Студопедия — Органы, оказывающие правовую помощь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы, оказывающие правовую помощь






 

Согласно положениям договоров правовая помощь по уголовным делам оказывается органами суда, прокуратуры, другими учреждениями государств, к компетенции которых относятся расследование и рассмотрение уголовных дел. Некоторые виды правовой помощи, в частности, вручение документов, могут совершаться дипломатическими и консульскими представительствами государств. Однако следует учитывать, что сношения по вопросам выдачи, уголовного преследования лиц, а также исполнения следственных поручений, затрагивающих права граждан и требующих санкций прокурора, осу­ществляются генеральными прокурорами сторон.

По вопросам оказания правовой помощи стороны взаимодействуют через свои центральные органы. В случае поступления поручений с просьбой об оказании правовой помощи из правоохранительных органов зарубежных государств непосредственно в белорусские территориальные органы внутренних дел, прокуратуру и др. необходимо уведомить об этом Генеральную прокуратуру Республики Беларусь и ждать указаний.

С государствами, с которыми договоры о правовой помощи не заключены, сношения осуществляются дипломатическим путем.

Правовая помощь оказывается на основании запроса (поручения, ходатайства, просьбы) об оказании правовой помощи, в котором указываются:

а) наименование запрашиваемого учреждения;

б) наименование запрашивающего учреждения;

в) наименование дела, по которому запрашивается правовая помощь;

г) имена и фамилии сторон, свидетелей, подозреваемых, подсудимых, осужденных или потерпевших, их местожительство и местопребывание, гражданство, занятие, а по уголовным делам также место и дата рождения и, по возможности, фамилии и имена родителей; для юридических лиц - их наименование и местонахождение;

д) при наличии представителей лиц, указанных в подпункте "г", их имена, фамилии и адреса;

е) содержание поручения, а также другие сведения, необходимые для его исполнения;

ж) по уголовным делам также описание и квалификация совершенного деяния и данные о размере ущерба, если он был причинен в результате деяния.

В поручении о вручении документа должны быть также указаны точный адрес получателя и наименование вручаемого документа.

Поручение должно быть подписано и скреплено гербовой печатью запрашивающего учреждения. Обычно оно составляется на государственном языке запрашивающей стороны (в Конвенции СНГ 1993 г. предусматривается возможность использования одного языка – русского). К поручению прилагается заверенный официальный перевод на государственный язык запрашиваемой стороны.

При исполнении поручения об оказании правовой помощи запрашиваемое учреждение применяет законодательство своей страны. По просьбе запрашивающего учреждения оно может применить и процессуальные нормы запрашивающей Договаривающейся Стороны, если только они не противоречат законодательству запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Если запрашиваемое учреждение не компетентно исполнить поручение, оно пересылает его компетентному учреждению и уведомляет об этом запрашивающее учреждение.

По просьбе запрашивающего учреждения запрашиваемое учреждение своевременно сообщает ему и заинтересованным сторонам о времени и месте исполнения поручения, с тем чтобы они могли присутствовать при исполнении поручения в соответствии с законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

В случае: если точный адрес указанного в поручении лица неизвестен, запрашиваемое учреждение принимает в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой оно находится, необходимые меры для установления адреса.

После выполнения поручения запрашиваемое учреждение возвращает документы запрашивающему учреждению; в том случае, если правовая помощь не могла быть оказана, оно одновременно уведомляет об обстоятельствах, которые препятствуют исполнению поручения, и возвращает документы запрашивающему учреждению.

Государства самостоятельно несут расходы, возникающие при оказании правовой помощи на их территории.

В оказании международной правовой помощи по уголовным делам следует отметить важную роль Международной организации уголовной полиции – Интерпол.

Интерпол, Interpol – сокращенное название (с 1956 года) Международной организации уголовной полиции (фр. OrganisationInternationaledePoliceCriminelle, OIPC, англ. InternationalCriminalPoliceOrganization, ICPO) – международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Подлинная история Интерпола началась 7 сентября 1923 года, когда на Международном конгрессе полиции 138 представителей из 20 стран учредили Международную комиссию уголовной полиции и приняли ее устав.

Сегодня Интерпол является ведущей международной организацией, которая благодаря своей уникальной структуре, правовой базе и техническому оснащению способна эффективно и рационально координировать международное полицейское сотрудничество. Международная организация уголовной полиции – это механизм и посредник в практическом сотрудничестве служб уголовной полиции разных государств в их повседневной работе над раскрытием конкретных преступлений, а также координации и кооперации предпринимаемых ими усилий. В этом механизме сотрудничества Интерпол действует как единый мировой центр по выработке совместной полицейской стратегии и тактики борьбы с международной уголовной преступностью. Интерпол является уникальной международной организацией, принимающей непосредственное практическое участие в предупреждении и подавлении международной преступности. Своими силами он не может вести самостоятельные расследования, заниматься раскрытием преступлений и розыском преступников в разных странах. Таких оперативных сил нет, да и с точки зрения современного международного права такая деятельность невозможна. Но он может координировать практические операции полиции нескольких стран, способствовать слаженности и одновременности их проведения, согласовывать с заинтересованными и занятыми в них странами начало и сроки таких операций, объявлять в международный розыск скрывшегося преступника.

В Стратегическом плане развития Интерпола (на начало XXI века) отмечено, что все сферы преступной деятельности должны быть охвачены всемирной системой обмена полицейской информацией с определенной формой представления данных. В этих целях Генеральный Секретариат Интерпола оснащен современными коммуникациями, которые позволяют Национальным центральным бюро во всем мире связываться друг с другом при помощи системы электронной почты. При использовании этого оборудования можно войти в базы данных, содержащие информацию о находящихся в международном розыске преступниках, похищенных автомобилях и художественных работах. Время ответа колеблется от нескольких минут до секунд, то есть оперативные сотрудники могут почти немедленно получить ответ на запрос по базам данных криминальной информации. При идентификации личности подозреваемого система может также использоваться для передачи фотографий и отпечатков пальцев. Информация о международных преступлениях и данные о преступниках, передаваемые через сеть телекоммуникации, хранятся в многочисленных базах данных, сосредоточенных в штаб-квартире Интерпола (г. Лион, Франция). Базы данных, которые входят в информационную систему Интерпола, являются глобальным хранилищем существующей криминальной информации. Все поступающие данные автоматически подвергаются перекрестным проверкам с уже имеющейся информацией для выявления совпадений и установления ранее неизвестных связей.

Новейшей стратегической системой, которую уже устанавливают в Интерполе, является автоматизированная система идентификации отпечатков пальцев. Эта система будет полностью интегрирована с компьютерной телекоммуникационной системой Интерпола, с тем, чтобы отпечатки пальцев могли быть переданы электронным способом.

Руководящими органами Интерпола являются Генеральная Ассамблея и Исполнительный Комитет. Это совещательные органы, уполномоченные принимать решения и осуществлять надзор. Их заседания проводятся на периодической основе. Постоянные отделы Организации составляют Генеральный Секретариат, который несет ответственность за реализацию решений и рекомендаций, принятых двумя совещательными органами. Тесные контакты Генерального Секретариата с Национальными центральными бюро (НЦБ), функционирующими в различных странах-членах Интерпола, создают структурные рамки каждодневного сотрудничества правоохранительных органов различных стран друг с другом.

Генеральная Ассамблея состоит из делегатов, которые назначаются правительствами стран-членов Интерпола. Она собирается на сессию один раз в год.

Генеральная Ассамблея представляет собой верховный руководящий орган и принимает все основные решения по вопросам стратегии, ресурсов, необходимых для международного сотрудничества, методов работы, финансов и программы действий. Ассамблея также избирает чиновников Организации.

В целом, Генеральная Ассамблея принимает решения простым большинством голосов в форме резолюций или рекомендаций. Каждое государство-член Интерпола представлено одним голосом.

В структуре и деятельности Интерпола Генеральный Секретариат является постоянным административным и техническим органом. Он осуществляет исполнение решений, принятых Генеральной Ассамблеей и Исполнительным комитетом, направляет и координирует усилия по борьбе с международной преступностью, сосредотачивает в своих руках сведения о преступлениях и лицах, их совершивших, а также поддерживает контакты с национальными и международными властями. Персонал Генерального Секретариата состоит из Генерального Секретаря, а также технических и административных работников в числе, необходимом для осуществления деятельности Организации. Управление Секретариатом осуществляет Генеральный Секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей. Срок его полномочий составляет пять лет. Генеральный Секретарь осуществляет контроль над финансами и несет ответственность перед Генеральной Ассамблеей и Исполнительным комитетом за общее управление деятельностью Организации.

Опыт свидетельствует о наличии трех основных факторов, которые обычно препятствуют успешному международному сотрудничеству. Во-первых, из-за структурных различий между правоохранительными органами разных стран иностранным представителям часто сложно разобраться в том, какое именно подразделение уполномочено заниматься конкретным видом деятельности, либо предоставлять определенную информацию. Во-вторых, между различными странами существуют языковые барьеры, которые могут препятствовать успеху сотрудничества. В-третьих, проблемы возникают по причине существования значительных различий в законодательстве и юридической практике в разных уголках мира.

С целью устранения подобных проблем было принято решение об учреждении правительствами всех стран-членов Интерпола на своей территории постоянных полицейских бюро, которые должны осуществлять функции Национальных центральных бюро Интерпола и служить центрами международного сотрудничества между правоохранительными органами различных стран.

В большинстве случаев для данной цели избирается правоохранительный отдел высокого уровня, обладающий широкими полномочиями, который может дать ответ на любой запрос Генерального Секретариата либо НЦБ другой страны, а также способен, при необходимости, инициировать крупномасштабные правоохранительные операции с привлечением других национальных правоохранительных органов.

Национальное центральное бюро Интерпола в Республике Беларусь является практически единственным подразделением не только в МВД, но и во всей системе национальных правоохранительных органов, которое в состоянии получать оперативную информацию как от государств, с которыми у Беларуси заключены договора о правовой помощи, так и от абсолютного большинства государств, с которыми нет ни договоров, ни даже дипломатических отношений, но которые являются членами Интерпола.

Деятельность НЦБ в целом можно охарактеризовать следующим образом: используя различные источники в своих странах, НЦБ сосредотачивает в своих руках криминальную информацию и документы, имеющие прямое отношение к международному полицейскому сотрудничеству, а затем направляет материалы в НЦБ других стран и в Генеральный Секретариат. По просьбе правоохранительных органов других стран, НЦБ обеспечивает на территории своей страны осуществление определенной правоохранительной деятельности либо операций; также НЦБ получает запросы и ответы из других бюро в отношении предоставления информации, проведения проверок и т.п.; передает в НЦБ зарубежных государств запросы, инициированные судебными и полицейскими учреждениями своей страны в отношении оказания содействия со стороны правоохранительных органов зарубежных стран; в составе делегаций своих стран начальники НЦБ участвуют в работе сессий Генеральной Ассамблеи Интерпола и впоследствии обеспечивают исполнение резолюций, принятых Ассамблеей.

Национальное центральное бюро Интерпола в Республике Беларусь в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь. Деятельность НЦБ Интерпола осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека, взаимодействия в установленном порядке с правоохранительными и иными государственными органами Республики Беларусь, а также правоохранительными органами иностранных государств-членов Интерпола, сочетания гласных и негласных методов работы.

Республика Беларусь вступила в члены МОУП-Интерпол 4 октября 1993 года на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола, проходившей на острове Аруба в Карибском море. Национальное центральное бюро Интерпола в Республике Беларусь создано в соответствии с полномочиями Республики Беларусь в качестве члена Международной организации уголовной полиции – Интерпол, статьями 4 и 32 Устава Интерпола от 13 июня 1956 года, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 ноября 1993 г. № 774 «О совершенствовании мер охраны общественного порядка и борьбы с преступностью» (СП Республики Беларусь, 1993 г., № 31, ст.622) [39]. Во исполнение Постановления Совета министров приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 10 декабря 1993 года в структуре центрального аппарата МВД создано НЦБ Интерпола в Республике Беларусь.

В настоящее время НЦБ Интерпола в Республике Беларусь – подразделение криминальной милиции, входящее в систему органов и подразделений внутренних дел на правах самостоятельного подразделения, имеющего статус управления, осуществляющего сотрудничество и обеспечивающего взаимодействие правоохранительных и иных государственных органов Республики Беларусь с правоохранительными органами других государств – членов Интерпола и Генеральным секретариатом Интерпола в противодействии международной преступности.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия