Студопедия — Глава 9. В углу журчал искусственный водопад, стайка золотых рыбок плавала кругами в пруду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. В углу журчал искусственный водопад, стайка золотых рыбок плавала кругами в пруду






 

В углу журчал искусственный водопад, стайка золотых рыбок плавала кругами в пруду. Переговорная зона во внешней зоне кабинета Люка располагала к миролюбию и спокойствию. Освещение было мягким и тёплым. Утопленный пол отделял эту зону от остальной части кабинета. Мягкие скамьи стояли под углом, чтобы отрицательная энергия спора не падала на собеседников. Однако сейчас всё это не помогало. Джейсен предпочёл стоять, широко расставив ноги и скрестив руки, напротив Люка и Мары. Он прекрасно знал, зачем его позвали, поэтому Люк не стал терять время и сразу перешёл к сути.

– Джейсен, твои товарищи-джедаи рассказали достаточно тревожные вещи насчёт вашего налёта на чисскую складскую базу.

– Это не новость, – кивнул Джейсен с непроницаемым выражением на лице.

– Они заявляют, что чиссы явно не готовили никакого внезапного нападения, – продолжил Люк, – и считают, что ты совершенно зря начал войну.

– Они ошибаются, – Джейсен не стал объяснять.

– Ладно, что ты знаешь, чего не известно им? – спросила Мара.

– Только то, что явилось мне в видении. Я не мог позволить чиссам атаковать. Мне нужно было подтолкнуть их под руку.

Люк не чувствовал лжи в словах племянника. Он вообще ничего не чувствовал, так как Джейсен закрылся от Силы. Он явно что-то недоговаривал.

– Джейсен, я не люблю, когда мне лгут, – Люк решил действовать по наитию, – и отказываюсь терпеть подобное отношение. Рассказывай правду или покинь ряды Ордена.

Джейсен вздрогнул, поняв, что выдал себя, и с раскрытым ртом поглядел на Люка.

– Не думай, – приказала Мара. – Просто расскажи правду.

Джейсен сник и посмотрел на пруд у основания водопада.

– От этого ничего не меняется, но мне пришлось изменить одну деталь своего видения, чтобы убедить Джейну и других помочь мне.

– Какую-такую деталь? – Люк скорее расстроился, чем разозлился.

– Видение не отвечало на вопрос, кто нападёт первым, – немного поколебавшись, сказал Джейсен. – Я просто видел, как война постепенно поглощает всю галактику.

– То есть, тебе показалось, что можно начать её самому? – не поверила своим ушам Мара. – О чём ты думал?

– Я думал, что война уже началась! Колония напала на нас, джедаев и Альянс, ещё несколько месяцев тому назад. Я только наглядно показал это всем.

После поездки с Ханом на Вотебу Люк не стал спорить. Помимо того что Колония создала целый флот из кораблей-ульев в туманности Утегету, киллики стали настоящей чумой для Галактического Альянса: они укрывали пиратов, платили тибаннцам, помогали распространителям чёрной мемброзии. Но это никому не давало повода провоцировать чиссов.

– Джейсен, ты был неправ, – заметил Люк. – И, наверное, тебе об этом известно, иначе тебе бы не пришлось обманом заставлять сестру и других тебе помогать.

– А что мне ещё оставалось делать? – спросил Джейсен, оборачиваясь к Люку с огнём в глазах. – Ты тогда застрял на Вотебе, мама и Мара – в горловине Мурго, а мастера Дюррон и Хорн держали весь Орден в заложниках своих разногласий.

Ответ глубоко ранил Люка своей правотой и тем, что в расколе джедаев был виноват сам Люк.

– Знаю, но такое больше не повторится, – Люк посмотрел племяннику прямо в глаза, а в его голосе появились дюрастальные нотки, – равно как и те штучки, с помощью которых ты обманул сестру и других. Тебе ясно?

Джейсен раздражённо выдохнул, но кивнул.

– В следующий раз приеду к тебе за советом.

– А если Люк будет недоступен? – спросила Мара.

– Значит, он назначит кого-то другого заместителем в Ордене на время своего отсутствия, – Джейсен криво ухмыльнулся Люку. – Не только я учусь на ошибках.

– Будем надеяться, до этого не дойдёт, – Люк коснулся племянника в Силе, но, к своему неудовольствию, тот был всё ещё закрыт. – Ну, что ещё ты утаиваешь?

Теперь Джейсена уже было не удивить.

– Это совсем не касается джедаев, – кивнул он. – Если бы это было важно, я ничего бы не скрывал.

– Это объясняет, почему тебе так хочется устранить Рейнара? – продолжал выпытывать Люк.

– Тут нет никаких тайн, – вымученно улыбнулся Джейсен. – Я хочу убить Рейнара, потому что только так можно остановить войну. А Лоуи и Тизар со мной не согласны, потому что он был нашим другом в Академии.

– А ты не считаешь, что они действуют под влиянием Рейнара? – спросила Мара.

Джейсен задумался, но лишь пожал плечами.

– Если бы Рейнар знал, что вы планируете, то да. Но они ещё не превратились в Примкнувших, поэтому с трудом верится, что они могли донести ему, что мастера постановили убить его.

Люк кивнул. Когда первоначально Рейнар призвал Джейну и других на помощь Колонии, он доказал что с помощью Силы может навязывать свою волю не-Примкнувшим. Но Силгал экспериментально установила, что он не мог читать мысли даже Примкнувших на больших расстояниях эффективней, чем джедаи общающиеся в Силе. У Рейнара всё было на уровне чувств и наитий. Видимо, он ощущал неясную опасность и тревогу.

– Хорошо, – Люк остался доволен, что Джейсен не воспользовался случаем, чтобы бросить тень на мнение его соперников. Во всяком случае, он пытался действовать по справедливости и последовательно. – Я тоже именно так всё и понял.

– Конечно, – добавил Джейсен. – После разговора Тизара и Лоуи с мадам Тал мы можем быть уверены, что его известили более простым способом.

– Откуда тебе это известно? – нахмурился Люк.

– О Тизаре и Лоуи? – Джейсен отвёл взгляд, не в силах скрыть злость на самого себя. – не думал, что это большой секрет.

– Мы никому об этом не говорили, – сообщил Люк, – а коль скоро я отправил всех троих на Дагобу, чтобы они там подумали, хотят ли они действительно...

– Ты и Тахири отправил в ссылку? – удивился Джейсен. – Но она же ничего не сказала мадам Тал!

– А это ты откуда знаешь? – нахмурилась уже Мара.

Джейсен секунду помедлил, а потом, видимо, понял свою ошибку.

– Мы с Тахири ещё общаемся.

– Обсуждаете действия Лоуи и Тизара? – загремела Мара. – Она шпионит для тебя?

– Мы просто общаемся, – настаивал Джейсен. – Иногда их тоже обсуждаем.

– Что я слышу! – Люк закинул назад голову и в отчаянии ей затряс. Неужели в Ордене так плохо обстояли дела, что джедаи начали шпионить друг за другом? – Надо было тебя тоже на Дагобу с ними отправить за компанию.

– Я не выдавал тайны мастеров, – просто ответил Джейсен, – но если ты так решил, то повинуюсь.

– Я ещё подумаю, – мрачно сказал Люк. – А пока не вздумай больше шпионить. Если мы не будем доверять друг другу, нам никогда не преодолеть раскол.

– Вообще-то слежка восстанавливает доверие, – Джейсен процитировал максиму, которую Люк слышал от Леи в бытность той главой Новой Республики. Почувствовав неудовольствие Люка, он тут же добавил: – Похоже, теперь мы нескоро поговорим с Тахири.

– Спасибо, – сказал Люк.

– Всегда пожалуйста, – Джейсен глянул в сторону выхода. – Если это всё, то мне пора...

– Неплохо отвертелся, – Мара загородила проход. – И всё же, что ты скрываешь?

– Извини. Не могу сказать, – Джейсен без раздумий помотал головой.

– А это как-то касается того, что ты сделал с Беном? – голос Мары стал острым, как вибролезвие. Она была встревожена больше Люка, когда тот передал ей слова Лоуи и Тизара. – Ты блокировал его воспоминания?

– Совсем нет, – Джейсен совсем не удивился. – Я только защищал его.

– От чего?

– Мы ночевали около эвокской деревушки, как напал горакс. Пока мы туда добрались, он перерезал полдеревни и убрался восвояси.

Люк почувствовал, что Мара уже не сердится. Гораксы были огромными обезьянами высотой с дерево на лесистой луне, известные жестоким характером.

– Понятно, ты боялся, что он испугается.

– Не совсем. Бен лучше других детей знает, что в галактике полно чудовищ, поэтому при содействии взрослых он мог спокойно пережить увиденное.

– Ты это знаешь лучше меня. Он почувствовал их смерть в Силе?

– Да, а также чувства пленников горакса, – кивнул Джейсен.

Мара закрыла рот рукой.

– Значит, ты поэтому блокировал... – начал было Люк.

– Нет. Я не дал ему вспомнить, что я сделал.

– А что ты сделал?

– Бен стал кричать, что я должен спасти эвоков, а горакс услышал. Но я не мог его взять с собой в схватку. Я чувствовал, что сзади в лесу бродит другой горакс...

– То есть, ты не бросил его, – закончила Мара.

– Я использовал Силу чтобы спрятать нас, – кивнул Джейсен и замолчал.

– Ну, и? – Люк попросил продолжить рассказ.

– Ну, и в ту ночь Бен всё никак не мог успокоиться – всё переживал, что случилось с пленниками в пещере.

– И ты не хотел, чтобы он всё это помнил, – сказала Мара.

– К утру он уже ушёл из Силы, – рассказывал Джейсен. – Он ещё маленький и считает, что из-за неё он чувствует эти гадости.

– Да, ты прав, – подтвердил Люк. Он с Марой в своё время пришёл к тому же выводу. Это было после войны, когда стало ясно, что Бен сторонится Силы. – А как ты заблокировал его воспоминания?

– С помощью иллюзии в Силе. Адепты называют это чисткой памяти.

– Слишком агрессивное название для фалланасси, – нахмурился Люк. – Не помню ни одной техники Белого Потока, которая бы навсегда изменяла человеческую память.

– Ну, Акейна однажды сказала, что я у неё был вторым плохим учеником, – Джейсен улыбнулся и беспомощно развёл руками.

– Приятно осознавать себя первым, – Люк не рассмеялся шутке. Он помолчал и продолжил: – Значит, ты заблокировал воспоминания. Прежде чем выразить тебе благодарность, мне нужно обдумать услышанное.

– Я уже благодарна, – сказала Мара. Люк чувствовал, что она уже полностью простила Джейсена. – Научи меня этой технике.

– Я не такой хороший учитель, как Акейна, – ответил Джейсен, – но могу попробовать.

– Но сначала расскажи нам, почему ты не сообщил о случившемся мне и Маре, – потребовал Люк. – Ты, вроде, хотел защитить Бена, но это как-то не вяжется.

– Да, Джейсен, – Мара опять насторожилась. – Это не повод скрывать что-то от нас.

– Извините, – на лице Джейсена промелькнул стыд. – Нужно было всё вам рассказать, но я самонадеянно не спросил вас.

– И ты скрыл от нас, что случилось? – спросил Люк.

– Не знаю почему, но я чувствую, что нужен ему в качестве учителя в Силе, – ответил Джейсен. – Я подумал, что если вы узнаете о случившемся, вы не будете мне доверять.

– Джейсен! – в голосе Мары звучало недоверие, но Сила наполнилась её облегчением. – Как ты мог такое подумать?

– Не знаю, – Джейсен смутился. – Я просто подумал...

– Ты не то подумал! Ты был столь внимателен к Бену, что я больше никому другому его не доверю, кроме тебя. Но пусть больше не будет никаких тайн, – Мара глянула на Люка. – Хорошо?

– Посмотрим, – в отличие от жены, он не собирался ничего прощать племяннику. Джейсен оказывал сильное влияние на Бена, но Люку было не по себе оттого, что племянник прячет свои эмоции в Силе. – Ты всё равно ещё что-то скрываешь, и я хочу знать что.

– Знаю, – ответил Джейсен. – Но если я ещё что-то скажу, то выдам тайну, поэтому больше вы от меня ничего не добьётесь.

– Джейсен, если ты хочешь оставаться джедаем, то Орден должен быть для тебя превыше всего. Нельзя больше разрываться.

– Понимаю и готов покинуть ряды Ордена, если...

– Этого никому не надо, – перебила его Мара. Люк показал ей своё недовольство в слиянии, но она не обратила на него внимания и продолжила: – Мы просто хотим убедиться, что эта тайна не помешает тебе выполнять обязанности джедая.

– Не помешает, – с облегчением заверил Джейсен. – Я обещаю, что от этого я буду даже лучше выполнять свои обязанности... чтобы наш Орден только креп.

Джейсен немного открылся Силе, чтобы показать, что говорит правду. Какова бы ни была его тайна, он понимал, что как джедай он сможет наилучшим образом сохранить её.

– Видимо, придётся тебе поверить, – сдержанно сказал Люк. – Не подведи нас.

Он уже хотел отпустить племянника, как почувствовал в Силе острое чувство вины из внутренней комнаты. Он подошёл к двери и увидел, что Гент лежит под рабочей станцией в углу и приделывает что-то снизу к письменному столу. Мара прошла мимо Люка.

– Гент!

Компьютерщик сел, потирая голову. Чувство вины сменилось страхом. Он стрельнул взглядом на Р2-Д2, вытащил из-под стола какое-то электронное микроустройство и съел его.

– Ты что, подслушивающие устройства в кабинете Люка устанавливал? – загремела Мара.

– И-и-извините, – от смущения у Гента на лице потемнели татуировки.

Она в Силе вытащила компьютерщика из-под стола и обшарила карманы, вытащив впечатляющее количество подслушивающих жучков.

– Тебя Глава Омас нанял? – спросила Мара.

– Он сказал, что это во благо Альянса, – кивнул Гент. Он выхватил один жучок из рук Мары и начал возиться с маленькой проволочной антенной. – А ещё он сказал, что иначе я не смогу помочь вам с Арту.

– Понятно, – присоединился к ним Люк.

Он осмотрелся: на рабочей станции весьма некстати лежал датапад. Записывающее устройство таинственным образом включилось, голокуб с Беном и Марой стоял на полке лицом к стене.

– Ты закончил?

– Н-н-не совсем, – смущённо заикался Гент.

– Хорошо, – Люк указал Маре и Джейсену на дверь. – Тогда заканчивай.

– Ты дашь ему закончить? – спросил Джейсен.

– Конечно, – Люк вытолкал племянника во внешнюю комнату. – Разве не ты говорил, что слежка восстанавливает доверие?

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия