Студопедия — Сигналы бедствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сигналы бедствия






Сигналы бедствия обозначаются и выпопняются по правилам МППСС(72.

Средства связи и сигнализации на морях и прибрежных объек(тах классифицируются по назначению и характеру сигналов.

По назначению средства связи подразделяют на средства внешней и внутренней связи, при аварийной ситуации те и другие служат для подачи и приема сигнала бедствия, средства внешней связи служат для обеспечения безопасности мореплавания, свя(зи с другими объектами, береговыми постами и станциями, обоз(начения рода деятельности объекта, его состояния и т.д. Особое место среди них занимает радио - основное средство внешней связи на море. Средства внутренней связи предназначены для обеспечения внутрисудовой связи оповещения и сигнализации.

По характеру сигналов судовые средства связи бывают зри(тельные (световые и предметные) и звуковые.

Световые средства связи - это светосигнальные приборы нап(равленного и ненаправленного действия (сигнальные фонари, про(жекторы, гелиографы, клотиковые и сигнально(отличительные ог(ни) и световые пиротехнические средства (ракеты, фальшфейеры, светящие и светодымящие буйки, дымовые шашки). К предметным относятся семафорные флажки, сигнальные флаги и фигуры.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 2 3

Звуковые средства связи: судовые свистки, тифоны, мегафо(ны, переговорные трубы, судовые колокола, сирены, гонги, ту(манные горны и звуковые пиротехнические средства.

Для переговоров особенно в темное время суток используют клотиковые проблесковые сигнальные фонари и светосигналь(ные приборы направленного действия - специальные фонари и прожекторы, приспособленные для передачи световыми лучами условных знаков.

Переговоры световыми сигналами ведут буквами русской или латинской (международной) азбуки Морзе. Дальность действия светосигнальных приборов зависит от состояния атмосферы, мощности источника света и места установки его на судне, но обычно не превышает 5 миль.

Световые пиротехнические средства сигнализации, используе(мые для подачи сигналов бедствия и для привлечения внимания: сигнальные ракеты, фальшфейеры, светящие и светодымящие буй(ки для спасательных кругов, а также плавучие дымовые шашки.

Ракета сигнала бедствия красного цвета выбрасывает на высоте взлета 300-400 м яркие красные звезды, которые горят в течение не менее 20 с и гаснут при снижении на высоте не менее 50 м. Основными частями ракеты являются сигнальный блок с зарядами и реактивное устройство для сообщения ракете посту(пательного и вращательного движения. В собранном виде ракета представляет собой металлический стакан с колпачком в нижней части, закрывающим пусковой механизм.

Парашютная ракета имеет то же назначение. При достижении верхней точки траектории (на высоте 300-400 м) или вблизи нее ракета выпускает парашютный сигнал, который горит ярко(крас(ным огнем в течение не менее 40 с при скорости спуска на пара(шюте не более 5 м/с. Однозвездные ракеты зеленого и красного цветов с высотой взлета 80-100 м применяют для сигнализации при спасательных операциях.

Фальшфейерк - картонная гильза, в которой заключены пиро(технический состав и воспламенительное устройство, приводи(мое в действие посредством шнура. Горящий фальшфейер дер(жат за рукоятку. Фальшфейеры, горящие ярко(красным огнем в течение не менее 1 мин, применяют для подачи сигнала бедствия. Для привлечения внимания применяют фальшфейеры, дающие белый свет, а для вызова лоцмана - голубой.

Светящие и светодымящие буйки используются для указания места спасательного круга, сброшенного с судна в воду.

Плавучую дымовую шашку используют для подачи сигнала бедствия в светлое время суток. Она представляет собой круглую жестяную коробку, внутри которой заключены воспламенитель(


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 24

ное устройство и смесь, образующая густой дым оранжевого цве(та. Перед тем как бросить шашку в воду, отвинчивают головку с ее корпуса, соединяют концы шплинта и выдергивают их наружу. Через 2-3 с после того как из центрального отверстия в корпусе покажется дым, шашку бросают в воду. Примерно через 30 с на(чинается образование густого оранжевого дыма, который выде(ляется в течение не менее 3 мин, если шашка находится на пла(ву в тихой воде. Дым продолжает выделяться при погружении шашки на 10 с в воду на глубину 10 см.

Пиротехнические средства хранят в специальных водонепро(ницаемых металлических шкафах и ящиках с ячейками. В усло(виях судна пиротехнические средства размещают на палубе хо(дового мостика или в специальных шкафах, встроенных в пере(борки помещений ходового мостика, с дверцей, выходящей на открытую палубу. Ящики и шкафы с пиротехническими средства(ми должны быть всегда закрыты на замок. Пиротехнические средства спасательных шлюпок и плотов хранят в них уложенны(ми в футляры.

Семафорные флажки используют для связи в пределах види(мости между судами или между судном и берегом. Связь осу(ществляется посредством условных знаков семафорной азбуки, суть которой в том, что каждой букве русского алфавита, каждой цифре и знаку соответствует определенное положение или дви(жение рук сигнальщика с флажками. На судах морского флота семафорная азбука применяется редко. Чаще пользуются Меж(дународным сводом сигналов (МСС).

МСС предназначен для ведения переговоров по обеспечению безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море посредством одно(, двух(и трехфлажных сигналов. Однофлажные сигналы используются для передачи кратких, очень срочных и важных или часто употребляемых сообщений. Двух(флажные сигн(алы служат для переговоров, связанных с безопас(ностью морепл(авания, а трехфлажные - для передачи медицинс(ких сообщений.

Каждый сигнал МСС имеет определенное смысловое значе(ние, которое при необходимости может быть расширено цифро(выми дополнениями. Сообщения могут быть переданы любыми судовыми средствами связи, в том числе радиотелефонной и ра(диотелеграфной. Для набора сигнала надо сначала в передавае(мой фразе опознать слово(определитель, а затем по начальной букве этого слова, пользуясь алфавитным указателем, найти сло(во или фразу, связанную со словом(определителем. Напротив этой фразы указана страница книги МСС, открыв которую можно отыскать подлежащую передаче фразу и ее обозначение двух(или трехфлажным сигналом.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 2 5

Для ведения переговоров по МСС флагами используют 26 буквен(ных флагов и 14 вымпелов (один вымпел свода, 10 цифровых и 3 за(меняющих). Каждый буквенный флаг и цифровой вымпел имеют наз(вания, отличающиеся одно от другого по звучанию, что исключает ве(роятность ошибки при передаче их по радиотелефону. Заменяющие вымпелы служат для повторения букв в сигнальном сочетании: пер(вый заменяет (повторяет) первую букву сочетания, второй - вторую, третий - третью.

Каждому судну и станции присвоен позывной сигнал из четырех букв(флагов. Если в пределах видимости находится несколько судов, а сообщение надо передать только одному из них, то одновременно с подъемом до половины вымпела МСС и смыслового сигнала на от(дельном фале поднимают позывной судна(адресата. Последнее, заметив поднятые на судне свои позывные и смысловой сигнал, по(днимает до половины вымпел МСС. Прочитав смысловой сигнал, адресат поднимает вымпел МСС до штатного места. Если смысл сигнала не понят адресатом, то он продолжает держать вымпел МСС поднятым до половины и поднимает сигнал "Зулу. Кэбэк", означающ(ий "Ваш сигнал, по(видимому, закодирован неправильно. Вы должны проверить и повторить весь сигнал", или "Зулу. Лима", означающий "(Ваш сигнал принят, но не понят".

При наличии в пределах видимости одного судна(адресата подъ(ем его позывного необязателен. При наличии в пределах видимости нескольких судов сигнал, поднятый на одном из них без позывных ка(кого(либо судна, касается всех судов.

Об окончании переговоров передающее судно извещает подъем вымпела МСС до штатного места. Судно(адресат повторяет сигнал. Если оно не видит поднятого сигнала и, следовательно, не поднима(ет до половины вымпела МСС, то передающее судно может обратить его внимание на это звуковым или световым сигналом.

Флаги МСС хранят в ячейках шкафов, установленных в рулевой или штурманской рубке.

Сигнальные фигуры - это шары, цилиндры, конусы и ромбы опре(деленных размеров черной окраски. Их применяют в соответствии с требованиями МППСС(72 на судах, на береговых сигнальных станци(ях и постах, в портах и на каналах для регулирования движения су(дов, а также передачи информации о штормах приливах и отливах, высоте воды.

Звуковые средства связи и сигнализации предназначены для по(дачи сигналов согласно МППСС(72, для связи между судами, идущи(ми в караване при плавании во льдах и т. д.

Свисток (тифон) - основное средство для подачи звуковых сигна(лов, предписанных МППСС(72. Подают эти сигналы из ходовой руб(ки и крыльев мостика. При плавании в условиях плохой видимости


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 2 6

включают автомат, который подает туманные сигналы через опреде(ленные промежутки времени.

Судовой колокол устанавливают в носовой части судна вблизи брашпиля. Его используют для передачи сигналов на мостик при пос(тановке судна на якорь и съемке с якоря, для подачи туманных сигна(лов, а также дополнительного сигнала к сигналу общесудовой трево(ги при пожаре на судне во время стоянки его в порту и других целей.

Туманный горн является запасным средством туманной сигнали(зации при неисправности судового свистка или тифона. Дальность слышимости горна - до 1 мили.

Гонг применяют для подачи туманных сигналов, предписанных МППСС(72 для судов длиной более 100 м.

Оперативная радиотелефонная связь судов с диспетчерским апп(аратом порта, различными береговыми службами и другими абонен(тами, а также связь между судами осуществляются ультракоротково(лновыми (УКВ) радиостанциями. Их достоинство в том, что они обе(спечивают связь судов с абонентами без посредников, что повышает ее оперативность (например, многоканальные УКВ(радиостанции типа "Рейд(1", "КАМА" и др.). Пульт или панель управления станцией находится обычно в рулевой рубке. Дежурный прием ведется кругло(суточно на 16(м международном канале вызова и безопасности.

Для связи главного командного пункта с командирами аварийных объектов и спасательных шлюпок, а также для связи между шлюпка(ми при судовых тревогах и учениях и в других случаях используют но(симые УКВ(радиостанции, например, четырехканальную безнастро(ечную радиостанцию "Причал". Эта радиостанция проста в эксплуата(ции, дальность ее действия 6 миль.

К судовым радиотехническим средствам подачи сигналов бедствия относятся судовая радиостанция, автоподатчики сигналов тревоги и бедствия (АПСТБ), а также переносная радиостанция типа "Призыв". Для автоматической подачи сигналов бедствия широко применяют аварийные передатчики в комплекте с автоподатчиком сигналов, а для приема - приемники, настроенные на аварийные час(тоты.

Основные обозначения по средствам связи даны в Приложениях: 7, 8 - зрительные сигналы бедствия, 9 - азбука Морзе, 10 - русская семафорная азбука, 11 - международная, 12 и 13 - флаги военно(морского и международного свода сигналов.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1037. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия