Студопедия — Решение Задачи № 21
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение Задачи № 21






Когда приближается окончание турнира, ключевые компоненты торговли приобретают все большее значение. Это условие, которое мы во Втором Томе книги «Харрингтон о холдеме» (Harrington on Hold 'em: Volume II), назвали «сила первого, сделавшего ставку» (first-in vigorish), что известно также как «выгода от сброса» (folding equity). Каждый раз, когда вы отдаете все свои фишки в пот, у вас есть два способа выиграть: ваш противник может сбросить, или он может ответить вам коллом, но вы выиграете при открытии карт. Однако, когда вы сами уравниваете ставку на сумму всех своих фишек, у вас остается всего один способ выиграть: показать лучшую руку, когда будут сданы все карты. «Сила первого, кто делает ставку» это очень важный компонент стратегии в конце игры в турнирах.

Однако некоторые игроки настолько сильно влюбляются в идею преимущества первого, кто делает ставку, что они готовы сбрасывать отлично подходящие для розыгрыша руки, просто потому что ставку сделал их противник, а не они. Именно эта проблема и стоит в центре нашего внимания. Игрок A, имеющий тайтовую репутацию, сделал первую ставку в розыгрыше и игрок E сбросил свои

вместо то, чтобы разыграть эту руку, не имея преимущества первого, кто вошел в пот. Он совершил ошибку. Давайте выясним, почему.

Во-первых, отметим, что размер стека игрока E ($4 800) дает ему М равное всего 4. Это намного ниже границы «красной зоны», поэтому он ищет случая поставить все свои фишки с любой мало-мальски приличной рукой. как только он окажется в ситуации. когда ему нужно делать ход первым. Туз-дама гораздо сильнее, чем ему нужно для того, чтобы сделать первый ход. С этой рукой он с радостью сделает ход олл-ин из первой позиции и игрок Е, на самом деле, хорошо это понимал.

Игрок Е кроме того правильно понял, что ход олл-ин после ставки игрока А $2 500 практически не имеет шансов выиграть пот сам по себе. Пот будет равен $8 500.

$8 500 = $1 200 (блайнды) + $2 500 (ставка игрока А) + $4 800 (ставка игрока D)

Игроку A для колла понадобится всего $2 300, а шансы банка будут примерно 3,7-к-1. Если бы у игрока А была пара и если бы он был уверен, что у вас оверпара, ему бы чуть-чуть не хватило для правильного колла, поэтому ему придется уравнивать вашу ставку вне зависимости от того. какие у него карты. (Если один из других игроков ответит коллом на вашу ставку олл-ин, а игрок А блефует, тогда он мог бы сбросить, поэтому это не поможет вам.)

Итак, если вы пойдете олл-ин, игрок A сделает ответный колл и вы можете даже получить колл от кого-либо, кто сидит после вас, если у него действительно сильная рука. Ваши A♠Q♥пригодятся, чтобы выиграть при финальном открытии рук. Достаточно ли это сильные карты для решения такой задачи?

Игрок Е думал, что ответ будет «нет». Он решил, что поскольку игрок А играл тайтово, то он мог сделать ставку только с парой десяток или выше или с рукой туз-король или туз-дама. Игрок E произвел расчеты в уме и решил, что его шансы на выигрыш против таких рук противника лежат где-то между 30% и 40%, он понял, что даже если бы он имел 40-процентрые шансы выиграть пот размером $10 800, его расчетная прибыль составила бы всего $4 320:

$4 320 = (0,40)($10 800)

что меньше, чем были бы его расчетные результаты, в случае если бы он просто сбросил и сохранил текущий стек размером $4 800. Поэтому он сбросил свои карты.

Давайте теперь похвалим игрока Е за его математические способности. Компьютерная программа Pokerstove показывает, что его шансы против точно указанного выше набора рук на самом деле равны 34,4%, поэтому его оценка в денежном исчислении была верна. Вся его логика рассуждения, однако, разрушается из-за другого обстоятельства: его оценка игры противника А была слишком тайтовой.

На более поздних стадиях турнира вы просто не можете предполагать, что игроки будут ждать рук высшего класса для совершения ставок или рейзов, даже если они играют в ранней позиции. Это однозначно верно для игроков с коротким стеком, которые отчаянно пытаются поставить все фишки в банк, но это также верно и для игроков с крупными стеками, которые обычно понимают, что им нужно использовать свои фишки, чтобы убирать с дороги противников с мелкими стеками. Тот факт, что игрок А не разыграл ни одной руки на протяжении пары раундов. Не обязательно должен иметь большое значение. Игрок А, возможно, не получил ни одной руки, которую вообще стоит разыгрывать (разве с вами такое никогда не случалось?), или, возможно, он получал руки посредственной силы, но видел, как кто-то перед ним открывает торговлю крупной ставкой. Когда за столом есть крупный стек, я могу подумывать о рейзе с любой из следующих рук: пара восьмерок или лучше, туз-король, туз-дама, туз-валет или даже король-дама, как одномастные, так и разномастные.

Играя за столом, я не стал бы делать таких точных расчетов с рукой вроде A♠Q♥на позиции игрока E. Мое значение M, равное всего 4, говорит мне все, что мне нужно знать. Я иду олл-ин, если моя очередь делать ставку – первая, и я делаю колл (или олл-ин), если кто-то вступает в торговлю передо мной. По-моему единственной причиной отказаться от розыгрыша руки туз-дама может быть мое очень большое желание выиграть любые деньги, которые платят за 40-е место и меня устраивает ситуация, при которой я молча сижу со своими руками, пытаясь украсть небольшую сумму пота. Но если я приехал, чтобы играть, я буду играть с такой рукой.

Однако в качестве тренировочного упражнения давайте посчитаем и подтвердим цифрами, что олл-ин это правильный ход. Я сделаю следующие предположегния:

· После моего хода олл-ин, игроки на позициях баттона, малого блайнда и большого блайнда станут играть, только если они поймали руки с тузами, королями или дамами, в таком случае они тоже пойдут олл-ин, а игрок А сбросит.

· Если игроки на позициях баттона и блайндов все сбросят, игрок А будет всегда делать колл.

· Игрок A делает ставку на ценность (bet for value) в 90% случаев в таким рядом рук, которые я описал выше: 88 или выше и AK, AQ, AJ и KQ одномастные или разномастные.

· Игрок A блефует в 10% случаев — хотите верьте, хотите нет, но блеф время от времен имеет место — с такими руками как девятка-восьмерка одномастные, в таком случае я фаворит 60 на 40.

Давайте посмотрим, что произойдет.

Насколько часто игрок может поймать три самые крупные пары? Поскольку у меня туз и дама, есть только три способа собрать пару тузов и те же три способа собрать пару дам. Однако есть еще шесть способов собрать пару королей. В сумме это 12 возможных крупнейших пар из 1225 возможных рук, поэтому вероятность появления крупнейшей пары равна 1%. Когда ход должны сделать еще три игрока, вероятность того. что у кого-то будет крупнейшая пара составляет около 3%. Чтобы рассчитать пот для этого случае, я предположу, что олл-ин придет от игрока на позиции малого блайнда и финальный пот будет равен $12 900:

$12 900 = $1 200 + $2 500 + $4 800 + $4 400

Проведя расчеты, мы получаем следующие результаты противостояния рук:

A. В 3% случаев я играю против крупнейшей пары у игрока на позиции малого блайнда, и у меня шансы 23,5% на выигрыш пота в размере $12 900. (причина того, почему мой процент выигрышей так высок, состоит в том, что чаще всего я буду играть против пары королей, а в этом случае я не проигрываю.) Мой расчетный выигрыш равен $91:

$91 = (0,03)(0,235)($12 900)

B. В 87% случаев я играю против описанного круга рук игрока А, и у меня 46,5% шансов на победу, а в поте $10 800. Мой ожидаемый выигрыш равен $4 369:

$4 369 = (0,87)(0,465)($10 800)

C. В 10% случаев я играю против блефа игрока А, который я представил как девятка-восьмерка одномастные, чтобы расчеты были прощеe. Я имею 60% шансов на выигрыш пота размером $10 800. Мой ожидаемый выигрыш $648:

$648 = (0,10)(0,60)($10 800)

Мой итоговый ожидаемый выигрыш с этой рукой равен сумме этих трех чисел, то есть $5 108:

$5 108 = $91 + $4 369 + $648

Это примерно на $300 лучше результата простого сброса, поэтому ход олл-ин, действительно, более выгодный вариант.

Если бы я не допустил возможности блефа, ход олл-ин все равно был бы правильным, но прибыль от этого хода была бы примерно в половину меньше. Но возможность блефа, даже если вероятность этого минимальна, является решающим фактором для правильного розыгрыша таких рук. Игроки действительно иногда блефуют, и они блефуют больше, когда видят, что стол тайтовый и украсть фишки проще. Не попадайте в ловушку, когда вы слишком полагаетесь на свое предположение о возможной руке противника и просто отбрасываете все остальные руки, которые могут быть у него в данный момент. Иногда в конце розыгрыша, когда вы собрали все подсказки, вы можете сузить возможный диапазон рук противника до всего лишь пары рук. Но до флопа? Такая точность здесь практически невозможна.

Запишите 5 очков за вариант C (олл-ин). За сброс 0 очков. Запишите 5 очков за колл. если вы намерены затем сделать олл-ин после флопа. Это позволяет вашему противнику (ошибочно) сбросить некоторые руки, с которыми он при привычке делал бы колл до флопа.


Задача № 22
Хенниган против Нгуена – замедленный розыгрыш рук (Слоуплей)

 

Ситуация:Финальный стол турнира Bellagio Five-Diamond Classic 2002 года. Вашим игровым партнером будет Джон Хенниган (John Hennigan) на позиции баттона. Это один из самых опасных и смелых профессионалов в покере.

Ваша рука:8♦7♠

Игра до вас:Диб, Биглер и Хуанда – все сбросили.

Вопрос 22A: Что будете делать вы?

A. Сброс

B. Колл $10 000

C. Рейз до $30 000

Ход игры:На самом деле в игре был сделан колл $10 000. Нгуен на позиции малого блайнда делает колл $5 000, а Хансен отвечает чеком. В поте теперь $42 000.

Флоп:8♥8♣5♦

Ход игры:Нгуен делает савку $20 000, а Гас Хансен сбрасывает.

Вопрос 22B: Что будете делать вы?

A. Колл $20 000

B. Рейз до $40 000

C. Рейз до $60 000

D. Ход олл-ин

Ход игры:На самом деле в игре был рейз до $40 000. Нгуен кладет в пот еще $70 000, повышая вашу ставку на $50 000. В поте теперь $172 000. У вас в стеке осталось $370 000, у Нгуена – примерно $390 000.

Вопрос 22C: Что будете делать вы?

A. Сброс

B. Колл $50 000

C. Поставите $150 000, подняв ставку Нгуена на $100 000

D. Ход олл-ин

Ход игры:На самом деле в игре вы сделал колл $50 000, доведя пот до $222 000.

Карта терна: K♣

Ход игры:Нгуен длеает ставку $120 000. В поте теперь $342 000.

Вопрос 22D: Что будете делать вы?

A. Сброс

B. Колл $120 000

C. Ход олл-ин

Ход игры:На самом деле в игре был колл. В поте теперь $462 000.

Карта ривера:A♦

Ход игры:Нгуен делает чек. У вас в стеке осталось $200 000, у Нгуена – около $220 000.

Вопрос 22E: Что будете делать вы?

A. Чек

B. Ставку $100 000

C. Олл-ин

Ход игры:На самом деле в игре вы сделали ход олл-ин. Нгуен сбрасывает и открывает A♥5♥.Вы забираете пот.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия