Студопедия — Данные о детской преступности в РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Данные о детской преступности в РФ






 

  Годы  
             
Преступлений, всего            
Из них: умышленные убийства            
разбои            
грабежи            
кражи имущества            
кражи личного имущества граждан            
               

 

Растет численность подростков, доставленных в органы внут­ренних дел за совершенные правонарушения:

 

Годы Количество
   
   
   
   
   
   

 

За пять лет количество подростков, совершивших зарегистри­рованные правонарушения, удвоилось и приблизилось к 1 млн. человек.

Усилилась общественная опасность противоправных проявлений. В 1994 году на 80 процентов возросло число тяжких преступлений, в том числе на треть — умышленных убийств (1,1 тысячи), на 20 процентов — умышленных тяжких телесных повреждений (2,4 тысячи).

Сохранилась тенденция структурных изменений преступности несовершеннолетних в сторону корыстно-насильственной направ­ленности. Две трети всех преступлений составили хищения чужого имущества, совершенные путем кражи, грабежа или разбоя (140,9 тысячи). Причем число разбойных нападений возросло на 3,4 процента (5,6 тысячи), мошенничества в отношении частной собственности — на 23,1 процента (1 тысяча).

На 16,3 процента увеличилось количество подростковых хули­ганств (16,6 тысячи), на 26,6 процента — фактов умышленного уничтожения или повреждения имущества (5,5 тысячи), на 18,2 про­цента — умышленных поджогов (0,8 тысячи).

Нарастает тенденция повышения криминальной активности детей младших возрастов. От всех зарегистрированных несовер­шеннолетних преступников почти треть — в возрасте 14¾15 лет (65,2 тысячи). Число подростков, доставленных в органы внутрен­них дел за совершение общественно опасных деяний до достиже­ния возраста наступления уголовной ответственности, превысило 82,5 тысячи. При этом в соответствии с действующими норматив­ными актами указанные деяния в общей уголовной статистике не учитываются.

Продолжился рост (на 12,7 процента) числа неработающих и не учащихся участников преступлений (45,3 тысячи). В преступлени­ях участвовало более 3,1 тысячи подростков, официально признан­ных безработными.

Предпосылки для обострения криминогенной ситуации созда­вала практика отчисления учащихся из учебных заведений. Если в 1985 году из школ по неуважительным причинам выбыло 1,5 ты­сячи подростков, то в 1994 году их количество превысило 100 тысяч. Наблюдаются многочисленные факты отчисления детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Наличие проблемы трудоустройства несовершеннолетних в значительной мере обусловлено неурегулированностью вопроса создания льготной системы налогообложения для предприятий всех форм собственности, обеспечивающих трудоустройство лиц несовершеннолетнего возраста.

Как результат, каждый четвертый подросток-правонарушитель, состоящий на профилактическом учете в органах внутренних дел, не работает и не учится.

Отсутствие четкого нормативного регулирования трудовых отношений, малоэффективная помощь подросткам в трудоу­стройстве со стороны государственных органов приводят к незаконному использованию их труда коммерческими струк­турами.

Разрешению этой проблемы не способствует сложившаяся сис­тема применения уголовного наказания, при которой народными судами осуждается лишь половина из общего количества несовершеннолетних, совершающих уголовно наказуемые преступления, причем к реальным мерам лишения свободы приговаривается только каждый десятый. В результате около 90 процентов подрост­ков, совершивших преступления, остаются на свободе. При этом сокращаются расходы на региональные программы ресоциализации ранее судимых и амнистированных подростков.

Криминогенная обстановка в подростковой среде усугубляется вовлечением подростков в противоправный оборот оружия. Орга­нами внутренних дел раскрыто 3 тысячи преступлений несовер­шеннолетних, связанных с хищением, незаконным ношением, хранением, приобретением, изготовлением и сбытом огнестрель­ного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ.

Сложной остается ситуация, характеризующая процессы ал­коголизации подростков, их вовлечения в наркоманию и токсикоманию. Количество несовершеннолетних, совершивших в 1994 году преступления в состоянии опьянения, увеличилось на 8,2 процента и составило 57 тысяч. В два раза увеличилась подрост­ковая преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств (5,2 тысячи преступлений). Среди состоящих на профи­лактическом учете в милиции 4,1 тысячи несовершеннолетних имеют медицинский диагноз «наркомания» или «токсикомания».

Среди несовершеннолетних преступников увеличилась доля женщин: в 1989 г. их было 10 274, в 1990 г. — 10 732, в 1991 г. —11 650, в 1992 г. — 12 910, в 1993 г. — 14 688[45], в 1994 г. — 16 400.

Распространение этих видов преступлений среди несовершен­нолетних во многом обусловлено дальнейшим обострением жи­лищных, трудовых, бытовых и иных социальных проблем.

Стимулятором совершения преступлений имущественного ха­рактера явились явная недоступность цен на товары и услуги, резкое сокращение количества клубов, спортивных секций, круж­ков, оздоровительных лагерей, семейных домов отдыха, санаториев и профилакториев, просчеты в семейном и школьном воспитании, утрата нравственных и моральных ориентиров.

Дальнейшее накопление девиантного потенциала может обо­стрить не только социальные, но и политические проблемы, усилит вероятность появления в электорате целого слоя людей, политические симпатии которых формируются с отклонением от норм.

Особое значение для характеристики экосоциального состояния страны имеют проблемы народонаселения.

Демографическая ситуация складывается под воздей­ствием долговременных тенденций, является следствием демографических кризисов и депрессий, представляет собою реакцию на конкретные социальные условия.

Демографическая ситуация в России в лучшем случае квалифи­цируется как кризисная, в худшем ¾ как катастрофическая[46].

Основанием для выводов служат одни и те же факты:

— низкая рождаемость, массовая малодетность;

— снижающаяся ожидаемая продолжительность жизни населе­ния, прежде всего мужчин;

— высокий уровень младенческой и материнской смертности;

— рост самоубийств, высокий уровень насильственной смерт­ности, прежде всего убийств;

— большое количество разводов, низкий уровень повторных браков;

— увеличение числа вдов, массовое одиночество женщин стар­ших возрастов;

— рост числа искусственных абортов, растущий уровень бес­плодия;

— массовое распространение социального сиротства, увеличе­ние количества детей, брошенных родителями либо отобранных у них, и др.

В общем виде демографические процессы в современной России, в отличие от СССР и России советского периода, характеризуются резким снижением рождаемости, ростом смертности и сокращением продолжительности жизни, нарас­тающей миграцией населения, появлением большого числа беженцев и переселенцев.

Численность населения СССР за десять лет после переписи 1979 г. возросла на 24,3 млн. человек и составила 286,7 млн. человек.

На протяжении десятилетия наблюдалось увеличение числен­ности населения во всех республиках, входивших в СССР.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия