Студопедия — Битумно-резиновой мастики. Устройство битумозаправщика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Битумно-резиновой мастики. Устройство битумозаправщика.






Битумная мастика в полевых условиях приготовляется в специаль­ных битумоварочных установках типа УБ, УБК81 и БК4 (рис. 169). При поступлении на трассу мастика заводского изготовления может быть расплавлена в этих же установках, а также в битумоплавиль-ных котлах БКЗ и БК5 и др.

Установки для приготовления битумной мастики состоят из двух котлов, агрегата питания и передвижной электростанции, снабжа­ющей током электродвигатели перечисленных узлов (рис. 169, ав).

Установка У Б не имеет централизованного агрегата питания, так как он рассредоточен по котлам, каждый из которых имеет индиви­дуальную систему питания.

Котел любого типа состоит из собственно котла и топки. Соб­ственно котел — сварная металлическая емкость, имеющая вверху двухстворчатый люк для загрузки сырья, а с торца люк для чистки. Снизу он граничит с топочным пространством, а с боку и торцов — с газоходами и дымовыми камерами, увеличивающими поверхность его нагрева. Наружная, соприкасающаяся с атмосферой, поверхность котла, топки, газоходов и дымовых камер покрыта слоем теплоизоля­ционного материала, ТРН2601 уменьшающим тепловые потери. В зависимости от типа установки конструкция каждого котла имеет те или иные индивидуальные особенности.

Установка УБ состоит из следующих основных узлов:

битумоплавильного котла УБ-1;

битумосмесительного котла УБ-2;

питающей электростанции ДЭС-30.

Котлы УБ-1 и УБ-2 смонтированы на гусеничных тележках. Разогрев битума производится горелками, расположенными в топках котлов.

Топка котла УБ-1 расположена вне его корпуса и выполнена в виде цилиндрического резервуара, футерованного изнутри огне­упорным шамотным кирпичом, а сверху покрытого, как и сам котел, теплоизоляционным слоем стекловаты и облицованного кровельным железом (рис. 170). Внутри топки расположена горелка с двумя фор­сунками.

Горячие газы от горелки проходят по жаровым трубам, располо­женным в теле котла, в переднюю дымовую камеру, оттуда по газо­ходу, расположенному в днище котла, проходят в заднюю дымовую камеру и дальше через дымовую трубу в атмосферу. Для ускорения плавления битума предусмотрена циркуляционная система.

В битумосмесительном котле УБ-2 горячие газы от горелки, про­ходя через топочную камеру, расположенную в нижней части котла, обогревают ее и проходят в заднюю дымовую камеру, затем возвра­щаются по боковым газоходам в переднюю часть котла (переднюю дымовую камеру) и оттуда через дымовую трубу выходят в атмосферу. Внутри котла имеется мешалка, предназначенная для перемешивания битумной мастики (рис. 171).

Приготовление битумной мастики происходит- следующим образом.

Твердый битум, очищенный от бумаги и расколотый на куски, загружается в битумоплавильный котел УБ-1 при помощи устано­вленного на нем подъемного крана, плавится там и нагревается до температуры 180° С. Затем разогретый битум перекачивается насосом из битумоплавильного котла УБ-1 в котел-смеситель УБ-2. Здесь в битум добавляется наполнитель (резиновая крошка). Смесь переме­шивается мешалкой, непрерывно подогреваясь горелками. Готовая мастика, разогретая до температуры 180° С, перекачивается насосом в битумозаправщик.

Установка битумных котлов УБК81 состоит из трех основных узлов: битумоплавильного котла БК45, котла-смесителя БК44 и агре­гата питания. Электродвигатели установки обслуживаются электро­станцией ДЭС-30 (табл. 172, а). Конструкция котлов одинаковая и отличается только тем, что на котел БК44 навешена съемная механическая мешалка, которая при необходимости может быть приспособлена и к котлу БК45.

Каждый котел выполнен разъемным и состоит из двух основных частей, верхней и нижней: корпуса котла с теплоизоляцией и топки. Обе части соединяются между собой болтами, при этом между ними образуется топочное пространство (рис. 172, б). Корпус котла с теплоизоляцией представляет собой сварную ме­таллическую емкость из листовой стали. Основной поверхностью нагрева служит дно котла. Для ее увеличения по бокам корпуса устроены газоходы, через которые продукты сгорания топлива, омы­вая котел, направляются к дымовой трубе. В задней торцовой стенке котла имеется люк, через который специальным скребком произво­дится периодическая чистка внутренней полости котла от нагара (продуктов коксования).

Верхняя часть котла снабжена двухстворчатым загрузочным люком и приемным патрубком для присоединения внешнего битумопровода. На ее задней половине устроена огороженная площадка с лестницей, откуда производится засыпка в котел резиновой крошки. На передней торцовой стенке котла смонтирован шестеренчатый битумный насос Д-171, соединенный патрубком с внутренней полостью котла и приводимый в действие электродвигателем через редуктор. На выходе насоса установлен трехходовой кран, с одной стороны соединенный с циркуляционной системой котла, а с другой — с тру­бопроводом выдачи битума или мастики.

Для обеспечения подогрева в процессе работы насос и кран за­ключены в общую камеру, приваренную к торцовой стенке котла и сообщающуюся с газоходом. Для доступа к насосу и крану камера снабжена с передней стороны дверцой, а с боков крышками на болтах. Для подогрева насоса и крана в начальный период работы в пра­вой боковой крышке камеры имеется небольшой люк, куда ставится переносная горелка. Основой нижней части котла-топки служит стальная обечайка. Снизу к ней на кронштейнах прикреплены два полоза, выполненные из швеллеров и служащие для перемещения котла на буксире зимой на небольшие расстояния в пределах строительного участка со ско­ростью не более 5 км/ч. С этой же целью к задней поперечной балке корпуса топки прикреплено дышло.

Внутренняя поверхность топки футерована огнеупорным легко­весным кирпичом.

В передней торцовой стенке топки имеется футерованная изнутри жаропрочным бетоном горловина, в которой установлена горелка.

Агрегат питания служит для снабжения горелок котлов топливом и воздухом и состоит из прямоугольной сварной рамы, на которой смонтированы: основной топливный бак, переносная горелка и ее топливный бак, топливные насосы основных и переносной горелок, вентилятор центробежного типа, электродвигатель привода вентиля­тора и топливного насоса основных горелок, электродвигатель при­вода топливного насоса передвижных горелок, шкаф электроприбо­ров, а также воздухопровод и топливный коллектор, соединенные с горелками котлов.

При приготовлении мастики первоначально битум плавят в обоих котлах, добавляя резиновую крошку и перемешивая только в котле-смесителе. После готовности и выдачи в битумовоз первой порции мастики из котла-смесителя в него перекачивают расплавленный битум из битумоплавильного котла, который снова загружают куско­вым битумом для последующего плавления и перекачки в котел-сме­ситель после приготовления в нем и выдачи в битумозаправщик второй партии мастики.

Таким образом, процесс продолжается непрерывно с периодиче­ской загрузкой битумоплавильного котла кусковым битумом и выда­чей из котла-смесителя готовой мастики в битумозаправщик.

Расплавление мастики заводского приготовления производится одновременно в обоих котлах. По мере готовности она выдается в битумозаправщик от каждого из них.

Конструкция установки, предназначенной для приготовления битумной мастики и состоящей из двух котлов БК4 и агрегата пита­ния, аналогична установке УБК81 с той лишь разницей, что в кон­струкции каждого котла отсутствует циркуляционная система и пере­мешивание мастики производится ручными мешалками. Отбор мас­тики производится системой битумовоза, так как котлы не имеют насосов.

Устройство остальных битумоплавильных котлов в принципе повторяет устройство вышерассмотренных, отличаясь от них кон­структивными решениями некоторых ТРН2601основных элементов.

Остановимся на системах циркуляции и подогрева битумоплавиль­ных котлов, а также установок мешалок.

Битумозаправщики предназначены для доставки битумной изоляционной мастики в горячем состоянии от битумно-плавильных котлов на трассу строительства магистрального трубопровода и периодического питания ванны изоляционной машины в процессе изоляционно-укладочных работ.

Битумозаправщики смонтированы на шасси автомобилей или тракторов, имеют обогреваемую цистерну с теплоизоляцией для битумной мастики, стационарные и переносные горелки, битумный насос, гибкий металлический рукав для всасывания и выпуска мастики из цистерны. Горелки обеспечивают необходимый подогрев и поддержание требуемой температуры битумной изоляционной мастики в цистерне и битумной магистрали.

Битумозаправщик должен быть оборудован термометром со шкалой и указателем уровня битума.

Конструкция битумозаправщиков должна обеспечивать герметичность соединения фланцев жаровых труб.

Запорный кран битумозаправщиков должен быть теплоизолирован и размещен таким образом, чтобы обеспечивалось его свободное открывание и возможность разогрева при застывании битума







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 876. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия