Студопедия — Как играть с агрессивным противником
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как играть с агрессивным противником






Ситуация:Финальный стол в турнире Боргата (Borgata) 2004 года, который является частью Мирового Покерного тура. Осталось всего три игрока. Джош Арие и Дэвид Уильямс все время, проведенное за финальным столом, играли крайне агрессивно. Дэниел Негреану начал со своей осторожной игры, но затем стал играть немного более лузово под давлением Уильямса и Арие. Вашим игровым партнером в этом розыгрыше будет Дэниел Негреану на позиции большого блайнда, имеющий небольшое превосходство по количеству фишек над Дэвидом Уильямсом.

Ваша рука:9♣6♣

Игра до вас:Джош Арие лимпингует за $40000. Дэвид Уильямс на позиции малого блайнда сбрасывает.

Вопрос 45A: Что будете делать вы?

· Чек

· Рейз $60 000

· Рейз $100 000

Ход игры: В игре был сделан чек. В поте теперь $115 000.

Флоп: T♣5♣3♦

Вопрос 45B: Что будете делать вы?

1. Чек

2. Ставку $40 000

3. Ставку $65 000

4. Ставку $100 000

Ход игры: В игре была сделана ставка $40 000. Джош Арие ответил колом. В поте теперь $195 000.

Карта терна: 7♦

Вопрос 45C: Что будете делать вы?

A. Чек

B. Ставку $60 000

C. Ставку $100 000

D. Ставку $200 000

Ход игры: В игре был сделан чек. Джош Арие делает ставку $225 000. В поте теперь $420 000.

Вопрос 45D: Что будете делать вы?

1. Сброс

2. Колл $225 000

3. Рейз до $650 000

Ход игры: В игре был сделан колл $225 000. В поте теперь $645 000. У вас остается примерно $2,3 миллиона, у Джош чуть больше миллиона.

Карта ривера: 4♥

Вопрос 45E: Что будете делать вы?

1. Чек

2. Ставку $250 000

3. Ставку $550 000

4. Ход олл-ин

Ход игры: В игре была сделана ставка $550 000. Джош Арие идет олл-ин на свои последние $1 020 000, повышая вашу ставку на $470 000.

Вопрос 45F: Что будете делать вы?

A. Сброс

B. Колл $470 000

Ход игры: В игре бал сделан колл, и Арие открыл J♣9♦, то есть у него была просто рука с валетом. Ваш стрит, начинающийся с семерки, выигрывает пот и выбивает Арие из турнира.

 

Решение Задачи № 45

Арие должен делать ход первым и он лимпингует за $40 000 с рукой J♣9♦. Это разумный ход. Карты идут близко друг к другу и у него будет выгодная позиция на протяжении всего розыгрыша. Кроме того, лимпинг немного нетипичен для него, поскольку за этим финальным столом он играл очень быстро. Этот необычный для его стиля ход может вызвать дополнительное беспокойство со стороны противников.

Уильямс сбрасывает свои T♥3♠на позиции малого блайнда. Я согласен с ним. Это слишком слабая рука для продолжения игры, даже при шансах банка 5-к-1.

Вопрос 45A:Негреану делает чек со своими

это абсолютно рациональный ход со слабой рукой, которая будет разыгрываться из невыгодной позиции. Запишите 2 очка за вариант А (чек), 0 очков за рейз.

В поте теперь $115 000. На флопе приходят

Вопрос 45B:Вы не поймали девятку или шестерку, но это все равно достаточно хороший флоп. В нем нет крупных карт, которые могли подойти руке Арие, есть прикупной флеш (для вас), а также некоторые небольшие шансы на построение стрита в «далеком» будущем (для вас).

Арие – тайтовый игрок, и Негреану мог бы выбрать чек с таким флопом и увидеть следующую карту бесплатно. Но против Арие, который целый день играл быстро, этот подход вряд ли сработает. Чек, скорее всего, приведет к крупной ставке от Арие, которую Негреану придется уравнять, поскольку такая ставка может быть полным блефом.

Вместо этого Негреану выбирает ставку пробного типа на сумму всего $40 000. Это не ставка на ценность (так как у него еще ничего нет), и это не попытка забрать пот прямо сейчас (так как у Арие будут такие хорошие шансы пота, что он может обоснованно уравнивать практически с любой рукой). Скорее, это защитная ставка с целью помешать Арие совершить ставку при сохранении за собой инициативы в розыгрыше руки.

Я полагаю, что против тайтового игрока наиболее разумным ходом был бы чек. Против Арие я предпочел бы ставку, но я считаю, что размер ставки Дэниела слишком мал. Проблема пробной ставки против сверхагрессивного игрока в том, что он будет делать колл со многими руками и вы не получите достаточный объем информации из этой ставки. Я бы поставил немного ближе к размеру половины пота, примерно $65 000. Это заставило бы Арие раскошелиться за продолжение игры.

Пробная ставка $40 000 очень точно соответствует стилю игры Дэниела. Он любит делать мелкие ставки, и за столом, за которым сидят как сильные, так и слабые игроки в начале и в средней части турнира, эти ставки работают, как правило, очень хорошо. Многие игроки начинают думать: "Я меня рука пограничной силы, я могу разыгрывать ее, а могу отказаться. А ведь этот парень, возможно, одни из двух или трех лучших игроков в мире, и мне не нужны такие сложности в жизни. Я могу найти способ более надежного вложения денег," и сбрасывают руку, а Дэниел забирает еще один пот с минимальными вложениями фишек. Но Арие так думать не будет, поэтому здесь требуется более крупная ставка.

Запишите 4 очка за вариант C (ставка $65 000). 2 очка за вариант A (чек) и вариант B (ставка $40 000). Чек позволяет Арие перехватить инициативу, тогда как более мелкая ставка поощряет агрессивного игрока, такого как Арие, продолжить игру почти с любыми картами. За вариант D (ставка $100 000) очков не дается, поскольку это слишком крупная ставка для такой слабой руки.

На самом деле в игре Негреану поставил $40 000, доведя пот до $155 000.

Теперь Арие делает колл. Со его J♣9♦ этот колл не является игрой на ценность. Как и раньше у Арие ничего нет, всего лишь оверкарта относительно борда и некоторые призрачные шансы на стрит. Но Арие считает, что сможет выиграть руку в дальнейшем по мере развития розыгрыша на основании сочетания следующих факторов:

A. У него может быть целых шесть аутов. Если у Негреану в руке нет десятки, тогда выпадение либо его валета, либо его девятки может принести Арие выигрышную руку. Некоторые его ауты могут быть «живыми», или могут каким-либо образом помочь руке Негреану. Но разумно предположить, что количество его надежных аутов где-то между четырьмя и пятью. Он может также получить «запасной» вариант с бэк-дор флешем ли стритом, который немного увеличивает счет его аутов.

B. Он получает шансы пота для этого колла более 4-к-1. Это крупные шансы, и хорошие игроки расположены продолжить игру, когда они получают такие шансы в ситуации с неопределенными перспективами. Если Негреану не сделает ставку на терне, тогда колл Арие здесь позволит ему увидеть две карты, поэтому его четыре или пять аутов превращаются в восемь или десять, и он получает почти правильную цену за 8 или 10 аутов.

C. Негреану еще не продемонстрировал настоящей силы. Он сделал чек с позиции большого блайнда (когда мог сделать рейз) и сделал небольшую пробную ставку на флопе, что могло почти ничего не значить. Для Арие разумно предположить, что он сможет забрать пот когда-то в будущем по ходу розыгрыша, даже если ему не удастся собрать достаточно сильную руку.

Стал бы я делать такой колл? Возможно, нет. Моя естественная игра более тайтовая, чем у Арие, а этот колл определенно выходит за пределы допустимых ходов. До этого момента за этим финальным столом Негреану играл достаточно тайтово. Он, как правило, не любит проявлять инициативу в открытии торговли, но здесь он взял инициативу, как бы говоря: "Чем-то мне этот пот нравится." Не имея еще никакой руки, я склонялся бы к отказу от игры, чтобы не попасть в большие неприятности. Но Арие добился больших успехов с помощью очень быстрого и агрессивного стиля, и этот колл точно вписывает в его подход к игре.

Арае делает колл. В поте теперь $195 000. Карта терна 7♦.

Вопрос 45C: Семерка дает Негреану еще несколько новых аутов. Теперь у него есть четверки и восьмерки, чтобы собрать стрит, не считая треф, которые приносят флеш. Это дает в сумме 15 аутов на ривере. (Восьмерки на самом деле не являются аутами, поскольку они дают Арие более крупный стрит, но Негреану не может знать об этом.)

Сложно однозначно сказать, каким должен быть правильный ход Негреану. Как чек (в надежде получить бесплатную карту), так и ставка размером примерно в половину пота (возможно, выигрывающая пот, поскольку она мешает совершению ставки Арие) выглядят абсолютно оправданными. Я время от времени делаю эти ходы в подобных ситуациях. Запишите 3 очка за каждый из двух вариантов A (чек) и C (ставка $100 000). Всего 1 очко за вариант B (ставка размером всего $60 000). Еще одна пробная ставка будет просто означать слабость. За вариант D (ставка $200 000), очков не дается, поскольку это слишком крупная ставка для такой ситуации.

Негреану делает чек.

Теперь Арие делает овербет в пот, внося $225 000. Он решил что этот пот можно забрать, поскольку Негреану сделал три скромных хода подряд:

A. Он сделал простой чек до флопа вместо рейза.

B. Он сделал мелкую пробную ставку после флопа вместо боле крупной ставки.

C. Он сделал чек на терне вместо ставки.

Почему Арие сделал крупную ставку вместо более мелкой (возможно, в две трети пота)? У Негреану должны быть в этот момент какие-то ауты, и чем крупнее Арие делает ставку, тем хуже шансы пота для колла Негреану. Но самое простой объяснение заключается в том, что у него ничего нет, и он, вероятно, хотел бы, чтобы Негреану вышел из игры. Чем крупнее ставка, тем больше вероятности, что противник сбросит руку пограничной силы.

В поте сейчас $420 000.

Вопрос 45D:Негреану теперь придется вложить $225 000, чтобы уравнять ставку в пот размером $420 000. На свои деньги он получает шансы более 1,8-к-1. Решение вопроса о том. Делать колл или нет, это отчасти математический вопрос, а отчасти – вопрос чтения ситуации за столом.

A. Математика:у Негреану может быть целых 15 аутов. (Возможно некоторые из этих аутов уже перестали быть таковыми, но мы не можем знать этого точно. На самом деле три восьмерки, которые не являются трефами, уже не будут аутами.) Если у него действительно 15 аутов, тогда из 46 карт, которых он не видел, у есть него 31 карта, которая приносит ему поражение, и 15, которые приносят победу, поэтому он является андердогом с отрицательными шансами чуть выше 2-к-1. Пот становится крупным и Арие демонстрирует некоторый интерес, поэтому есть достаточно большая вероятность возникновения приличных подразумеваемых шансов. Фактически, весь стек Арие целиком может оказаться под ударом, если Негреану поймает свою руку, особенно, если это будет один из стритов. Основываясь только на данным математики, колл кажется (как максимум) лишь небольшой ошибкой.

B. Ситуация:Арие агрессивно атаковал в течение всей игры за финальным столом, поэтому его ставка может быть просто блефом. Это особенно возможно, поскольку собственные ставки Негреану не продемонстрировали никакой настоящей силы. Однако, эта информация не помогает, поскольку собственная рука Негреану так слаба (старшая карта в ней девятка), что любая карта старше девятки может побить ее. Поэтому решающим фактором придется выступить математике.

Итак, анализ ситуации на самом деле не помог, но основываясь на одних математических расчетах Негреану может выдавить из себя колл. Он подбирается к правильной цене только за счет своих прикупных рук, а подразумеваемые шансы, хотя их и трудно подсчитать, должны присутствовать. В качестве бонуса, есть вероятность, что если он соберет свою руку, он сможет выбить из турнира опасного противника. За тяжелым финальным столом это хороший довод в пользу принятия решения при прочих равных условиях. Запишите 4 очка за вариант B (колл). За рейз или сброс дается 0 очков.

В игре Негреану сделал колл. В поте теперь $645 000. Карта ривера 4♥, что дает Негреану стрит, со старшей картой – семеркой.

Вопрос 45E:Стрит со старшей картой семеркой не делает руку «замком», который невозможно переиграть. Натсовой рукой в этой ситуации является восьмерка-шестерка, которая дает стрит со старшей десяткой. Кроме того любая шестерка приведет к разделу банка. Но рука Дэниела достаточно хороша, чтобы поставит в пот как можно больше денег и посмотреть, что при этом произойдет. Как это сделать, зависит от того, какими соображениями может руководствоваться Арие:

A. Если у Арие ничего нет он не будет уравнивать крупную ставку. Однако, он может попытаться разыграть блеф, если он решит, что это его единственный способ выиграть. В таком случае, правильным ходом будет чек с расчетом спровоцировать блеф.

B. Если у Арие есть стрит, то не важно, будет ли Негреану делать ставку или нет; все деньги пойдут в центр стола.

C. Если у Арие есть одна или две пары, мы получаем самые интересные случаи. Возможно, Арие начал с десятки в руке и все это время у него была старшая пара, или он начал с руки семерка-пятерка, поймал 5♣ на флопе (что объясняет его колл) и 7♦ на терне (объясняющую его крупную ставку). С этими руками Арие, возможно, объявит ответный чек, если Негреану сделает чек, но почти наверняка ответит коллом, если Негреану сделает ставку. В этом случае для Негреану правильным ходом будет крупная ставка. А вот определение ее точного размера является проблемой.

За вариант D (олл-ин) очков не дается. Такая ставка слишком часто будет отпугивать руки с одной парой, и может даже отбить у Арие охоту делать колл, если у него две мелких пары.

Кроме того, 0 очков за вариант A (чек). Даже с учетом того, что Арие агрессивный игрок, его игра до нынешнего момента показывает, что у него что-то есть, а колл Негреану на терне показывает, что у него тоже что-то есть. Слишком велика вероятность того, что в случае чека в пот больше не поступит никаких денег.

Выбор лежит между двумя вариантами B и C: между ставками размером $250 000 и $550 000; это непростой выбор. Ставка $250 000 получит ответный колл от любой руки, которая не является полным блефом, даже несмотря на то, что она сильно смахивает на «втягивающую» ставку (suck-in bet). $550 000 – это примерно три четверти пота, а кроме того это немногим больше половины всех оставшихся у Арие фишек. Но на этой стадии турнира Арие не согласится сбросить настоящую руку. Я думаю, с учетом той торговли, которую видел Негреану на данный момент, ставка $550 000 имеет приличные шансы получить колл. Запишите 2 очка за вариант B (ставка $250 000) и 4 очка за вариант С (ставка $550 000).

Негреану делает ставку $550 000; в поте теперь почти 1,2 миллиона долларов.

Теперь Арие идет олл-ин, пытаясь украсть пот с пустой рукой. Это серьезный промах по двум причинам:

A. Шансы пота. Олл-ин от Арие кладет доводит сумму пота до 2,2 млн. долларов, но сам по себе представляет всего лишь рейз на $470 000. Негреану получает для своего колла шансы пота 4,7-к-1 на конце игры. Любая рука. Которая может сделать обоснованную ставку, может делать и колл при таких шансах. Смысл большого блефа на ривере оказать давление на своего противника крупной суммой или запугать его потерей всего его стека. В нашем случае этого не произойдет, потому что у Арие не остается достаточно денег, чтобы оказать давление. Он может выиграть пот, только если Негреану блефует.

B. Стиль игры Негреану. Случайный блеф на ривере после того, как вы не смогли собрать свою прикупную руку – это игра новичка. И это совсем не похоже на стиль Негреану. Он может блефовать на ривере, но только подготовив ситуацию заранее такими ходами, которые изображают сильную руку. (Обратите внимание на его розыгрыш руки против Фредди Диба, приведенный в конце Второго Тома нашей книги Harrington on Hold 'em: Volume II.)Внезапная крупная ставка Негреану в эндшпиле после осторожных попыток разведать обстановку показывает то, что на самом деле и произошло — в конце игры он поймал настоящую руку.

Конечно, легко критиковать, находясь вне игры, а агрессивная игра Арие была действительно тем главным фактором, который и привел его к финальному столу. Никогда не забывайте, что такой холодный и взвешенный анализ, который мы с вами провели в этой главе, всегда проще сделать в тишине кабинета, чем под объективами телекамер и в свете прожекторов.

Вопрос 45F:Имея стрит и огромные шансы пота, облегчающие его решение, Дэниел делает колл. Запишите 4 очка за вариант B (колл), за сброс 0 очков. Делая этот колл, он, вероятно, предполагал, что ему придется поделить банк, поскольку любая шестерка в руке Арие приводила к ничьей.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия