Студопедия — Обобщенные объекты исследования надежности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обобщенные объекты исследования надежности






 

В соответствии с государственным стандартом (ГОСТ 27.002-89) по­нятие «надежность» определяется применительно к техническим объектам. Под объектом понимается предмет определенного целевого назначения, рассматриваемый в период проектирования, производства, эксплуатации, исследований и испытаний на надежность. При изучении надежности тех­нических устройств рассматриваются самые разнообразные объекты - ма­шины, сооружения, аппаратура и др. В зависимости от задачи объектом может быть отдельная деталь, кинематическая пара, узел, агрегат, машина в целом или система машин.

Большинство машин и оборудования являются сложными системами, состоящими из отдельных деталей, узлов, агрегатов, систем управления и т. п.

Под сложной системой понимается объект, предназначенный для вы­полнения заданных функций, который может быть расчленен на элементы, каждый из которых также выполняет определенные функции и находится во взаимодействии с другими элементами системы.

Понятие сложной системы условно. Оно может применяться к отдель­ным узлам и механизмам (шпиндельный узел, двигатель, коробка переме­ны передач, система смазки, охлаждения, подачи топлива к двигателю), к машинам (дереворежущий станок, трелевочный трактор) и к системе ма­шин (лесопильный цех, нижний склад, линия сортировки и пакетирования пиломатериалов).

Анализ надежности сложной системы связан с изучением ее структу­ры. Важную роль при этом играет выделение элементов, составляющих данную систему. При анализе надежности сложных систем их разбивают на элементы с тем, чтобы в начале рассмотреть параметры и характеристи­ки элементов, а затем оценить работоспособность всей системы.

Под элементом понимается составная часть сложной системы, кото­рая может характеризоваться самостоятельными входными и выходными параметрами. Теоретически любую машину можно условно разделить на сколь угодно большое число элементов, понимая под элементом узел, аг­регат, деталь или часть деталей.

 

Элемент обладает следующими особенностями:

1) он выделяется в зависимости от поставленной задачи, может быть достаточно сложным и состоять из отдельных деталей и узлов;

2) при исследовании надежности системы элемент не расчленяется на составные части, показатели надежности относятся к элементу в целом;

3) возможно восстановление работоспособности элемента независимо от других частей и элементов системы.

Расчленение сложной системы на элементы условно. Например, при рассмотрении надежности автоматической линии элементами могут быть отдельные станки, транспортные и загрузочные устройства, системы управления и другие достаточно сложные объекты. Однако и каждый ста­нок представляет собой весьма сложную систему и при необходимости оценки его надежности может быть расчленен на отдельные элементы -шпиндельный узел, привод подачи, механизм базирования и др. В то же время надежность шпинделя (вала) зависит от жесткости его тела, износо­стойкости шеек, посадочных поверхностей и т. д. Таким образом, каждый элемент системы можно рассматривать как совокупность более простых элементов.

При анализе надежности сложной системы все элементы целесообраз­но разделить на следующие группы:

1) элементы, отказ которых практически не влияет на работоспособ­ность машины (деформация кожуха ограждения, повреждение окраски ка­бины и т.п.);

2) элементы, работоспособность которых за рассматриваемый проме­жуток времени практически не изменяется (элементы высокой надежно­сти: станина, несущая рама, корпусные детали, малонагруженные элемен­ты и т.п.);

3) элементы, ремонт или регулировка которых возможны при работе машины или во время регламентированных остановок (подналадка инст­румента, регулировка гидравлической системы и т. п.);

4) элементы, отказ которых приводит к отказам машины.

С позиций надежности могут иметь место следующие структуры сис­темы:

1) расчлененные, у которых надежность отдельных элементов может быть заранее определена, так как отказ элемента можно рассматривать как независимое событие;

2) связанные, у которых отказ элементов является зависимым событи­ем, связанным с изменением выходных параметров всей системы;

3) комбинированные, состоящие из подсистем со связанной структу­рой и с независимым формированием показателей надежности для каждой из подсистем.

 

Тестовые задания

1. Объектом исследования надежности может быть:

1) только узел или агрегат;

2)узел, агрегат, машина в целом или система машин;

3)только машина в целом;

4)только система машин.

2. Под сложной системой понимается:

1)только отдельный узел или механизм;

2)только машина;

3)отдельный узел и механизм, машина и система машин;

4)только система машин.

1.2. Основные состояния, характеризующие надежность

Надежность характеризуется следующими основными состояниями и событиями.

1. Работоспособное - это состояние объекта, при котором он спосо­
бен выполнять заданные функции, сохраняя значения заданных парамет­
ров в пределах, установленных нормативно-технической документацией.

Техническая документация определяет допустимый уровень внешних воздействий, методы технического обслуживания и ремонта, нормы и до­пустимые отклонения от установленных параметров. Работоспособность объекта связана не только со «способностью работать», т. е. выполнять не­обходимые функции, но и с тем, чтобы при этом выходные параметры объекта находились в допустимых пределах. Работоспособность не касает­ся требований, непосредственно не влияющих на эксплуатационные пока­затели, например, повреждение окраски и т. п.

2. Неработоспособное - это состояние объекта, при котором хотя бы один из основных параметров, установленных в технической документа­ции, вышел за пределы установленных нормативов.

3. Исправное - это состояние объекта, при котором он удовлетворяет всем не только основным, но и вспомогательным требованиям техниче­ской документации.

4. Неисправное - это состояние объекта, при котором он не удовлетво­ряет хотя бы одному из требований технической документации.

Переход из одного состояния в другое происходит в результате слу­чайных событий. При этом различают повреждение, отказ и сбой.

Повреждение - событие, заключающееся в нарушении исправного со­стояния объекта при сохранении работоспособного состояния,

 

Например, для трелевочного трактора повреждениями могут быть не­значительные вмятины или погнутость облицовки, поручней, нарушение лакокрасочного покрытия, незначительные подтекания масла и т.д.

Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособного со­стояния объекта.

Например, значительные вмятины и погнутость ограждений, поруч­ней, ограничивающих маневр машины или затрудняющих посадку опера­тора в кабину, будут соответствовать уже неработоспособному состоянию машины. Такое состояние наступает и в случаях нарушения герметичности гидросистемы, появления трещин в элементах конструкции технологиче­ского оборудования, падения давления масла или стука двигателя и т.д.

Сбой - самоустраняющийся отказ.

Например, соринка в карбюраторе, контакты в электрической цепи.

В процессе эксплуатации любого вида техники наступает момент, ко­гда применение всей совокупности мероприятий по поддержанию и вос­становлению исправного состояния не даст должного эффекта. Этот мо­мент соответствует предельному состоянию машины.

5. Предельное — это состояние объекта, при котором его дальнейшее применение по назначению недопустимо или нецелесообразно, либо вос­становление его исправного или работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Ввиду разной надежности составных частей лесных машин понятие «предельное состояние» рассматривается применительно к отдельным ее частям (агрегатам, системам, деталям).

Под агрегатом понимается сложная сборочная единица, обладающая свойствами полной взаимозаменяемости, независимой сборки и самостоя­тельного выполнения определенной функции (редуктор, коробка передач, гидромотор и т.д.).

Под системой понимается совокупность деталей, агрегатов, сбороч­ных единиц, объединенных общностью выполняемых ими функций, необ­ходимых для использования машины по назначению, например: гидросис­тема, ходовая система, манипулятор и т.д.

Деталью называется составная часть изделия, изготовленная из одно­родного материала без применения сборочных операций.

Предельное состояние машины чаще всего связывается с неустрани­мым отказом базовых ее частей.

Базовой составной частью (деталью, сборочной единицей) машины называется основная часть изделия (машины, агрегата или системы), пред­назначенная для компоновки и установки других составных частей (картер двигателя, корпус коробки передач, рама трактора и т.д.). Например:

 

1) для трелевочных тракторов предельное состояние связывается с ра­мой или трансмиссией;

2) в свою очередь предельное состояние трансмиссии считается дос­тигнутым, если в таком состоянии находятся два агрегата из следующих: коробка передач, главная передача, бортовая передача;

3) у двигателя критериями предельного состояния являются:

 

- неустранимые отказы блока цилиндров;

- предельный износ шеек коленчатого вала или усталостные трещины на нем;

- предельный износ комплекса деталей цилиндропоршневой группы;

4) предельное состояние бесчокерного технологического оборудова­ния определяется по состоянию двух сборочных единиц из следующих: опорный узел (база, основание), манипулятор (стрела, рукоять, захват, по­воротная колонна);

5) предельное состояние гидросистемы считается достигнутым, если в предельном состоянии находится не менее 50% основных агрегатов.

Таким образом, функционирование любой машины может быть пред­ставлено в виде случайного процесса с дискретными состояниями (рису­нок 1.1). При этом переход из одного состояния в другое происходит в ре­зультате случайных событий: повреждений или отказов, а также событий, направленных на восстановления исправного состояния: профилактика, различные виды ремонта.

 

 

Рисунок 1.1 -Переход из одного состояния надежности в другое

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1126. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия