Студопедия — Глава 4. Десятки потрёпанных фрахтовиков свисали с вощёных стен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Десятки потрёпанных фрахтовиков свисали с вощёных стен






 

Десятки потрёпанных фрахтовиков свисали с вощёных стен. Тучи оранжевых рабочих-килликов тащили военные грузы в условиях микрогравитации. С последнего посещения Ханом и Леей ангар Лизила стал ещё более шумным. Самая большая свободная посадочная платформа представляла собой клин у самого верха шара и непонятно было, как там уместится громоздкий транспортный корабль класса "Подвода", который Соло взяли у Ландо для довершения маскировки. Хан перевернул "Свифф" вверх дном и стал протискиваться в свободное пространство. Лея резко вдохнула, включила посадочные камеры и вгляделась в экран второго пилота.

– Подожди. У нас расстояние всего полметра.

– Целых полметра?

– Хан, это тебе не "Сокол".

– И не говори. Это корыто летает, как астероид.

– Наверное, принцесса Лея намекает, что вы ещё недостаточно наловчились в управлении этим кораблём, чтобы посадить его на столь ограниченное пространство, – раздался голос С-3ПО с задней части мостика. – За последние десять лет скорость вашей реакции и координации рук и глаз ухудшились на двенадцать процентов.

– только когда ты рядом, – проворчал Хан. – И хватит об этом. С памятью у меня всё в порядке и с навыками вождения тоже, железноротый ты наш.

– Я просто хочу сказать, – объяснила Лея, – что тут слишком тесно, а ты обещал Ландо, что не оставишь на корабле и царапины.

– И ты думаешь, он мне поверил?

– Думаю, нужно дождаться, пока не освободится платформа побольше, – сказала Лея. – Мы не завоюем доверия Колонии, устроив тут аварию.

– А нам не нужно их доверие, – Хан ткнул большим пальцем на огромный грузовой отсек "Свиффа". – Когда они увидят эту мощную магнитную пушку, то на коленях будут умолять нас доставить её им на передовую.

– Это маловероятно, капитан Соло, – заметил С-3ПО. – Инсектоидным расам почти неведомо милосердие, поэтому им вряд ли придёт в голову сыграть на вашем сострадании.

– Хан имел в виду, что они поспешат заключить с нами сделку, – пояснила Лея, – а потому тем более стоит подождать. Главное не переусердствовать. Джейна и Зекк всё равно будут на передовой, когда мы там окажемся.

– Ждать? – Хан помотал головой и опять стал заводить "Свифф" на посадочное место. Один из соседних кораблей, древний республиканский фрахтовик системы Сиенар класса "Курьер", выдвинул посадочный трап как раз туда, куда он собрался садиться, но Хана это не смутило. "Свифф" мог разместиться на посадочных опорах над трапом, а рабочие-киллики, сновавшие по нему туда-сюда, уже привыкли обходить другие корабли стороной. – Мы тут можем целыми днями ждать, пока не освободится подходящая платформа.

– Вполне хватит и часа, – Лея указала на верх купола кабины. – Вон там "Королева фрахта" готовится к отбытию.

Хан посмотрел туда, но вместо "Королевы фрахта" остановился взглядом на остроугольном каламарийском "Паруснике", стоявшем на платформе прямо под ними посередине ангара. Трап был спущен. Двое флейкаксов караулили снаружи, наблюдая за верпином, вратиксом и фефце, которые, видимо, ждали приёма у капитана "Парусника". От этого зрелища у Хана пробежал по спине холодок. Ему не понравилось, что в одном месте собралось столько представителей разных инсектоидных рас. Наверняка они что-то затевают.

Вместо того чтобы признаться в своих подозрениях (Лее было прекрасно известно, что жуки вызывали у него приступы паранойи), он спросил:

– Это там сзади усилитель сигнала на антенне-выпрямителе "Парусника"?

– Откуда я знаю? – нахмурилась Лея и посмотрела на корабль. – Да и какое мне дело?

– Обычно Ландо ставит такой усилитель на все корабли, – сообщил Хан, – включая тот "Парусник", который он продал Джууну и Чёрному Клыку.

– Который они продали его сквибам?

– Именно.

Лея тоже с интересом посмотрела на "Парусник". Чета Соло не раз пересекалась со сквибами, троицей дельцов, работающих на грани дозволенного в любых законодательствах. Однако в последний раз эти трое зашли слишком далеко – они помогли килликам протащить на борт "Адмирала Акбара" целый рой жуков-диверсантов.

– Уверена, разведке Оборонительных Сил будет очень интересно это знать, – произнесла, наконец, Лея, – а также выяснить, причём тут все эти праздношатающиеся насекомые.

– Значит, не только мне это кажется странным, – заключил Хан.

– А что тут такого необычного? – спросил С-3ПО. – Если учесть, что шестьдесят семь процентов экипажей кораблей в этом ангаре состоят из насекомых, это полностью соответствует статистике.

– Шестьдесят семь процентов? – повторил Хан. Он повнимательнее оглядел ангар, экипажи и их корабли. С-3ПО был прав: здесь было полно жуков, а половина кораблей сошла со стапелей верпинской верфи "Слейн Корпил". – Мне уже жутко.

– Наверное, это всё война, – заметила Лея. – Видимо, килликам надёжнее иметь дело с другими насекомыми.

– И это тебя не беспокоит?

– Я сказала "видимо". Надо посмотреть поближе.

– Может быть, сначала закончим посадку? – попросил С-3ПО. – А то мы, похоже, садимся на крышу другому кораблю!

Хан глянул на экран и увидел изображение с одной из камер на посадочной опоре: посадочный башмак вот-вот сядет на спинной обзорный пузырь "Курьера".

– Расслабься, ты, который с электромозгами, – Хан включил двигатель высоты и развернул "Свифф" в нужное положение. – Тут тесно, поэтому я применяю увёрт Слуисси.

– Увёрт Слуисси? – переспросил С-3ПО. – В моих банках памяти нет данных о манёвре с таким названием.

– Скоро будет, – заверил Хан.

Он включил ещё один двигатель, чтобы остановить вращение. Когда край посадочного башмака царапнул по корпусу "Курьера", "Свифф" вздрогнул. Жуки-рабочие бросились врассыпную, и в следующее мгновение "Свифф" опустился на посадочные опоры. Хан выпустил анкерные болты, запустил в компьютере автоматическую последовательность отключения всех систем и увидел, что Лея выглядывает из купола кабины.

– Не знала, что жвала у васбо раскрываются так широко! – воскликнула она.

– Это была великая посадка, – Хан отстегнул ремни безопасности и пошёл в заднюю часть мостика. Он покружился, демонстриуя искусно сшитые одежды, длинный парик и белые контактные линзы. Всё это служило для маскировки. – Всё на месте?

– Ты просто вылитый арканиец, – заметила Лея. – Поменьше маши руками, у тебя слишком толстые мизинцы.

– Да, маскировка была бы лучше, если бы вам удалили безымянный палец, – согласился С-3ПО. – После ампутации четырёхпалая рука уже никого бы не удивила. Пока что, по моим оценкам, вероятность того, что лизилы нас узнаю, составляет пятьдесят семь и восемь десятых плюс-минус четыре и три десятых процента.

– Да-а? – протянул Хан. – Может быть, нам замаскировать тебя под однорукого дроида-уборщика?

С-3ПО отпрянул.

– Это вряд ли необходимо, – сказал он, осматривая зелёную патину, нанесённую на его внешнюю поверхность. – Дроиды редко привлекают к себе внимание. Уверен, что мой новый костюм окажется самым подходящим.

– И костюм Хана тоже, – присоединилась к ним Лея, загримированная под женщину-фаллину: на лицо нанесли тонкие зелёные складки, длинные волосы украсили бисером и гребнями, а сквозь комбинезон проступал спинной хребет. – Как я выгляжу?

– Хорошо, просто замечательно! – Хан одарил её сладострастной улыбкой, неприкрыто восхищаясь спортивной фигурой, выработанной на тренировках под неусыпным надзором Сабы. – Может, мы ещё можем...

– Как там дела с нашим пропуском в зону боёв? – перебила Лея. Она прошла мимо него, покачивая головой. – Ну, хотя бы искусственные феромоны действуют.

Хан последовал за ней в полной уверенности, что отреагировал отнюдь не на феромоны. Они с Леей были женаты уже около тридцати лет, и не проходило и дня, чтобы он не засматривался на неё. Казалось, с каждым днём он её всё больше обожал, пока одним прекрасным утром не проснулся и не понял, что именно его чувства скрепляют галактику воедино. Он не совсем понимал свою любовь. Вероятно, её причина заключалась в том, что он разделял её тягу к приключениям, или в том, что она была матерью его детей. Однако он был глубоко благодарен ей за свои чувства.

– Всегда пожалуйста, – сказала Лея.

– Что? – нахмурился Хан. Когда теперь кто-то читал его мысли, он начинал беспокоиться, что становится Примкнувшим. – Я ничего не говорил.

– Ты ничего не говорил вслух, – Она обернулась и одарила его лукавой улыбкой, которую он нашел... возбуждающей. – Я джедай, не забыл? Я почувствовала твою благодарность в Силе.

– Ах, да, – Хан смутился, что Лея (сама Лея) поймала его на сентиментальности. – Я просто вспомнил, что очень благодарен тебе за то, что ты полетела со мной.

– А заодно я чувствую, когда ты лжёшь, – у Леи поднялись внешние уголки искусственных бровей. – Разве я могла остаться? Джейна – моя дочь.

– Да ладно тебе... Я ничего такого не имел в виду, – оправдывался Хан. – Я толкую насчёт той шарманки Люка, что "вы – прежде всего джедаи". Поехать со мной было смелым решением.

– Люк действует так, как считает лучшим для Ордена, – Лея уклонилась от прямого ответа. – А мы должны сделать так, как будет лучше для Джейны и Зекка. Одно другому не мешает.

– Правильно, – поддержал её Хан. – Но что-то мне кажется, что Люк и Саба чувствовали бы себя лучше, если бы сами отправили нас за Джейной и Зекком.

– Как раз наоборот, – Лея подошла к выходу. – Но вряд ли я поддержу Люка в его стремлении стать верховным мастером джедаев.

– Да ладно тебе, – успокаивал Хан. – У него не было особого выбора... да ты и сама знаешь, что он поступает правильно.

– Конечно, – согласилась Лея. – Но что станет с Орденом без Люка? Это большая власть, а власть развращает. Следующий верховный мастер может быть больше подвержен влиянию тёмных сил, нежели Люк.

– Ты волнуешься на пустом месте. Вспомни этих мастеров. Без Люка Орден не протянет и года.

– Знаю. И это меня тоже беспокоит.

Они дошли до главного выхода, где их ждали загримированные Кахмаим и Мивал. Ногри изо всех сил старались ходить вразвалку и склонять голову, как любопытные эвоки, но всё равно их движения были слишком точны. Хан взял в рот голосовой синтезатор, повернулся и заговорил с ногри глубоким раскатистым голосом.

– Постарайтесь быть понеуклюжее, – произнёс он. – Уроните что-нибудь и пару раз нагнитесь.

Двое ногри посмотрели на него, как будто он приказал эвокам летать.

– Ну, в общем, делайте, что можете, – отмахнулся Хан.

Он спустил трап и чуть не задохнулся от влажного и сладкого воздуха, ворвавшегося в коридор. Сейчас улей щёлкал и гудел ещё громче, нежели в прошлый раз. Десяток килликов ростом по пояс с оранжевой грудью и синим брюшком показались у подножия трапа и стали подниматься, не спрашивая разрешения. Хан отошёл в сторону и пропустил их на борт, скрежеща зубами от такого пренебрежения правилами приличия. Они прошмыгнули мимо него и разбрелись по "Свиффу", ощупывая пушистыми усами каждую поверхность и с интересом щёлкая жвалами. Хан пригласил их на корму.

– Сюда, друзья мои, – он старательно изображал невезучего мастера-арканийца. – У нас тут для вас есть нечто действительно особое.

Три киллика загудели и подошли, а остальные продолжили осматривать корабль. Хан наказал Кахмаиму и Мивал присматривать за другими, а сам улыбнулся и провёл килликов в главный грузовой отсек. Зная, что насекомые осмотрят каждый метр корабля, они с Леей и ногри заранее выкинули в мусоропровод всё, что могло бы их выдать, но всё равно не мог отделаться от волнения. Учитывая предыдущие события в туманности Утегету, вряд ли лизилы будут рады узнать, кем на самом деле являются Хан и Лея. Когда все дошли до грузового отсека, Хан картинно нажал на панель, открывшую люк.

– Представляю вам магнитную пушку "Макс" – шедевр магнитно-катушечной артиллерии в галактике.

Трое килликов прошли в люк и, склоняя головы осматривали бронированный корпус оружия, занимавший все три яруса. Хан кивнул Лее, и она подошла к основанию и начала заученно и неестественно страстно расхваливать товар голосом фаллины.

– Экономичная магнитная пушка "Макс" обеспечивает мощную огневую поддержку планетарной обороне. Полный боекомплект. Снабжена бронированным лафетом и системой внутренних датчиков. Это чертовщина легко обнаружит звёздный разрушитель, занимающийся бомбардировкой, и с той же лёгкостью выпустит ему кишки.

Лея одарила всех победной улыбкой и прошла к гигантским выдвигающимся стволам. Но киллики не последовали за ней, а повернулись к Хану и загудели.

– Они хотели бы знать, как перемещать такую махину, – перевёл С-3ПО. – У неё есть своя двигательная система?

– Не надо её двигать, – сообщил Хан жукам. – Мы подвезём и установим её, куда вам нужно, хоть прямо на передовую, – он одарил их величественной арканийской улыбкой. – Сервис по высшему разряду!

Трое жуков развернулись и вышли. Хан нахмурился и пошёл за ними.

– Так берёте?

Последний киллик обернулся и уставился на Хана выпуклыми зелёными глазами.

– Рруб уур, – он помотал головой. – Буубб рруур ууббу, рбу убб рур.

– Однако, – произнёс С-3ПО. – Она говорит, что Колонии не нужны огневые точки. Чиссы слишком быстро захватывают их миры.

Киллик пошёл дальше по коридору, гудя грудью.

– Но автоматические бластеры и термодетонаторы в потайном отсеке в стене за главным техническим терминалом весьма пригодятся, – перевёл С-3ПО. – Лизилы уже оставили за них у трапа десяток светящихся шаров и пятьдесят восковых контейнеров с золотистой мемброзией.

– И всё? – Хан прошёл за килликами к трапу, где Кахмаим и Мивал уже заносили мемброзию и светящиеся шары на борт, старательно прикидываясь благодарными эвоками. – Мы не затем летели сюда к ситху на куличики...

Тут он резко запнулся, обездвиженный в Силе.

– Лорд Ристо, не следует торопить события, – проговорила завораживающим фаллиньим голосом Лея, взяв его под руку. – Если Лизилу не нужна пушка, подарим её кому-нибудь другому.

От слов Леи Хан тут же успокоился. Он дал волю раздражению, а на территории врага это было опасно. Хан положил свою руку на руку Леи.

– Спасибо, Сирула. Ты права, – он посмотрел на каламарийский "Парусник", располагавшийся под ними посреди пола. – И, кажется, я даже знаю, с кого мы начнем.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия