Студопедия — Глава 3. После попытки юужан-вонгов переделать Корускант по образу и подобию их уничтоженной родной планеты здесь появилось много хорошего
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. После попытки юужан-вонгов переделать Корускант по образу и подобию их уничтоженной родной планеты здесь появилось много хорошего






 

После попытки юужан-вонгов переделать Корускант по образу и подобию их уничтоженной родной планеты здесь появилось много хорошего, в том числе свежие й'лууби. Выловленные в озере Освобождения за три часа до тления, они обладали приятным копчёным ароматом, от которого Маре стало невообразимо хорошо. Она держала нежное мясо на языке, давая ему раствориться (как и предполагалось культурой его употребления), и наслаждалась последовательностью непередаваемых вкусовых ощущений: от копчёного к сладкому и, наконец, остро-пикантному, – от которых хотелось только продолжить трапезу.

– Й'лууби просто замечательны, мадам Тал, – призналась Мара, обращаясь к хозяйке стола. Они с Люком не пробыли на Корусканте и недели, когда на "Трейдвине" прибыла мадам Тал и направила сообщение в Храм джедаев с приглашением отобедать вместе.

– Как и весь обед, – добавил Люк. – Спасибо ещё раз, что настояли на встрече именно здесь.

Айрин Тал, мать Рейнара Тала и председательница совета директоров торговой компании "Борнайрин", вежливо улыбнулась.

– Я рада, что вам здесь нравится, – болезненно худая женщина с седыми волосами и дюрастального цвета глазами которые очень шли её платью из мерцающего шёлка и ожерелья из корускантских драгоценных камней, надетых к "дружескому" обеду, держалась с достоинством и изяществом,. – Я слышала, что "Юза Бре" – лучший ресторан на Корусканте.

– Точно – подтвердила Мара. – Насколько знаю, если ты бронируешь здесь столик, то приходится ждать своей очереди несколько месяцев. Не понимаю, почему сегодня здесь пусто.

– Ах, не понимаете? – улыбнулся Тико Тал, крепко сложенный круглолицый мужчина с короткими седеющими волосами и светло-карими глазами. Он приходился мадам Тал деверем и работал исполнительным офицером компании "Борнайрин". Тико обернулся к мадам Тал и злорадно улыбнулся. – Видимо, даже джедаи знают не всё.

– Не стоит спешить с выводами только по ресторану, Тико. Сомневаюсь, чтобы они следили за корпоративными приобретениями, – мадам Тал повернулась к Маре. – Сегодня "Юза Бре" перешёл в собственность компании "Борнайрин". Только так мы смогли сохранить наш визит в секрете.

– Покупать ресторан было необязательно, мадам Тал, – осторожной заметил Люк. – Если что-то нужно обсудить конфиденциально, я бы с удовольствием встретился с вами на борту "Трейдвина".

Если вспомнить, что мастера обсуждали необходимость устранения Рейнара, Маре и Люку показалось подозрительной та быстрота, с которой мадам Тал пригласила их на обед. Но Люк был другом семьи Талов ещё с тех пор, как Рейнар учился в Академии джедаев на Явине-4, и Мара убедила Скайуокера, что если мадам Тал стало известно об их планах, то отказ будет явным подтверждением того, что он согласился с мнением Джейсена.

Мадам Тал нахмурилась.

– Люк, мы были друзьями ещё до смерти Борнана, – её голос оставался безмятежным, но Мара чувствовала в Силе злость и страх. --Ты прекрасно знаешь, что если я хочу что-то обсудить, то так и будет.

– Значит, вы ничего не хотите обсуждать? – поинтересовался Люк.

– Это значит, что я купила "Юза Бре" не только из-за вас, – мадам Тал выдавила виноватую улыбку. – Это ещё и любимый ресторан Главы Омаса. Поэтому с сегодняшнего дня ему будет всё сложнее бронировать здесь столики.

– Слишком мелочно, – призналась Мара. Мадам Тал не терпела недомолвок, поэтому она сказала прямо: – И вряд ли это заставит его изменить своё мнение о Колонии.

Мадам Тал только пожала плечами, озорно сверкнув глазами.

– Я уже несколько месяцев пытаюсь пробиться к нему на приём, но эта его ассистентка-дженет мне всё время отказывает. Видимо, у меня не остаётся другого способа сообщить ему о своём недовольстве.

– Уверена, этим вы добьётесь своего, – сказала Мара, – но если вы приглашаете Скайуокеров на обед с й'лууби чтобы показать своё недовольство джедаям, то у вас ничего не получится. Уж извините.

Она улыбнулась, ожидая, что мадам Тал улыбнётся в ответ или вежливо рассмеётся. Вместо этого председательница посмотрела на неё стальным взором.

– Не понимаю, Мара, – она повернулась к Люку. – Почему это я должна быть недовольна джедаями?

– Хотите услышать это от нас? – парировал Люк. – Вам же известно, какую роль сыграли джедаи в недавнем конфликте между Колонией и Альянсом.

– Конечно, – подтвердила мадам Тал. – Именно благодаря вам корабли-ульи всё ещё заперты в туманности Утегету.

– Поэтому ответ на ваш вопрос зависит от вас, председательница Тал, – сказала Мара. – Итак, где же мы пересеклись с вашими интересами?

– Наши интересы ограничиваются интересами компании "Борнайрин", – ответил Тико. – Мы уже пережили три галактических правительства. Переживём и это.

– А как же семья? – спросил Люк, обращаясь к мадам Тал. – Неужели вы решили бросить Рейнара на произвол судьбы?

– Нам важны наши дела в Колонии, – ледяным голосом заговорила мадам Тал. – "Борнайрин" будет защищать их. Пока там всё идёт хорошо.

– Например, "Борнайрин" инвестировала средства в производство редкого космического топлива, – добавил Тико. – Только вчера мы приобрели "ЭксТиб".

Над столом повисло напряжённое молчание. Перерабатывающая компания "ЭксТиб" производила "Тибанна-Икс" – особый изотоп тибанна, используемый в двигателях "Невидимок" для маскировки ионных выхлопов. Через мгновение Мара подняла голову и встретилась с взглядом Тико.

– Надеюсь, вы нам не угрожаете? А то в последнее время терпения у нас остаётся всё меньше.

– С чего это "Борнайрин" будет угрожать джедаям? – Тико, казалось, не испугался.

– Вы явно в курсе нашего разговора о Рейнаре, – сказал Люк, вставая. – Можете быть уверены, что такое решение далось нам нелегко, но мы сделаем всё возможное, чтобы как можно быстрее положить конец войне.

– Спасибо за откровенность, мастер Скайуокер, – уже менее высокомерно сказала мадам Тал и указала ему на кресло. – Не знаю почему, но мне немного легче от того, насколько неохотно вы это произнесли. Пожалуйста, останьтесь и закончите обед.

– Боюсь, это невозможно, – отказался Люк.

– Но хотелось бы знать, как вы обо всём узнали, – добавила Мара, тоже вставая. В животе появился ком злости, но не оттого, что "Борнайрин" теперь могла перекрыть джедаям поставки "ТибанныИкс". Кто-то, явно джедай, выдал тайну Люка и всего Ордена. – Кто вам рассказал?

– Неужели вы думаете, что я вам вот так просто и скажу? – подняла брови мадам Тал.

– У вас нет выбора, – заметила Мара.

– Это уже просто возмутительно! – воскликнул Тико.

Он начал вставать, но Мара ткнула пальцем в его сторону, и он плюхнулся в кресло, парализованный хваткой в Силе. Гандар, толстошеий телохранитель, подменявший официанта, выхватил бластер и вышел из кухни. Люк погрозил ему пальцем и в Силе распластал по стене.

– Я очень внимательно отношусь к дырам в безопасности, – сказал он мадам Тал. – Не заставляйте меня применять к вам Силу.

– Не сердитесь на них, – мадам Тал вздохнула и отвернулась. – Они были убеждены, что поступают правильно.

– Кто бы сомневался, – процедила Мара. – Так кто это был?

– Барабел и вуки, – ответила мадам Тал. – Тизар и... кажется, его звали Лоубакка.

Мара почувствовала в Силе, что мадам Тал говорит правду, но всё равно не верила своим ушам. Только сейчас выяснилось, какая глубокая пропасть разделяла противоборствующие стороны в Ордене несмотря на проведенный гамбит.

– Похоже на правду, – Люк был поражен не меньше Мары. – А я надеялся на лучшее.

– Если вы разочарованы, то ищите причину в себе, – посоветовала мадам Тал. – У Тизара и вуки добрые сердца, мастер Скайуокер. Они бы не стали выдавать вашу тайну, если бы не считали, что другого выбора нет.

– Или если бы не находились под влиянием Колонии, – сказала Мара. Она повернулась к транспаристальной стене ресторана и посмотрела сквозь зелёное свечение площади Победы на отливающую золотым гигантскую пирамиду Храма джедаев. – Они больше месяца провели у килликов.

Тревога или, скорее, горечь Люка наполнили слияние с Марой в Силе. Но с мадам Тал он старался разговаривать спокойно.

– Спасибо за гостеприимство, – сказал он. – Й'лууби были просто неописуемы. Пусть "Юза Бре" и дальше процветает под вашей рукой.

– Неужели вы всё же уходите? – изумилась мадам Тал.

– Боюсь, что так, – подтвердил Люк. – Пока мы не решили проблему с Колонией, компании "Борнайрин" и джедаям лучше сохранять дистанцию.

– Понимаю, – кивнула мадам Тал. – Но прежде чем вы уйдёте, надеюсь, вы разрешите сделать вам один дружеский подарок.

– Айрин, – Тико широко раскрыл глаза, – это вряд ли хорошая мысль. Нам ещё может пригодиться...

– Сомневаюсь, – перебила мадам Тал своего деверя. – Если нельзя повлиять на мастера Скайуокера при помощи дроида, тогда мы преподнесём его в качестве подарка.

– Дроид? – нахмурилась Мара.

– Сейчас увидите сами, – улыбнулась мадам Тал и обернулась к телохранителю, – Гандар, приведи Р0.

Гандар включил пульт дистанционного управления, и на кухне что-то заверещало. В следующее мгновение показался старинный дроид-астромех серии "Р". Его система передвижения настолько износилась и проржавела, что он напоминал парусный кораблик, виляющий на встречном ветру. Кто-то явно попытался очистить его латунный корпус, но пятна в трещинах и на швах были столь явными, как будто следы краски.

– Антикварный дроид? – спросила Мара.

– Это не просто антиквариат, – мадам Тал подождала, пока дроид не подойдёт к столу на расстояние вытянутой руки, потянулась и мягко подвела его к себе. – Мастер Скайуокер, разрешите представить вам Р0, прототип линии астромехов Р2.

– Прототип? – у Люка отвисла челюсть.

– Так сказал мой системный администратор, – подтвердила мадам Тал. – Говорит, у него оригинальная память "Интеллекса-4". Надеюсь, это поможет вам справиться с безобразиями, возникшими у вашего Р2.

– Конечно, поможет, – воскликнула Мара, – Откуда он у вас?

– С одного заброшенного склада, – сообщила мадам Тал. – Он принадлежал "Промышленному Автоматону", недавно купленному компанией "Борнайрин". Их записи совершенно не помогли нам в поисках прототипа.

– "Промышленный Автоматон"? – переспросила Мара. – Гент говорил, что Арту – имперская разработка.

– Это дезинформация, – сказал Тико. – Имперская разведка намеренно скрывала происхождение важнейших военных технологий.

– Значит, разработчиком памяти дроидов "Интеллекс-4" был не имперец? – спросил Люк.

– Во всяком случае, не в то время, когда он работал над серией "Р", – пожал плечами Тико. – Кто знает, что было потом... Может быть, он и стал работать на Империю, или его заставили силой. Наши историки смогли только установить, что все его данные были стёрты из всех известных баз данных по серии "Р".

– Но теперь у вас есть прототип, – сказала мадам Тал. – Надеюсь, вы найдёте, что искали.

– Не знаю, что и сказать, – признался Люк. – Спасибо!

– Этого будет вполне достаточно, – усмехнулась мадам Тал. – Каждый должен знать, кто его мать.

– Уверена, вы нам очень помогли, – сказала Мара. – Но откуда вы обо всем узнали? Мы не особо распространялись о проблемах в памяти Арту вне Ордена джедаев.

– Тизар и вуки, – улыбнулась мадам Тала. – Говорю же вам, у них добрые сердца.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия