Студопедия — ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВАЦИЯ В СТРУКТУРЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВАЦИЯ В СТРУКТУРЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ






Познакомимся с одним из конкретных экспериментально-пси­хологических исследований [41; 179]. Задача этого исследования заключалась в том, чтобы выявить некоторые отношения между мышлением и эмоциями прежде всего в фазе рождения замысла решения, нахождения основного принципа, которую обычно счи­тают центральной и вместе с тем наиболее трудной для психоло­гического изучения. Мыслительная, работа испытуемых заключа­лась в решении сложных шахматных задач (этюды или задачи на постановку мата в два-три хода). Решение этих задач являет­ся типичным примером творческого мышления. Решение находит­ся не сразу (обычно требуется отказ от некоторых шаблонных схем) и достаточно отчетливо членится на две фазы: нахождение основной «идеи решения» и доказательства ее правильности (расчет вариантов).

Основным индикатором состояний эмоциональной активации служила КГР. В. Н. Мясищев, тщательно исследовав психологи­ческое значение электрокожной характеристики человека, при­шел к выводу, что «особое значение эмоций в психогальваниче­ской реакции представляется убедительно доказанным» [116, с. 141]. С. Л. Рубинштейн, обсуждая психологическое значение КГР, писал: «Спорно, в какой мере он специфичен именно и только для эмоций, но несомненно, что КГР является реакцией вегетативной нервной системы и что эмоциональные состояния отражаются в ней» [157, с. 474]. После специальных контроль­ных экспериментов было принято, что падение сопротивления ко­жи в результате возникновения у испытуемого состояния, кото­рое он в словесном отчете относит к категории «эмоциональных», может рассматриваться в качестве индикатора состояния именно эмоциональной активации. Некоторое событие, вызывающее со­стояние эмоциональной активации, проявляющееся в появлении, КГР, может рассматриваться как причина этого состояния тогда. и только тогда, когда КГР появляется не ранее чем через 1,5 с после воздействия. Во всех случаях, когда латентный период меньше названной величины, КГР можно рассматривать как ин­дикатор состояния, возникшего до наступления анализируемого события, т. е. предшествующего ему.

Сам эксперимент строился следующим образом. Испытуемым предлагалось решать задачу, рассуждая вслух. Речевое рассуждение записывалось на магнитофон и затем тщательно анализи­ровалось. Время решения ограничивалось 30 мин. Во время ре­шения передвигать фигуры не разрешалось. После нахождения окончательного решения задачи испытуемый должен был сказать «задача решена». В опытах участвовали шахматисты первого разряда, специально отобранные по показателям начального электрокожного сопротивления. Решение использовавшихся в опытах задач являлось для перворазрядников и доступным, и до­статочно трудным.

Во время опытов испытуемым предлагалось сидеть возможно более спокойно. Экспериментатор визуально контролировал вы­полнение этой инструкции испытуемым и тщательно фиксировал все случаи, когда КГР вызывалась «посторонними» для нашего экспериментами причинами (например, кашель). Перед предъяв­лением позиции, во время решения задачи, а также некоторое время после решения велась непрерывная запись сопротивления кожи испытуемого (ладонь). Для регистрации сопротивления бы­ли использованы самописцы типа ЭПП-09. Записывался эффект Фере (методика Е. Н. Соколова, [179]). Использовались шкалы сопротивления от 0 до 200 кОм. На ленте потенциометра был установлен отметчик времени, синхронизированный с звуковым сигналом, записывающимся на ленту того же магнитофона, на котором фиксировалось речевое рассуждение испытуемого. В ре­зультате экспериментаторы получали протокол рассуждения ис­пытуемого с отметками временных интервалов и имели возмож­ность соотносить во времени динамику КГР с отраженным в ре­чи поиском решения задачи. Эта методика обеспечила второй (после регистрации невербализованных компонентов поиска) крупный «прорыв» в область изучения реального процесса мыш­ления, которое еще недавно описывалось лишь как взаимодейст­вие операций анализа и синтеза. После эксперимента испытуе­мый дает развернутый письменный отчет о возникающих у него эмоциональных состояниях и о процессе поиска решения задачи.

Общая динамика сопротивления кожи в процессе решения мыслительных задач. Запись фона перед решением задачи дава­ла разную картину. Если испытуемый возбужден или с некото­рым волнением ждет предъявления задачи, то кривая записи фо­на характеризуется «хаотическими» колебаниями с различной ве­личиной амплитуды, а общая направленность кривой — в сторо­ну падения сопротивления кожи. В случаях, когда испытуемый спокоен, запись фона имела плавный характер с направленностью в сторону повышения сопротивления. До опыта, если у испытуе­мых возникало напряжение, экспериментатор старался снять его, предлагая не думать о предстоящей задаче, «отключиться» от окружающей обстановки. Основные эксперименты проводились только при условии, если испытуемый перед предъявлением зада­чи находился в относительно спокойном состоянии. Как показали опыты, кривая записи сопротивления кожи на разных этапах ре­шения одной задачи и при решении разных задач могла иметь разную форму: или относительно ровная с тенденцией к повыше­нию сопротивления, или состоящая из серии колебаний с неболь­шой амплитудой, или, наконец, на относительно спокойном фоне могли наступать резкие и сильно выраженные изменения КГР — падения сопротивления кожи. Как правило, при решении испы­туемыми сложных задач наблюдались различные сочетания изме­нений этих типов. Специальному анализу был подвергнут фено­мен резкого падения сопротивления кожи.

Было выдвинуто предположение о том, что резкие падения сопротивления кожи связаны с эмоциональными состояниями, «экстренно» возникающими у испытуемого по ходу решения за­дачи. В связи с имеющимися в литературе разногласиями по вопросу о психологическом значении КГР, были проведены спе­циальные эксперименты по уточнению психологической значимо­сти КГР в условиях решения мыслительных задач. В этих экспе­риментах испытуемому давалась следующая инструкция: в мо­мент наступления отчетливо выраженных переживаний эмоцио­нального возбуждения подавать условленный сигнал (нажимать на кнопку, на которой находился палец руки испытуемого), ко­торый регистрировался на ленте прибора. Мышечное усилие, свя­занное с нажимом на кнопку, могло само вызывать незначитель­ную ориентировочную реакцию, проявляющуюся в КГР. Эта ре­акция, естественно, предварительно угашалась. Опыты, прове­денные с таким самоконтролем, показали, что имеется строгое совпадение резких изменений в КГР с моментом подачи указан­ного сигнала испытуемым. Не было зарегистрировано ни одного случая подачи этого сигнала без значительного падения сопро­тивления кожи. При этом оказалось, что сигнал подавался испы­туемым после начала сдвига КГР. Словесные отчеты после опыта также указывают на связь факта появления резких изменений сопротивления кожи с эмоциональными состояниями испытуемо­го. Таким образом, эти данные подтверждали, что в изучаемых экспериментальных условиях падение сопротивления кожи является показателем эмоциональной активации. В этом исследова­нии не ставилась задача дать качественную характеристику эмо­циональных состояний.

В словесном отчете после опыта испытуемые обычно сообща­ли, что эмоциональные состояния появляются в тот момент, когда наступает первая фаза решения задачи («вдруг увидел ранее не замечавшееся продолжение», «новую идею», «нашел идею реше­ния», «стало ясно» и т. п.). Таким образом, уже данные словес­ных отчетов в самой общей форме выявляют то обстоятельство, что момент возникновения состояний эмоциональной активации приурочен к критическим моментам процесса решения задачи, к выявлению в ходе умственной работы нового принципа действий, нового направления поисков.

Различные типы шахматных задач решаются по-разному. При решении одних преобладает деятельность по нахождению «идеи» задачи, а при других — деятельность по техническому расчету вариантов. Оказалось, что различный тип умственной деятельно­сти (преимущественное преобладание поиска идей или технического расчета вариантов) проявляется в особенностях кривой записи сопротивления кожи. Если общая схема решения ясна испытуемому с самого начала, и он уверен, что задача будет им решена, падения сопротивления кожи минимальны. Напротив падения сопротивления кожи особенно выражены при решении задач, где наиболее развернутым оказывается звено поиска ос­новной идеи решения. Эти данные прямо говорят о связи состоя­ний эмоциональной активации прежде всего с творческим звеном мыслительной деятельности.

Основные эксперименты заключались в сопоставлении дина­мики КГР и речевого рассуждения испытуемого, решавшего за­дачу, с точным временным соотнесением регистрировавшихся па­раметров, что позволяет обогатить представления о мыслитель­ном процессе (рассматривались случаи падения сопротивления в 3 кОм и более). Анализ данных, полученных в этих эксперимен­тах, также указывает на связь состояний эмоциональной актива­ции с выявлением в ходе умственной работы нового принципа деятельности. Вместе с тем оказалось возможным более диффе­ренцирование подойти к анализу самой связи состояний эмоцио­нальной активации с нахождением принципа решения задачи и структурой процесса решения задачи в целом, более дифферен­цирование по сравнению с данными словесного отчета.

Объективный анализ временных соотношений между началом падения сопротивления кожи и называнием испытуемым дейст­вия, с которым связывается принцип решения задачи либо нап­равление дальнейших поисков, показал, что состояния эмоцио­нальной активации не просто «приурочены» к называнию нового принципа действия, но закономерно предшествуют ему.

Был проведен также анализ временных соотношений между началом сдвига КГР и появлением в речи эмоциональных вос­клицаний. Выявлено, что типичным является появление состоя­ния эмоциональной активации практически одновременно с про­изнесением междометий («Ага!», «Ой!» и т. п.). Состояние эмо­циональной активации проявляется в двух индикаторах: произне­сении междометий и падении сопротивления кожи. Этот факт служит еще одним подтверждением правильности принятой ин­терпретации КГР в исследуемых условиях как индикатора эмо­циональных состояний. Вместе с тем исследование показывает, что «ага-реакция», к которой ученые иногда относились с пред­убеждением, есть реальный психофизиологический факт.

Междометия, как и показатели КГР, как правило, на несколь­ко секунд опережают называние испытуемым действия, выра­жающего решение задачи или направление дальнейших поисков. Речевые высказывания испытуемых, следующие за эмоциональ­ным междометием и предшествующие называнию конкретного действия, очень характерны: сигналы самоостановки («стоп-стоп стоп-стоп»); обозначение состояния приближения к неосознанной еще идеи («так-так-так-так», «вот-вот-вот-вот», «наверное»), констатация еще неясного результата поиска («что-то мелькнуло», «что-то есть», «кажется, нашел», «кажется, решено»), выражение сомнения («а...а или не а?»), необходимости попробовать («попробуем-попробуем»,' «интересно-интересно»). Только в редких случаях испытуемый почти сразу после восклицания называет. конкретный ход. Речевая активность в интервале между появлением состояния эмоциональной активации и называнием конкрет­ного действия свидетельствует о том, что поиск продолжается. Эмоциональная активация выступает как предвосхищение прин­ципа решения задачи; такое состояние связано как бы с «чувст­вом близости решения». Таким образом, феномен предвосхище­ния в мыслительной деятельности имеет по крайней мере три разновидности: словесно оформленные предвосхищения, предвос­хищения на уровне невербализованного поиска и эмоциональные предвосхищения.

Анализ временных соотношений между началом сдвига КГР, которая могла приобретать как бы ступенчатую форму, и конста­тацией в речевом плане еще неясного результата поиска показал,. что состояние эмоциональной активации, «чувство близости ре­шения», предшествует во времени даже появлению неопределенных речевых оценок. Начало сдвига КГР опережает словесную оценку испытуемым очередной попытки решения. Особенно ярко факт опережения выступает в тех случаях, когда испытуемый: лишь постепенно приходит к некоторому выводу в процессе расчета и проверки вариантов, он еще не уверен в правильности: оценки, в его речевой активности отражается некоторое сомнение, а кожное сопротивление начинает уже падать (например, такое опережение может быть на 18 с). Во всех случаях, когда испы­туемый находил окончательное решение задачи, совпадавшее с объективно правильным, падение кожного сопротивления опере­жало на несколько секунд называние испытуемым окончательно­го решения задачи.

Таким образом, объективный дифференцированный анализ со­отношения состояний эмоциональной активации с различными компонентами речевого рассуждения показывает, что состояния эмоциональной активации, как правило, опережают словесное формулирование принципа решения задачи, направления дальнейших поисков, словесную оценку очередной попытки решения и называние окончательного решения мыслительной задачи. Эмо­циональная активация возникала в ходе решения одной задачи неоднократно.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия