Студопедия — Система органов корпоративного управления и контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система органов корпоративного управления и контроля






4.1.Органами, образующими систему корпоративного управления и контроля Общества, являются: Общее собрание акционеров, Совет директоров, Правление, Председатель Правления, Ревизионная комиссия, а также аудитор Общества.

4.2.Наиболее важные решения, связанные с деятельностью Общества, принимают: Общее собрание акционеров в пределах своей компетенции, установленной законодательством, и Совет директоров Общества. Решения, связанные с повседневным руководством текущей деятельностью Общества, принимаются исполнительными органами Общества.

Совет директоров Общества

4.3. Совет директоров Общества действует на основании Устава и внутренних документов Общества.

4.4. Главными задачами деятельности Совета директоров Общество считает:

Ø определение стратегии развития компании;

Ø повышение рыночной капитализации Общества;

Ø обеспечение раскрытия информации об Обществе для акционеров и иных заинтересованных лиц;

Ø создание внутренних контрольных механизмов;

Ø регулярную оценку деятельности исполнительных органов Общества и работы менеджмента.

4.5. Совет директоров обеспечивает контроль за:

Ø финансово-хозяйственной деятельностью Общества;

Ø созданием системы управления рисками;

Ø деятельностью исполнительных органов.

4.6.Члены Совета директоров должны добросовестно и разумно выполнять возложенные на них обязанности в интересах Общества и акционеров. Права и обязанности членов Совета директоров Общества определяются Уставом и внутренними документами Общества.

4.7.Совет директоров может создавать комитеты для предварительного рассмотрения наиболее важных вопросов, относящихся к его компетенции.

4.8.Совет директоров Общества несет ответственность перед акционерами за достойный выбор кандидатур в члены Правления Общества.

4.9.Общество будет стремиться к увеличению числа независимых директоров Общества.

Правление и Председатель Правления Общества

4.10.Правление и Председатель Правления Общества являются исполнительными органами Общества и осуществляют текущее руководство деятельностью Общества.

4.11.Исполнительные органы осуществлять руководство деятельностью Общества таким образом, чтобы обеспечить как получение дивидендов акционерами, так и возможность развития самого Общества.

Для достижения этих целей исполнительные органы решают, прежде всего, задачи по реализации целей, стратегии и политики Общества, а также добросовестно, своевременно и эффективно исполняют решения Совета директоров Общества и Общего собрания акционеров.

4.12.Деятельность Правления и Председателя Правления Общества регламентируется Уставом Общества и внутренними документами Общества.

4.13.Правление и Председатель Правления Общества избираются Советом директоров Общества, при этом учитываются рекомендации Комитета Совета директоров по назначениям и вознаграждениям. Правление и Председатель Правления подотчетны в своей деятельности Совету директоров Общества.

4.14.При вынесении рекомендаций относительно кандидатур в члены Правления и кандидатуры Председателя Правления Общества Комитет Совета директоров по назначениям и вознаграждениям оценивает их профессиональные качества. Участие членов Правления и Председателя Правления Общества в органах управления других организаций допускается только с согласия Совета директоров Общества.

4.15.Правление Общества разрабатывает финансово-хозяйственные и планы и программы деятельности Общества, и представляет их для утверждения Совету директоров в определенные им сроки.

4.16.Правление Общества создает систему внутреннего контроля и мониторинга рисков, связанных с деятельностью Общества, с целью заблаговременного выявления тенденций, которые могут оказать негативное воздействие на текущие результаты деятельности и осуществление перспективных планов развития Общества.

Правление и Председатель Правления предоставляют Совету директоров Общества информацию о фактах, которые могут вызвать наиболее опасные риски для Общества и предложения по предотвращению кризисных ситуаций в связи с такими рисками.

4.17.Правление и Председатель Правления регулярно предоставляют Совету директоров информацию по всем основным вопросам хозяйственной деятельности, в том числе сведения о реализации стратегии развития Общества, рентабельности Общества и его дочерних обществ, а также отчеты о выполнении финансово-хозяйственных планов и программ Общества.

4.18.Взаимодействие Общества с дочерними и зависимыми обществами основывается на принципах, определяемых настоящим Кодексом и Советом директоров Общества.

Ревизионная комиссия Общества

4.19.Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества законодательством предусмотрено создание в Обществе специального органа – Ревизионной комиссии.

4.20. Деятельность Ревизионной комиссии Общества регламентируется Уставом и внутренними документами Общества.

4.21.При выборе кандидатов в состав Ревизионной комиссии акционеры Общества должны ответственно подходить к оценке профессиональных качеств кандидатов.

4.22.Ревизионная комиссия проводит проверки финансово-хозяйственной деятельности и формирует независимое квалифицированное суждение о состоянии дел в Обществе. Выводы Ревизионной комиссии доводятся до сведения акционеров Общества на Общем собрании акционеров в виде заключения Ревизионной комиссии в составе годового отчета Общества.

4.23.Ревизионная комиссия проверяет функционирование системы внутреннего контроля и системы управления и регулирования рисками и сообщает о результатах своей проверки в заключении, передаваемом акционерам вместе с другими документами перед проведением годового Собрания.

4.24.Ревизионная комиссия не связана в своей деятельности мнениями и указаниями должностных лиц Общества и действует самостоятельно.

Аудитор Общества

4.25.Аудитор Общества утверждается Общим собранием акционеров Общества на основании предложений Совета директоров по итогам проведения конкурса по отбору аудиторских организаций в соответствии с действующим законодательством.

4.26.При подведении итогов конкурса учитывается мнение Комитета Совета директоров по аудиту в отношении профессиональных качеств, деловой репутации и независимости аудитора.

4.27.Аудитор Общества присутствует на Общих собраниях акционеров и дает разъяснения акционерам по возникающим у них вопросам относительно представленных Общему собранию акционеров аудиторских заключений.

4.28.При заключении договора с аудитором и его исполнении не могут устанавливаться ограничения по объему выполняемых им работ.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия