Студопедия — Аутотренинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аутотренинг






Почти у каждого человека есть определённые комплексы, страхи, стрессы, которые держат ум в сознательном или спонтанном напряжении. Эти помехи не позволяют уму успокоиться и стать миролюбивым, без чего невозможна медитация. Не забывайте: "о чём мы думаем - того и достигаем". Пусть это изречение будет постоянно напоминать о том, что вам следует делать. Сила самовнушения очень велика: негативное мышление превращает нашу жизнь в негативную, а позитивное мышление формирует позитивную жизнь. Если мы будем постоянно думать о том, что у нас рак, у нас действительно появится рак. Однако на нас влияет не только то, что мы сами себе внушаем, но и то, что внушают нам другие: книги внушают нам определённые идеи и представления, люди разговаривают с нами, и мы спонтанно поддаёмся их внушению, - нас порой убеждает даже их жестикуляция, как они смотрят на нас и как говорят. Таким образом, энергия внушения трансформируется в энергию самовнушения, которое способно устранить все препятствия, удерживающие наш ум в напряжении или же создать новые препятствия на пути к его освобождению. Принцип самовнушения широко используется непосредственно перед медитативными практиками. Ясно понять цель самовнушения и действительно захотеть её осуществить -вот важнейшее условие материализации эффективного самовнушения. Однако наши проблемы сугубо индивидуальны, а это означает, что решить их можно только с учётом индивидуальных склонностей. По мере того, как человек начинает более решительно продвигаться по духовному пути, он всё глубже проникает в суть собственных проблем и убеждается в том, что прежде важное для него представляется уже маловажным или вообще неважным, а то, что прежде казалось неважным, воспринимается как особо важное. Установлено, что корни наших проблем локализованы в подсознании и приводят нас в беспокойство особенно тогда, когда мы расслабляемся. Именно в такие минуты, когда наши опасения начинают проявляться, очень важно включить механизм самовнушения, которое будет пропитывать подсознание энергией антиопасения, подмывая корни наших проблем.

Но как обнаружить и устранить эти корни? Люди, регулярно практикующие йогу и медитацию, сами начинают убеждать других в том, что проблемы обнаруживаются и устраняются. Практика доказывает, что, например, психотехника антар мауна, сопровождаемая дневниковыми записями, приводит практиканта к прекрасным результатам. Можно добиться успеха также и в том случае, когда практикант вырабатывает в себе терпимое отношение к внешним раздражителям: более устойчивый и уравновешенный ум уверенно противостоит тем сигналам из внешнего мира, которые раньше сильно раздражали его и даже приводили в неистовство. Этот метод называется вайрагьей, т.е. отстранённостью от всего. Отсюда не следует, что вам необходимо разорвать все ваши связи с людьми, жить растительной жизнью и отойти от социальной жизни, - вовсе нет. Это означает, что все ваши реакции не должны проникать глубоко в вашу душу. Иными словами, в общечеловеческом смысле вы продолжаете испытывать различные чувства и эмоции, но они уже не способны выводить вас из равновесия. Но почему? Потому что изменилась направленность вашего самоотождествления: если для вас совокупность тела, чувств и ума исчерпывает представление о вашей подлинной сущности, тогда любое посягательство на них вы будете переживать болезненно; но если вы себя отождествляете с той сущностью, которой невозможно нанести вред, тогда вы сможете, по крайней мере, гораздо легче перенести психофизические испытания. Этот эффект можно сравнить с рябью на воде: благодаря ветру или падающим в воду предметам на поверхности пруда образуется рябь, которая не может проникнуть в глубину пруда; точно так же ветер желаний скользит по поверхности ума и не может проникнуть в его обузданные глубины. Поскольку подлинной сущностью человека является духовная сущность, материальная природа физических и ментальных вибраций не должна проникать в глубины духовной природы, которая не имеет ничего общего с природой материальной. Конечно, это легче сказать, чем сделать, но сознательная и регулярная практика самоосознания неизбежно принесет свои плоды и человек действительно сможет оставаться спокойным и уравновешенным среди шумной суеты внешнего мира.

Другой важной особенностью самовнушения является исцеление от различных недугов и болезней. Если регулярно направлять сознательное желание на очаги недомогания, можно сформировать полноценное, сильное и сбалансированное тело. Известно, что люди, обладающие сильной волей, избавлялись даже от таких смертельных болезней, как рак и лейкемия. Наилучшее время для самовнушения - после медитативных практик, непосредственно перед засыпанием и сразу же после пробуждения. Именно в это время ум наиболее восприимчив к самовнушению. Повторяйте свою формулу самовнушения с напористым чувством убеждённости в течение нескольких минут и верьте всем сердцем, что самовнушение обязательно поможет. При соблюдении всех этих условий успех гарантирован, но малейшее сомнение и неуверенность приведут к неудаче.

Всё сказанное выше направлено на то, чтобы читатель понял необходимость реидентификации для переосмысления себя и своего окружения. Большая часть наших несчастий органично связана с отождествлением себя со своим телом, умом, работой и другой ролью в жизни. Мы постоянно отождествляем себя с преходящими факторами существования, вместо того, чтобы осознать сердцевину нашего подлинного существования. Если нам удастся отделить наше подлинное "Я" от нашего тела и ума и относиться к ним, как к временным проявлениям нашего "Я", мы войдём в состояние почти постоянной и спонтанной медитации, потому что освободимся от телесной и ментальной тирании. Устойчивость и уравновешенность физических, ментальных и эмоциональных аспектов нашего существа уравновешивает наше общее состояние, и медитация становится для нас естественным, простым и автоматическим процессом.

Если спросить человека о том, кто он, можно услышать такие ответы: "Я - доктор", "Я - водопроводчик", "Я - домохозяйка", "Я - футболист" и Т.д. В зависимости от того, какую роль человек играет в жизни, ту роль он и называет. Женщина может сказать, что она исполняет одновременно роль жены, матери и машинистки. Таким образом, подобные ответы означают не то, кем являются эти люди, а то, чем они занимаются. Ложное самоотождествление может привести к большому несчастью. Проиллюстрируем это на таком примере. Предположим, что актер привык к тому, что у него прекрасные физические данные, он имеет успех у публики и постоянно следит за своей физической формой. Но проходят годы и он замечает, что тело его дряхлеет, красивые черты лица увядают, голос слабеет. Уныло рассматривая себя в зеркале, он расстраивается и чувствует себя очень несчастным. Его самоотождествление с прошлым величием становится для него погребальным звоном. Вот почему среди актёров так распространены эмоциональные стрессы и самоубийства. То же самое можно сказать и о матери, которую оставят дети, и о докторе, и о домашней хозяйке, и о водопроводчике. Все эти роли не являются постоянными реальностями и рано или поздно, но этот факт обнажится и может привести к трагедии. Иногда люди говорят: "Я испытываю жажду". Здесь слово "Я" явно относится к преходящему телу, и потому правильнее было бы сказать: "Моё тело испытывает жажду", а не "Я испытываю жажду", ибо "Я" - непреходящая Сущность и не может испытывать жажды. То же самое относится к нашим эмоциям и мыслям, когда мы говорим: "Я сердит" или "у меня депрессия". Тело, чувства и ум всегда изменчивы: сегодня мы любим, завтра - ненавидим, сегодня мы думаем об одном, завтра - о другом. Природа тела, чувств и ума обладает текучим характером. Наше "Я" способно наблюдать за телом, умом и чувствами именно потому, что "Я" отличается от этой троицы. Следовательно, "Я" - это некто четвёртый, некий стержень сознания и Свидетель, Который освещает поле нашей деятельности. Это и есть та Сущность, с которой необходимо отождествиться. Люди, которые отождествили себя с этим "Я", используют тело, чувства и ум наиболее эффективно, не ведая ни болезней, ни отчаяния. Как же научиться действовать из центра "Я"? В этом и состоит главная цель духовной тропы, которую сравнивают с "лезвием бритвы" и с "узкими вратами". Медитация ведёт к этому центру сознания, а центр сознания ведёт к медитативному бытию.

Итак, первое, что необходимо понять - это то, что все наши действия представляют всего лишь роли, которые мы играем и не характеризуют никоим образом вашу личность. Это не означает, что вы прекратите выполнять свои роли, эти роли по-прежнему будут выполняться, но теперь вы будете смотреть на себя с позиции актера. Вы станете свидетелем своей игры.

Второе, что необходимо понять - это то, что вы не являетесь ни телом, ни чувствами, ни интеллектом, хотя поначалу именно при помощи интеллекта вы сможете это принять к сведению. Постепенно, по мере продвижения в своей духовной практике, вы осознаете свою подлинную идентичность как часть Единой Сущности, называемой людьми Богом.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия