Студопедия — Методы пробуждения Кундалини
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы пробуждения Кундалини






Описание пробуждения и подъема Кундалини у адептов Йоги и у обычных людей значительно отличается. Наиболее типичный, так называемый «классический путь» Кундалини – от основания позвоночника вверх к голове по центральному энергетическому каналу, Сушумне. Начинается пробуждение, как правило, с разогрева основания позвоночника. Затем пронизывающий жар или тепло поднимается по позвоночнику и разливается по всему телу. Когда Кундалини достигает уровня сердца, оно начинает учащенно пульсировать. Если Кундалини достигает головы, то может появиться ощущение света, истекающего из третьего глаза или из макушки головы.

Иногда пробуждение Кундалини начинается с подергивания пальцев ног. Затем дрожь поднимается по ногам вверх и охватывает все тело. Иногда Кундалини ползет по позвоночнику медленно и осторожно. Иногда может мгновенно перемещаться от одного энергетического центра к другому. Есть случаи, когда Кундалини мгновенно достигает центра головы.

У некоторых людей побуждение Кундалини сопровождается эротическим наслаждением, что иногда повергает в смущение некоторых мастеров йоги. Иногда Кундалини поднимается с пронизывающей болью в позвоночнике или в энергетических центрах. Подъем Кундалини может сопровождаться непроизвольными, спонтанными движениями тела, фиксацией необычных поз или поз йоги. Часто изменяется дыхание. Человек может видеть свет и слышать звук. Может появиться визуализация – видение образов или фрагментов реального физического тела, видения на большом расстоянии. Может обостриться чувствительность к запахам.

В Бихарской школе Йоги выделяют 10 основных возможных вариантов или методов пробуждения Кундалини:

1. Пробуждение рождением. Если родители отличаются высоким духовным развитием, то это способствует пробуждению Кундалини у их ребенка.

2. Регулярная практика мантр. Это требует много времени и терпения. Необходимо иметь гуру, который даст вам необходимую мантру. Такой гуру сам должен быть с пробужденной Кундалини, знать Тантру и Йогу.

3. Тапасья. Это очищение ума и эмоций от комплексов неполноценности. Это психоэмоциональный процесс, искореняющий дурные привычки и усиливающий волю. Это путь для сильных духом аскетов-подвижников.

4. Пробуждение с помощью растений силы. В древних ведических текстах Индии есть упоминание о соме, ползучем растении, которое собиралось в особые дни Луны. Из него особым образом готовился сок. Прием этого сока вызывал состояния ясновидения, прорицания и откровения. Метод содержится в глубокой тайне. Употребление различных наркотиков ничего общего с ним не имеет.

5. Раджа Йога. Метод совершенствования ума путем его концентрации, медитации и слияния с Абсолютом. Практика Раджа Йоги без предварительной практики Хатха Йоги иногда приводит к депрессии. Требует много терпения, времени, дисциплины и настойчивости. Для большинства современных людей он весьма затруднителен.

6. Пранаяма. Если ученик достаточно подготовлен, практикует интенсивную пранаяму в тихой и спокойной обстановке, питаясь лишь для поддержания жизни, однажды в нем, подобно молнии, взорвется Кундалини и стремительно взлетит к Сахасраре... Однако для тех, кто не подготовлен предварительно физически, эмоционально, ментально и интеллектуально, взрыв энергии может оказаться трагическим. Хотя Пранаяма является элитарным методом. Он очень сложен и с ним не каждый может справиться.

7. Крия Йога. Это самый простой, мягкий и доступный метод для современного человека, т. к. не создает напряженной конфликтной ситуации. Однако Кундалини, проснувшись от такого метода, снова может закрыть глаза и впасть в дрему. Это находит отражение в поведении тех, кто практикует Крия Йогу. Они порой слишком много внимания уделяют обыденным вещам, то они много едят, то совсем отказываются от пищи, то они целыми днями спят, а то у них бессонница.

8. Тантрическое посвящение. К такому посвящению готовы те, кто стремится обуздать свои чувства, контролирует страсти и понимает суть двух принципов Шивы и Шакти. Гуру помогает пробудить Кундалини. Ученик даже может не заметить, как он спонтанно форсировал путь восхождения к сверхсознанию.

9. Шактипат. Этот метод осуществляет лично Учитель. Инициируемый ученик может мгновенно войти в измененное состояние сознания. Он может без предварительного обучения выполнять асаны, ему открыты все мантры и все Священные Писания. Право на шактипат (инициация, или передача Силы) не зависит от социального статуса или поведения. Кто-то может прожить 50 лет в отречении, суровой практике и аскезе и не получить шактипат. А кто-то может жить обычной жизнью и получает благословение Учителя при первой встрече. Это зависит от той точки в развитии сознания, которая дает право Учителю одарить вас Силой. Эту точку видит Учитель. Она не является показателем интеллектуального, эмоционального или религиозного развития и не имеет отношения к образу жизни, питания или мышления.

10. Самоотречение. Это парадоксальный метод пробуждения Кундалини совсем без стремления к пробуждению. «Я не стремлюсь никуда. Природа совершает все сама. Я принимаю все, что приходит ко мне». И если вы действительно верите в это, то 20000 лет промелькнут в одно мгновение и Кундалини действительно проснется.

 

Свами Сатьяанда Сарасвати принадлежит к тантрической традиции и естественно отдает предпочтение тантрическому методу пробуждения Кундалини. Он пишет, что не тантрическая традиция страдает существенным недостатком: если ум чего-то хочет, то он же и является препятствием на пути к этому.

Тантрическая традиция сама по себе предусматривает тотальное растворение эго, поэтому она и более успешна и безопасна.

Я бы не стал самоотречение выделять как самостоятельный способ пробуждения Кундалини. Это скорее необходимое условие для ее пробуждения. Если человек будет в состоянии самоотречения, но не будет практиковать асаны, пранаяму, медитацию или другие техники, то действительно нужно будет ждать 20000 лет пока проснется Кундалини. Безусловно, важна помощь мастера, имеющего собственный опыт Кундалини. Мастер может инициировать пробуждение Кундалини иногда только своим присутствием.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия