Студопедия — Глава 18. Лее казалось, что рассвет будет длиться вечно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. Лее казалось, что рассвет будет длиться вечно






 

Лее казалось, что рассвет будет длиться вечно. Она плыла по журчащей реке, приятный лёгкий ветерок обдувал лицо. Лея смотрела, как алдераанское солнце встаёт из-за каньона. Зрелище застыло на часы, дни и никак не менялось. Это было целью медитации – добиться, чтобы всё замерло... мысли, эмоции, сознание. Но вода бурлила всё сильней. Между Джейсеном и Джейной чувствовалась ярость, чувство предательства и... принятие. Лея коснулась их в Силе в надежде, что её любовь поможет им преодолеть разделившую их пропасть. Они были так далеко в Неизведанных Регионах, что их могли найти только киллики и чиссы. Большего она не могла для них сделать. Им нужно полагаться только на себя и заботиться друг о друге ради Леи, если не ради самих себя. Чувство принятия у Джейсена пропало, и злость Джейны за предательство стала не такой горькой. Ради Леи она присмотрит за братом.

Лея опять расслабилась, стараясь вернуться к медитации, но вода вдруг окутала её, подняла и унесла потоком. Принцесса и не пыталась вернуться на берег. В объятиях воды чувствовалась знакомая теплота, добрая твёрдость, как в присутствии брата в Силе. Она не сопротивлялась течению, и стены каньона понеслись перед её взором. Жёлтое солнце поднялось высоко в небо, ветерок пропал. Вдруг Лея опять очутилась в тюремной камере. Она сидела, скрестив ноги на койке и смотрела в точку на стене уже... она проверила хронометр... восемнадцать стандартных часов.

Лея ответила на прикосновение Люка, но он уже ощутил её возвращение и предупреждал о чьём-то побеге и о том, что внутри туманности творится что-то неладное. Она чувствовала, что он находится в вихре событий и что Хан с ним, но не более того. Сердце подступило к горлу. Она представила себе улей Сарас. Интересно, Хан с Люком ещё на Вотебе? Единственным ответом было ощущение надвигающейся беды и необходимости бить во все колокола. Она пыталась понять, в безопасности ли Хан и Люк, нужна ли им помощь, но чувствовала лишь страх, который мог быть и её собственным. А потом присутствие Люка пропало.

Лея сидела на койке, собираясь с мыслями. Хан и Люк попали в неприятную переделку. Она не могла не чувствовать себя виноватой за то, что позволила Буа'ту задержать себя и Сабу. Она дала заточить себя на борту "Адмирала Акбара" из-за опасений, что отношения между джедаями и Галактическим Альянсом могут ухудшиться, а теперь Хан и Люк расплачиваются по счетам. Но Люк не просил о помощи. Он связался с ней, как с рыцарем-джедаем и поручил действовать от лица всего Ордена. Ей нужно звать на помощь и как можно скорее.

Лея попробовала найти Мару, которая всё ещё находилась в состоянии сна Силы. Удастся ли Лее и Сабе убедить Буа'ту в опасности или они просто сбегут на "Соколе", Мара и другие пилоты "Невидимок" должны быть готовы.

Как только Лея предупредила Мару, она коснулась Сабы и... не почувствовала ничего. То ли барабелиха не хотела, чтобы её беспокоили, то ли спала. Лея колебалась, стоит ли пробовать ещё раз. Саба однажды поведала ей, что когда во сне чувствует кого-то, то после пробуждения ей дико хочется за ним поохотиться. Продолжая сидеть на койке, Лея открылась Силе и нащупала скрытую камеру наблюдения в потолке. Отыскав кабель питания, она потянула за него. Раздался мягкий щелчок, Лея почувствовала лёгкое недовольство стражника, стоящего в технической зоне перед тюремным отсеком.

Не теряя ни секунды, Лея разогнула ноги и подошла к двери. Она не почувствовала никого снаружи, хотя подозревала, что там находится дроид "Недремлющий" – разновидность пользовавшейся успехом серии YVH Ландо. Дроид стоял в коридоре между её камерой и камерой Сабы. Лея прижала ухо к двери, посмотрела на боковую стену, сосредоточившись на последней камере отсека, и в Силе спроецировала грохот на потолок. За дверью раздались сдавленное шипение и металлические удары – грузный дроид помчался по коридору на шум. Лея положила руку на магнитный замок, который заметила, когда дверь ещё была открыта, призвала Силу и отвела внутреннюю задвижку. Дверь с шипением отъехала в сторону. Лея вышла и увидела, как "Недремлющий" развернулся в её сторону.

– Дверь вашей камеры неисправна, – дроид остановился и начал поднимать правую руку с парализующим бластером. – Вернитесь в свою камеру и...

Лея щёлкнула пальцами у самой головы "Недремлющего" и в Силе нажала на его выключатель, который скрывался под шейной бронёй – разве это препятствие для джедая.

–...ооостаааааваааайтееесь... – подбородок дроида упал на грудь, а парализующий заряд срикошетил от пола, не причинив ни малейшего вреда.

Позади Леи раздался металлический звук – открылась пуленепробиваемая дверь у входа в тюремный отсек. Принцесса обернулась и обнаружила пару удивлённых стражников. Они ещё не успели расчехлить свои бластеры.

– Проклятье! – сказал старший из них. – Она...

Лея махнула рукой в их сторону, отбросила обоих в Силе, ударила о дверь, и растянула поперёк порога, чтобы тюремный отсек невозможно было закрыть, не раздавив их. Старший, седеющий сержант-человек, выхватил из кармана на рукаве комлинк. Его товарищ, дурос с гладкой синей кожей и красными, вытаращенными от тревоги глазами, потянулся было за бластером. Лея в Силе ударила его головой о стену и призвала к себе бластер из его раскрытой кобуры. Когда сержант подносил комлинк к губам, она уже наставила на него дуло.

– Всё в порядке, – сказала она, касаясь его сознания в Силе. – Не нужно поднимать тревогу.

– К-как скажете, п-принцесса, – сержант осторожно убрал палец с кнопки включения комлинка. – Пока бластер только в ваших руках.

Лея вздохнула. Придётся потренировать убеждение в Силе на ком-то другом, не только на Сабе. Запугивание в Силе хорошо действовало на барабелов, к людям нужен более тонкий подход.

Она указала на комлинк.

– Ответь дежурному... и без глупостей. Я джедай и распознаю код тревоги, если ты его передашь.

Сержант кивнул и включил комлинк.

– Дежурный, здесь всё в порядке.

– Тогда почему она навела на тебя бластер? – спросил резкий металлический голос.

Лея взглянула на купол системы безопасности на потолке.

– Потому что у второго хватило глупости его вынуть, – она вынула обойму из ручки бластера и кинула его сторону. – Не хочу никого убивать. Мне нужно поговорить с адмиралом Буа'ту. У меня есть для него важные сведения.

– Хорошо, – ответил дежурный. – Вернитесь в камеру, а я попрошу аудиенции.

– Я не прошу, – Лея протянула руку к куполу безопасности и нашла в Силе провода питания, – и я не буду ждать. Это срочно.

Она вырвала провода и подошла к камере Сабы. Не сводя глаз с сержанта и его помощника, она положила руку на холодную дверь и в Силе отвела внутреннюю задвижку. Если не считать нескольких сломанных когтей и комлинка на койке, камера была пуста. С потолка свешивался участок дюрастальной панели, в который мог втиснуться только барабел. Лея призвала в руку комлинк, приглушила звук, чтобы сержант с помощником не слышали слова Сабы.

– Мастер, – прошептала Лея в микрофон.

Последовала короткая пауза, затем Саба ответила.

– Проклятье! Ты их спугнула.

– Кого?

– Ганкеров! Оная проголодалаззь.

– Могла бы попросить себе... впрочем, какая разница, – Лее меньше всего хотелось обсуждать с барабелихой тюремную кухню. – Мы можем встретиться на мостике? Надо поговорить с Буа'ту.

– Нет, – Саба коснулась Леи в Силе, начав боевое слияние. – Это не поможет.

– Саба, меня коснулся Люк, – сообщила Лея. Она открылась слиянию и в сознании появилось чувство широкой открытости. – В туманности что-то произошло.

– Да, – подтвердила Саба. – Киллики убегают.

– Надо предупредить флот, – Лея узнала в широкой открытости ангар и поняла, что Саба недоговаривает – неудивительно, ведь приборы Альянса подслушивали их разговор. – Люк ясно дал понять.

– Буа'ту тебе не поверит.

– Нужно попытаться.

У неё в голове возник образ "Сокола", стоящего на палубе ангара в окружении взвода солдат Альянса.

– Вот ты и пытайзя. Оная хочет езть. Оная будет продолжать охоту.

 

***

 

Куча мусора, бывшая когда-то кораблём DR919a, лежала в тридцати метрах – непонятная груда металлолома, ослепительно сверкавшая в кратере, образовавшемся на поверхности корабля-улья Горог. Нескончаемый поток обломков устремлялся в бездонную дыру с окружающих палуб... мёртвые киллики, осколки плевкобетона, искорёженные дюрастальные обломки, подозрительно напоминающие турболазерные пушки. Из стенок извергались потоки белого пара – воздуха, воды или другого жизненно важного вещества, вырвавшегося из сломанных проводок в холодный космический вакуум.

Люк не заметил в кратере никаких возмущений, но Сила была наполнена рябью, острой и хаотичной – оглушённые гороги пытались понять, что же произошло. К несчастью, замешательство не коснулось Ломи Пло. Она всё ещё держала его в Силе, наполняя той же холодной болью, как и всё время после входа в Глаз Тускена.

Люк отошёл от иллюминатора спасательной капсулы, поднял тунику и обернулся к Хану.

– Давай, Хан.

– Ты уверен? – спросил Хан. – Даже при парализации, на таком расстоянии ты сгоришь.

– Живо, Хан! – приказал Люк. – Скоро Горог обо всем догадается.

– Ладно, – согласился Хан. – Не надо...

Острая боль разлилась по спине Люка, и он упал на колени. Даже призвав поддержку из Силы, ему потребовалась вся сила воли, чтобы не упасть в обморок. Он дал боли наполнить себя, собрал её в ком и направил в живот, где чувствовал холодное прикосновение Ломи Пло. Что-то внутри отпустило, как будто развязался узел, и холодная боль мгновенно прошла. Люк коснулся в Силе своих товарищей, собирая их присутствия воедино, и отключил всех от Силы. Они одновременно воскликнули от удивления. Чёрный Клык вдруг обмяк в кресле и испуганно забормотал.

– Чёрный Клык убеждён, что мы погибли при крушении, но не догадываемся об этом, – пояснил С-3ПО. – Должен сказать, что у меня в сетях тоже творится что-то странное.

– Я спрятал вас от Ломи Пло, – сообщил Люк. Он опустил свою тунику. Спина всё ещё болела, но холодная боль внутри исчезла. – Если нам повезёт, она тоже подумает, что мы погибли при крушении.

Чёрный Клык настороженно посмотрел на Люка, сел и гневно затараторил, размахивая руками и тыкая мохнатым пальцем в воздух.

– Этого я точно не буду переводить мастеру Люку, – ответил С-3ПО. – Что плохого в том, что он о нас заботится? Это намного лучше, чем думать только о неприятностях.

– Мы не умерли, – сквозь зубы сказал Люк. Он подошёл к Джууну и показал в иллюминаторе пилота на участок палубы, висящий прямо у края кратера. – Отведите капсулу вон туда. Надо выбираться, пока гороги нас не заметили.

Джуун сбросил их в кратер. Они приблизились к плавящимся остаткам DR919a, и температура внутри начала стремительно расти. Капсулу заметно тряхнуло при вхождении в область искусственной гравитации корабля-улья.

– Гравитационная система Херша-Кесселя, – заметил Хан. – Да, они об этом пожалеют.

Чёрный Клык возмущённо что-то спросил.

– Чёрный Клык хотел бы знать, что вам не нравится в...

– Всё, – отрезал Хан. – Надеюсь, нам удастся не дать этому булыжнику включить гипердвигатель. У меня все суставы болят от этой гравитационной дряни.

Джуун посадил капсулу на просевший край участка палубы, окружённый антеннами, тарелками и кабелями передачи данных – всё было очень непохоже на килликов и располагалось вокруг полуоплавившейся ретрансляционной станции.

– Им явно помогли с постройкой этих штук, – заметил Хан, вглядываясь в иллюминатор. – И очень помогли. Этот теплодатчик явно балморранский, а сигнальный пакет – определённо с судоверфей Куата.

– Видимо, им помогли пираты за счёт прибыли от торговли чёрной мемброзией, – согласился Люк. – Но это мы потом выясним. Сейчас нужно подобраться к гипердвигателям.

– Хорошая идея, – Хан открыл аптечку, распылил Люку на спину бакту, передал ему бластер и взял один себе. – И как же мы проберёмся сквозь улей, полный жуков?

– А мы не будем пробираться сквозь них, – сказал Люк. Он натянул герметичный скафандр и запечатал его. – Мы их обойдём.

Джуун нахмурился и остановился, опуская козырёк шлема.

– Не понимаю.

– Пройдём снаружи, – Люк прикрепил свой шлем к шейному кругу. – Проползём по корпусу.

– Этого я и боялся, – вздохнул Хан.

Люк опустил козырёк, подобрал тяжёлую аптечку и повернулся к выходу. Хан и остальные запечатали свои скафандры, вышли из капсулы и толкнули её в ещё горящий кратер. Палубу затрясло. Все отступили, опасаясь, что капсула сейчас взорвётся, но ничего такого не произошло. Палуба медленно проседала, но явно не хотела падать даже под действием тяжести спасательной капсулы, лежащей в метре от края. Тряска усилилась. Оборванные линии передачи и оборудование, висящее на стенах, стали бесшумно летать вокруг. По внутренней связи скафандров раздался голос Хана.

– Наверное, лучше подождать, – он показал пальцем на безымянную планету пиратов, которая быстро скользила по небосводу. – Не хочется мне ползти по этому булыжнику, когда он выйдёт в гиперпространство.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.06 сек.) русская версия | украинская версия