Студопедия — Решение Задачи № 36
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение Задачи № 36






Вопрос 36A:Рука

это хороший вариант в данной ситуации. Кроме того, вы получили рейз от баттона который, возможно, представлял собой всего лишь попытку украсть пот. Однако, у игрока на позиции баттона тоже большой стек и это единственный игрок за столом, который может выбить вас из турнира; это обстоятельство вам всегда нужно держать в уме.

Вы однозначно будете продолжать разыгрывать руку. Столь же однозначно ваше решение сделать рейз и попытаться выиграть пот до флопа. Если вы сделаете постой колл, флоп может не помочь вам и, вероятно, будет содержать одну или две оверкарты. Вы окажетесь в неблагоприятной позиции и не будете знать, каково ваше положение — а это неудобная ситуация. Лучше атаковать сейчас.

Есть еще одна отличная причина для рейза непосредственно сейчас. Вы хотели бы помешать противнику делать рейзы с позиции баттона.

Делая коллы, вы подтолкнете противников к продолжению атаки на ваши блайнды.

За вариант А (сброс) 0 очков, Всего 1 очко за вариант В (колл).

Единственный настоящий вопрос – на какую сумму делать рейз? Рейзы разного размера имеют свои явные преимущества и недостатки. Давайте разберем и те, и другие в данном контексте.

Когда вы делаете рейз на небольшую сумму, вы даете своим противникам относительно хорошие шансы банка для уравнивания. С другой стороны, если противник ответит вам ререйзом олл-ин, шансы банка, которые получите вы, будут относительно плохими, и вам будет выгоднее сбросить руку.

Чем крупнее вы делаете рейз, тем хуже шансы банка, которые вы предоставляете своим противникам. Преимущество этих более крупных рейзов в том, что вы повышаете вероятность того, что он сбросит руку в том случае, если он пытался украсть пот или просто решил разыгрывать рук пограничной силы. Недостаток же их в том, что если он нанесет вам ответный удар и поставит вас перед лицом ставки олл-ин, вы получите более выгодные шансы банка для уравнивания (поскольку ваш оставшийся стек будет более мелким относительно пота), поэтому вы будете сильнее привязаны к этой руке.

Эта ситуация создает интересную головоломку: сделаете слишком мелкий рейз, и не выполните задачу выгнать из игры блефы и руки пограничной силы; сделаете лишком крупный рейз и свяжете себя с рукой, с которую вы на самом деле не хотите играть на все фишки.

Эта проблема – какого именно размера делать рейз – практически не встречается на ранних стадиях турниров, когда ваше число М велико, а ваш стек - глубокий. Если вы делаете ререйз против соперника на ранних раундах а он разворачивается и ставит вас перед необходимостью уравнивать его ставку олл-ин, его рейз будет таким крупным относительно пота, что ваши конкретные шансы банка не будут иметь решающего значения. Любо у вас есть рука, которую вы готовы разыгрывать на все свои фишки, либо вы не будете играть.

Но на поздних стадиях турнира, когда значение М начало опускаться ниже 20, определение размера ставки или рейза может стать очень важным решением. Давайте рассмотрим некоторые возможные размеры ставок для данной конкретной ситуации и увидим, что произойдет, если сделать такие ставки.

Для начала давайте рассчитаем шансы банка для варианта C, в котором вы делаете рейз до $44 000. На самом деле мы рассчитываем два различных показателя шансов банка: шансы, которые увидит ваш противник, когда вы сделаете рейз под него, и шансы, которые будут предложены вам, если он сделает ререйз олл-ин.

Когда он делает рейз до $22 000, в поте становится $33 100 (после блайндов и анте в нем было $11 100). Ваш стек в этот момент равен $179 000 (вы вложили $6 000 в качестве большого блайнда). Если вы делаете рейз до $44 000, вы на самом деле кладете в пот $38 000; $16 000, чтобы уравнять его рейз, и $22 000, чтобы сделать рейз под него. В поте станет $33 100 плюс $38 000 то есть $71100. Ваш стек станет равен $179 000 - $38 000, то есть $141 000. Его шансы пота для уравнивания вашей ставки будут равны $71 100 к $22 000 или 3,23-к-1.

Если в этот моменты он поставит под вас олл-ин, он положит в пот всего $163 000; $22 000, чтобы уравнять ваш рейз, и $141 000, чтобы сделать рейз против вас на все оставшиеся свои фишки. В поте теперь будет $71 100 + $163 000 то есть $234 100, и колл будет стоить вам $141 000. Значит ваши шансы банка будут равны примерно 1,7-к-1.

Вы можете сделать расчеты для всех остальных вариантов самостоятельно, если, конечно, захотите, но для нас важны только относительные шансы банка, которые вы получаете в итоге. В слудующей таблице сведены все шансы для трех различных вариантов рейза:

Ваш первоначальный рейз Шансы банка противника для уравнивания Ваши шансы банка для уравнивания его олл-ин
C до $44 000 D до $56 000 E до $80 000 3,23-к-1 2,44-к-1 1,84-к-1 1,7-к-1 1,9-к-1 2,57-к-1

 

Как вы можете заметить, с увеличением суммы вашего первоначального рейза вы резко снижаете его шансы банка на случай уравнивания, но в результате этого вам предлагают все более и более высокие шансы для колл его последующей ставки олл-ин (если он решит сделать именно ее.)

Чтобы предпринять следующий шаг, нам нужно немного подумать о нашей руке и о нашем противнике. В своих наблюдениях мы отметили, что он является тайтово-агрессивным игроком, и мы уже продемонстрировали силу, сделав ререйз против него. Какие руки мы сможем предположить у него, если он сделает ререйз олл-ин? Я не стал бы рассчитывать на то, что тайтово-агрессивный игрок будет серьезно блефовать против соперника со вторым по размеру стеком за столом. С другой стороны, значения М начинают снижаться (наш показатель М на начало этого розыгрыша составлял уже менее 17, а его менее 25), поэтому он не может просто ждать, когда придет «железная» рука-натс, которую можно будет разыгрывать. Я предполагаю. Что игрок с таким стилем может атаковать с любыми из следующих рук: пара восьмерок или выше, туз-валет или выше, как одномастные, так и разномастные. (Более лузовый игрок мог бы пойти олл-ин с несколькими более мелкими парами и, возможно, с рукой туз-десятка или король-дама, но давайте предположим достаточно консервативный вариант.)

Как наша пара восьмерок противостоит списку его возможных рук? Лучше, чем вы могли бы подумать. Мы фавориты с шансами почти 40% на выигрыш против данного конкретного списка рук, а это значит, что мы можем делать колл против его олл-ин при шансах банка выше 1,5-к-1.

Эта количественная оценка точно решает нашу задачу. Мы можем уравнять последующую ставку олл-ин, вне зависимости от того, какую первоначальную ставку мы выберем. Поэтому мы выбираем ставку, которая дает ему наихудшие шансы банка, и делаем ререйз до $80 000. Запишите 5 за вариант E, 4 очка за вариант D и 3 очка за вариант C.

А как насчет варианта с ходом олл-ин? Этот ход тоже имеет свою логику. Поскольку мы только что установили, что вам придется уравнять последующий олл-ин от вашего противника. Однако, более мелкий ререйз позволяет вам замаскировать свою руку. В конце концов, вы не стали бы идти олл-ин с крупной парой, так как в этом случае вы хотели бы, чтобы ваш противник сделал колл. Но если вы будете активно разыгрывать мелкую или среднюю пару, ваш противник быстро вычислит, что означают ваши ставки. Запишите 2 очка за вариант F (ход олл-ин).

Вопрос 36B:В нашем примере игрок не смог выбрать оптимальный рейз, но наш ответ в любом случае ясен. Запишите 4 очка за вариант B (колл), 0 очков за сброс.


Задача № 37
Игра в «пузыре» (bubble)
:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия