблизости других живых существ и вошёл в косметический салон. Пройдя мимо нескольких бассейнов с пузырящейся лечебной грязью, водой и чем-то, похожим на розовую хаттскую слизь, он остановился рядом с дроидом. Казалось, Та'а Чум не замечает его, и ему пришло в голову, что, убрав её прямо сейчас, он лучше всего защитит свою дочь. Конечно, старуха это заслужила. Она устраняла неугодных ещё когда Джейсен и Тенел Ка только родились, а сейчас находилась под домашним арестом за отравление матери Тенел Ка. В своё время Та'а Чум пыталась даже устранить мать самого Джейсена.

Но Тенел Ка просила не убивать старуху – она сама разберётся с собственной бабкой. Джейсен подозревал, что это будет означать длинный и открытый судебный процесс, в котором Та'а Чум оправдают за отсутствием улик. Ему больше не хотелось рисковать жизнью дочери.

Он снял световой меч с петли на поясе, но не включил лезвие.

– Смотрю, домашний арест совсем тебя не тяготит, Та'а Чум.

В грязевой маске появилась дыра – Та'а Чум открыла рот, а затем стянула массажную шапочку и подняла голову. Морские существа покинули её веки и сползли по щекам, оставляя полоски голой кожи.

– Джейсен Соло, – промолвила Та'а Чум. – Я бы спросила, как ты проник в мои покои, но ты же джедай.

– В том числе, – заметив, что она не вынимает рук из маникюрных перчаток, он добавил: – Можешь позвать на помощь, но твои телохранители не придут. И не пытайся наставить на меня свой потайной бластер. Я обещал Тенел Ка, что не буду тебя убивать, и мне не хочется нарушать своё обещание.

Глаза Та'а Чум стали бледно-зелёными, но она сломала грязевую маску, выдавив надменную улыбку.

– Жаль. Когда увидела тебя со световым мечом, я уж подумала, что внучка наконец-то решилась.

– Если бы Тенел Ка тебя боялась, ты бы умерла, даже не успев понять, что здесь я, – заметил Джейсен. – Вместо этого она рискнула сохранить тебе жизнь для открытого суда. Скоро придут её стражники. Я позаботился о том, чтобы им не пришлось никого убивать по дороге.

Та'а Чум опустила плечи.

– Как предусмотрительно, – в её глазах мелькнула хитрая искорка, затем она медленно вынула руку из маникюрной перчатки и бросила на пол небольшой потайной бластер. – А что, собственно, случилось?

– Ты знаешь, – ответил Джейсен. Та'а Чум разыгрывала его (он так же ясно чувствовал это в Силе, как и слышал её голос), но он не мог понять причину. – Ты пыталась убить её дочь.

Злоба разлилась вокруг Та'а Чум в Силе, но в голосе слышалось лишь огорчение.

– У королевы-матери есть ребёнок? – она вынула вторую руку из маникюрной перчатки и прижала пальцы к вискам. – И она ничего не сказала даже своей бабушке?

– Не надо меня разыгрывать, – усмехнулся Джейсен. – Я ощущаю твои истинные эмоции в Силе.

– Тогда ты должен почувствовать моё удивление... и тревогу, – Та'а Чум опустила руки и повернулась к нему, но в глаза не взглянула. Её взгляд изучал каждую складку на его одежде. – Естественно, мне претит этот арест по приказу собственной внучки, но я никогда не желала ей зла, и твои обвинения совершенно беспочвенны.

Джейсен, наконец, всё понял.

– Здесь нет шпионских камер, Та'а Чум, – он распахнул свою одежду и показал, что под ней нет никакого оборудования. – Я ищу лишь ответы на свои вопросы, а не собираю улики для Тенел Ка.

– Это не приходило мне в голову, джедай Соло, но надеюсь, что когда ты в следующий раз встретишься с моей внучкой, ты сообщишь ей, что я очень волнуюсь за неё и за её дочь, – Та'а Чум подняла взгляд и моргнула. – Кстати, ты случаем не знаешь, кто отец?

Насмешка в словах Та'а Чум была неприкрыта, как будто она угрожала Джейсену, что ему никогда не победить её в этой игре, и он разозлился.

– Я отец, – Джейсен подошёл к дроиду-косметологу и в Силе усадил Та'а Чум обратно в кресло. – И я хочу защитить свою дочь.

– Что ты делаешь? – занервничала Та'а Чум.

– Хочу, чтобы ты ответила на некоторые вопросы, а времени до прихода стражи осталось в обрез.

Джейсен оттолкнул массажную шапочку, запустил пальцы в рыжие крашеные волосы Та'а Чум и начал массировать ей голову.

– Я могу получить ответы по-хорошему... – он прижал пальцами основание её черепа, а затем послал лёгкий разряд Силы в её мозг, –...или по-плохому.

Та'а Чум вскрикнула от боли.

– Ты – джедай! Тебе нельзя...

– Очень даже можно, – перебил её Джейсен. – Во время войны с юужан-вонгами джедаи тоже научились некоторым хитростям... или ты не знала?

Джейсен ощутил предупреждающий толчок от Бена, которого спрятал в скифе рядом с поместьем Та'а Чум, а затем услышал, как стражники Тенел Ка разнесли входные ворота.

Та'а Чум дёрнулась на звук – она считала, что стражники освободят её. И если ей удастся ещё продержаться, то все секреты останутся при ней. Он послал ещё один разряд Силы в её мозг.

В этот раз он не ограничился коротким хирургическим вмешательством, а продолжал вливать энергию Силы в голову Та'а Чум, проникая внутрь её сознания. Он не так хорошо владел этой техникой, как Рейнар (да и была ли это та самая техника), но его сил хватало, чтобы перебороть сопротивление удивлённой старой женщины, которая не умела пользоваться Силой.

Долгий крик сорвался с губ Та'а Чум. Когда он затих, Джейсен понял, что сопротивление сломлено. Снаружи дворца кто-то выкрикивал команды слугам Та'а Чум. Джейсен не обратил на шум внимания и пригнулся к уху Та'а Чум.

– Сначала ответь, зачем ты хотела убить мою дочь.

– Зачем что... – Та'а Чум попыталась сопротивляться, но Джейсен усилил разряды, и она ответила: – А ты думал, что я могу позволить ребёнку двух джедаев взойти на трон? Хейпс никогда не будет джедайским королевством!

– Не думаю, что Тенел Ка хотела этого.

– Меня беспокоят ваши намерения, – произнесла Та'а Чум. – Вы с Тенел Ка уже втянули хейпанский флот в авантюру, которая нас совершенно не касается. Я не позволю вам превратить Хейпанское сообщество в джедайскую марионетку.

– Видишь? Не так уже всё и трудно. А теперь расскажи о Тёмном Улье.

– О Тёмном Улье?

– Гороге, – пояснил Джейсен. Казалось, она неподдельно смутилась. – Киллики. Как ты уговорила их прийти за ребёнком?

В дворце раздался заглушённый грохот. К Та'а Чум вернулась надежда, что она продержится и не выдаст своих секретов.

– Не знаю...

Джейсен расширил своё присутствие.

– Они сами ко мне пришли! – закричала старуха. – Им не понравилось, что Тенел Ка вмешалась в конфликт на Корибу, и они знали, что у меня есть причины желать её смерти.

Слова были полны смысла. Надеясь расширить своё влияние в Колонии и заставить Колонию продвинуться на территорию чиссов, Тёмный Улей умышленно провоцировал войну с чисской Доминацией. Но Джейсен чувствовал, что Та'а Чум сопротивляется и чего-то не договаривает. Он ещё больше проник в её сознание. Она закричала, и что-то упало, но Джейсен не пошевелился. Ему нужно было знать, каковы намерения Тёмного Улья.

– Горог... ошибся, – произнесла Та'а Чум. – Мне не нужна была смерть Тенел Ка... пока я... не буду достаточно сильна... чтобы опять взойти на трон.

– Но шпионы донесли тебе о ребёнке, – напомнил ей Джейсен. – И ты хотела его смерти.

– Я и сказала Горогу... что будет лучше устранить дочь Тенел Ка, – Та'а Чум попыталась остановиться, но Джейсен удерживал её так сильно, что она не контролировала своё сознание. – Но их целью была не месть. Мне пришлось пойти на сделку, чтобы спасти... чтобы они взяли ребёнка вместо Тенел Ка.

В здании раздались мужские голоса – стражники Тенел Ка начали подниматься. Джейсен уже обеспечил им отсутствие сопротивления, поэтому они быстро продвигались по этажам.

– На каких условиях? – спросил Джейсен.

Несмотря на видимую близость стражников, Та'а Чум даже не пыталась сопротивляться. Она уже не владела своим разумом.

– Им нужна была... технология нави-компьютеров.

– Навигационные компьютеры? – Джейсен представить себе не мог, зачем Тёмному Улью понадобилась эта технология. – Для перелётов по планете?

– Нет, – поправила Та'а Чум. – Для выхода в гиперпространство.

– Зачем? – спросил Джейсен. – Киллики не строят кораблей, способных на это. У них наёмный транспорт.

– Они не сказали, и я не спрашивала. Это была политическая сделка, а не женитьба.

Джейсен стал бы допытываться, но почувствовал, что старуха говорит правду и не знает, почему гороги заинтересовались этой технологией и хотели смерти дочери Тенел Ка. Он отпустил пальцы от горла Та'а Чум. Они уже ныли от напряжения.

Глухой удар раздался снаружи покоев Та'а Чум, и голос из динамика приказал ей отпереть замки и лечь на пол. Джейсену пора было прекращать допрос, и Та'а Чум об этом знала. Он почувствовал её сопротивление в дальних закоулках сознания.

– Последний вопрос. На мою дочь ещё будут покушения?

– Нет, не на дочь, – Та'а Чум лгала. Джейсен чувствовал, что старуха никогда не сдастся и надеется, что Тёмный Улей тоже, но он не стал заострять на этом внимание. Она хотела донести до него что-то поважнее. – Но береги не только свою дочь.

– Поясни, – потребовал Джейсен.

– Если бы я была дурой, то не правила бы столько лет на Хейпсе. Я знала, что ты с Тенел Ка вычислите того, кто напал на вашу дочь, и ждала твоего прихода.

Снаружи у двери раздался грохот.

– Времени нет. Скажи мне, почему я не должен тебя прямо сейчас убить или...

– Если я умру, следующей будет Тенел Ка. Если я сяду в тюрьму, если меня обесчестят... следующей будет Тенел Ка, – Та'а Чум высвободила шею из рук Джейсена и обернулась к нему. – Если хочешь, чтобы твоя дочь, Джейсен, выросла с матерью, ты должен пощадить меня. Другого выхода нет.

Злость, которую ощущал Джейсен, превратилась во что-то другое... в холодную расчётливость.

– Есть, – возразил он. – Другой выход есть.

Он схватил Та'а Чум за плечи и усадил обратно в кресло. Когда снаружи покоев застучали сапоги стражи, Джейсен влил горячий поток Силы в её голову, сильно давя своим собственным присутствием, пока оба не вылетели из её сознания. Тенел Ка в последний раз вскрикнула и погрузилась в глубины своего разума, провалившись во мрак души, которая любила только богатство и власть. Осталась только чёрная пустота, окружённая разорванными нейронами и иссохшими нервными отростками, а также пошатнувшееся сознание.

Джейсен вдруг очутился снаружи её сознания, вне себя – пассивный наблюдатель вне времени. Его присутствие заполнило всю комнату, весь дворец. Он был свидетелем чего-то неконтролируемого. Он видел всё скопление Хейпс, всю галактику – и всё горело... не только солнца, но и планеты, луны, астероиды. Горел каждый камень, каждая песчинка, на которую могла ступить нога разумного существа. Огонь переходил с места на место по тончайшей сверкающей игле ионных выхлопов, зажжённый факелами в руках людей, килликов и чиссов. Адский огонь всё разгорался, и планеты засветились, как солнца. Уже целые системы горели подобно сверхновым, а сектора – как Ядро. Всю галактику охватило свирепое и неугасимое пламя.

– Именем королевы-матери. Откройте дверь и лягте на пол! – за дверью косметического салона застучали.

Пламя пропало.

Джейсен в страхе и замешательстве отшатнулся от дроида-косметолога. У него уже случались видения Силы. Он понял смысл сегодняшнего, но не мог его принять. Видение было слишком символичным, однако значение не представляло сложности: скоро галактика ввергнется в войну, каких она ещё не знала – бесконечную, перетекающую с одной планеты на другую. Войну до полной гибели всего живого.

И причиной этой войны будут киллики.

Дверь косметического салона с грохотом пролетела и ударилась о противоположную стену, окутав всё вокруг непроницаемым синим дымом. Джейсен натянул Та'а Чум на голову массажную шапочку и прыгнул в бассейн с минеральной грязью. Погрузившись по подбородок, он оглянулся и тщательно запомнил рельеф поверхности грязи, а затем мысленно перенёс иллюзию в Силу, как его учили адепты Белого Потока.

Не успел он закончить, как дюжина лупоглазых и закованных в броню стражников ворвалась в салон. Они выстроились насекомоподобным клином, сбили робота-косметолога и наставили двенадцать бластеров на окаменевшую Та'а Чум. Старуха не подавала признаков жизни и командир бригады неохотно опустив оружие, коснулся пальцами её горла.

– Она жива, – он отдал бластер подчинённому, склонился над Та'а Чум и заглянул ей в немигающие глаза. – Но вызови сюда врача. Кажется, у неё инсульт.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия