Студопедия — Переломные точки Введение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переломные точки Введение






Одним из моих любимых фильмов, которые показывали поздно вечером по кабельному телевидению, был мрачный «фильм ужасов» под названием «Лангольеры», снятый в начале 90-х по новелле Стивена Кинга. В этом фильме небольшая группа путешественников, совершающих перелет через страну, оказывается в жутковатой параллельной вселенной, из которой исчезли другие люди. Все вокруг них выглядит реально «здания, растения, поля - но все производи!1 впечатление странной инертности. Пища дурна на вкус, спички не зажигаются, и звуки не отдаются эхом.

После ряда приключений наши герои осознают, что они прошли через обычный разрыв в пространственно-временном континууме и попали в срез прошлого. Похоже, что время, по мере движения вперед, оставляет в своем кильватере «мертвые» копии реальности, и они оказались именно в такой копии. Следом приходят еще худшие новости. Поскольку природа, по-видимому, не приветствует идею заполнения вселенной копиями «мертвого» прошлого, такие копии вскоре поглощаются армиями похожих на пираньи существ (лангольеров), в чьи обязанност входит пожирание всего, что пападает в их поле зрения. Смогут ли наши герои опередить прожорливых лангольеров? Не буду портить историю, рассказывая ее окончание, но фильм интересный.

Этот фильм всегда вспоминается мне, когда я дохожу до последних нескольких столов крупного турнира. Не имеет значения, насколько усердно я накапливал фишки на ранних этапах турнира; блайнды все время растут и растут, пожирая стопки фишек одну за другой. Турнир деградирует от медленной борьбы с тонко продуманными ставками и блефами до гонки сломя голову к финишу, характеризующейся отчаянными ставками на все и кульминационными раскрытиями карт. Все это выглядит очень занимательно для зрителей, но изматывает и разочаровывает участников, которые видят, как результаты, которые были достигнуты в течение нескольких дней их старательной деятельности, исчезают после идущих одна за другой партий, завершающихся впечатляющим открытием карт.

Однако для этой фазы турнира тоже существует своя стратегия. Игрокам приходится оценивать свои хэнды в свете постоянно растущих блайндов, и это означает, что оценка хэнда постоянно меняется. В зависимости от позиции игрока и размера блайндов, те хэнды, которые считались бесполезными в первый день, теперь могут стать достаточно сильными, чтобы оправдать ставку «на все» до флопа. Правила, которые определяют эту фазу турнира, я называю «Теорией Переломных Точек». В настоящей главе я представлю тебе развитие этой теории и покажу, как меняется необходимая для игры стратегия в зависимости от блайндов. Ты должен знать, что умение правильно вести игру в моменты времени, близкие к переломным точкам, представляет собой самое важное отдельно взятое умение для участника турниров по безлимитному холдэму.

Проблема переломных точек

Хорошим способом размышления о переломных точках в покере является проведение аналогии с игрой в американский футбол. Когда счет позволяет, и до конца матча еще достаточно времени, футбольный тренер может применять целый ряд атакующих приемов. Он может использовать забег на линию, широкий забег, короткий пас или бросок с длинной дистанции. Он может построить игру исключительно на забегах, если сила команды заключается именно в подобной игре. Он ни в коей мере не ограничен с точки зрения времени.

Но, если команда отстает на один-два тачдауна, и идет уже заключительная четверть матча, то набор используемых тренером вариантов сокращается. Сначала он утрачивает возможность использовать короткие забеги. Такие забеги позволяют часам идти вперед и поглощают такое количество времени, какое он не может себе позволить. Затем он теряет возможность применять короткие пасы, поскольку они не приносят ему столько ярдов, сколько ему нужно. Следующим этапом утрачивается необходимость пасов в середине поля; на них уходит слишком много времени даже в том случае, если они приносят успех. И, наконец, в последние несколько секунд ему остается лишь один вариант игры - сильный бросок с длинной Дистанции в оконечную зону (зону защиты).

Проблема переломных точек в турнире по покеру очень схожа с той проблемой, с которой сталкивается футбольный тренер. По мере таяния твоих фишек диапазон вариантов игры сокращается. Насколько быстро он сокращается? Перед тем как отвечать на этот вопрос, рассмотрим два ключевых соотношения, которые определяют действия игрока с небольшим количеством фишек.

Сильное число и слабое число: «М» Магриэля и «Q» Харрингтона

Наиболее важным отдельным числом, определяющим твою игру на конечных стадиях турнира, является число М, которое, просто говоря, представляет собой отношение суммы твоих фишек к текущей сумме блайндов и анте. Это число имеет критическое значение, и ты должен развить у себя умение рассчитывать его легко и быстро, играя за столом. Тебе не нужно знать его с точностью до двух знаков после запятой; грубая аппроксимация прекрасно сработает. Но ты должен в любой момент знать свое число М. Вот несколько примеров:

Пример 1. Завершающая стадия крупного турнира. Блайнды составляют 100$/200$, анте равны 25$. В игре остались девять игроков. Количество твоих фишек составляет 1600$, Чему равно твое число М?

Ответ. При наличии девяти игроков, сумма анте равна 225$ в дополнение к блайндам, отсюда общая сумма блайндов и анте составляет 525$ в каждом хэнде. Твое М равно 1600$/525$, т.е. около 3.

Пример 2. Завершающая стадия крупного турнира. Блайнды составляют 50005/10000$, анте равны 10000$. В игре остались десять игроков. Количество твоих фишек составляет 170000$, Чему равно твое число М?

Ответ. Каждый банк сейчас равен 5000$ + 10000$ + 10000$ -25000$. Твое М равно 170000/25000, т.е. немногим менее 7 (Когда я провожу такие вычсисления за столом, то я, фактически, никогда не пользуюсь делением; мне всегда казалось, что операция умножения гораздо проще. Шесть умножить на 25000$ равно 150000$, а семь умножить на 25000$ равно 175000$. Таким образом, мои 170000$ дают число М по соотношению с суммой блайндов и анте, находящееся где-то между 6 и 7, но ближе к 7, чем к 6. Такого расчета достаточно для практических целей).

Пример 3. Завершающая стадия крупного интерактивного турнира с несколькими столами. Блайнды равны 3000$/6000$; анте составляют 500$. В игре остались восемь игроков. Четверо игроков, которые вступят в игру после тебя, имеют следующие суммы фишек:

Player A $150,000

Player B $75,000

Player C $40,000

Player D $225,000

Каково число М для каждого из этих игроков?

Ответ. Хорошо, когда ты знаешь свое собственное число М, однако, в идеале, тебе нужно также знать (грубо) число М других игроков за столом, в особенности, тех, кто играет после тебя. Это нужно тебе для того, чтобы составить себе представление о том, в какой степени размер блайндов оказывает давление на этих игроков. В нашем случае сумма блайндов и анте составляет 13000$; таким образом, расчет для каждого из игроков ведется следующим образом (я отброшу тысячи, чтобы было легче оперировать числами):

Player A 150/13 = около 12

Player B 75/13 = около 6

Player C 40/13 = немногим более 3

Player D 225/13 = немногим более 17

Число М показывает количество раундов за столом, которые ты сможешь выдержать до того, как все твои фишки будут поглощены блайндами при условии, что ты не будешь принимать участие в розыгрышах банков в течение игры. Это невероятно важное число, и под конец турнира тебе нужно будет постоянно производить эти несложные вычисления. По мере снижения твоего числа М твоя игра должна становиться все более и более агрессивной. Но твоя агрессивность должна быть избирательной; действительно, существуют такие хэнды, которые очень подходят для игры при высоком М и совершенно не подходят для игры при низком М. Я предпочитаю называть число М «сильным числом». Это ведущее понятие, которое определяет твою игру на завершающих стадиях турнира.

Представление о числе М витало в мире покера в течение длительного времени, однако игроки не могли придумать этому соотношению простого названия до тех пор, пока Пол Магриэль не начал называть его «число М»; все сочли такое название приемлемым, и оно прижилось. Для тех из читателей, кто не знает Пола Магриэля? отмечу, что это блестящий игрок в триктрак и экс-Чемпион Мира (1978); его книга «Триктрак» произвела революцию в игре в 1970-е годы, и до сих пор считается учебником, имеющим определяющее значение для новичков и игроков среднего уровня. Он переключился на покер в 1990-х и стал прекрасным игроком и мыслителем игры, чье мнение ценят многие ведущие игроки современности.

Существует еще одно соотношение, которое я называю «слабым числом». Это число Q, которое представляет собой отношение суммы твоих фишек к среднему количеству фишек, оставшемуся у каждого из прочих игроков. Так, например, если сумма твоих фишек составляет 60000$, и среднее количество фишек у оставшихся участников турнира составляет 15000$, то твое число Q равно 4.

Расчет числа Q может представлять некоторую сложность, поскольку никто вокруг не держит в руках таблички с указанием среднего количества фишек. Однако это количество достаточно легко просчитать, если ты просто вспомнишь, сколько игроков участвовали в турнире на момент его начала, и сколько из них остались в игре на текущий момент (эта информация обычно представлена на экранах, развешанных по всему залу, в котором проводится турнир).

Пример 4. Количество твоих фишек составляет 60000$. В начале турнира в нем принимали участие 650 игроков, количество фишек у каждого из которых на момент начала игры составляло 10000$. Теперь остались только 50 игроков. Чему равно твое число Q?

Ответ. Прямолинейный способ решения этой задачи без использования воображения заключается в умножении 650 на 10000$ (будь осторожен, не потеряй нули) и последующем делении результата на 50 для получения среднего числа. Более легкий способ заключается в том, чтобы осознать, что количество оставшихся игроков составляет одну тринадцатую от их исходного количества, поэтому среднее количество фишек должно составлять 130000$. Сумма твоих фишек равна примерно половине этого значения, поэтому твое Q составляет примерно!/2.

Число Q дает тебе возможность измерить твое положение на турнире относительно прочих игроков. Высокое число Q является благоприятным и указывает на то, что ты можешь играть более консервативно. Низкое число Q означает, что ты должен прибавить скорости. При конфликте между М и Q руководствуйся числом М; сильное число имеет преимущество перед слабым числом.

Число Q не столь важно для обычных турниров, на которых осуществляются процентные выплаты призовых. Однако это число приобретает большую важность на квалификационных турнирах, когда несколько игроков делят между собой один приз (как правило, переход на турнир более высокого уровня), а все остальные участники не получают ничего. Я подробнее остановлюсь на этом вопросе в Части Тринадцатой,







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия