Студопедия — Уход за шелковыми тканями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уход за шелковыми тканями






При стирке любой шелк сильно линяет. Шелк стирают только вручную при 30'С мягким стиральным порошком. Шелк нельзя тереть, выжимать и выкручивать. Шелк нужно хорошо прополоскать сначала в теплой, затем в холодной воде. В последнюю воду для полоскания можно добавить немного уксуса, который освежит краски шелка.

Шелк удобно стирать следующим способом. Поместите ткань в ванну с большим количеством воды. Добавьте в воду четверть чашки уксуса. Оставьте ткань в воде на 1 час, затем стряхните с нее воду. Прополощите ткань в воде комнатной температуры. Не выжимайте, и лишь слегка отожмите из нее воду и просушите на полотенце.

Шелк нельзя сушить в сушильном устройстве. Влажные изделия осторожно заворачивают в ткань, слегка отжимают воду и вешают или раскладывают в горизонтальном положении. Шелк нельзя сушить на солнце или вблизи отопительных приборов.

Кстати, пот может стать причиной появления пятен на шелковых тканях. Такие пятна могут сделать шелк ломким. Поэтому в нижней части оката рукава пришейте к одежде косую бейку с закругленными концами в качестве подмышников.

Изделия из тафты, шелковой парчи, шелкового шифона, шелковой органзы, шелкового сатина и шелкового креп-жоржета нужно отдавать в химчистку.

Шелковые ткани мнутся в разной степени, опять же в зависимости от качества. Высококачественный шелк практически не мнется.

Шелк нужно гладить умеренно нагретым утюгом в режиме "шелк" только с изнаночной стороны. Шелк нужно утюжить умеренно горячим утюгом с изнаночной стороны, когда он еще слегка влажен. Высохшую вещь нельзя увлажнять или гладить через влажную ткань, поскольку на шелке могут остаться разводы или пятна от воды.

Шифон и органза становятся волнистыми при соприкосновении с водой. По этой причине следует отказаться от парового утюга. Гладить без увлажнения умеренно нагретым утюгом.

Чесучу гладят только после того, как она полностью просохнет, все остальные виды шелка гладят слегка влажными. При утюжке шелк нельзя сбрызгивать водой, от этого на нем могут появиться разводы.

Светлый шелк гладят только с лицевой стороны, темный – с изнанки.

Тафта, шифон, органза, парча, шелковый сатин, креп-жоржет ОСТАЛЬНЫЕ ШЕЛКОВЫЕ ТКАНИ ШЕЛК НА ПОДКЛАДКЕ

ШЕРСТЬ

Шерсть - это волосяной покров животных, который поддается переработке в пряжу или войлок. Под шерстью обычно понимается волосяной покров овцы. Шерсть, снятая с других животных, называется по виду животного: верблюжья шерсть, козья шерсть, шерсть альпака, шерсть ламы.

Шерсть родственна коже человека: она состоит из того же белка (кератина), что и наши волосы, кожа, ногти. Из всех натуральных волокон шерсть обладает самой высокой гигроскопичностью: она впитывает до 35-40% влаги от своего веса, оставаясь на ощупь сухой и теплой.

Шерсть хороша тем, что между волокнами воздушная прослойка, и это обусловливает исключительную теплоизоляцию, образует вокруг человека равномерно согревающую оболочку, что является основой хорошего самочувствия. Шерсть не теряет своих теплозащитных свойств при увлажнении.

Верблюжья шерсть: лама, тайлак (очень мягкая и тонкая), альпака (мягкая и блестящая) шерсть.

Меринос – самая тонкая и самая лучшая овечья шерсть, стрижется с холки овец.

Пух - это тонкие, мягкие, прочные волокна с мелкой извитостью, состоящие из двух слоев - чешуйчатого и коркового. Пух образует весь волосяной покров тонкорунных овец и прилегающий к коже покров грубошерстных овец. У пуха чешуйки имеют кольцевидную форму, находят одна на другую, создавая шероховатую поверхность. Поэтому пух обладает блеском и хорошей валкостью.

Кашемир - пух кашмирских коз, которые живут в высокогорьях Монголии, Афганистана, Гималаях.

Платьевые шерстяные ткани:креп, кашемир.

Костюмные ткани:шевиоты, трико, крепы костюмные, твид.

Пальтовые ткани:драпы, драпы – ратины, сукна, твид (ч/ш, п/ш), (100% Лана – чистошерстяная пальтовая ткань плотной текстуры с направленным стриженным ворсом).

В трикотажных изделиях широко используется пряжа со 100% содержанием шерсти - это 100% lambs wool, 100% soft wool (овечья шерсть). Изделия из этой пряжи характеризуются мягкостью, теплостойкостью, практичностью.

Изделия из 100% shetland wool отличаются своей жесткостью, но они очень теплые и почти не пиллингуются. ПА, ПАН в сочетании шерстяным волокном придает изделию хорошую формоустойчивость в процессе эксплуатации, а так же изделие хорошо сохраняет форму после стирки.

Присутствие в составе пряжи ангоры придает изделию особую мягкость и небольшую «пушистость», такие изделия приятны на ощупь и в эксплуатации.

ПАН anti-pilling значительно снижает образование пиллинга на изделиях.

Маркировку «натуральная шерсть» разрешено использовать, если в составе волокон шерстяных тканей содержится не более 7% других волокон. Маркировку «чистая натуральная шерсть» ставят, если в составе ткани содержится не более 0,3% других волокон.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия