Студопедия — Византийские источники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Византийские источники






 

Многочисленные сведения о славянах и народах Причерноморья и Кавказа, а отчасти Средней Азии, имеются в трудах византийских историков.

В VI в. написал свои исторические труды Прокопий. Он был советником и секретарем Велизария, виднейшего византийского полководца VI в. Прокопий был свидетелем ряда важнейших событий. Его «История в восьми книгах» (более известна под названием «Истории войны») рассказывает о войнах Византии— против персов, вандалов, готов и других, народов — до 554 г. В первых двух книгах говорится о войнах с персами, в III—IV — с вандалами, в V—VII — с готами, а последняя часть является как бы дополнением к предыдущим. Прокопий пользовался различными источниками, в том числе каким - то ранним сочинением по истории Армении. Изложение современных ему событий он дает, главным образом, на основании личных наблюдений. В «Истории» Прокопия рассказывается о славянах и гуннах, наступавших на Балканский полуостров: «Гунны, Скла - вины и Анты, соседи Склавин, почти ежегодно, переправляясь через Истр, нападали с великим войском на Римские пределы».

По словам Прокопия, к северу от Черного моря (Понта) живут «бесчисленные племена антов», говорящих на том же языке, что и «склавины» (т. е. те же славяне). Очень интересные сведения имеются у Прокопия об остатках готов у берегов Азовского моря и болгарах, которых он считает гуннами. В защиту от варваров император Юстиниан заново укрепил города в Крыму, в том числе Херсонес, и построил крепости Алустон (Алушта) и Горсувит (Гурзуф). «Страну же между Херсоном и

 

[21]

 

Боспором держат в своих руках варвары, преимущественно гунны».

Дополнением к известиям Прокопия служат сочинения двух византийских историков VI в. — Агафия и Менандра. Агафий рассказывает о царствовании Юстиниана за 552—558 гг. и, таким образом, продолжает Прокопия. Менандр говорит об аварах, которые уже в 574 г. требовали дани от византийского императора. Не меньший интерес представляют упоминания о славянах в византийском сочинении VII в., «Стратегике», приписываемой византийскому императору Маврикию (582—602). В ней говорится о методах борьбы с наступающими народами, в том числе и славянами, причем сообщаются сведения об их быте и военном строе.

Труды ранних византийских писателей чрезвычайно важны для истории СССР в период VI—VIII вв., являясь для этого периода основным источником.

 

В IX—X вв. внимание Византии было привлечено походами руссов. При крайне малом количестве источников по истории образования Киевского государства известия византийских писателей имеют большое значение. Наиболее ранние сведения о Руси находим в посланиях константинопольского патриарха Фотия (IX в.) и в двух житиях византийских святых.

Фотий впервые упоминает о руссах и их нашествиях на Византию. Во второй своей беседе, относящейся к 860 г., Фотий характеризует руссов как «народ неименитый, народ несчитаемый ни за что, народ поставляемый наравне с рабами, но получивший имя со времени похода против нас, незначительный, но получивший значение, уничтоженный и бедный, но достигший блистательной высоты и несметного богатства». Беседа Фотия отличается риторическим стилем, свойственным произведениям византийских писателей этого времени, но имеет большой исторический интерес как прямое свидетельство о первом походе Руси на Царьград. Характеристика руссов как «кочующего» народа должна быть принята критически, так как славяне жили оседло и земледелие у большей их части было основным занятием.

Не менее интересные сведения по вопросу о начале Руси сообщают два жития, объясненные и подробно разобранные в трудах византиниста В. Г. Васильевского. Первое из них — житие Георгия Амастридского — было составлено неизвестным автором (Амастрида — город в Малой Азии, недалеко от Синопа), невидимому, не позднее 842 г. Однако в житии уже упоминается о нападении руссов на берега Черного моря («было нашествие варваров, Руси, народа, как все знают, в высшей степени дикого и грубого»). Руссы, «начав разорение от Пропонтиды и посетив прочее побережье, достигли наконец и до отечества святого» (т. е. Амастриды).

В другом византийском сочинении, написанном не позднее X в., — житии Стефана Сурожского — рассказывается об осаде города Сурожа (Судака в Крыму) руссами и их князем.

Крупный интерес представляет также так называемая «Записка готского топарха», найденная в одной византийской рукописи, на чистых листах которой были сделаны записи ее владельцем в конце X — начале XI в. Автором записей и владельцем рукописи был знатный византиец («топарх»), живший в Крыму (в Крымской Готии). В «Записке» рассказывается об опасностях переправы через Днепр, о зимнем путешествии в Крым и опасностях такого путешествия, а также о сношениях Византии с Русью в период походов Святослава на Болгарию.

[21]

 

Среди сочинений византийских писателей крупное значение для истории СССР имеют труды византийского императора Константина Багрянородного (912—959) (или Порфирородного — Порфирогенита).

Константин Багрянородный имел определенно выраженные литературные интересы, и ему приписывается несколько сочинений. Однако не всегда ясно, что написал сам Константин и что написано по его приказу.

Среди его сочинений наибольшее значение для истории СССР имеет книга «Об управлении империей» (название, данное издателями). В этой книге Багрянородный пишет поучение сыну с наставлением, как следует управлять Византийской империей. В связи с этим он касается соседних народов, сообщая более или менее подробные сведения о Киевском государстве, Хазарском царстве, об Иберии (Грузии) и других странах Кавказа. В сочинении есть главы, рассказывающие о Руси и славянах. Тщательно собирая известия, Багрянородный старался более или менее точно передать славянские и другие названия, что ему не всегда удавалось, так как греческий язык не имеет многих звуков, существующих в языках других народов (например, у славян и грузин). Поэтому названия, приводимые Константином Багрянородным, требуют дополнительной расшифровки и не всегда могут быть удовлетворительно объяснены.

 

В первых 12 главах книги «Об управлении империей» говорится о печенегах, болгарах и руссах, причем доказывается необходимость для Византии жить с печенегами в мире: «когда царь Ромейский [византийский] живет в мире с печенегами, то ни Русь ни Турки не могут совершать враждебных нападений на Ромейскую державу, не могут они и требовать от Ромеев чрезвычайно больших денег и вещей в уплату за мир, боясь силы, которую царь при помощи этого народа может противопоставить им в случае их похода на Ромеев».

В 9 главе говорится о руссах, приезжающих в Константинополь на однодеревках. Константин Багрянородный подробно описывает путь от Киева по Днепру через пороги и называет важнейшие племена восточных славян. Для истории Киевской Руси X в. эта глава имеет исключительно большое значение.

Главы 13—25 рассказывают о турках и арабах, дальнейшие главы (26—37) говорят об Италии, Далмации и славянских землях на Балканском полуострове.

В 38 главе говорится о печенегах, о родословии тюрков и их взаимоотношениях с хазарами. В 41—42 главах дается краткое описание Моравии и земель и городов, лежащих у берегов Черного моря между Дунаем и Волгой. Главы 43—46 рассказывают о странах Кавказа — Армении и Грузии, причем особенное внимание обращается на исторические подробности. Эти части сочинения Константина Багрянородного имеют существенное значение для истории кавказских стран. Главы 48—52 в основном посвящены славянам, живущим на Балканском полуострове. В 53 главе рассказывается история города Херсонеса (в окрестностях современного Севастополя), по - видимому, заимствованная из какого - то особого литературного источника и начинающаяся со времен римского императора Диоклетиана (III в. н. э.). Рассказ об истории Херсонеса заканчивается заметкой, что, «если бы жители Херсона когда - нибудь восстали или пожелали совершить что-либо противное царским повелениям, то все, какие окажутся в столице, херсонские корабли с их грузом должны быть конфискованы».

 

[23]

 

В другом сочинении Константина Багрянородного — «О церемониях византийского двора» (или «Изложение царского чина») — рассказывается о тех многочисленных и пышных церемониях, какие соблюдались при византийском дворе. Константин описывает в частности прием, оказанный княгине Ольге в Константинополе: «Княгиня вошла со своими родственницами княгинями и избраннейшими прислужницами, причем она шла впереди всех других женщин, а они в порядке следовали одна за другою...» и т. д. Краткая заметка о приеме Ольги имеет интерес для характеристики взаимоотношений между Византией и Русью в X в. и как свидетельство современника.

В третьем сочинении Константина Багрянородного — «О фемах» — содержится описание Византийской империи, основанное, впрочем, на трудах более ранних авторов. В числе фем Азии описана Армения.

Из византийских сочинений X в. для истории СССР особенно ценна «История» Льва Дьякона Он сопровождал византийского императора Василия II Болгаробойцу во время его походов на Балканский полуостров и описал в десяти книгах войны за 965—975 гг.

В одной из глав своей «Истории» Лев Дьякон рассказывает о походах Святослава в Болгарию. В некоторых случаях автор приписывает Святославу почти те же речи, что и наша Начальная летопись. Особенно подробно говорится о знаменитой битве под Доростолом на Дунае, в которой был убит русский богатырь Сфенкел (может быть, Свенельд наших летописей). Лев Дьякон рассказывает о встрече Цимисхия со Святославом на Дунае после заключения мира, причем описывает наружность Святослава и т. д.

Следует отметить условность терминологии Льва Дьякона, который называет русских византийским названием «скифов» и «тавроскифов». Последним именем византийские писатели обычно называли народы, обитавшие в Крыму (по названию Таврийских гор). Вместе с тем Лев Дьякон не отличается беспристрастием в своих оценках и склонен преувеличивать успехи византийцев.

Лев Дьякон был непосредственным свидетелем войн с Русью, и его замечания очень ценны для истории Киевской Руси X в. В частности он упоминает о том, что князь Игорь был казнен древлянами (разорван между двумя деревьями).

Византийские источники XI—XII вв. также имеют значительный интерес для истории СССР, но они уже теряют значение наиболее достоверных, а иногда и единственных источников, так как от этого времени до нас дошли русские летописи и другие письменные источники.

 

Из трудов позднейших византийских писателей наибольшее значение имеют произведения Иоанна Скилицы, Георгия Кедрина и Иоанна Зонары. Скилица в конце XI —начале XII в. написал византийскую историю за 811—1079 гг. Кедрин писал в то же время и составил компи -

[24]

 

лятивную хронику от «сотворения мира» до 1057 г., использовав труд Скилицы и других авторов. Младшим современником указанных двух авторов был Зон ар а, написавший всемирную историю до 1118 г., которая особенно ценные сведения дает в своей последней части, рассказывающей о царствовании византийского императора Алексея Комнена.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 776. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия