Студопедия — Наблюдение за наблюдателем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наблюдение за наблюдателем






Мы хотим рассказать вам об особой медитации, она преобразит вашу жизнь. Это одна из самых важных практик для возлюбленных. Она поможет вам понять, насколько уравновешены полушария вашего мозга.

В тантре женская сторона проявляется во время расслабления во тьму. Она олицетворяет собой тайну, восприимчивость и материнское чрево для сотворения жизни. Это стихия инь. Ее природа - поэзия, интуиция, а также искусство, музыка и любовь. Женская сторона находится в правой части мозга и отражается в левой части тела.

Мужская сторона проявляется в действии. Эта энергия направлена вовне. Она связана с умственными способностями и с манерой человека выстраивать внешнюю реальность. Это стихия ян. Ее природа - математика, наука и рассудочность. Мужская сторона находится в левой части мозга и отражается в правой части тела. Поэтому мужчины чаще отождествляют себя с левой стороной, а женщины - с правой стороной. Но как у мужчин, так и у женщин есть два полушария мозга, и если мы станем отдавать предпочтение одному из них, то потеряем равновесие. Тогда возникнет непонимание, «война полов», никто не сможет признать индивидуальность другого человека. Полушария должны не противоречить, а поддерживать друг друга, уравновешивать тело и душу.

Когда мы осознаем в себе эти части и позволим энергии беспрепятственно течь между правым и левым полушарием, появится равновесие в теле и душе. В наше время общество учит нас использовать исключительно левую часть мозга. Это хорошо для работы, но плохо для любви, взаимоотношений. Многие люди очень боятся отпускать свою энергию инь, поэтому они не могут любить ни себя, ни других. Эта медитация раскрепостит вашу энергию (как инь, так и ян) и гармонизирует вашу личную жизнь.

 

Медитация «Наблюдение за наблюдателем» (в одиночестве)

Первая стадия (5 минут)

Вы удобно сидите перед зеркалом и не отрываясь смотрите на отражение своего лица. Старайтесь не моргать. Отмечайте свои ощущения и мысли. Через пять минут закройте глаза ладонями, успокаивая их.

Вторая стадия (5 минут)

Откройте глаза и снова смотрите в зеркало, но на этот раз позвольте отражению лица в зеркале смотреть на вас. Вообразите, что в действительности именно вы отражение в зеркале, а тот человек смотрит в зеркало. Расслабьтесь, пусть тот человек смотрит на вас. Отмечайте свои мысли. Через пять минут закройте глаза ладонями, успокаивая их, одновременно снова отмечайте свои мысли. Определите, чем они отличаются от мыслей на первой стадии.

На первой стадии люди часто выносят суждения о себе, тогда как на второй стадии они становятся более мягкими и добрыми. Дело в том, что на первой стадии задействовано левое полушарие мозга, ян, а на второй стадии - правое, инь.

Инь и ян стороны взаимоотношений

Когда люди выполняют это упражнение с партнером, то часто ощущают эмоциональную защиту на первой стадии, но на второй стадии они открываются, излучают любовь и сами принимают ее. Так происходит потому, что правое полушарие мозга, принцип инь, от природы склонно любить.

Практикуя этот метод, вы можете легко переключаться с одного принципа на другой. Занимаясь делами, вы применяете принцип ян, а когда остаетесь с возлюбленным или детьми, то можете применить принцип инь. Вы может экспериментировать с разными образцами существования, меняя их несколько раз в день. Отмечайте, как меняются окружающие вас люди. Если вы хотите более тесных отношений с возлюбленным, оставшись с ним наедине, тогда вам нужно научиться легко и непринужденно переключаться на принцип инь.

 

Медитация «Наблюдение за наблюдателем» (в паре)

Первая стадия (5 минут)

Вы удобно сидите перед своим партнером и не отрываясь смотрите в его (или ее) глаза. Старайтесь не моргать, тщательно изучайте лицо своего партнера. Через пять минут закройте глаза ладонями, успокаивая их. Отмечайте свои мысли, но не разговаривайте.

Вторая стадия (5 минут)

Откройте глаза и снова смотрите на лицо своего партнера. На этот раз просто принимайте взгляд своего партнера. Оба партнера пребывают в принципе инь, то есть в восприимчивом состоянии, позволяя друг другу заглянуть вглубь себя. Дышите ритмично, оставайтесь открытыми и чуткими. Просто принимайте взгляд партнера. Отмечайте свои мысли. Через пять минут закройте глаза ладонями, успокаивая их, а затем можете поделиться своими переживаниями.

 

На природе

Эту же медитацию можно выполнять и на природе. Это основа психологического раскрытия, поскольку наблюдатель постепенно становится наблюдаемым. Вскоре вы легко сможете гармонировать с чем угодно, будь то человек или дерево. Вы не отделены от бытия, вы едины со всем сущим.

Первая стадия

Сядьте или встаньте рядом с деревом или цветком и смотрите на него. Через 5 минут закройте глаза ладонями и отметьте свои мысли.

Вторая стадия

А теперь наоборот: просто принимайте дерево или цветок. Эта перемена удивительна.

Во время занятия сексом

Эту же медитацию можно практиковать и во время занятий сексом. Погрузитесь оба в восприимчивое состояние. Когда наблюдатель становится наблюдаемым, вы можете путать, кто есть кто. Иногда женщина может стать мужчиной, а мужчина - женщиной. Женщина может испытать мужской оргазм, а мужчина - женский. Создается круг между вашим партнером и вашим внутренним мужчиной/женщиной. Возникновение этого круга становится первым проблеском того, что называют великим союзом, обновляющим жизнь. Энергия никуда не исчезает, поскольку стихии инь и ян свободно движутся в круговом танце энергии, постоянно питая друг друга.

Прислушивайтесь к своей интуиции в выборе позы. Иногда быть наверху хочет женщина, а иногда мужчина. Спустя некоторое время, когда вы действительно почувствуете циркуляцию энергии, то сможете заняться сексом в классической позе Яб Юм, которая будет описана ниже. В этой позе мужские и женские энергии циркулируют и пробуждают высшее сознание через гармоничный поток принципа инь/ян. Мужчина садится в позу лотоса или половинного лотоса, а женщина садится на его твердый Лингам. Ее ягодицы покоятся на его коленях, а ноги охватывают ягодицы. В этой позе легко совместить центры «третьего глаза», если вы хотите, чтобы энергия поднялась по позвоночнику, открыв круговое движение от темени к сексуальному центру и от сексуального центра к темени.

Но вам не следует сразу же начинать с этой медитации. Когда вы научитесь непринужденно переключаться из инь в ян и обратно, ощущать свое единство с природой, тогда ваш половой акт будет оживлять вас и наполнять радостью. Научившись полностью принимать свою женщину или своего мужчину, вы естественным образом станете искусным любовником. Вы научитесь интуитивно чувствовать, что необходимо сделать в тот или иной момент во время занятий сексом, поскольку в круге энергии вы одновременно и мужчина, и женщина. Лао-Цзы сказал: «Все энергии Небес и Земли, света и тьмы обретают форму, когда свет движется по кругу».

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия