Студопедия — Кооперация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кооперация






По мере уменьшения количества участников соревнования и увеличения разницы между каждыми двумя соседними занимаемыми местами и выплачиваемыми занимающим их игрокам призовыми появляется новый прием игры, известный как кооперация. Смысл кооперации заключается в том, чтобы максимизировать вероятность вывода из турнирной борьбы игрока с малым количеством фишек посредством отказа от ставок против других игроков, участвующих в банке. Чем больше игроков остаются в банке, тем выше вероятность «уничтожения» игрока с малым количеством фишек при вскрытии карт. («Кооперация» здесь, конечно, негласная. Обсуждать подробные вещи за столом - грубое нарушение правил и покерной этики). Чем меньше количество фишек у такого игрока, тем вероятнее успех кооперации. Если количество фишек у такого игрока лишь немногим меньше, чем количество фишек у прочих игроков за столом, то получение его фишек как таковых может стать более значительной целью, нежели вывод его из турнира, и в этом случае кооперация может не сработать.

Вот простой пример кооперации в действии.

Пример 4. Финальный стол крупного состязания. Остались шестеро игроков. Блайнды составляют 3000$/6000$; анте равны 500$. В стартовом банке 12000$. Ты занимаешь позицию большого блайнда. Количество фишек у игроков после того, как они сделали ставки - блайнды и анте - представлено ниже.

Sm Blind $350,000

Big Blind (Вы) $400,000

Player 1 $950,000

Player 2 $30,000

Player 3 $500,000

Player 4 (Button) $600,000

 

Игрок 1 пасует. Игрок 2 ставит все. Игрок 3 отвечает. Игрок 4 и малый блайнд пасуют. У тебя на руках 9♠7♥;. Каковы твои действия?

Ответ. Ответь сейчас и планируй делать чек до конца хэнда. Ты и Игрок 3 подобны двум полузащитникам в футболе, пытающимся ликвидировать прорывы и не дать Игроку 2 уйти. Твои девятка и семерка разных мастей - подходящий хэнд, закрывающий множество карт среднего номинала, которые могут появиться. Следует надеяться, что хэнд Игрока 3 закрывает некоторые старшие карты, и вместе вы можете заставить игрока с малым количеством фишек проиграть.

При каких обстоятельствах тебе следует нарушить кооперацию и сделать ставку? Ответ прост: если на флопе ты получишь настолько хороший хэнд, что ты перестанешь считать победу над Игроком 2 важной, и твоей целью станет получение как можно большего количества денег Игрока 3. Для этого нужен очень сильный хэнд. Насколько он должен быть силен, ты должен будешь оценить сам, принимая во внимание конкретные обстоятельства.

Порядок, в котором игроки с тем или иным количеством фишек вступают в борьбу за банк, имеет очень большое значение. В примере выше игрок с малым количеством фишек вступил в борьбу первым, затем ему ответил Игрок 3, а после этого - ты. В этом случае побочного банка не существует, и нет необходимости его образовывать. Если же игрок с большим количеством фишек первым вступает в борьбу посредством ставки, а ему отвечает игрок с малым количеством фишек, то ситуация совсем другая. Теперь, когда ты отвечаешь, ты становишься участником крошечного главного банка вместе с двумя противниками, но также и участником крупного побочного банка с противником, у которого больше фишек. В подобном случае выигрыш побочного банка в гораздо большей степени важен для твоих шансов на турнире, нежели игра в главном банке, поэтому кооперация здесь большой роли не сыграет. Ты будешь играть так, чтобы максимизировать свои шансы на выигрыш побочного банка.

«Прихлопывание мух» («флайсвоттинг»): Правило «10 к 1».

По мере приближения окончания турнира вывод других игроков из турнирной борьбы приобретает все большее и большее значение, поскольку устранение очередного игрока гарантирует тебе получение более крупного минимального приза. Легко реализуемое эмпирическое правило для подобных случаев я называю «Правилом 10 к 1». Если количество моих фишек превышает количество фишек другого игрока в не менее чем 10 раз, я охотно попытаюсь заставить его поставить все, имея любые две карты. Совмещенная вероятность того, что или такой игрок спасует после такой моей ставки, или я выиграю хэнд в случае его ответа, всегда достаточно велика, чтобы рискнуть не более чем 10 процентами моих фишек.

Пример 5. Крупный турнир; остались пятеро игроков. Ты занимаешь позицию малого блайнда и находишься на втором месте среди участников турнира, имея 760000$. Блайнды составляют 5000$/10000$, анте равны 1000$. Большой блайнд -игрок с малым количеством фишек, равным 60000$. Первые трое игроков до тебя пасуют. Ты смотришь на свои карты и видишь

8♦ 3♣

 

Каковы твои действия?

Ответ. Поставь все против большого блайнда. Количество его фишек в начале хэнда составляло менее чем одну двенадцатую твоих фишек. Преимущество устранения игрока настолько велико, что риск небольшой долей твоих фишек вполне стоит того. Фактическая сила твоего хэнда не имеет значения.

Несколько иная ситуация возникает, если первым ставит все игрок с малым количеством фишек. В этом случае ты теряешь преимущество первого участника, а хэнд противника, вероятно, будет несколько лучше, чем среднестатистический хэнд. В этом случае мне бы потребовались карты определенной силы (на тот случай, если мне ответят), чтобы продолжать игру в хэнде даже с моим большим количеством фишек.

В 1995 году я применил в игре за финальным столом Мирового первенства прием, который был полностью обусловлен правилом «10 к 1». Блайнды составляли 15О0О$/30000$, а анте были равны 2000$, и я находился в позиции большого блайнда; количество моих фишек приближалось к 1000000$. Позицию на батоне занимал Хамид Дастмальчи, великолепный игрок, выигравший Мировое первенство несколько лет назад. Количество его фишек было равно лишь 110000$. Все игроки до батона спасовали, и Дастмальчи поставил все. Малый блайнд спасовал, и для меня это был рейз на 80000$. Зная правило «10 к 1», я взял свои слабенькие

J♣ 3♠

и ответил.

У Дастмальчи оказались

J♥ T♦

а я открыл свои J♣3♠. Показалось, что прочие игроки за столом ахнули от изумления, и я услышал, что как минимум один из зрителей прошептал: «Харрингтон сошел с ума!». В действительности, мой ум был в полном порядке, но хэнд я все же проиграл.

Однако проигрыш хэнда принес мне совершенно нежданный бонус. В течение нескольких раундов никто не смел оспаривать мой большой блайнд! Игроки за столом решили, что «Заводной Дэн» (Action Dan) уступил место «Дэну-Маньяку» (Maniac Dan), и никто не желал покушаться на мой блайнд, не имея реально сильного хэнда. За несколько раундов я отыграл мои 80000$ обратно, да еще и с небольшим процентом сверху. Вспомни эту историю в следующий раз, когда окажешься со слабым хэндом в какой-нибудь ситуации с низким числом М. Если только твои соперники не слишком уж искушены в турнирной тактике, они не обязательно сделают правильные выводы из твоих действий.

При наличии сомнений полагайся на соотношение «банк/ставка»

За столом с очень малым количеством игроков значимость реальной силы твоего хэнда понижается, а важность соотношения «банк/ставка» возрастает. Заведи себе привычку рассчитывать величину банка и твое соотношение «банк/ставка» перед принятием каждого решения. Твои рассуждения в уме должны звучать не как «У меня всего лишь валет и пятерка», но как «У меня есть валет и пятерка, и мое соотношение «банк/ставка» составляет 2,2 к 1». Думая о своих картах и о соотношении «банк/ставка» как о связанной паре фактов, ты сможешь поддерживать порядок в своих размышлениях. Хорошая игра за столом с небольшим количеством игроков заключается в том, чтобы поддерживать карты и соотношение «банк/ставка» в требуемом равновесии.

Слабые карты + хорошее соотношение «банк/ставка» = пригодная для игры ситуация

В конце концов, большинство твоих карт будут слабыми в сравнении с теми картами, с которыми ты обычно играешь, однако при помощи ходов, основанных на соотношении «банк/ставка», ты сможешь удержаться в игре. Всегда помни о том, что твоим противникам приходится бороться с такими же плохими картами, как и те, которые ты видишь перед собой.

Пример 6. Крупный турнир; остались трое игроков. Блайнды составляют 3000$/6000$, анте равны 300$. Количество фишек у игроков выглядит следующим образом:

Button $71,900

Sm Blind (Вы) $35,500

Big Blind $72,500

У тебя K♥3♥. Игрок на батоне отвечает, ставя 6000$. Каковы твои действия?

Ответ. В банке сейчас 15900$. Ответ обойдется тебе еще в 3000$. Соотношение выигрываемых денег к вкладываемым тобой деньгам составляет более чем 5 к 1. При подобных обстоятельствах король и тройка одной масти - это просто «монстр», и ты определенно можешь ответить. Небольшое количество фишек или неблагоприятная позиция после флопа -менее важные соображения в сравнении с гигантским соотношением «банк/ставка».

У тебя также есть еще один вариант, и этот вариант -повысить «на все». Простой ответ со стороны игрока на батоне с большей вероятностью означает слабость, нежели ловушку, а у большого блайнда случайный хэнд, насколько тебе известно. Если бы мой хэнд был такого уровня силы, как король-семерка, я определенно поставил бы здесь все. (Помни о том, что у тебя достаточное количество фишек, чтобы любой, кто ответит и проиграет, переместился на последнее место). Тройка в качестве кикера довольно слаба, поэтому я с небольшим преимуществом склоняюсь к ответу.

Пример 7. Тот же турнир и такие же блайнды, несколько хэндов спустя. Теперь количество фишек у игроков выглядит следующим образом:

Button $62,900

Sm Blind $85,100

Big Blind (Вы) $31,900







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия