Студопедия — Среднесрочные перспективы добычи нефти и газа в Украине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Среднесрочные перспективы добычи нефти и газа в Украине






Значительная часть запасов углеводородов в Украине относится к труднодобываемым. Тем не менее, по данным ДП "Науканафтогаз", в период до 2020 г. возможно нарастить добычу природного газа и частично компенсировать естественное падение добычи нефти.

Добычу нефти и газа на территории Украины осуществляют более 20 компаний.
При этом свыше 90% добываемых углеводородов приходится на предприятия НАК "Нафтогаз Украины". Несмотря на постепенный рост доли негосударственных компаний, которая за последние пять лет в добыче нефти увеличилась с 7% до 7.8%, в добыче газа — с 6% до 8.7%, НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшей перспективе сохранит свою ведущую роль.

Для наращивания добычи нефти и газа на период до 2020 г. необходимо интенсивное привлечение разведанных запасов (А+В+С1) и предварительно разведанных запасов (С2) месторождений, находящихся в разработке, а также перспективных (С3) и прогнозных (Д12) ресурсов.

По данным ДП "Науканафтогаз", начальные добываемые ресурсы природного газа составляют суммарно 3411.8 млрд куб м, нефти — 400.45 млн т. Из них предварительно разведанные запасы категории С2: природного газа — 269.43 млрд куб м, нефти — 24.822 млн т. Перспективные ресурсы категории С3 составляют: природного газа — 411.143 млрд куб м, нефти — 35.506 млн т; прогнозные ресурсы категории Д12: природного газа — 18.33 млрд куб м, нефти — 2.89 млн т.

В настоящее время в Украине в промышленной разработке находится свыше 250 нефтяных и газовых месторождений. Большинство из них имеют начальные добываемые запасы природного газа в среднем на уровне 1.2 млрд куб м, нефти — около 700 тыс т.

Шесть крупнейших нефтяных месторождений, имеющих начальные балансовые запасы свыше 35 млн т, обеспечивают около 20% всей добычи нефти в Украине. По природному газу есть четыре крупнейших месторождения (с начальными балансовыми запасами свыше 100 млрд куб м), где добывается около 24% всего объема. При этом доля крупнейших месторождений в общей добыче углеводородов с каждым годом уменьшается.

К труднодобываемым относятся более 70% запасов нефти и 15% запасов природного газа в Украине. 43% газовых месторождений имеют начальные добываемые запасы менее 1 млрд куб м, 88% нефтяных месторождений — с запасами менее 1 млн т, и по современной классификации относятся к "очень мелким".

По мнению специалистов ДП "Науканафтогаз", на среднесрочную перспективу (до 2020 г.) перспективными представляются несколько основных направлений увеличения добычи углеводородов. Дополнительные ресурсы могут быть получены, во-первых, из запасов, охваченных дренированием на действующем фонде скважин, а также из запасов разрабатываемых месторождений, не охваченных дренированием. Во-вторых, из предварительно разведанных запасов и перспективных ресурсов, не задействованных в разработке. В-третьих, из прогнозных ресурсов новых месторождений, которые в этот период предусматривается ввести в разработку.

Специалисты ДП "Науканафтогаз" рассматривают три прогнозных сценария добычи углеводородов в Украине на период до 2020 г.

Пессимистический сценарий предполагает, что темпы бурения будут сохраняться на уровне 2010 г. (как по количеству скважин, так и по суммарной проходке) с незначительным увеличением по ГАО "Черноморнефтегаз".

Оптимистический сценарий рассчитан исходя из привлечения в разработку основных объемов недренированных разведанных запасов категории С1 и предварительно разведанных запасов категории С2.

Базовый сценарий определен как средний между пессимистическим и оптимистическим вариантами.

Таким образом, по базовому варианту прогноза ДП "Науканафтогаз" привлечение не охваченных и слабоохваченных разработкой разведанных запасов, предварительно разведанных запасов и выполнение программы бурения до 2020 г. даст возможность увеличить добычу нефти с месторождений НАК "Нафтогаз Украины" на 1.45 млн т в год, природного газа — на 11.9 млрд куб м. Это позволит частично компенсировать естественное падение добычи нефти в этот период и нарастить добычу природного газа.

6.Проблемы добычи нефти

Конечно, Украина — далеко не Кувейт, и о поражающих воображение запасах собственной нефти нам мечтать, увы, не приходится. Но все же, что мы имеем? Каков научный прогноз открытия относительно новых месторождений? Эти животрепещущие вопросы и привели меня в Институт геологических наук НАН Украины.

Из специальной литературы, представленной мне заведующим лабораторией проблем топливно-энергетических ресурсов, кандидатом геолого-минералогических наук Богданом Крупским, явствовало: пик нефтедобычи в Украине, кстати, одной из старейших в мире нефтедобывающих держав, уже давно позади. Максимальные объемы годовой добычи нефти (соответственно около 14 млн. т) были достигнуты в первой половине 7.0-х, после чего начали сокращаться. В 1992-1993 годах этот показатель составил лишь 4,4-4,2 млн. тонн. Прогноз на нынешний год Примерно такой же. Примечательно, правда, что нынешний катастрофический спад в нашей экономике на добывающей отрасли, по мнению ученого, практически не отразился. Налицо только естественный спад, подчеркнул Богдан Любомирович, хотя это не означает, что кризисные явления нефтедобытчиков не коснулись: просто проблемы здесь преодолевают.

И что же для нас собственные 4 с небольшим миллиона тонн нефти в год? Это, как свидетельствуют расчеты ученых, всего лишь около 11 процентов потребностей Украины. Даже в перспективе, после реализации разработанной Кабинетом министров национальной программы «Нефть и газ Украины до 2010 года» показатель может возрасти в начале будущего столетия только до 14-16 процентов. Хотя к термину «потребности» Богдан Крупский призывает относиться чрезвычайно осторожно, помня о чрезмерной энергозатратности нашей экономики, постоянно транжирящей ресурсы — увы, невосполнимые — в огромных количествах. Достаточно сказать, что энергоемкость национального продукта и по сей день у нас в 6-8 раз выше, чем в развитых государствах мира. Да таких затрат «и одна страна не выдержит! Поэтому потребленные Украиной 38,7 млн. т нефти в 1992-м году и 23,9 млн. - в 93-м, потребностями в чистом виде не являются. Речь идет только о затратах. «Как-то мы обсуждали вопрос, сколько же нефти необходимо Украине, — рассказывает Богдан Любомирович. - Так вот, один зарубежный профессор слушал нас слушал, а потом и говорит: сколько сможете купить — столько и необходимо. Ни на одну тонну больше! В принципе, если мы резко не сократим энергопотребление, у нас вечно будет кризис с топливом. Ведь нигде в мире не существует проблемы нефти и газа как проблемы физической или геологической. Проблема только в одном — в деньгах».

О трудностях финансирования у нас зашла речь, когда коснулись открытия новых, еще неразведанных месторождений. Наиболее перспективный, в отличие от Западного и Восточного нефтегазоносных районов, Юг Украины. В крымском шельфе уже обнаружены довольно значительные запасы газа, открыто уже около десятка месторождений. Нефть в черноморской акватории пока не найдена, но по оценкам ученых, обязательно найдется — правда, не возле Крыма, а поближе к Одессе и устью Дуная (по данным научного прогноза, ее запасы составляют свыше 200 млн. т). На это и успехи румынских нефтяников указывают. Но есть проблемы — начиная от элементарного отсутствия оборудования для морских буровых работ (которое при должном финансировании в состоянии изготовить украинские заводы) до отсутствия официальной морской границы с Россией и Румынией, закрепленной, как и положено, в международных договорах.

Самый перспективный путь для увеличения объемов геологоразведки на фоне нашего безденежья — привлечение иностранных инвестиций. Пример тому Румыния, где разработкой месторождений занимаются инофирмы. У нас же сделаны только первые робкие шаги к такому сотрудничеству, попытки создания СП, но не подкрепленные целенаправленной, активной работой по привлечению инвестиций на государственном уровне.

Но даже в случае значительного увеличения добычи нефти в Украине вопрос, где брать недостающее ее количество, безусловно, остается. И в этой связи Богдан Любомирович однозначно за строительство терминала и прекращение зависимости от одной трубы. Дело ведь не только в политическом факторе, хотя и он немаловажен: в некоторых странах существуют даже специальные законы о национальной безопасности, прямо запрещающие получать из какого-либо государства 20 или, скажем, 25 процентов импортируемых ресурсов. Даже при нормальных отношениях с Россией, подчеркивает ученый, нельзя надеяться, что эта страна и через 15 лет сможет продавать нам нефть в нынешних объемах. Добыча нефти у соседей падает, увеличить ее до прежнего уровня вряд ли удастся: в Западной Сибири уже пройден пик добычи, там будет наблюдаться естественный спад. Если новые нефтегазоносные провинции будут открыты в Восточной Сибири или на Дальнем Востоке, это тоже вряд ли нам поможет. Потребителей для этих ископаемых будут искать не за Уралом, а поближе — скорее всего в динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе, занимающем ныне ведущие позиции по темпам роста потребления» нефти и газа. Так что нефтяной терминал для нас — это крайняя необходимость.

7.Заргязнение окружающей среды

 

1. Загрязнение атмосферы.

Запах нефтепродуктов в виде паров бензина, а также продуктов его неполного сгорания известен каждому. Острые случаи отравления парами нефтепродуктов достаточно редки. Хроническое их воздействие не относится к факторам, улучшающим здоровье. И хотя оно, как правило, не дает острых и очевидных эффектов, местное население, вынужденное вдыхать в себя эти ароматы, достаточно активно протестует. Типичными ситуациями являются окрестности нефтеперегонных заводов, нефтехранилищ, нефтебаз, бензоколонок, автохозяйств, крупных автостоянок.

Гораздо более серьезные проблемы появляются при возникновении ситуации, когда взаимодействие летучих углеводородов, входящих в состав нефти и нефтепродуктов, окислов азота и ультрафиолетового излучения приводит к образованию смога. В таких случаях количество серьезно пострадавших может составлять тысячи человек.

2. Загрязнение вод.

Наиболее яркими и общеизвестными случаями печальных последствий воздействия нефти и нефтепродуктов на окружающую природную среду, является загрязнение вод. Самый тяжелый случай - мощное загрязнение толстым слоем в местах разливов нефти. Это может произойти при авариях танкеров и разрывов на трубопроводах. Жуткие картины утонувших в нефти животных и птиц многократно демонстрировались в средствах массовой информации. В случае если они не гибнут от удушья и не тонут, жить в сильно загрязненном нефтью состоянии они не смогут, из-за затруднения способности двигаться и утраты меховым и перьевым покровом терморегулирующих функций.

В ряде случае толстый слой нефтепродуктов на водной поверхности может оказаться огнеопасным. Известны случаи загорания прудов отстойников на нефтеперерабатывающих заводах. Нефть и нефтепродукты способны растекаться по поверхности воды тонким слоем, покрывая огромные поверхности. Все видели радужные пленки нефти на поверхности дождевых потоков, стекающих с поверхности автодорог. Такие пленки резко затрудняют поступление кислорода из атмосферы и понижают его содержание в воде. Кроме того, нефтепродукты в воде оказывают прямое токсическое действие на рыбу, резко ухудшают ее вкусовые качества. Плавающие длительное время по воде животные и птицы за счет такой пленки могут собрать на себе достаточное количество нефтепродуктов, чтобы это привело к серьезному загрязнению меха и перьев.

3. Загрязнение грунтов.

В отличие от воды, нефть, как правило, не образует больших растеканий по поверхности почвы. Определенную опасность представляет вариант загорания пропитанных нефтью и нефтепродуктами грунтов.

Основные же экологические проблемы при попадании нефти на землю связаны с грунтовыми водами. После просачивания до их поверхности, нефть и нефтепродукты начинают образовывать плавающие на воде линзы. Эти линзы могут мигрировать, вызывая загрязнение водозаборов, поверхностных вод. Одним из наиболее крупных примеров такого рода является ситуация в окрестностях Грозного в Чечне, под которым на глубине несколько метров образовалась огромная линза нефти и нефтепродуктов. Аналогичные проблемы отмечаются в окрестностях ряда нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз, военных аэродромов.

8.Последние новости







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия