Студопедия — Собирание и обеспечение доказательств, судебные поручения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собирание и обеспечение доказательств, судебные поручения






Журнал "Лыжный Спорт";

Собирание и обеспечение доказательств, судебные поручения

Процесс доказывания осуществляется в строгой последовательности по определенным этапам, которые создают переход от незнания к знанию, от вероятных суждений к достоверным.

Этапы познания называют элементами доказывания. Доказывание включает в себя действия по представлению, собиранию, и исследованию доказательств, а также их оценку. Способами собирания доказательств являются: представление, истребование, содействие их истребованию, обеспечение доказательств, судебные поручения и др.).

Представляют доказательства стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица. В соответствии со ст. 20, 232 ГПК необходимые для установления истины по делу доказательства должны быть представлены сторонами, третьими лицами и другими юридически заинтересованными в исходе дела лицами. Для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, суд содействует указанным лицам по их ходатайству в истребовании доказательств, когда представление таких доказательств для них невозможно.

В соответствии со ст. 233 ГПК юридически заинтересованные в исходе дела лица могут заявлять ходатайства об обеспечении доказательств, собирании их с помощью судебных поручений, применении для закрепления доказательств технических средств, а также о совершении других процессуальных действий в целях получения доказательственной информации. Письменные ходатайства приобщаются к делу, устные заносятся в протокол судебного заседания. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению сразу после его заявления. О результатах рассмотрения ходатайства суд выносит мотивированное определение.

Представление доказательств как процессуальное действие состоит в фактической передаче их в распоряжение суда.

Руководящая роль суда на этапе представления доказательств сводится к тому, что суду дано право предлагать сторонам представить дополнительные доказательства (ст. 262 ГПК).

Способ представления доказательств зависит от того, о каком именно доказательстве идет речь. В отношении свидетельских показаний указывается какие свидетели могут подтвердить те или иные обстоятельства и заявляется ходатайство об их вызове. Письменные и вещественные доказательства непосредственно передаются суду.

Собирает доказательства суд. Он принимает доказательства, представленные сторонами, по их ходатайству направляет вызовы свидетелям, выдает запросы с требованием представить письменные или вещественные доказательства лицам, у которых эти доказательства находятся. Для получения заключения эксперта суд выносит определение о назначении экспертизы.

Собирание доказательств начинается с момента принятия искового заявления, проводится во время подготовки дела к судебному заседанию. Однако собирание доказательств возможно и во время судебного разбирательства дела по существу, если это необходимо для выяснения действительных обстоятельств дела.

Доказательства собираются также с помощью судебных поручений и применением института обеспечения доказательств.

Об обеспечении доказательств можно говорить, во-первых, в общепринятом значении слова. В этом смысле обеспечить доказательства, значит, собрать их в необходимом и достаточном количестве. Но в гражданском процессе институт обеспечения доказательств применяется в тех случаях, когда возникает угроза, что какие-либо доказательства не сохранятся к судебному заседанию, исчезнут, изменят свойства или станут недоступными для суда.

Обеспечением доказательств называются меры, направленные на сохранение сведений об обстоятельствах дела, в случаях, когда использование источника этих сведений может в будущем оказаться затруднительным или невозможным.

Угроза такого положения возникает, например, когда лицо, которое могло бы дать свидетельские показания о спорных обстоятельствах, собирается надолго уехать, когда вследствие быстрой изменяемости вещей, экспертиза которых необходима для разрешения спора, возникает потребность в срочном их исследовании и т.д.

Нормы права, устанавливающие порядок сохранения или удостоверения доказательственных сведений в случаях угрозы затруднительности или невозможности использования источников этих сведений, составляют институт обеспечения доказательств.

Согласно ст. 234 ГПК лица, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств станет впоследствии невозможным или затруднительным, могут ходатайствовать перед судом об обеспечении этих доказательств как до, так и после возбуждения дела в суде.

Обеспечение доказательств, требующихся для ведения дел в органах иностранных государств, производится нотариусами в порядке, предусмотренном актами законодательства.

В заявлении об обеспечении доказательств в соответствии со ст. 235 ГПК должны быть указаны:

1) доказательства, которые необходимо обеспечить;

2) факты, для подтверждения которых необходимы эти доказательства;

3) причины, побудившие заявителя обратиться с ходатайством об обеспечении доказательств.

Заявление подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств не предрешает их относимости: суд может обеспеченные доказательства признать относящимися к делу, отказать в принятии или использовании их при рассмотрении дела.

В целях обеспечения доказательств по ст. 236 ГПК судья совершает процессуальные действия, направленные на закрепление и сохранение этих доказательств.

Заявитель и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица извещаются о времени и месте рассмотрения заявления, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления об обеспечении доказательств и совершению необходимых процессуальных действий.

Протоколы допроса свидетелей, осмотра письменных и вещественных доказательств, другие собранные в порядке обеспечения материалы передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

Определение суда по вопросу обеспечения доказательств может быть обжаловано юридически заинтересованными в исходе дела лицами или опротестовано прокурором.

Подача частной жалобы или частного протеста на определение о принятии мер к обеспечению доказательств не приостанавливает его исполнения (ст. 237 ГПК).

Согласно ст. 238 ГПК суд, рассматривающий дело, в случае необходимости собирания доказательств в другом городе или районе поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

В определении о судебном поручении кратко излагается существо рассматриваемого дела, указываются факты, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в срок до двадцати дней с момента его получения.

Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании. Юридически заинтересованные в исходе дела лица извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения.

Протоколы и все собранные при выполнении поручения материалы немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.

В соответствии со ст. 239 ГПК суд по собственной инициативе либо по ходатайству юридически заинтересованных в исходе дела лиц может применять технические средства для закрепления объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, а также для фиксирования других процессуальных действий доказательственного характера.

Звукозапись, видеозапись допроса лишь некоторых свидетелей либо только одной стороны, третьего лица, а равно специально выделенных для звукозаписи и видеозаписи фрагментов чьих-либо показаний, данных в ходе допроса, не допускаются.

По окончании процессуального действия звукозапись и видеозапись полностью воспроизводятся участникам процессуального действия. Правильность звукозаписи и видеозаписи удостоверяется участниками процессуального действия в протоколе, который отражает применение технических средств в соответствии с требованиями ст. 174 и 175 ГПК.

В случае воспроизведения звукозаписи или видеозаписи показаний при производстве другого процессуального действия суд обязан сделать об этом отметку в протоколе производимого процессуального действия.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия