Студопедия — Композиционные материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Композиционные материалы






Композиционными материалами (КМ) называют материалы, в состав которых входят конструктивные элементы, разделенные выраженной границей, свойства которых резко отличаются от свойств матрицы.

 

Композиционные материалы представляют собой гетерогенную систему, состоящую из матрицы, в качестве которой используют полимеры, керамику или металл, заполненных высокопрочными и высокомодульными волокнами или частицами.

 

КМ можно разделить на три основные группы:

1. Волокнистые композиционные материалы. Примерами могут служить шины транспортных средств (резина, армированная кордными тканями), армированный бетон, армированные стеклянными волокнами пластики, углеродные волокна в эпоксидных смолах или алюминии, древесина (естественный композит с трубками целлюлозы в матрице лигнина).

Свойства волокнистых КМ зависят от свойств и размеров волокон, их объемной доли и расположения, взаимодействий на границе между волокнами и матрицей. У армированных волокном КМ основные функции волокон состоят в том, чтобы перенести большую часть прикладываемой нагрузки на КМ и таким образом обеспечить прочность. По этой причине волокнистые КМ имеют высокие предел прочности и модуль упругости при растяжении. Предъявляемые к матричному материалу (матрице) требования заключаются в высоком сцеплении его с поверхностью волокон, благодаря чему прикладываемая к КМ сила передается на волокна. Они первыми воспринимают напряжение КМ, который, в свою очередь, предохраняет поверхность волокон от повреждения и разделяет их друг от друга, препятствуя тем самым распространению разрушения. Волокна могут быть сплошными, отрезками в полную длину композита или короткой длины. Они могут быть вытянуты в одном направлении, задавая направленность свойствам КМ, или ориентированы случайным образом.

Для сплошных волокон: прочность КМ определяется по формуле , а модуль КМ - , где - напряжение на волокне, - напряжение на матрице, - доля матрицы, - модуль прочности на растяжение волокна, - модуль прочности на растяжение матрицы.

Для прерывистых волокон прочность композита определяется той же формулой, где заменено на усредненное напряжение . Здесь: - максимальная прочность волокон, т.е. предел прочности волокон; - длина волокон; - критическая длина волокон. Критическая длина волокон определяется как: . Здесь: - диаметр волокон; - прочность матрицы на срез. Необходимая длина волокон равна или больше критической длины волокон, в котором напряжение достигает максимального значения, возможного в волокне.

2. Армированные частицами материалы. Примерами могут служить полимерные материалы, связанные такими наполнителями, как стеклянные шарики или утонченные градуированные порошки, придающие полимерам жесткость, в которые включены тонкие резиновые частицы, а также керметы с керамическими частицами в металлической матрице.

Керметы – это композиты, у которых в матрицу металла включены керамические частицы.

Частицы, которыми армируют материалы, рассеяны по всей матрицы и имеют диаметр 1мкм или более. Их часто вводят до четверти, половины или даже более по отношению к общему объему КМ.

Полимерные материалы содержат наполнители. Эффект от частиц наполнителя в материале матрицы состоит, в основном, в увеличении модуля упругости при растяжении, предела прочности при растяжении, стойкости к удару и уменьшении ползучести и теплового расширения. Общая стоимость материала ниже, поскольку стоимость полимера больше, чем стоимость наполнителя.

Добавка сферических углеродных частиц в резину применяется для улучшения модуля растяжения. Модуль растяжения композитной резины по отношению к модулю резины без наполнителя будет выражать как , где - доля объема КМ, занятая углеродом.

Жесткость некоторых полимеров может быть увеличена при введении в полимерную матрицу тонких резиновых частиц. Например, полистирол становится жестче при добавке в него полибутадиена: получается продукт, называемый полистиролом (HIPS), устойчивый к ударам.

3. Дисперсно-упрочненные КМ. Примерами могут служить алюминиевые сплавы, обработанные на твердый раствор и преципитатно-упрочненные, мартенситостареющие стали, а также спеченные металлы. Эти материалы отличаются от обычных сплавов большими значениями временного сопротивления и предела выносливости (на 50-100%), модуля упругости, коэффициента жесткости (Е/ρ) и пониженной склонностью к трещинообразованию и высокой жаропрочностью.

Эффект упрочнения КМ, в структуре которых присутствуют высокодисперсные частицы тугоплавких оксидов, нитридов или карбидов, не взаимодействующих химически с материалом матрицы, пропорционален объемной доле частиц, дисперсности. То есть, прочность металла можно увеличить с помощью маленьких частиц, рассеянных по его объему. Один из путей сделать это состоит в обработке на твердый раствор, что следует из преципитатного упрочнения. Такая обработка применяется, например, с мартенсито-стареющими сталями и сплавами алюминия.

Другой путь, рассеивающий маленькие частицы по всему объему металла, состоит в спекании материала. Этот процесс включает в себя уплотнение измельченного металлического порошка в пресс-форму и затем нагрев его до температуры выше той, которая достаточна для скрепления частиц в порошке. Если это сделать с алюминием, то в результате получится тонкодисперсная окись алюминия, около 10%, повсюду в матрице алюминия. В результате ввиду малого расстояния между частицами увеличиваются прочность, твердость, жаропрочность КМ, но уменьшается его пластичность.

Применение композиционных материалов с металлической матрицей повышает жесткость конструкции при одновременном снижении ее металлоемкости.

В дополнении к названным группам КМ имеется целая группа слоистых материалов. В качестве примеров можно назвать фанеру, плакированные металлы, пористые металлические структуры, рифленый картон.

Таким образом, КМ отличаются самой высокой, по сравнению с другими материалами, удельной прочностью, что позволяет резко снизить массу и соответственно материалоемкость конструкций. Это качество важно для различных летательных аппаратов, автостроения и других транспортных средств, в гражданском строительстве.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия