Студопедия — Эвакуация пострадавших с поверхности воды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эвакуация пострадавших с поверхности воды






4.3.1. Спасение человека, упавшего за борт

По уставу капитан обязан принять все меры к спасанию чело(века, упавшего за борт или по другой причине оказавшегося на воде в бедственном положении. Действия экипажа по спасению отрабатываются в ходе регулярного проведения на судне учебных тревог "Человек за бортом". Эти тревоги проводят в различных погодных условиях, в светлое и темное время суток.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 47

Первый заметивший человека за бортом обязан сбросить ему спа(сательный круг, громким голосом доложить: "Человек за бортом сле(ва (справа)" и, продолжая вести за ним наблюдение, указать на него рукой. Услышавший этот доклад обязан отрепетировать его в сторо(ну мостика или доложить о происшествии вахтенному помощнику ка(питана лично.

В случае падения человека за борт вахтенный помощник сбрасы(вает спасательный круг с самозажигающимся огнем и дымовой шаш(кой, объявляет тревогу "Человек за бортом" и дает команду к спуску дежурной шлюпки, включает РЛС, выставляет наблюдателя с бинок(лем и флажками, поднимает флаг "О" (Оскар) и докладывает о про(исшествии капитану. Одновременно с объявлением тревоги в услови(ях, когда момент падения человека за борт зафиксирован точно, из(меняют курс судна в сторону упавшего за борт на 240° от первона(чального курса и дальнейшей отработкой заднего хода останавлива(ют судно у места падения человека. Члены экипажа, закрепленные за дежурной шлюпкой, и судовой врач занимают места в этой шлюпке, и командир шлюпки направляет ее туда, куда показывает наблюда(тель.

Днем наблюдатель указывает направление шлюпки флажками: обе руки подняты вертикально вверх - курс шлюпки правилен, вытя(нутая горизонтально правая или левая рука - шлюпке держать соот(ветственно правее или левее. В темное время суток наблюдатель указывает направление шлюпки прожектором или трехцветным фо(нарем: белые длинные проблески - курс шлюпки правилен: такие же зеленые или красные проблески - шлюпке держать соответственно правее или левее. Связь с командиром дежурной шлюпки поддержи(вают посредством портативных ультракоротковолновых радиостан(ций. Днем шлюпка следует к упавшему за борт без кормового флага и поднимает последний только тогда, когда пострадавший поднят на шлюпку. С подъемом на шлюпке кормового флага на судне спускают флаг "О".

Если с момента падения человека за борт прошло значительное время, то судно быстрее подойдет к месту падения, если круто раз(вернется и будет следовать обратным курсом. Для этого руль перек(ладывают на левый или на правый борт. При отклонении судна на угол примерно 60° руль перекладывают на противоположный борт до выхода на контркурс и следуют этим курсом.

Если момент падения человека за борт не был замечен, принима(ют все меры к его поиску. Рекомендуются две схемы поиска: по рас(ширяющемуся квадрату для поиска в относительно небольшом райо(не и по секторам, когда место падения человека за борт известно дос(таточно точно и радиус поиска сравнительно невелик. Для охвата об(ширного района используют способ поиска "параллельными галсами".


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 48

Сложной операцией является подъем обессилившего человека из воды в шлюпку. Во всех случаях действуют быстро и точно, со(образуясь с состоянием пострадавшего и погодными условиями. Если человек в сознании и хорошо держится на воде, команда шлюпки помогает ему подняться в шлюпку. Если же человек теряет сознание, то один член команды прыгает в воду со спасательным кольцом на лине и поддерживает пострадавшего, а остальные под(держивают их и поднимают в шлюпку.

Маневрирование со спуском спасательной шлюпки выполняется при благоприятных гидрометеорологических условиях, когда обна(руживают падение человека за борт, находящегося в пределах ви(димости судна. В остальных случаях используются способы полупо(ворота с выходом на контркурс и циркуляции на рассчитанный угол.

Способ циркуляции со спуском спасательной шлюпки. Судно с помощью одной машины внешнего борта совершает циркуляцию в сторону борта, с которого упал человек (рис. 4.4). С переходом суд(на на обратный курс стопорится машина и гасится инерция перед(него хода. Спуск спасательной шлюпки производится на умеренной инерции переднего хода 4...5 уз.

Способ полуповорота с выходом на контркурс. Судно, не умень(шая скорость и хода, совершает поворот на угол от первоначаль(н(ого курса. С приходом на новый курс руль перекладывается на про(тивоположный борт, и судно ложится на контркурс, который и выво(дит его в точку падения человека (рис. 4.5)



Хтоп'Руль Л-JO*

 


 



Рис. 4.4. Маневрирование способом циркуляции со спуском спасательной шлюпки

Рис. 4.5. Маневрирование способом полуповорота с выходом на контркурс


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 49

Угол в град. рассчитывается по формуле:

tg =------ Dц, (4.1)

К*V*t

где К - коэффициент потери скорости на циркуляции (отношение ско(рости на циркуляции к скорости на прямом курсе при том же числе оборотов винтов); Dц - тактический диаметр циркуляции, каб.;

Vк - скорость корабля, каб./мин;

tр - время перекладки руля с борта на борт, мин.

Значение угла отворота для различных ступеней скорости мо(жет быть также определено практическим путем. Для этого вы(полняется маневрирование с расчетом войти в свою кильватер(ную струю и подойти к ранее сброшенному предмету.

Маневрирование способом полуповорота с выходом на контркурс позволяет успешно осуществлять поиск и спасение че(ловека в условиях плохой видимости и в том случае, если с мо(мента его падения за борт прошло значительное время.

Способ циркуляции на рассчитанный угол. Судно начинает циркуляцию и ложится на курс, ведущий в точку падения челове(ка. Курс рассчитывает штурман в соответствии со временем, про(шедшим после падения человека, скоростью хода судна и диа(метром циркуляции. Способ может быть успешно применен в ус(ловиях хорошей видимости, когда точно зафиксирован момент падения человека за борт (рис. 4.6).

Рис. 4.6. Маневрирование способом циркуляции на рассчитанный угол

Подход судна к человеку в условиях благоприятной погоды мо(жет быть выполнен с любой стороны и по кратчайшему расстоянию.

Инерция судна должна быть такой, чтобы ее можно было пога(сить отработкой одной машиной внешнего борта. Гашение инер(ции машиной внутреннего борта нежелательно, так как в этом случае человек будет отброшен от борта судна. Маневр подхода к человеку выполняют с таким расчетом, чтобы он оказался в районе средней, наименее высокой части борта и на минималь(ном расстоянии от судна.


Spravochnik_Spas_8. qxp 16.08.2006 15:20Page 50

На значительном волнении подходить к спасаемому следует только с наветренной стороны, для чего судно ставят в положение бейдевинд или бакштаг относительно плоскости ветра. Человека оставляют с подветренной стороны на расстоянии 20-30 м. Удер(жание судна в указанных положениях производится кратковре(менной подработкой машин. Подъем человека на борт выполня(ют с помощью остропленных спасательных кругов, спасательных поясов или корзин. На случай оказания помощи обессилевшему в воде человеку должны быть подготовлены физически выносли(вые люди с индивидуальными спасательными средствами и стра(ховочными концами (рис. 4.7).

Рис. 4.7. Подход судна к человеку на значительном волнении

4.3.2. Спасение людей с поверхности воды

При спасении плавающего на воде личного состава спасатель(ное судно по возможности соблюдает следующую очередность подбора потерпевших: плавающие на воде без каких(либо средств спасения; плавающие без штатных средств спасения, но удерживающиеся на воде с помощью различных предметов с по(ложительной плавучестью, одетые в спасательные нагрудники и жилеты; одетые в гидрокостюмы, находящиеся на средствах кол(лективного опасения.

Спасание осуществляется с помощью катеров и шлюпок, пло(тов спасательных, устройств массового подбора, пневматических устройств типа ППУ(5, сетей и тралов, многорядных трапов, схо(ден и штормтрапов, различных шкентелей и линей (концов), средств индивидуального спасения и других предметов с положи(тельной плавучестью. Плоты спасательные, средства индивиду(ального спасения и различные плавучие предметы сбрасываются за борт на концах из синтетических или растительных тросов, предпочтительно с положительной плавучестью.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 51

С помощью громкоговорящей связи, электромегафонов и ме(гафонов со спасательного судна и спущенных на воду катеров спасаемым даются указания об их действиях.

Трал спасательный изготовляется из капронового или расти(тельного троса, на котором через каждые 3...4 м подвешиваются буйки, а в двух(трех местах на коротких концах (5...6 м) закрепля(ются спасательные плоты. Допускается изготовление спасатель(ного трала из водолазных шлангов (один конец шланга гермети(зируется заглушкой и поддувается сжатым воздухом).

Трал буксируется двумя катерами в район наибольшего скоп(ления плавающих на воде людей. Спасаемые удерживаются за трал или размещаются на привязанных к нему плотах. После это(го трал отбуксировывается к борту спасательного судна. При на(личии лишь одного катера функции второго выполняются самим спасательным судном или одной(двумя шлюпками.

Спасательное судно ложится в дрейф, а катер петлей буксиру(ет трал и спасательные сети самым малым ходом, периодически стопоря машины.

Устройство для массового подбора плавающих на воде людей (УМП) состоит из пневматических баллонов с невозвратными клапанами, тягового троса, вьюшки для него и плота ПСН(6М в чехле.

Схема использования УМП показана на рис. 4.8. Его техничес(кие характеристики:

Длина тягового троса, м 300

Диаметр тягового троса, мм 13

Грузоподъемность пневмобаллона, чел. 10

Габаритные размеры пневмобаллона, м:

длина 10

диаметр 0,3


Рис. 4.8. Схема УМП: 1 - тяговый трос; 2 - пневматические баллоны; 3 - плот ПСН(6М; 4 - плавучий якорь

Масса устройства, кг 790


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 52

Для использования УМП доставляется на верхнюю палубу спа(сательного судна. Расчехляются пневматические баллоны. Путем срабатывания пускового устройства приводится в рабочее (наду(тое) положение плот ПСН(6М.

К карабину тягового троса закрепляется плот, который с выб(рошенным плавучим якорем через полуклюз опускается за борт. Баллоны наполняют от судовой системы сжатым воздухом, зак(репляют к тяговому тросу, а между собой карабинами и пооче(редно опускают за борт.

При обнаружении плавающих людей спасательное судно осу(ществляет вокруг них циркуляцию. Спасаемые удерживаются за леера баллонов или перебираются в плот. Устройство подтягива(ется к спасательному судну. Подъем людей на борт осуществля(ется по штормтрапу, с помощью ППУ(5 или других устройств.

В целях предотвращения опрокидывания или затопления кора(бельных плавсредств соблюдаются следующие требования:

- подбор людей из воды производится, как правило, в кормо(
вой части плавсредства жесткой конструкции, по одному че(
ловеку; а на надувную шлюпку разрешается поднимать од(
новременно или порознь с каждого борта по два человека;

- спасаемые, ожидающие своей очереди подбора из воды,
удерживаются за спасательный леер, обнесенный по наруж(
ному периметру плавсредства, а при отсутствии леера им
подаются индивидуальные средства спасения на концах с
положительной плавучестью.

Для подъема пострадавших на борт спасательного судна ис(пользуются: корабельные трапы, сходни и штормтрапы, устрой(ства типа ППУ(5. мягкие кранцы с привязанными концами, шкен(тели с мусингами и шкентели грузовых стрел, беседки тали (таке(лаж) шлюпбалок и кран(балок, различные тросы.

Подъем производится личным составом спасательного судна. Надев средства индивидуального спасения и обвязавшись стра(ховочными концами, часть личного состава размещается на тра(пах непосредственно у поверхности воды и помогает пострадав(шим подниматься на борт спасательного судна. Обессилевших поднимают с помощью концов и сеток. Для предохранения людей от ударов о корпус спасательного судна, особенно в штормовую погоду, используются пневматические устройства типа ППУ(5.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия