Студопедия — Прочие хэнды, при которых противник либо пытается осуществить полублеф, либо делает законную попытку защитить свой большой блайнд от блефующего игрока.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прочие хэнды, при которых противник либо пытается осуществить полублеф, либо делает законную попытку защитить свой большой блайнд от блефующего игрока.






Возможно, он воспринял твою ставку как блеф, и в этом случае он может быть готов делать ставку с хэндами наподобие туза и девятки, туза и десятки, или даже пары троек. Большинство хэндов этой группы представляют собой сочетание двух карт, номиналом старше твоих шестерок, поэтому в этих случаях ты фаворит с шансами 55 к 45. Но возможность того, что ты играешь против младшей пары или даже против хэнда наподобие туза и четверки одной масти, где одна из карт по номиналу младше твоих парных карт, дает тебе право несколько увеличить шансы, возможно, до уровня примерно 60 к 40.

После определения того, какие хэнды могут быть у противника, следующий шаг - оценить вероятность наличия у него хэндов каждой группы. Не пытайся быть слишком точным! Все, что тебе нужно - это приблизительная оценка.

Так, например, я не думаю, что существует высокая вероятность того, что у твоего противника хэнд третьей группы, поскольку ты также имеешь репутацию консервативного игрока. Я бы присвоил этой группе вероятность 10%.

Большее значение имеют Группы 1 и 2, которые включают наиболее вероятные хэнды. Количество хэндов в Группе 2 намного больше, но не с каждым из таких хэндов противник мог бы сделать ставку. Стал бы консервативный игрок в реальности вкладывать все деньги в банк, имея на руках, например, сочетание «дама-валет»? Возможно, иногда, в зависимости от настроения, но определенно не всегда. Скажем, что вероятность того, что у твоего противника хэнд Группы 1, составляет 40%, а вероятность наличия у него хэнда Группы 2 равна 50%.

Теперь ты действительно готов выполнить окончательный быстрый расчет.

Если у меня есть хэнд некоторой силы, и банк предлагает мне соотношение, равное 2 к I, то я, вероятно, должен

1. С 40-процентной вероятностью ты играешь против хэнда Группы 1, более старшей, чем у тебя, пары, и ты можешь выиграть в 27% случаев у таких пар. Итого это дает тебе вероятность выигрыша 8% для этого варианта.

2. С 50-процентной вероятностью ты играешь против хэнда Группы 2, двух старших оверкарт, и ты являешься фаворитом с шансами 55 к 45. Итого это дает тебе вероятность выигрыша 27% для этого варианта.

3. С 10% вероятностью ты играешь против блефа или полублефа, и выигрываешь в 60% случаев. Итого это дает тебе вероятность выигрыша 6% для этого варианта.

Твои итоговые шансы на выигрыш равны 41%.

41 = 8 + 27 + 6

Таким образом, отношение твоих шансов на проигрыш хэнда к шансам на выигрыш составляет 3 к 2, но твое соотношение «банк/ставка» равно 2 к 1. Легкое решение об ответе.

Ход игры. Ты отвечаешь, и твой противник открывает пару королей. Тебе на флопе приходит 6♠, и ты выигрываешь хэнд.

 

Несколько заключительных комментариев по этому хэнду.

Подобный анализ поначалу выглядит сложным, но с практикой его выполнение становится легче. Математические расчеты - не главная часть. Самое сложное - быть организованным и постоянно отслеживать в уме все возможности.

Решающей характеристикой этого хэнда является предлагаемое соотношение «банк/ставка», равное 2 к 1. Когда я не чувствую желания проводить все расчеты, то я полагаюсь на два быстрореализуемых эмпирических правила:

1. Если у меня есть хэнд некоторой силы, и банк предлагает мне соотношение, равное 2 к 1, то я, вероятно, должен ответить.

2. Если у меня есть хэнд некоторой силы, и банк предлагает мне соотношение, равное 3 к 1, то я, определенно, должен ответить.

 

 

Хэнд 11-19

Блайнды: 12000$/24000$ Анте: 3000$ Банк: 54000$ Ты - игрок В

Ситуация:Крупный турнир, финальный стол. Малый блайнд несколько тайтовый, консервативный игрок.

Твой хэнд: 4♦4♣;

Ход игры до тебя:Игроки А, В и С пасуют.

Вопрос. Следует ли тебе спасовать, ответить или повысить?

Ответ. Младшая пара, при благоприятной позиции относительно двух игроков, которым еще предстоит делать заявку, является сильным хэндом. Тебе следует сделать солидный рейз в размере примерно трех больших блайндов.

Ход игры. Ты повышаешь до 100000$. Малый блайнд ставит все свои последние 450000S. Большой блайнд пасует. В банке теперь 604000$, и ответ обойдется тебе в 350000$.

Вопрос, Следует ли тебе спасовать или ответить?

Ответ,Эта задача очень похожа на предыдущий хэнд, поэтому ты должен подходить к ней таким же образом. Первым делом необходимо оценить соотношение «банк/ставка». Тебе нужно поставить 350000$, чтобы получить возможность выиграть 604000$. Постарайся упростить арифметику, насколько это возможно. Округли 604000$ до 600000$, отбрось тысячи и подели 600 и 350 на 50, чтобы получить числа, удобные для проведения расчетов. Тебе нужно поставить 7, чтобы выиграть 12; таким образом, банк предлагает тебе соотношение, равное 12 к 7, т.е. примерно 1,7 к 1.

Теперь тебе нужно подумать о вариантах хэндов, с которыми может играть твой противник. Здесь ситуация несколько меняется. Твоя пара ниже номиналом, поэтому здесь вероятность того, что у твоего противника хэнд-блеф (например, еще более младшая пара или что-то наподобие туза и тройки), гораздо меньше, просто потому, что меньшее количество хэндов содержит карты младше твоих четверок* Объедини это с тем фактом, что твой противник известен как тайтовый игрок, у которого не настолько мало фишек, чтобы он был вынужден делать ход, и тебе придется еще больше понизить ту вероятность, что ты играешь против блефа. При подобных обстоятельствах я бы принял такую вероятность равной нулю в целях упрощения математических расчетов.

Теперь зададимся основным вопросом: Какова вероятность того, что ты играешь против старшей пары, в сравнении с вероятностью того, что ты играешь против двух непарных оверкарт? В предыдущей задаче ты играл против агрессивного игрока, и мы оценили вероятность игры против пары в 40%, а вероятность игры против двух непарных оверкарт - в 50%. При игре против консервативного игрока тебе следует откорректировать эти значения в противоположном направлении. Консервативные игроки не проявляют такой готовности вложить все свои фишки в банк при наличии у них на руках таких комбинаций как король-дама или туз валет, за исключением тех случаев, когда их действительно поджимает время. Я бы оценил расклад для этого хэнда как 60% - за пару, и 40% - за оверкарты. (Помни о том, что мы не допускаем возможности блефа в этом хэнде).

Используя разбивку «60 против 40», ты можешь быстро оценить свои шансы на выигрыш. В игре против пар твои шансы на проигрыш превышают шансы на выигрыш в соотношении 4,5 к 1, следовательно, ты выиграешь менее чем в 20% случаев. 20 процентов от 60 процентов составляет 12%, так что мы можем сказать, что для этого варианта шансы на выигрыш будут равны 11%. Против оверкарт ты выигрываешь с немного более чем 50-процентной вероятностью. Половина от 40 процентов - это 20 процентов, так что мы можем сказать, что для этого варианта твои шансы на выигрыш составляют 22%. Итоговые шансы на выигрыш составляют 33 процента.

33 = 11 + 22

Ты проигрываешь партию с шансами 2 к 1. Банк предлагает тебе денежное соотношение, равное лишь 12 к 7, поэтому здесь тебе лучше спасовать.

Ход игры. Ты пасуешь, и малый блайнд забирает банк.

Сравни этот хэнд с предыдущим и обрати внимание на то, какую разницу повлекли за собой эти два небольших изменения. Соотношение «банк/ставка» было несколько хуже, но не разительно хуже. Поскольку мы имели дело с консервативным противником, а не с агрессивным, мы произвели небольшую модификацию в балансе возможных хэндов. Однако результатом этих двух изменений стала замена явного ответа на явный пасс. Никогда нельзя недооценивать важность расчета соотношения «банк/ставка»!







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия