Студопедия — Гидросферные явления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидросферные явления






Статика моря

Соленость - общее количество всех растворенных в морской воде твердых веществ в граммах на 1 кг воды.

Плотность вместе с соленостью влияет на горизонтальное и вертикальное перемещения вод океана, распространение звука и другие процессы. На поверхности Мирового океана плотность из(меняется от 1,0275 до 1,0220 г/смЗ.

Цвет зависит от количества примесей от синего - в тропиках до зеленоватого - в полярных широтах. Наибольшая прозрач(ность в Саргассовом море - 66,5 м; наименьшая в Северном - до 6,5 м.

Средняя температура поверхности Мирового океана +17,4 °С, средняя температура воздуха на земном шаре +14,3 °С В поверх(ностном слое воды наибольшая температура наблюдается обыч(но между 15 и 16 ч дня, наименьшая - через несколько часов пос(ле захода Солнца. Температура замерзания морской воды в зави(симости от солености составляет от (1 °С до (3 °С.

Льды бывают неподвижные (ледяной заберег, припай, стояк, стамуха) и плавучие, или дрейфующие (ледяные поля, битый лед, ледяная каша). Сплоченность льда - соотношение площадей льдин и промежутков воды между ними; проходимость - возмож(ность самостоятельного плавания во льдах судов различных ти(пов.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 13

Торосы - нагромождения льдин, обычно смерзшихся. Айсбер(ги (ледяные горы) проникают в умеренные и даже в тропические широты, приближение к ним опасно из(за возможности подвод(ных таранов и их способности внезапно переворачиваться.

Динамика моря

Скорость волны - расстояние, пробегаемое волной за одну секунду. Длина волны - расстояние по горизонтали между двумя последовательными вершинами или подошвами волны. Высота волны - расстояние по вертикали от вершины до подошвы волны. Период волны - промежуток времени, за который волна проходит расстояние, равное ее длине.

На российских картах глубины показываются от наинизшего теоретического уровня - наименьшего из возможных по астроно(мическим условиям, т.е. ниже которого вода практически никогда не падает. На иностранных картах за условную поверхность, от которой даются отметки глубин, т.е. за нуль глубин принимают другие уровни. Положение действующего приливного уровня по отношению к нулю глубин (наименьшему теоретическому уровню) называется высотой прилива.

Величина прилива - разность уровней соседних полной и ма(лой вод. Средний уровень моря - величина, полученная в резуль(тате осреднения систематических наблюдений за колебаниями уровня в данном месте в течение 18,6 года.

Приливно(отливные течения описываются таблицами, поме(щаемыми на картах. При пользовании ими особое внимание сле(дует обратить на выбор скорости течения по возрасту Луны, а также на выбор из таблиц приливов времени полной воды в ос(новном пункте.

Погода на морях и водных бассейнах определяется совокуп(ностью метеорологических и гидросферньк явлений. Шкала силы ветра и признаки погоды даны в Приложениях 1 и 2, перевод морских миль в километры - в Приложении 3, перевод километ(ров в - морские мили в Приложении 4, а соотношение различных мер длины - в Приложении 5.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 14

2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ

Поражающий фактор источника природной или техногенной ЧС есть составляющая опасного природного явления или опасно(го техногенного происшествия, характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, выражаемыми соответствующими параметрами.

К основным поражающим факторам опасных природных явле(ний и техногенных происшествий на морях и в водных бассейнах относятся следующие:

- воздушная гидравлическая или сейсмическая ударная волна;

- разлетающиеся осколки;

- механический удар;

- гидравлическое давление потока воды;

- ветровой поток, ветровая нагрузка, ветровое давление;

- снеговая нагрузка;

- вибрация и колебания определенной продолжительности
с опасными частотами и амплитудами;

- звуковой удар;

- тепловой и электромагнитный импульсы;

- открытое пламя и термическое воздействие;

- токсическое воздействие жидких и газообразных веществ;

- ионизирующее излучение;

- радиационное облучение;

- сильное электромагнитное поле;

- грозовой разряд;

- дефицит воды и пищи;

- дефицит кислорода;

- переохлаждение в результате длительного пребывания
потерпевших в холодной воде;

- ядовитые и опасные морские животные;

- длительное пребывание людей в закрытых (замкнутых)
пространствах или изолированными.

Поражающие факторы обуславливают появление отрицатель(ных воздействий на человека и болезненных состояний организ(ма, в т.ч. летальных исходов: травмы и тяжелые повреждения от механических ударов, летящих осколков, падений и т.д.; обычные и химические ожоги; отравления; заболевания и травмы от иони(зирующего, электромагнитного, радиационного и других видов излучений; морская болезнь (укачивание); переохлаждение орга(низма; перегрев организма; обезвоживание организма; истоще(ние организма в результате недостатка или отсутствия пищи;


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:



страх и паника; ожоги; травмы и укусы опасными морскими жи(вотными; клаустрофобия.

При подводных погружениях могут возникать следующие яв(ления: кислородное голодание; повышенное давление; воздей(ствия, вызванные перепадом давления при погружении водола(зов (баротравма легких, барогипертензионный синдром, обжим водолаза); отравление кислородом и С02; отравление выхлопны(

ми газами; токсические действия азота и гелия.

Морская болезнь. В зависимости от возбудимости вестибуляр(ного аппарата и функционального состояния коры головного моз(га степень укачивания неодинакова при качке морского судна или другого плавсредства.

Для профилактики морской болезни следует тренировать вес(тибулярный аппарат физическими упражнениями и спортивными занятиями. Снизить развитие морской болезни можно с помощью специальных таблеток и некоторых витаминных продуктов.

Переохлаждение организма. Потеря тепла телом при непре(рывном охлаждении организма до температуры ниже 35 °С при(водит к гипотермии, которая в случае ее необратимости ведет к смерти. Теплопроводимость воды в 25 раз больше теплопроводи(мости воздуха: на воздухе с температурой 1 °С температура тела за 1 час снижается с 36,5 °С до 35 °С. В воде с теми же условия(ми температура тела снижается до 25 °С.

Длительность выживания в воде человека среднего возраста с хорошим здоровьем, в спасательном жилете, без физических усилий приведена в таблице.

 

Температура воды, °С Длительность выживания, ч
Ниже 2 Менее 3/4
2-4 Менее 1,5
4-10 Менее 3
10-15 Менее 6
15-20 Менее 12
Выше 20 Время не определялось

Влияние внешней температуры на охлаждение тела увеличива(ется под воздействием ветра и повышенной влажности воздуха.

Гипотермия без осложнений подразделяется на три группы.

Температура тела 34-35 °С. Сильная дрожь, очень холодная кожа, дезориентация, беспокойное состояние, даже потеря памя(ти, увеличение частоты пульса и дыхания.

Температура тела 30-33 °С. Предкоматозное состояние. Ста(дия забытья и паралича.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 16

Температура тела ниже 30 °С. Частота дыхания 2-3 в минуту; гра(ница смерти, которая наступает обычно при температуре ниже 24 °С.

Признаки отморожения: очень бледная восковая кожа; внача(ле местное покалывание, затвердение и трудности при желании наморщить лицо или пошевелить пальцами пораженных рук и ног; полное отсутствие чувствительности в пораженной зоне, местное затвердение, вызванное замерзанием тканей.

Перегрев организма. Тепловое поражение вызывает действие высокой температуры в условиях тропического или субтропичес(кого климата и в перегреваемых помещениях, при долгом нахож(дении в гидрокостюме в условиях наружной температуры более 30 ° С. Это действие усиливается при высокой относительной влажности воздуха (85-90%). Повышенная температура воздуха более 37 °С ведет к нарушению режима терморегуляции, наруше(нию водно(солевого обмена, к угнетению потоотделения, разви(тию тканевой гипоксии.

При тепловом ударе потоотделение полностью прекращается и температура тела быстро возрастает до смертельной (41-43 °С). Чаще всего тепловые удары возникают при напряжен(ной физической работе в условиях влажной жары.

Для избежания перегрева организма рекомендуется: не выхо(дить из(под укрытия на солнце или находиться обязательно в одежде и головном уборе, в дневное время смачивать одежду (но не тело) в морской воде и в отжатом виде надевать на тело - дер(жа при этом одежду наглухо застегнутой, не допускать физичес(ких нагрузок в жаркое время суток; при нахождении на плоту об(ливать тент плота водой, а если температура воды значительно ниже температуры воздуха, приспустить газ из днища и лечь на дно плота; приоткрыть обе шторки плота (люки на шлюпке закры(того типа), чтобы тем самым устроить сквозняк во внутреннем пространстве плавсредства.

Обезвоживание организма. Вода для человека важнее ПИЩИ, без ПИЩИ можно прожить 30 суток и более, а без воды - не более 10 суток. При обезвоживании организма свыше 15-20% от массы тела человека наступает смерть, т.е. человек весом 70 кг умира(ет при потере 10-14 л жидкости (пот, моча, рвота).

Морскую воду пить крайне нежелательно, но если употреблять несоленую пищу, покрывая дневной рацион поваренной соли питьем морской воды, то без особой опасности можно выпивать в сутки 800-900 мл морской воды в течение первых 5 дней, не бо(лее.

В критических ситуациях пресную воду получают из рыбы или морской воды или употребляют дождевую воду (росу).

Использование морской воды для питья запрещено


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 17

Комитетом по морской безопасности, т.к. она создает серьезные нарушения в кишечнике и ведет к обезвоживанию организма.

Голод. Прежде чем начинает действовать настоящий голод, человек может достаточно эффективно жить несколько дней за счет запасов жиров и белков, которые имеются у каждого.

В аварийный запас включаются в основном углеводы или дру(гая пища с высоким энергетическим содержанием, которая спе(циально рекомендуется для выживания на море и требует мини(мального количества воды для усвоения.

В случаях чрезвычайных обстоятельств на море и водных бас(сейнах в питание можно включать рыбу, морских птиц, моллюс(ков и ракушки, черепах, яйца черепах, планктон, водоросли и др.

Для ловли рыбы следует сделать крючок из заколки, гвоздя, кости или иглы, согнутой вилки, ножа, железной проволоки и др. подручных материалов; так же изготавливается и сачок. Пойман(ную рыбу очищают и удаляют внутренности. Если есть сомнения в качестве рыбы, съедается ее небольшая часть с выдержкой 6-8 часов, если никакой отрицательной реакции не наступило -можно эту рыбу употреблять в пищу.

Моллюски ракообразные спустя несколько дней прикрепляют(ся ко дну плота или вдоль каната, погруженного в воду. Их соби(рают и употребляют в пищу.

Птиц ловят с помощью рыболовных крючков, брошенных в во(ду, а вдали от берега обессиленных птиц ловят руками.

Планктон собирают с помощью мешка из ткани и т.д. Его очища(ют от посторонних примесей и употребляют в пищу в виде жижицы.

Страх, паника. Значительная часть пострадавших погибает, уже находясь на спасательных средствах, причем задолго до то(го, как для них создались смертельные условия. Погибают в тече(ние первых трех дней, когда никакой речи о гибели от жажды, а тем более от голода, и быть не может. Более того, во многих слу(чаях люди гибнут несмотря на то, что у них имеются достаточные запасы воды и пищи. Например, первые суда подошли к месту ги(бели "Титаника" через три часа после его столкновения с айсбер(гом, а в спасательных шлюпках уже было много умерших и нахо(дящихся в стадии реактивного психоза; примечательно, что сре(ди них не было ни одного ребенка в возрасте до 10 лет (дети не осознают всей трагедии и не реагируют как взрослые).

Поэтому спасатели должны быть подготовлены к экстремаль(ным ситуациям для обеспечения психофизиологического и мо(рального выживания как самих себя, так и потерпевших.

Ожоги, травмы и укусы опасными морскими животными. Аку(лы самые опасные морские животные. Из 250 видов акул только 20 имеют печальную славу людоедов.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 18

Некоторые советы по поведению в местах возможной встречи с акулами: соблюдать спокойствие, удаляться с помощью медленных и размеренных движений; поддерживать вертикальное положение в воде; иметь одежду и обувь темного цвета; создавать шум, ударяя по поверхности воды руками, кричать в воде; если акула подошла слишком близко, сделайте вид, что вы ее атакуете; прежде чем на(пасть акула испытывает свою добычу, толкая ее, в этот момент надо постараться ударить ее ногами или руками, даже если есть риск поражения.

Если акула рядом с плотом, не следует чистить рыбу в воде, бол(тать руками или ногами в воде, бросать отходы в воду.

Эффективной защитой являются пакетики против акул - раство(ритель на основе никрозина. Это вещество окутывает человека об(лаком очень интенсивного темного цвета, что мешает приближению акул и обманывает их. Однако это вещество неприятного запаха, с удушающим эффектом.

Существует 50 типов морских змей, почти все они ядовиты и большая часть из них может пускать на жертву вещество, гораздо более токсичное по сравнению с змеями земными. Их яд действует на нервную систему, вызывая паралич мышц. Смерть наступает вследствие сердечно(сосудистого или легочного коллапса спустя 12-24 часа после укуса. Самая распространенная и ядовитая разно(видность - это морская змея (Enhydrina schistosa).

Морские змеи используют свой яд исключительно для захвата добычи. Они не нападают на человека без провокаций и, напротив, часто стараются убежать от людей прежде чем оказываются вынуж(денными укусить.

Если побеспокоить рыбу(меч, она без колебаний нападает на судно, своим мечом она может выбить дно у пневматического плота.

Большинство морских организмов, от которых можно получить ожог, относятся к кишечнополостным, в частности, это гидроиды, жгучий коралл, португальский "солдат", медузы, "морские осы" и некоторые широко распространенные виды кораллов и актиний. Ожог возникает при соприкосновении с многочисленными стрекате(льными клетками щупалец. Симптомы ожога весьма разнообразны: от небольшого беспокойства до сильной боли, способной вызвать потерю сознания. Нарушение деятельности органов дыхания и сердечно(сосудистой системы в некоторых случаях может сопрово(ждаться смертью. При встрече с неподвижными организмами, спо(собными вызвать ожоги, спасатель и водолаз должны проявлять осторожность, приближаясь к скале или покрытой кораллами по(верхности, и помнить о том, что стрекательные клетки этих организ(мов могут прилипнуть к мокрому костюму, оборудованию или ос(настке и даже после контакта с самим организмом еще долгое


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 19

время могут вызывать ожог. Что касается передвигающихся видов, например медуз, то необходимо следить за течением, поскольку эти организмы перемещаются по течению. При подъеме водолазов на поверхность там, где возможна встреча с медузами и другими организмами, по крайней мере один водолаз должен поворачи(ваться в воде в разные стороны, глядя при этом наверх и высматри(вая свисающие щупальцы.Следует также осматривать якорный трос, по которому водолаз поднимается наверх, держась за него ого(ленной рукой, так как проплывающая мимо медуза может оставить на нем стрекательные клетки. Ожог вызывается не всяким контак(том с медузами, и важно, чтобы водолаз, неожиданно запутавший(ся в щупальцах медузы (это нередко бывает в умеренных водах), высвобождался из них спокойно, не теряя хладнокровия и не впадая в панику, что вполне может явиться причиной несчастного случая или усилить возможное раздражение, вызванное стрекательными клетками, в случае контакта водолаза с большим их числом. Неко(торые виды губок также могут вызвать раздражение кожи, симпто(мы которого иногда аналогичны неопасным ожогам, вызываемым контактом с медузой.

Ядовитые уколы можно получить от морского кота, зубатки, морского дракончика, скорпены и других видов ядовитых рыб, уко(ловшись о их ядовитые колючки. Укол ядовитых рыб, как правило, сразу же вызывает сильную боль, которая может быть острой, вне(запной или пульсирующей. Боль распространяется вокруг места укола. В крайних случаях могут произойти потеря сознания и, воз(можно, остановка сердца. Поскольку большинство из таких рыб за(рываются в песок или имеют окраску, маскирующую их на каменис(том или осадочном дне, следует проявлять большую осторожность при передвижении под водой. Эти рыбы, как правило, не нападают на водолазов. Однако, если водолаз подплывает к ним достаточно близко, вызывая у них раздражение, они могут стремительно бро(ситься на него с расстояния менее 1 м.

Клаустрофобия - боязнь замкнутых пространств. Лица, подвер(женные в силу физиологических особенностей клаустрофобии, испы(тывают тревогу, страх, боязнь потерять сознание, находясь про(должительное время в замкнутых помещениях небольшого объема. При некоторых аварийных ситуациях на подводных лодках, спасате(льных плотах, катерах и т.д. люди могут оказаться в положении, при котором развивается клаустрофобия. В этом случае другие потер(певшие, не подверженные этой болезни, должны различными спосо(бами отвлекать первых, вселяя в них уверенность и спокойствие. Спасатели должны отстраняться от выполнения поисковых и аварийно(спасательных работ, сопряженных с условиями про(явления клаустрофобии.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 2 0







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия