Студопедия — Глава 20. Снаружи корабль-улей был бугристым и тёмным – ломаная вереница узких канав, виляющих между гигантскими глыбами плевкобетона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Снаружи корабль-улей был бугристым и тёмным – ломаная вереница узких канав, виляющих между гигантскими глыбами плевкобетона






 

Снаружи корабль-улей был бугристым и тёмным – ломаная вереница узких канав, виляющих между гигантскими глыбами плевкобетона. Хан знал почти наверняка, что эти глыбы – примитивные теплоотводы, не позволяющие корпусу растрескаться из-за резких перепадов температуры в космосе. Однако обходить их проще не становилось.. Поверхность корабля походила на огромный плевкобетонный лабиринт, растворяющийся в синем сиянии гигантского полумесяца ионных выхлопов. Хану казалось, что он шагает по солнцу... капли пота попадали в глаза и скатывались по щекам. Четыре истинных солнца Горловины Мурго жарили с боков и сверху, а дешёвые скафандры со спасательной капсулы DR919а не имели системы охлаждения. Хан боялся, что скафандры скоро расплавятся.

Он остановился у подножия одного теплоотвода, плевкобетонного монолита высотой метра два, на который забрался Люк, чтобы осмотреться. Хан запрокинул голову и глянул вверх. В сотне километрах над ними виднелся ещё один корабль-улей, который всё время впускал и выпускал мелкие цветные чёрточки при перестрелке со звёздным разрушителем Альянса.

– Ну что, мы добрались? – Хан включил комлинк.

– Почти, Хан, – Люк продолжал всматриваться в горизонт, закрывая перчаткой козырёк шлема. – В направлении "одиннадцать часов" квадратная тень – должно быть, термовентиляционная шахта.

– Над ней есть тепловое искажение?

– Нет.

– Значит, ещё не добрались, – Хан старался не показывать, что расстроен – он не мог уже слушать ободряющее бормотание Чёрного Клыка. – Гипердвигатель такого большого корабля должен часами спускать тепло. Когда подойдём к нужной шахте, не ошибёмся.

– Согласен, – Люк повернулся, чтобы слезть, но тут вдруг посмотрел вверх. – Идёт! Пригни...

Космос побелел, и голос Люка потонул в помехах. Значит, турболазерный выстрел попал в цель. Хан попытался спрятаться в укрытие, но в жёстком скафандре это было почти невозможно. Ему удалось лишь присесть на колени, когда корпус корабля-улья вздрогнул под ним, и он ударился о теплоотвод. Скатившись на поверхность и остановившись у самого подножия, он так забрызгал потом лицевое забрало шлема, что даже не мог понять, лежит ли он ничком или навзничь. Корпус продолжало трясти и содрогаться. Хан бился носом о забрало, а помехи стали просто оглушающими. Он отключил динамик, прислушался, не шипит ли где, свидетельствуя об утечке воздуха, медленно подобрал руки и понял, что лежит на животе.

Хан перевернулся на спину, но тут же пожалел об этом. Космос сверху напоминал огромный и пятнистый лист турболазерной энергии, большей частью поступающей в их сторону. Вокруг витали клубы плевкобетонной пыли, обломки теплоотводов... и что-то, напоминающее небольшой скафандр. Оно кружилось и махало раскинутыми конечностями. Хан включил динамик, но опять не услышал ничего кроме помех. Какой-то звёздный разрушитель Альянса палил в них всем, чем мог. Хан встал и чуть не вылетел за пределы искусственной гравитации корабля. Он приземлился рядом с С-3ПО.

Дроид обернулся. Казалось, он что-то говорит, но, к счастью, Хан ничего не слышал. Стараясь не спускать глаз с парящего скафандра, он пустился на колени и, несмотря на плотный туман, увидел Люка в пяти метрах. Хан подполз к нему и коснулся шлемами, чтобы можно было говорить, не включая связи.

– Кого-то вышибло! – Хан указал на уменьшающуюся фигуру. – Он улетает прочь!

Люк посмотрел в ту сторону.

– Это Чёрный Клык.

– Откуда ты знаешь?

Люк указал на пару теней позади теплоотвода.

– Джуун и Арту там.

Он поднял руку и в Силе притянул вертящегося Чёрного Клыка. Эвок попал в поле искусственной гравитации корабля в двух метрах над поверхностью. Он тяжело приземлился, поднялся на ноги, тряхнул руками и что-то протараторил. Когда от следующего удара он вновь слетел с корабля, Хан на мгновение задумался, прежде чем поймать эвока за колено. Чёрный Клык заметил его колебания. Он недовольно глянул на виброклинки, когда его второй раз спустили на поверхность, но это не помешало ему крепко ухватиться за пояс Хана. Тот попытался опять включить связь, но космос вокруг напоминал беспинскую грозовую бурю, и в динамиках опять трещали помехи.

Люку не нужна была связь. Он просто встал, посмотрел на Хана, и тот всё понял. Нужно идти дальше. Люк использовал Силу, и теперь Ломи Пло знала, что он приближается. Они подобрали Джууна и дроидов, и пошли вперёд по проходам в плевкобетоне между теплоотводами, обходя завалы из гигантских плевкобетонных колонн и вырывающиеся отовсюду струи пара. Через несколько минут турболазерная буря немного утихла, но не до такой степени, чтобы им можно было больше не опасаться за свою жизнь. Несколько выстрелов пролетело так близко, что всех сбило с ног. Дважды Люк использовал Силу, чтобы вернуть кого-то в зону искусственной гравитации корабля-улья. Туманная завеса всё густела, затрудняя видимость настолько, что Хан чуть было не увлёк Чёрного Клыка и С-3ПО в воронку от взрыва.

Пройдя около километра, Люк неожиданно остановится и показал на столб пыли в пятидесяти метрах, в котором наблюдались потоки горячего воздуха.

– Пришли, Хан, – голос Люка был прерывист, но понятен. После уменьшения турболазерного огня электромагнитные помехи тоже уменьшились и больше не мешали устройствам связи скафандров. – Но будь готов. Кажется, нас там уже ждут.

Чёрный Клык остановился и топнул ногой.

– Вобба джобабу!

– Не беспокойся, – сказал Люк. – Нас прикроют.

– Прикроют? – Хан обернулся, оглядев туман. – Здесь?

– Мара следит за нами из "Невидимки", – объяснил Люк. – Кажется, она заметила свет наших нашлемных фонарей, когда пробиралась для атаки корабля-улья.

– Она в "Невидимке"? – переспросил Хан. – И ты всё ещё хочешь идти напролом? Может быть, лучше просто сбросить в воздуховод бомбу-тень и поскорее смыться с этого булыжника? А потом включим спасательные маячки и подождём, пока нас кто-нибудь не подбросит.

– Хорошая идея, Хан, – согласился Люк. В динамике раздалось нечто, похожее на стук зубов. Он обернулся к теплоотводу. – Возьми остальных и действуй по своему плану. Остальное мне будет легче сделать самому.

– Легче? – с подозрением переспросил Хан. – Я думал, нам просто нужно вырубить гипердвигатель этого корабля-улья. Для этого легче Маре сбросить бомбу-тень, чем нам тут шуровать световым мечом и двумя хилыми бластерами.

– Тут одна сложность, – заметил Люк. – Одну обитательницу нельзя достать бомбой-тенью.

– Сложность? – Хан приблизил своё забрало к шлему Люка и увидел, что мастера-джедая бьёт дрожь. – Ты о Ломи Пло?

– Нужно п-прикончить её, пока это возможно, – Люк кивнул.

– Не знаю, кого ты тут пытаешься обмануть, но я не верю. Она опять тебя поймала?

– Но это не значит, что ты должен остаться, – вздохнул Люк.

– Ты пойдёшь с нами, и я не остаюсь.

– И в-все мы станем удобными мишенями? – Люк покачал головой. – Я останусь, пока не закончу задуманное.

– Тогда остаёмся оба, – сказал Хан и повернулся к Джууну и Чёрному Клыку. – А вы двое что думаете?

Чёрный Клык раздражённо затараторил, схватился опять за пояс Хана и покачал головой. Джуун просто стоял и моргал под шлемом.

– Ну?

Так как выражение лица у Джууна не изменилось, Хан стукнул его по шлему. Джуун вздрогнул и покачал головой.

– Значит, единогласно, – заключил Хан. – Джуун не может рисковать слететь с этого булыжника с неисправной связью. Если маячок у него тоже неисправен, то он здесь так и останется.

– Хан, ещё не поздно передумать.

– Ага, для этого нужен полный ранец термодетонаторов и несколько кило барадия, но этого нет. Пошли.

Они двинулись вперёд. Вместо того чтобы идти прямо к вентиляционной шахте, Люк осторожно обошёл её вокруг. Через каждые несколько метров они останавливались и не двигались пять или десять секунд, после чего уточняли маршрут и пробирались уже осторожнее. Наконец, Люк остановил всех, прокрался вперёд и оглядел теплоотвод. Хан последовал за ним и увидел десяток жуков в грузных панцирях, заменявших килликам пресс-скафандры. Они сидели в засаде, ожидая их там, где Люк стоял несколько минут назад.

– Приготовились, – Люк снял световой меч и передал Чёрному Клыку бластер со своего ремня. – Мара сейчас будет здесь.

– А потом? – спросил Хан.

– А потом Ломи Пло придётся открыться, – ответил Люк. – Когда мы её прикончим, включим спасательные маячки.

– Ловлю тебя на слове, – Хан махнул Джууну, чтобы тот остался с дроидами и пригнулся. Без связи и бластера салластанин всё равно не помог бы в бою. Соло посмотрел в окружающий космос. – И чего она так...

Люк подпрыгнул и включил световой меч, указывая концом на сидящих в засаде горогов. В ту же секунду тёмная джедайская "Невидимка" показалась за насекомыми и обрушила на них шквальный огонь из четырёх лазерных пушек. Завеса плевкобетонной пыли, обломков корпуса и частей тела жуков поднялась в космос. "Невидимка" пропала, растворилась в звёздной пустоте.

В следующее мгновение небольшая цепочка горогов в пресс-скафандрах ринулась вперёд между теплоотводами, паля электроразрядами и дробью. Хан стал отстреливаться, раздражённо ругаясь – большинство его выстрелов отскакивало от пресс-скафандров насекомых. Люк просто махнул рукой, и часть горогов унесло в космос. С неба опять полился огонь, и оставшиеся киллики превратились в месиво из хитина и спёкшейся крови. Хан продолжал отстреливаться, больше для того, чтобы Мара знала, где он сидит. Он боялся, что она убьёт всех. Через мгновение тёмная тень "Невидимки" мелькнула всего в нескольких метрах от их убежища, и Хан видел, как Мара вертит головой, переключая мишени.

Он всё ещё смотрел на неё, как что-то звякнуло в задней части шлема. Он обернулся, ожидая, что дробь пробила ему голову, но увидел лишь Джууна и дроидов. Салластанин указывал на что-то рядом с Люком. Хан посмотрел туда – ничего кроме привычного тумана. Люк стоял так же, как и раньше. Световой меч был включён. Скайуокер сосредоточился на килликах, выживших после налётов Мары. Джуун отчаянно замахал руками уже ближе к Люку. Хан опять всмотрелся, но не увидел ничего кроме тумана и беспомощно развёл руками. Джуун застучал кулаками по шлему, подпрыгнул и помчался туда, куда показывал.

– Люк, берегись! – предупредил Хан по связи. – Тут один сумасшедший салластанин...

Люк резко обернулся, вскинув световой меч, и остановился в туче искр.

– Какого... – начал было Хан.

Люк резко согнулся пополам, как будто его сильно ударили в живот. Джуун остановился в метре от Люка и обхватил руками что-то, чего Хан не мог разглядеть. Люк поднял меч, но коснулся лишь воздуха. Он завёл меч за плечо, выполняя разворот, но опять лишь поднял тучу искр. Люк выполнил круговой удар ногой по тому, кого держал Джуун. Салластанин отпустил руки и скатился по плевкобетону к теплоотводу. Хан стал стрелять в том направлении. Мимо его плеча пронеслись выстрелы Чёрного Клыка. Большинство просто прожгли дёрн на корпусе корабля, но несколько раз выстрелы таинственным образом отклонялись. Один раз Хан видел промелькнувшее лицо со шрамами, измождённое и уродливое. Он так и не понял, человек ли это был или насекомое.

Люк двигался в боевом танце, нанося сверху и снизу удары световым мечом, часто промахивался, но успевая оборачиваться к следующей атаке. Лезвие сверкало, он блокировал невидимые удары. Хан и Чёрный Клык шли на подмогу, стреляя более или менее в направлении атак джедая и отвлекая на себя внимание, чтобы Люк мог дать отпор невидимому врагу. Они продолжали атаковать ещё пять или десять секунд, как из теплоотвода показалось несколько килликов в грузных пресс-скафандрах. У Хана сердце подступило к горлу (не так ли джедаи чувствуют опасность?), и он прекратил наступление.

– Э-э... парни, – он увидел, что с флангов их обступает ещё больше жуков. – Пригнитесь!

Насекомые вскинули оружие. Хан уже опускался на корпус корабля. Он приземлился на бок позади теплоотвода. Серебристые вспышки заплясали над забралом, а куски плевкобетона беспорядочно застучали по шлему. Хан свернулся в комок и понял, что родился в рубашке.

– Ложись! – через секунду он услышал в динамике голос Люка.

– Ты меня принимаешь за...

У Хана в динамике громко щёлкнуло, и серия резких взрывов прокатилась по корпусу. Звук плевкобетонного крошева, падающего на шлем, сначала сменился десятью секундами помех, а затем – полнейшей тишиной. Хан осторожно поднял голову.

Пыль сгустилась в тёмно-серое облако, но даже в нём были видны вспышки лазерных пушек Мары, преследовавшей выживших горогов. Хан встал на колени и повернулся в другую сторону. Корпус заканчивался в трёх метрах от него и обрывался в тёмную и глубокую воронку, заполненную обломками, трупами и струями пара.

– Хан, ты в порядке? – услышал он по связи голос Люка.

– Это как сказать, – Хан встал и медленно обернулся. В десяти метрах он увидел приближающегося Люка. – Ты закончил с Ломи?

– Всё ещё её чувствую, – покачал головой Люк.

– Тогда со мной э-э... всё в порядке, – Хан стал медленно поворачиваться с бластером наготове. – Терпеть не могу сражаться с тем, чего не вижу. Давай найдём Джууна.

– А зачем тебе Джуун?

– Потому что он её видит.

– Уверен? – Люк остановится в двух шагах от Хана.

– А ты видел, как он её схватил? Конечно, уверен, – Хану не понравилось удивление в голосе Люка. – Разве это что-то значит?

– Это значит, что я ошибся насчёт Ломи Пло.

– Замечательно, – проворчал Хан. Он опять хотел предложить покинуть корабль и включить спасательные маячки, но он боялся, что Люк опять предложит ему оставить его одного, а искушение было слишком сильно. – И сильно ты ошибся?

– Я думал, она использует какое-то пятно в Силе, чтобы скрыться. Но если Джуун её видит, а я – нет, то...

Люк не закончил.

– Да, это меня тоже пугает, – согласился Хан. Он повернулся туда, откуда они пришли. – Может быть, Джуун всё объяснит.

– Подожди-ка. А где Чёрный Клык? – спохватился Люк.

– Чёрный Клык? – Хан посмотрел вокруг и наверх. – Только не говори мне, что его опять вышибло с поверхности!

Люк молчал.

– Его не вышибло. Он под нами, внутри корабля, – он повернулся и посмотрел на одну из дырок, проделанных бомбами-тенями Мары в корпусе. – Кажется, Ломи Пло его захватила.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия