Студопедия — Переписные книги 14 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переписные книги 14 страница






 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 215.

 

Таможенные грамоты

Таможенные грамоты устанавливали торговые порядки в различных городах' России. Можно с уверенностью утверждать, что такие грамоты имели почти все более или менее значительные русские города XV—XVII вв., хотя количество сохранившихся до нашего времени таможенных грамот сравнительно невелико.

Древнейшей из дошедших до нас таможенных грамот является Белозерская грамота 1497 г., составленная в связи с";тем, что пошлины на Белоозере были отданы на откуп. "С белозерцев предлагалось брать «со всякого товару» по одной деньге с рубля (деньга — полкопейки), пошлины с меда, с рыбы, соли и т. д. Белозерская таможенная грамота, как и другие подобные же грамоты, позволяет установить размеры рыночной торговли и цены на товары. Для мясных продуктов эквивалентом на Белоозере служил, например, «стяг мяса» _ мясная туша. К ней приравнивались 20 гусей или 30 поросят, 30 утят, 10 баранов, 30 сыров, 20 зайцев. Откупщики получали право брать пошлины со всех людей, даже с дворцовых крестьян, «без омин-ки, чей бы кто ни был».

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 217-218.

Жалованные грамоты

Для истории землевладения и феодальных порядков в России большое значение имеют жалованные не-судимые грамоты.

В таких грамотах монастырям и феодалам подтверждаются особые права в принадлежавших им вотчинах. Каждый феодал старался заполучить подобную грамоту, чтобы жить «в тарханех». Таким заимствованным тюрским словом обозначали феодальные права, освобождавшие вотчины от княжеских податей и повинностей. Жалованные грамоты XIV—XVII вв. имеют крупное значение как исторический источник. В них рисуются феодальные порядки земельных вотчин северо-восточной Руси, пользовавшихся иммунитетом. Это документы очень распространенные. Онп давались не только крупным феодалам и монастырям, но и отдельным волостям, селам и слободкам. Таковы грамоты рыболовам в Переяславле Залесском, бобровникам в Дмитровском уезде и т. д. Жалованные грамоты передавали в руки пожалованных иммунитетные права в их вотчинах обычно с оговоркой об изъятии дел об убийствах («опроче душегубства») и кражах с поличным (когда украденная вещь оказывалась «на лицо» у вора) из судебной компетенции феодала. Разбирательство таких дел производили княжеские люди. Крестьяне освобождались от подводной повинности и платежа торговых пошлин: «Ни к дворским, ни к сотским не тянут, ни в какие проторы ни в розметы». Фактически это освобождение от княжескпх податей обозначало не освобождение самих крестьян от повинностей, а передачу их под власть феодала-вотчинника. Крупные феодалы, в особенности монастыри, получив такие права, делались феодальными владыками над населением своих вотчин. Крестьян судили тиуны и слуги феодала, а в случае споров с крестьянами, жившими вне вотчины, находившейся в тарханах, создавался особый «сместный суд» из представителей заинтересованных сторон.

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 222-223

Следственные дела

 

Следственные дела включают в себя царские грамоты, отписки воевод из городов, приказные памяти и доклады, а также расспросные речи.

Из всех этих документов наибольшее историческое значение имеют расспросные речи. Они представляют собой протоколы допросов, учиняемых участникам или просто свидетелям восстаний. И в том и в другом случае это материал очень своеобразный, порой носящий яркие черты индивидуальности допрашиваемого лица.

Допрос нередко сопровождался пыткой, и в этом случае протокол носил название «роспросных и пыточных речей». Протоколы допросов обычно лежали в основе сведений, сообщаемых в Москву воеводскими отписками, но подвергались соответствующей обработке: дополнениям, сокращениям, сгущению или смягчению деталей. Поэтому воеводские отписки передают расспросные речи уже со значительными изменениями. Еще большим искажениям первоначальные сообщения, взятые из расспросных речей, подвергались в царских грамотах, документах, требующих тщательной критической проверки. При этом не следует забывать об особой официальной терминологии, которая вводилась для обозначения выступлений против царизма. Такие выступления обозначались словом «воровство», а участники их — «ворами», «воровскими людьми».

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 226-227.

 

Служилые кабалы

 

Запись в холопы производилась по служилым кабалам. В них указывали имя свободного человека, вступившего в холопство, и причины его похолопливания: «То... люди водные царя и великого князя, емлют, господние, у меня три рубли денег, и в тех, господине, денгах, даются мне на ключ в мое село Демидово, а по ключю, господине, даются мне и в холопи».

Служилая кабала устанавливала срочное холопство, обусловленное обязанностью служить «за рост» (за проценты на занятые деньги). Вступавший в холопство обязывался «служити у государя своего по вся дни во дворе». Нередко сделка была фиктивной; холоп заранее знал, что не будет в состоянии заплатить деньги по окончании срока, «по сроце», следовательно, | заведомо шел в пожизненную кабалу. В Москве кабалы выдавались в Холопьем приказе, а в провинции — в присутствии воевод и губных старост. Известны «Новгородские кабальные книги», дошедшие в составе быв. архива Новгородского уездного суда. В них вносились копии выданных кабал. При всем своем однообразии материал кабальных книг имеет крупное значение для социальной истории России. В кабалах обычно указываются приметы нового холопа. Например, в кабальной книге 1595 г. читаем: «Лета 7103-го августа в 27 день пришел перед губных старост перед Костянтина Загоскина да перед Третьяка Лутовинина Сидор Григорьев сын, а сказал: бьет челом в службе Ивану Аристову сыну Лупандену. А в кабали его пишет: се яз Сидор Григорьев сын, лицом бел, а волосом рус, а очи серы, усом обнимаетца, возростом серед-ней человек, занял есми у Ивана у Аристова сына Лупандена у Меньшего пять рублев московских денег августа от двадесят седмого числа до августа же до двадесят седмого числа на год, а за рост мне Сидору у государя своего у Ивана служити по вся дни во дворе; а полягут денги по сроце, и мне Сидору по тому же росту служити у государя своего у Ивана по вся дни во дворе».

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 227.

 

Отпускная грамота

Отпускная грамота выдавалась холопам при выходе их на свободу. Обычно оговаривалось, что после смерти владельца до бывшего холопа «никому роду моему и племяни дела нет». Князья и бояре в XVI столетии нередко отпускали на свободу холопов вместе с их детьми по завещанию, что отражает определенный этап в положении зависимого населения в России.

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 227.

 

Порядные записи — это различного рода договоры на поставку каких-либо предметов или на выполнение работ. В крестьянских порядных обычно устанавливались обязанности крестьянина, садившегося на земле феодала. Образцом такой порядной может служить акт 1628 г.: «Се яз Гаврила Михайлов сын прозвище Богдан, плотник Пудожанин, порядился есми у пречистые богородицы Тифина монастыря у игумена Васьяна и у всей братьи Тифина монастыря: жити мне Гавриле у пречистые богородицы на Тифине посаде с посадскими людми, и тягло посадское и монастырское сделье всякое делати»... и т. д. Порядные на житье заключали не только крестьяне, но и бобыли, церковные дьячки, дворники и т. д. Порядные составлялись на строительство церквей, на выучку ученика какому-либо мастерству и пр. К такому же типу документов принадлежат ссудные и жилые кабалы.

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 228.

 

Заемные и закладные составлялись на деньги, на движимое и недвижимое имущество, даваемое взаем или оставляемое в закладе. Иногда заемная кабала сочеталась со служилой.

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 228.

 

Поручные записи

 

В XVI—XVII вв. широко были распространены поручные записи. Поручительства иногда считались непременным условием для вступления того или иного человека в число ремесленников, дворников, «детенышей» при монастырях. Поручители ручались за доброе поведение рекомендованного человека с обязательством платить пеню, «буде он за нашею порукою не станет... жить, или каким бездельем промышлять, или сбежит».

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 228.

 

Рядные записи о приданном

 

Любопытными подробностями отличаются «рядные» о приданом. Особый интерес имеют рядные крестьян и посадских людей, дошедшие до нас от XVII в. Марко, крестьянин Прилулкого монастыря в Вологде, «сговорился» (1612 г.) о приданом с Епистимией Окинфиевой дочерью, «прозвище Милава». Он получал за ней в приданое двор и землю «с насеяиою рожью, да сухого хлеба ржи и овса и ячменя сорок четвертей». Милава была вдовой и имела пять детей (один сын и четыре дочери). Рядная тщательно перечисляет все имущество Милавы, в том числе платья и верхнюю одежду — «пгушун теплой ношен», «две шапки женских камчатых» и пр. В рядной отмечена и возможность отказа Марка вступить в брак после Пасхи «пынешняго» 1612 г., за что жених обязывался заплатить 10 рублей.

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 229-230.

 

Писцовые книги

 

Важнейшими источниками по истории России XVI—XVII вв. являются писцовые, переписные и межевые книги. Писцовые книги составлялись на местах «писцами», присланными из центра. Обычно описание охватывало город с прилегающим к нему уездом. В описание включались сведения о городе, его укреплениях, церквах и монастырях, лавках, улицах, городском населении по улицам и слободам, о городских землях и водах. Уезд описывался по станам и волостям, а в их пределах указывались села и деревни одних и тех же владельцев, причем отдельно составлялись описания вотчинных, поместных, черных и церковных земель. „ Писцовые книги имели значение основного документа для податного обложения.

Приехав в местность, подлежащую описанию, писцы созывали жителей и отбирали от них показания о селениях, которые надлежало описать в писцовых книгах. В писцовой книге обычно указывается название села, кому оно принадлежит и на каких правах (вотчинных или поместных). Далее следует описание церкви с ее инвентарем или без него, дворов церковного притча и «боярского двора», иногда с указанием на хоромы, сад и усадьбу. Затем идет перечисление крестьянских «живущих» и пустых дворов. После описания села следуют описания деревень, починков и пустошей, относящихся к данному селу, и сообщается о количестве и качестве земли, иногда с особыми отметками о рыбных и лесных угодьях. В конце подводится цифровой итог количества дворов, «четей» земли худой, серед-ней и доброй. В зависимости от характера писцовых книг данные порой уточнялись: указывалась, например, архитектура церковных построек — «церковь дре-вяна верх» (шатровая) или «на каменное дело» (по образцу каменной церкви), сообщались сведения о том, какая именно рыба водится в названном озере, и т. д. Эти дополнительные сведения иногда очень интересны для экономической истории.

С. 232-233 Характер описания в разных писцовых книгах неодинаков. Это различие зависело от задачи и способов описания.

 

Количество писцовых книг XVI в. сравнительно небольшое и отсутствует для многих городов и уездов. Особенно ощутителен пробел для Москвы, так как писцовых описаний Москвы XVI—XVII столетий не сохранилось. Многие книги сохранились только в позднейших копиях, в частности XVIII в., так как они и в это время служили документами для доказательства владельческих прав на ту или иную землю. Выписки из писцовых книг, «сотницы», порой дают значительный материал для знакомства с теми уездами, писцовые книги которых утеряны.

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 233-234.

 

Дозорные и приправочные книги.

Дополнительный материал к писцовым книгам имеется в дозорных и приправочных книгах. В дозорные книги вносились исправления к составленной уже писцовой книге. Такая дозорная книга должна была внести поправки к сведениям о платежеспособности населения; крестьяне и посадские люди подавали челобитные о несоответствии данных писцовой книги действительному положению на местах. Таким образом, дозорные книги отмечали те изменения, которые произошли за известный промежуток времени в составе и положении жителей города и уезда, описанных ранее в писцовой книге.

Приправочные книгипредставляли собой материалы из прежних описаний, служившие своего рода руководством для составления новых книг; они давали справку (приправку) о том, какое положение на месте было раньше. В случае отсутствия подлинных писцовых книг приправочные книги иногда заменяют их потерянные подлинники и копии.

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 234

Переписные книги

Несколько иной характер имеют переписные книги.В них исчислялись поименно и с указанием возраста мужчины, жившие в «тяглах» дворах, т. е. население, обложенное податями в отличие от «беломестцев» (дворян, духовенства и пр.). Общие переписи податного населения были произведены в России в 1646 и в 1678 гг. По последней переписи податной единицей сделался двор. Переписные книги пе дают сведений о земельных угодьях и беднее содержанием.

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 234.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия