Студопедия — Критерии конституционности правовых актов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии конституционности правовых актов






На практике часто возникает вопрос: соответствует ли Кон­ституции тот или иной акт. Бывает много споров и произвольных толкований. Поясним суть деда.

Понятие конституционности производно от понятия Консти­туции, которое имеет давнее происхождение. Длительное время оно связывалось с такими Понятиями, как «государственное уст­ройство» и «организация государственной власти» (Древняя Гре­ция и Древний Рим). В средние века понятие Конституции трактовалось уже как «основной закон» государства, имеющий высшую юридическую силу; возникло представление о конститу­ционных пределах властвования. Однако лишь в XVIII веке поня­тие Конституции закрепилось официально, вошло во всеобщее употребление. Определяя отличительные признаки Конституции как основного закона, правоведы сходились на том, что Консти­туция – это правовой документ, определяющий государственный строй, компетенцию государственных органов, основы их взаимо­отношений с гражданами. Вместе с понятиями «конституционное государство», «конституционный строй», «конституционная власть» возникают понятия «конституционность закона», «кон­ституционность правовой нормы», «конституционный правопоря­док».

Первый опыт судебной проверки конституционности дейст­вующих законов был осуществлен в XVIII веке. В США, например, всякий закон, объявленный неконституционным, считался недей­ствительным и в Свод законов не включался. Различение понятий «право» и «закон» способствовало смысловому обогащению по­нятия конституционности, позволяло не сводить критерии кон­ституционности только к самой Конституции. Конституционность закона стала измеряться сквозь призму общечеловеческих право­вых ценностей, нравственных устоев, обычаев, традиций, здравого смысла. Универсальную нормативную значимость приобрели такие правовые документы, как американская Декларация незави­симости 1776 года. Декларация прав человека и гражданина 1789 года, выступившие в качестве правовой модели общественных отношений.

Таким образом, понятие конституционности правового акта не совпадает с понятием законности, которое сопряжено со всей действующей системой законодательства. Тот или иной правовой акт является незаконным, если он не соответствует, например, Основам законодательства, нормам Гражданского кодекса» отдель­ному конкретному закону. Конституционность правового акта – это его соответствие действующей Конституции, иным законода­тельным актам конституционной значимости, общепризнанным принципам и нормам международного права, а также сложившим­ся конституционным обычаям, традициям.

Вышесказанное позволяет выделить следующие параметры, которые могут служить в качестве основных критериев при опре­делении конституционности правовых актов.

Конституционным является нормативно-правовой акт, при­нятый (изданный) государственным органом в соответствии с правотворческой компетенцией, предоставленной ему Конститу­цией Российской Федерации. Государственный орган не вправе принимать (издавать) нормативно-правовой акт, не имея на то конституционных полномочий, вторгаться в сферу деятельности другого органа.

Как закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 15), законы и иные нормативно-правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Это относится к нормативно-правовому акту в целом, а также к отдельным его частям.

На практике часто возникают противоречия между конститу­ционно» нормой и нормами законов, иных актов. Норму Консти­туции следовало бы рассматривать как своего рода общеориентирующее положение для этих актов применительно к характерис­тике круга регулируемых отношений, прав и обязанностей субъ­ектов, их ответственности и взаимоотношений.

Правовые акты, не соответствующие Конституции Россий­ской Федерации, не подлежат опубликованию и не вступают в силу, то есть являются недействительными.

Бывают случаи, когда нормативно-правовой акт одноразового или временного значения изменяет содержание постоянно дейст­вующего акта. С конституционной точки зрения это также недо­пустимо.

Все нормативно-правовые акты, исходящие от исполнитель­ных органов государственной власти, должны иметь строго подза­конный характер, т.е. основываться на действующем законода­тельстве. Всякое присвоение полномочий конституционных госу­дарственных органов, установленных действующим российским законодательством, является неконституционным.

При разработке нормативно-правовых актов важно исполь­зовать богатство понятийной культуры, заложенной в тексте Конституции. В процессе принятия и реализации нормативно-правовых актов нельзя оперировать понятиями недостаточно чет­кими, ясными.

Понятия, термины, содержащиеся в тексте Конституции, должны рассматриваться как базовые, общепризнанные в отраслях законодательства. При подготовке, принятии и реализации актов они могут служить основанием для толкования норм права. В противном случае возникают противоречия в системе законода­тельства, допускается произвольное применение правовых норм. Нельзя использовать в тексте нормативно-правового акта понятия, смысл которых расходится со смыслом понятий, закрепленных в действующей Конституции, других конституционных законах.

В правоприменительной практике иногда возникают затруд­нения при толковании понятий аппарата законодательства. Это объясняется тем, что имеются понятийные пробелы в самой Конституции. В подобных случаях толкование правовых понятий следует осуществлять на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Конституционность нормативно-правовых актов обусловлена национально-государственным устройством. В частности, прин­цип федерализма определяет конституционную субординацию правотворческих полномочий федеральных органов и органов республик в составе Федерации, иных ее субъектов. Соответст­венно можно различать конституционность нормативно-право­вых актов федерального значения и конституционность нормативно-правовых актов субъектов Федерации. При опреде­лении конституционности указанной категории актов, помимо международно-правовых документов, должны учитываться поло­жения Конституции Российской Федерации, Федеративного до­говора, а также положения конституций республик в составе Российской Федерации.

В условиях Федерации конституционно гарантируется верхо­венство федерального законодательства. Главное с конституцион­ной точки зрения заключается в том, чтобы нормативно-правовые акты федерального значения не вторгались в конституционно установленную сферу органов субъектов Федерации и, напротив, чтобы законодательство субъектов Федерации не вторгалось в сферу полномочий федеральных органов на всех институциональ­ных уровнях.

Правотворческие полномочия государственных органов, не отнесенные Конституцией Российской Федерации к ведению Фе­дерации либо к совместному ведению Федерации и ее субъектов, осуществляются последними самостоятельно в соответствии с конституционным законодательством.

Подчеркнем еще один критерий. Нормативно-правовой акт является конституционным, если его положения не противоречат принципам и нормам международного права, получившим соот­ветствующее ратификационное закрепление в системе законода­тельства. Признанный приоритет норм мирового сообщества придает высокий авторитет Конституции, ее нормам. Тем самым можно подвергать Конституционной оценке не только акты теку­щего законодательства, но и конституционные законы (законы, дополняющие или изменяющие Конституцию), саму Конститу­цию как учредительный закон (случаи отстранения народа, его представителей от разработки и принятия Конституции, игнори­рования подлинных интересов общества, гражданина, нарушения процедуры принятия Конституции и др.).

Обратим внимание на такой критерий конституционности правового акта, как принятие (издание) его в форме, установлен­ной действующей Конституцией (закон, указ, положение, ин­струкция и т.д.). Соблюдение конкретной формы служит оптимизации содержания акта с учетом его места в правовой системе. Несоблюдение формы влечет за собой признание Норма­тивно-правового акта неконституционным.

Основной формой правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации является закон, который обладает высшей юридической силой и не может быть дополнен, изменен или отменен, а также истолкован никакими иными нормативно-правовыми актами, за исключением случаев, предус­мотренных Конституцией.

Представляется, что все вопросы, касающиеся государствен­ного устройства общества, федеративных отношений, основных прав и свобод граждан, налогообложения, денежной эмиссии, юридической ответственности, объявления чрезвычайного поло­жения, военных действий, государственной безопасности, атом­ной энергетики, правового статуса общественных организаций, органов местного самоуправления, юрисдикционных полномочий

правоохранительных органов, должны регулироваться исключи­тельно в форме закона. Все другие вопросы могут быть включены в понятие факультативной компетенции, т.е. регулироваться не только законом, но также иными нормативно-правовыми актами (указами, постановлениями, уставами и т.д.).

Конституционную значимость имеет соблюдение процедур­ных правил обсуждения и принятия (издания) нормативно-право­вых актов. Такие правила устанавливают необходимую последовательность действий в правотворческом процессе.

Все правотворческие процедуры должны быть строго легитимными, законными. Какие-либо произвольности, искажения при обсуждении и принятии (издании) нормативно-правовых актов недопустимы. Важными конституционными факторами при обсуждении законопроекта являются, в частности, проведение необходимых чтений, утверждение законопроекта надлежащим большинством, принятие его обеими палатами в идентичных

редакциях, соблюдение порядка визирования (подписания) зако­нопроекта, его оглашения, опубликования и др. Не может быть признан конституционным акт, принятие которого осуществлено без соответствующего согласования с заинтересованными государ­ственными органами, учреждениями, общественными организа­циями, как это предусмотрено действующим законодательством.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 125), Конституционный Суд Российской Федерации, разрешая дела о соответствии законов, иных нормативно-правовых актов Консти­туции Российской Федерации, вправе давать толкование Консти­туции. Встает также вопрос о предварительном контроле за конституционностью нормативно-правовых актов Российской Федерации. Как представляется, такое право – право предвари­тельного контроля – необходимо предоставить Конституционно­му Суду Российской Федерации. Контроль ex post facto (после того, как действие совершено) зачастую теряет свою рациональность, не всегда эффективен. Конституционный Суд не вправе занимать­ся законопроектной работой, но влиять определенным образом на эту работу он, несомненно, может. Почему надо дожидаться правоприменительной адаптации того или иного акта, если в ходе его подготовки и обсуждения возникли определенные сомнения?

Система предварительного контроля за конституционностью нормативно-правовых актов существует в ряде современных госу­дарств (например, в Австралии, Бельгии, Дании, Индии, Ирлан­дии, Канаде, Норвегии, Финляндии, Франции, Швеции и др.). Указанный контроль распространяется, как правило, на обсуждае­мые или утвержденные парламентом законопроекты до их про­мульгации. Признанные неконституционными, такие акты не подлежат опубликованию, в силу не вступают. При этом принцип верховенства законодательной власти не нарушается, поскольку

контроль осуществляется до вступления того или иного норматив­но-правового акта в силу. Опыт законодательной деятельности российского парламента показывает, что эта деятельность была бы успешнее в качественном отношении, если бы существовал инсти­тут предварительного конституционного контроля.

Следовало бы также нормативно закрепить развитие законо­дательства Российской Федерации посредством конституционного прецедента. Как отмечалось выше, сама идея конституционности нормативно-правовых актов родилась в недрах судебной практики. Конституция США рядом своих поправок обязана решениям Верховного Суда. В Англии конституционное законодательство состоит преимущественно из конституционных прецедентов, на­капливающихся веками. Известны решения Конституционного Суда ФРГ, выработавшего новые концептуальные подходы при определении некоторых правовых понятий (например, «право частной собственности», «свобода слова», «свобода печати» и др.). Правоприменительное восполнение конституционных пробелов в период становления и развития правовой государственности неиз­бежно. Неоценима роль конституционных прецедентов в укрепле­нии авторитета права как такового, стабилизации правовых отношений, укреплении правопорядка.

По своей природе конституционный прецедент (на судебном уровне) есть функциональное включение нормативного судебного решения в связи с конкретным конституционным казусом, не предусмотренным законодательством, в систему конституционно­го права. Как орган правосудия Конституционный Суд Россий­ской Федерации не обладает законодательной компетенцией, не вправе вносить какие-либо нормативные коррективы в действую­щее конституционное законодательство. Однако если в условиях конституционных пробелов Конституционный Суд, руководству­ясь не только конституционными формулами, но и общественным правосознанием, в сложившихся условиях нашел удачный способ нормативного решения конкретной конституционной пробле­мы, зачем этим пренебрегать? Решая конституционный казус, не предусмотренный конституционным законодательством, Конституционный Суд как бы предваряет, предвосхищает общее конституционное решение вопроса на уровне законодательной власти.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия