Студопедия — Луной» и «солнцем» в данном тантрическом тексте называются соответсвенно лунный и солнечный типы дыхания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Луной» и «солнцем» в данном тантрическом тексте называются соответсвенно лунный и солнечный типы дыхания.






 

54. Так пусть различает йогин с умом, сосредоточенном на одном, все, что есть, как содержащееся на пути «луны» и

«солнца».

 

55. Пусть он размышляет о таттве, когда его жизнь спокойна, а не когда она в суете. Тогда он обретет желаемые совершенства, великую пользу и победу.

 

56. Тот человек, который так постоянно упражняется и всегда удерживает «солнце» и «луну» в надлежащем порядке, легко обретает знание прошлого и будущего, словно оно всегда было в его руках.

 

57. Левая нади подобна нектару, питающему целый мир.

Правая нади, обладающая свойством движения, всегда творит мир. (16)

 

58. Средняя нади тяжела и очень неблагоприятна во всех действиях. Везде в благоприятных действиях левая нади дает

совершенства.

 

59. При выходе куда-либо благоприятна левая нади, при входе

благоприятна правая. «Луну» следует знать как ровную и благоприятную, «солнце» — как неровное и неблагоприятное.

 

60. «Луна»—женское начало, «солнце» — мужское, «луна»—светлое, «солнце» — темное. Когда течет лунная нади, следует предпринимать тонкие и благоприятные действия.

 

61. Во время течения солнечной нади следует заниматься грубой работой. Во время течения сушумны — тем, что приносит наслаждение и освобождение.

 

62. В первый день светлой половины месяца течет «луна», в течение темной — «солнце»; они сильны в течение трех соответствующих дней, начиная с первого лунного дня. Начиная с «луны» в светлую половину месяца и с «солнца» — в темную, эти потоки дыхания продолжительностью 2,5 гхати каждый сменяют друг друга в течение 60-ти гхати дня.

 

64. И в каждый из этих 2,5 гхати пять таттв проявляют себя продолжительностью в половину гхати во время потока «солнца» или «луны». Если, начиная с первого лунного дня, порядок потока несоответствующий, то этот день следует считать неблагоприятным.

65. В светлую половину месяца будет активен левый поток, а в темную — правый; так их следует знать, начиная с первого дня, йогинам с сосредоточенным умом.

 

66. «Луну» следует выбирать ночью, а днем же — «солнце». Тот, кто практикует так постоянно, тот является йогином, без сомнения.

 

67. «Солнцем» ограничивается «солнце», а «луна» — «луной». Тот, кто знает эту практику, победно шествует сразу по трем мирам.

 

68. Если дыхание увеличивается при восходе солнца5с помощью «луны» и с помощью «солнца» сокращается6, то приобретается ряд хороших свойств; в обратном — обратное. — 69. В четверги, пятницы, среды и понедельники левая нади дарует успех во всех действиях, и в светлую половину месяца в особенности.

 

70. По субботам, вторникам и воскресеньям правая нади упоминается как успешная во всякой грубой деятельности, связанной с движением, и в темную половину месяца в особенности.

 

71. Первой следует таттва воздуха, второй — огня, третьей движется земля, четвертой — вода.

 

72. В течение периода в 2,5 гхати последовательно восходят пять таттв, но также во время потока каждой нади

таттвы движутся таким же образом.

 

73. В течение дня и ночи следует знать двенадцать изменений.

Луна проходит через созвездия Тельца, Рака, Девы, Скорпиона, Козерога и Рыб (т. е. при этих знаках дыхание воз

никает в левой нади).

 

74. Солнце — через созвездия Овна, Льва, Водолея, Весов, Близнецов и Стрельца (т.е. при этом дыхание находится в правой нади). Зная восходящее движение дыхания по знакам, определяют благоприятное и неблагоприятное. 75. На востоке и севере находится луна, солнце же — на западе и юге. Во время течения правой нади не следует направляться к западу и югу.

 

5 При восходе солнца, (прим. Рамы Прасада)

 

6 При заходе солнца, (прим. Рамы Прасада)

 

76. Во время течения левой нади не следует идти к востоку и северу, иначе есть страх пострадать от врагов и вовсе не

вернуться.

 

77. Потому пусть не идут туда разумные, желающие всяческих благ; если же пойдут, то встретят, без сомнения, только

смерть.

 

78. Если во второй день светлой половины месяца движется «луна» во время течения «солнца», то это благоприятно

для успешного зачатия хорошего ребенка.

 

79. Когда при восходе солнца течет солнечное дыхание, а при луне — лунное, тогда в любое время дня и ночи успешными будут все действия.

 

80. Когда же во время луны — «солнце», и «луна» —во время солнца, будут только напряжение, ссора, утрата и ничего хорошего.

 

81. Знающие утверждают, что при солнечном дыхании можно обрести знание невидимых и видимых вещей, а при лунном результат будет противоположным.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия