Студопедия — Глава 1. Из интервью Эммы Уотсон - об ее отношении к Гермионе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Из интервью Эммы Уотсон - об ее отношении к Гермионе.






 

Из интервью Эммы Уотсон - об ее отношении к Гермионе.

"Я годами отрицала, что похожа на нее, но теперь я думаю, что она реально мощный пример для подражания. Здорово, когда меня с ней сравнивают", - говорит Эмма. -"У нас с Гермионой много общего - мне так же нравится учиться, я упорно работаю, и я тоже феминистка - всегда стою горой за девчонок!"

))) вся статья (по-английски) здесь: http://findarticles.com/p/articles/mi_m0IBX/is_3_12/ai_n15888134/\


— Им всем нужно только одно! — кузина Мэри нахмурила никогда не знавшие пинцета брови.
Слова про пинцет постоянно твердила Парвати. «Твоя кузина невозможна! Она вообще не красится! Она никогда не выйдет замуж! И пинцет, пинцет!! Вот я, пока не выщипаю все волосы, не могу выйти в школьный коридор, а то не дай Бог, жди плохих оценок!»

Гермиону эти стычки с Патил порядком задолбали. Сама она в жизни не пользовалась чертовым пинцетом, считая свои брови красивыми, да и времени у нее не было на такую мороку, тем более что мужского внимания ей и без этого хватало. Но кузина Мэри ставила ее в тупик едва ли не больше, чем Парвати.

— Ты действительно считаешь, что девушка не может быть одновременно красивой и интеллектуальной? — Гермиона досадливо посмотрела на то, что осталось от расчески, вздохнула и принялась выпутывать из волос отломавшиеся зубья.

— Вот-вот, — не ответив на вопрос, Мэри кивнула на разломанную расческу. — И так каждое утро! При том, что проблема решается одним походом к парикмахеру.

— Странное убеждение, - протянула Гермиона, оглядывая свою гриву. Об нее ломались без исключения все гребни, но стричь себя она никому не позволяла с детства. – Меня вполне устраивает быть интеллектуалкой и экспериментировать с внешностью. Глянец я не выношу, но длинные волосы – почему бы и нет. Девочкам нравится, Виктору тоже.

— Это они из зависти! — Мэри поджала губы. — А про этого спортсмена и говорить нечего. Всем мужчинам...
— Не обобщай, — отрезала Гермиона. — Виктор прекрасно понимает, что мне интересно, и кто я такая. Увлечение спортом тут ни при чем. У него была возможность уже сто раз уйти к любой из слизеринских накрашенных кукол, но ему нужна я. Впрочем, если и уйдет – жалеть не буду, его выбор. Зачем мне мужчина с такими предрассудками, другого найду.

— Он просто втирался к тебе в доверие, — неуверенно продолжила Мэри, но заткнулась, не видя реакции. Увы, «жизненный опыт одинокой двадцатитрехлетней студентки», которым она невероятно гордилась, Гермиону не особенно впечатлял. Попросту говоря, кузина была недалеким и злым человеком, хотя и происходила из магической семьи. В детстве она пыталась доказать Гермионе, что лучше прыгает через веревочку, потом – что читает больше нее, а вот теперь стоило Гермионе заикнуться о своем интересе к феминизму, так сестра сразу же обратилась в Истинно Правоверную Феминистку, чтобы и тут гнобить младшую. Хотя слышала ли она раньше такое слово?

Печально вздохнув, Гермиона вдруг подскочила от страшного грохота. Кузина стояла возле трюмо, брезгливо держа тушь для ресниц двумя пальцами. На полу валялись выпотрошенные ящики с бумагами.

- Оставь мои вещи!!! – заорала Гермиона. Кузина ловко вывернулась и сладко запела откуда-то сбоку:

— Сестричка, ты пользуешься тушью? А как же твои собственные мысли о том, как вредно подавать себя в качестве красивой игрушки? Похоже, ты всю жизнь мечтала манипулировать мужчинами при помощи привлекательной внешности!!! Ты разбила сердце всем, кто дразнил тебя в школе!!! А Гарри и Рон? Идиоты, даже на бал не подумали пригласить! Отступились из-за Виктора, злостного манипулятора! Ежу понятно, что он видел в тебе привлекательную пустышку!!!

Кузину несло не по-детски. Она даже взобралась на стул, довольная произведенным эффектом, так как Гермиона скрючилась на кровати, закрыв лицо руками. На самом деле она давилась от смеха. Такого бреда она давно о себе не слышала. Безжалостно перевранные цитаты из ее собственных слов вперемешку с тупыми домыслами Мэри были похожи на какой-то кафкианский макабр. И надо же было прицепиться именно к туши!!!

Наконец Гермиона вытерла покрасневшие глаза, и Мэри решила сменить гнев на милость:

— Ладно, раз уж ты никак не можешь без косметики... Слегка подкорректировать внешность можно даже неглупой девушке. Немного темных теней на нижнее веко...
— Ты хотела сказать «на верхнее»?
— Я всегда говорю именно то, что хочу, — отмахнулась Мэри. — Ну-ка, дай я! — заявила она, увидев, что Гермиона нерешительно крутит в пальцах кисточку.

Отложив в сторону недокуренную сигарету, сестра широкими мазками начала наносить тени.

— Вот! — она повернула смирившуюся со всем происходящим Гермиону к зеркалу. — Посмотри, на кого ты теперь похожа!
— На больного конъюнктивитом кролика? – осведомилась Гермиона.
— На студентку, проводящую ночи не в праздных развлечениях, а в погоне за новыми знаниями!
Гермиона с жалостью посмотрела на сестру.
- Мэри, - твердо сказала она. Скажи мне, ты когда-нибудь в своей жизни провела хоть одну ночь в погоне за знаниями? И если да, то за какими, дорогая?

Кузина нервно завертела головой, отыскивая, к чему бы в комнате еще прицепиться, как будто бы и не слышала гермиониных слов. Ничего удивительного. Училась она всегда из рук вон плохо, пытаясь доказать уже не Гермионе, а девочкам-сокурсницам, что она круче их. Женщин она вообще не выносила. Поэтому днями и ночами она пропадала на дискотеках, цепляя случайных парней, и даже врала, что принимает наркотики… Увы, и теперь тоже работала ее обычная логика. Приехав в Хогвартс, она быстро смекнула, что популярность Гермионы связана с ее знаниями, и погоня за отношениями на два дня здесь не принята. Так что она решила доказать, что и здесь ей есть чему поучить Гермиону.
Не мытьем, так катаньем.

***

— Так на чем мы остановились? — трещала Мэри, когда они после обеда сидели на террасе. — Ах да — прическа. Ты не забыла, что серьезная девушка не должна тратить на уход за волосами больше пяти минут в день?
— А может, не надо? — жалобно протянула Гермиона. — Похоже, сестрица прилипла конкретно и надолго. До такой степени, что мама за обедом два раза спросила, не заболела ли Гермиона, глядя на то, как дочь терпеливо сносит невыносимую болтовню, вместо того, чтобы просто двинуть родственнице в чан.

Но, наткнувшись на презрительный взгляд сестры, Гермиона неожиданно задумалась, вздохнула и пошла за сумочкой. Раз уж речь зашла о том, как стать настоящей девушкой, а не легкомысленной красоткой, не стоит ничего откладывать на потом.

***

За ужином мама страдальчески охала, и то и дело приглаживала полудюймовый ежик, оставшийся от роскошных волос дочери. «Зато не жарко», — решила она в конце концов. На том и успокоилась. В конце концов, Гермиона всегда знала, что делает.

***

Новая прическа выгодно отличалась от старой тем, что не требовала расчесывания, укладывания и сушки. Достаточно было после ванны промокнуть ее полотенцем. Довольная Гермиона крутилась перед зеркалом, привыкая к новой себе, и не сразу заметила критический взгляд Мэри.
— Что-то не так?
— Все не так! — подвела черту Мэри и трагическим тоном продолжила: — У тебя есть грудь!
— Правда? — удивилась Гермиона. Еще месяц назад она не стала бы утверждать это так уверенно. Хотя, если сравнивать с Мэри... О! Да-да-да, верно, в этом есть что-то странное! Обычно пышногрудая Мэри теперь выглядела как стиральная доска.

— Это ужасно, — продолжила та, будто и не заметив ее реплики. — Разве ты не знаешь, что грудь — атавизм! Она уравнивает женщину с самкой обезьяны! Конечно, радикально избавляться от этого ужасного предмета было бы неправильно, но есть множество способов не дать никому понять, что природа обошлась с тобой несправедливо. Вот, смотри! — Мэри задрала растянутую футболку неопределенного цвета, под которой обнаружился корсет.

Следующие полдня Мэри объясняла, как его правильно затягивать: чтобы не было видно груди, но в то же время не выделялась талия, делающая настоящую девушку похожей на куклу Барби, мерзкий символ консюмеризма.

— Не представляю, на какие жертвы она готова идти ради того, чтобы попасть в Хогвартс, — вздыхала Гермиона, шепотом переговариваясь с мамой. – И еще эта самка обезьяны. Это же надо такое придумать. Похоже, бедная кузина всерьез убеждена, что женщины не способны быть умными, и для приобретения ума в первую очередь надо избавиться от первичных половых признаков…

Возражать было бессмысленно. Мэри шла на таран, и Гермиона сдалась. Да и как было объяснить, что ум вообще никак не связан с физическими характеристиками человека, а тем более – с его полом? Мэри немедленно начинала сыпать фразочками, надерганными из эволюционной теории, хвасталась Дарвином, которого едва ли открыла хоть раз.

— Не хочешь преображаться в мужчину сама, так найди мне какое-нибудь заклинание по изменению фигуры, — наседала Мэри. — Ведьма ты или нет? Вот увидишь, как меня примут в Хогвартсе!!!!

Согласиться с тем, что она не ведьма, Гермиона не могла, и в тот же день отправила письмо во Флориш и Блоттс, с просьбой прислать все книги, в которых могут быть подобные заклинания. Через неделю пришла посылка, в которой оказалось с полдюжины книг и старинный свиток. «Трактат о древнейших способах пыток — страшных, жутких и кошмарных», — гласило название. Стоит ли упоминать, что нужное заклинание нашлось именно в нем.
- Хоть какая, да радость, - злорадно думала Гермиона.

***

— А почему в секонд хенд? Может быть, в H&M? Или в Gap?
— Потому что настоящая девушка не должна тратить на вещи больше денег, чем она тратит на книги.
— Интересное предположение, — пробормотала Гермиона, спускаясь вслед за сестрой в заставленный тюками подвал.- Мэри, а когда ты в последний раз покупала книги?

Разумеется, ответа она не услышала.

— Вот, — Мэри победно протянула сестре нечто зеленовато-серое, похожее на полинявший коврик для ног. Впрочем, у ковриков ведь не бывает штанин? Стало быть, «нечто» было брюками.
Подходящих для настоящей девушки брюк нашлось три пары, причем последняя даже была нужного размера. Остальные Мэри решила стянуть ремнем или зацепить подтяжками. Подтяжки тоже пришлось купить, как и полдюжины футболок. Замечание о том, что ее размер «средний», а не «очень большой», Мэри проигнорировала.
— Зато следующим летом я из них не вырасту! Настоящая девушка не может себе позволить тратить время на покупку одежды каждый год!

***

Последний бастион был взят сестрой в середине августа. Поутру она появилась за завтраком, испещренная красными точками.
- Дорогая, у тебя ветрянка? – обеспокоенно спросила гермионина мама.
— Нет, - гордо заявила Мэри. - Только глупые кокотки кичатся чистой, без единого пятнышка, кожей. Настоящая девушка выше всего этого.
- И поэтому ты истыкала себя красным фломастером? – заинтересованно спросила Гермиона. – Знаешь, я начинаю тебя понимать. Это похоже на радикальный феминистский перформанс. В 1979 году в Аризоне моя бабушка, протестуя против косметики…
- Боюсь, феминизм тут ни при чем, - сухо заметила ее мама. – Похоже, что Мэри просто решила следовать воображаемой моде на кожные болезни, считая, что она царит в Хогвартсе, царстве заучек. Бабушка огорчится, Гермиона, что ты проводишь такую несправедливую параллель. Вымой лицо, Мэри. Сделай одолжение.

***

Платформа девять и три четверти выглядела так же, как и все предыдущие годы. Тележки, клетки с ошалевшими от суеты животными, галдящая мелюзга. Изменилась только она, Гермиона. Львиной гривы больше не было.

— Это Гермиона? — прошептал Рон, глядя на влетевшую на платформу подругу. Свободно передвигаться ей чуть мешала незнакомая страшенная девка, наряженная, как могильщик, с намазанными под глазами черными кругами. Она то и дело прикрикивала на Гермиону, пытаясь руководить ее походкой, выхватывала чемодан из рук и попутно зачем-то неумело стреляла глазами в стороны проходивших первокурсников. Увидев Рона и Гарри, девица вразвалочку подошла к ним, оттеснив Гермиону, и сказала басом:

- Здорово, мужики! Ну че, Канта читали?

Гермиона стояла, терпеливо глядя в сторону. Ежик блестел на солнце. «Надо же, - подумал Рон, - никогда не любил стриженых девушек, но Герми до того идет! Но почему же она на меня не смотрит? Может, обиделась на что-то?»

Странная девица продолжала речь, заправски толкая Рона под бок и отхлебывая пиво из горла.

- Меня зовут Сью, - вопила она. – Мэри Сью! Очень приятно, Гарик, Роныч, много о вас слышала от этой лохушки! Ох, ребят, ну и набитая дура - моя систер! Насилу уговорила ее постричься, ходит как гламурная овца, с длинными волосами! Прикиньте, она даже не знает, что могила Канта – в Кенигсберге!!! А Я, ПРИКИНЬТЕ, ТОЛЬКО ЧТО ОТТУДА!!! ВСЮ ЖОПУ В БИБЛИОТЕКАХ ПРОСИДЕЛА!!!! Да, и зацените мой КОРСЕТ!

Гарри и Рон обеспокоенно переглянулись.

- Да я воще не вылезаю из библиотек!!! - орала странная спутница их лучшей подруги. – Я там ем и сплю, понятно! Эта тупая корова мне и в подметки не годится!

Рон нащупал в кармане бархатную коробочку с чрезвычайно редким артефактом. Два дня назад он полчаса выбирал на Диагон-аллее достойный Гермионы подарок и почти не расстроился, отдав за него все карманные деньги. Но теперь он сомневался в своем решении. Похоже, Гермиона растеряла все свое присутствие духа и превратилась в бессловесную амебу…

Внезапно его осенило. Осторожно извинившись перед девицей, он потащил не менее шокированного Поттера в сторону.

- Гарри, - шептал Рон, и слезы наворачивались ему на глаза. – Я понял, почему Герми всю дорогу молчит. Наверно, эта ужасная бесцеремонная дура – ее девушка…
Глаза друга округлились.
- Какой ужас, - застонал Гарри. – То есть нет, я уважаю Гермиону за ее выбор, я понимаю, но… то есть, мне жаль… ох.

В отчаянии они опустились на землю. Рон вертел в руке бесполезный коробок.

- Она теперь на нас и смотреть не захочет, - выдавил он. – Ведь мы мужчины. Наверно, она стала лесбийской сепаратисткой.
- Мы потеряли Герми, - вздохнул Поттер.
- Ты слышал про Канта? Материал первого курса, - Рон ожесточенно швырнул коробку. – Как она могла связаться с такой дурой!!!!! Как она могла!!! Наверно, та просто подчинила Гермио… ох, нет, это невозможно…. Может, она ее так сильно уважает, что терпит всю эту херню?
- Может, это БДСМ и ангст? – грустно предположил Гарри.

Рон слабо улыбнулся пробегавшей мимо Лаванде, но взгляд его упал на рельсы. Жизнь была кончена.
Гарри сочувственно похлопал друга по плечу и мысленно извинился перед Волдемортом, которого все лето называл «безносым уродом». Новая подруга Гермионы была вне конкуренции.

***

Лето у Драко Малфоя выдалось отвратительным. И даже не потому, что Темный Лорд из рассказов отца сильно отличался от реального. Самое ужасное было в том, что именно он делал за закрытой дверью. Нет, он, конечно, знал, что периодически этим занимаются все юноши его возраста, но подозревал, что представляют они при этом нормальных, чистокровных волшебниц. В крайнем случае — красоток из «Плейвизарда».
А не какую-то, Моргана ее побери, грязнокровку!

Осознав свои влечения, как в тумане, наследник империи Малфоев сначала стал штудировать труды о правах магглорожденных, потом освободил своих домашних эльфов и, к ужасу отца, стал сам готовить завтрак, убеждая мать подать на развод и принять предложение о работе в Министерстве.

Бетти Фридан, Маргарет Мид и Вирджиния Вульф стали его настольными книгами. Он даже извинился перед МакГоннагал за то, как вел себя на первом курсе.

Вот и сейчас он не мог оторвать глаз от Гермионы, только почему-то подстриженной под ноль. О, этот ноль, как он был прекрасен! Да Гермиона была бы замечательной с любой стрижкой.

Драко отодвинулся от норовившей взять его под руку Паркинсон и еще раз взглянул в ту сторону, где только что видел две головы — лохматую черную и вечно маячащую рядом рыжую. Теперь к ним присоединилась еще одна.

- Здарова, Малфоище! – завопило существо с черными кругами туши под глазами. – Видал мою растянутую майку??? Видал круги? Это я в библиотеках!!! Просидела!!! Знаешь сколько!!! Да ты еще не видал мой корсет!!! Я настоящая феминистка, не то что тупая Грейнджер!

- Что это??? – прошептал бедный мальчик, и страшные догадки зашевелились в его голове. – Боже, ну конечно. Эта тварь выдает себя за феминистку, и Гермиона верит всему бреду, который она несет. Вот черт, черт, черт!!!!

Он обхватил голову руками. По земле разлетелись книги, которые он припас для подарка Гермионе и так тщательно конспектировал все лето, чтобы обсудить с ней. Да, теперь все пропало.

- Что, Малфой, зря шею мыл? – хмуро бросил Поттер, проходя мимо.

Теперь о недавней вражде было глупо вспоминать. Враг у них был один.

- Мальчики, - сказала Парвати, незаметно подойдя сзади. Гарри, Рон и Драко вздрогнули.
- Я знаю, вы думаете о том же что и я? - продолжала она. - Я тоже волнуюсь. Честно говоря, Гермиона была для меня таким авторитетом, что я испугалась. Но я попросила у прохожего магловский телефон и позвонила ее маме...

- И???? - с надеждой вскричали новоиспеченные друзья.

- По ходу, эта девица - сестра Гермионы...

Раздался вздох облегчения.
Патил непонимающе пожала плечами.

- Ну так вот, она так пытается пролезть в аспирантуру Хогвартса, но результаты самые удручающие. Она не прошла. Гермиона просто ждет, когда та уйдет, потому что слов она не понимает....

На этих словах Драко Малфой уже лихорадочно собирал книги с земли, Рон приглаживал волосы, ощупывая заветную коробочку, а Гарри силился вспомнить навыки, приобретенные в драках с Дадли. Чем черт не шутит, может, Гермионе это теперь будет интересно? Скажем... в порядке курсов самообороны?


С любовью, kiasyd1929







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия