Студопедия — Симптомы пробуждения Кундалини
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Симптомы пробуждения Кундалини






Симптомы спонтанного подъема Кундалини примерно такие же, как в классическом варианте, только у неподготовленных людей больше тревоги и меньше радости, блаженства, счастья, космической гармонии и восторга. Иногда человек, совершенно не знакомый с Йогой, спонтанно начинает выполнять довольно сложные асаны или мудры. Спонтанные, или автоматические движения могут сопровождаться плачем, смехом или пронзительным криком. Окружающим даже иногда кажется, что в человека вселилась не совсем чистая сила.

В других случаях проявления Кундалини человек не только испытывает жар внутри своего тела. Энергия иногда выходит наружу и вызывает мгновенное перемещение или самовозгорание предметов. Эти феномены известны под названием «полтергейст».

Контролируемая Кундалини помогает тибетским йогам сушить мокрые простыни на своем обнаженном теле на сорокаградусном морозе, а филиппинским хилерам – выполнять операции без ножа. Зажигание огня усилием воли является частью их тренировок.

В самоотчетах и в интервью с «жертвами» Кундалини отмечается необычайно повышенная чувствительность, экстатическое чувство наслаждения, аналогичного или выше сексуального, расширение тела или выход из него, необычное дыхание.

Как правило, повторные подъемы Кундалини проходят более мягко, как бы по проторенной дорожке. Человек испытывает радость, получает знание, мудрость или необычные способности, если он преклоняется перед этой силой, относится к ней как к проявлению божества.

Вот пример повторного проявления Кундалини у нашей студентки:

«Это было как взрыв молнии, и ты один на один с разбушевавшейся стихией. Я завертелась вихрем в этих диких, непонятных и в то же время знакомых ощущениях. Разбушевавшаяся энергия, казалось, вот-вот разорвет тебя на части.

А второй раз было уже все по другому. Гармония, грация, красота и чистота обновила эту стихию. Я даже чувствовала, что могу управлять самой природой, природой внутри себя. Новый выход был как взлет во что-то новое, неизведанное, что одновременно манит и удерживает. Я то погружалась в какие-то глубины покоя и растворения, то возносилась волной вверх. Ты как маленькая капелька готовая сорваться от дуновения ветра. В эти мгновения мне было все равно – закружит ли тебя вихрем или ты снова погрузишься в тихие безмолвные глубины. Была уверенность, что в любой момент я могла уйти из этого состояния. Я уже могла управлять собой».

Люба Вяткина, г. Архангельск.

 

При подъеме Кундалини всегда остается внутренний свидетель. Есть возможность наблюдать за деятельностью Кундалини, иногда корректировать движение энергии. Трудно остановить процесс, если это случается первый или второй раз.

Интенсивность и время проявления Кундалини могут быть самыми разными. От щекотания до пронзительной боли или жара. От нескольких секунд до нескольких недель.

Подготовленные искатели и мастера чаще других могут ощущать чувство всепоглощающего экстаза, любви, блаженства, счастья, радости, космической гармонии, внутреннего покоя.

Спонтанный подъем у неподготовленных людей наряду с положительными эмоциями может вызывать чувство страха, тревоги, смущения, подавленности.

Проявление Кундалини часто сопровождается экстатическим эротическим или более глубоким наслаждением. У женщин это может вызвать восторженный, глубинный и продолжительный оргазм.

Кундалини вызывает спонтанные движения тела, спонтанный танец, спонтанное выполнение асан или растяжек. Может резко измениться характер сердечной деятельности и дыхания. Все это может сопровождаться непроизвольными звуками, криком, плачем или смехом. Человек может ощущать чувство растворения, расширения или исчезновения тела. Появляется внутреннее видение, ощущение света внутри и снаружи.

Все больше людей появляется со способностями к пробуждению Кундалини «от рождения», как пишет Свами Сатьянанда Сарасвати. Это случай когда Кундалини пробуждается у человека без всякой предварительной подготовки. Как правило, человек даже не подозревает о том, какая это удача. Если с вами это случиться, то можно считать, что вам повезло. Ни в коем случае не сопротивляйтесь этой силе. Это проявление Духа Святого. Направьте пробудившуюся энергию на выполнение асан Йоги, растяжек или разрешите своему телу спонтанно танцевать или двигаться. Отслеживайте, что происходит в данный момент. Не забудьте поблагодарить Высшую Силу после вашего опыта. Попробуйте найти людей с аналогичным опытом. Если никогда не занимались Йогой, то самое время начать. Никогда не медитировали – начинайте. Если никогда не задумывались о своей жизни, о своем предназначении и о том, что нужно делать – самое время.

Если ваши симптомы проявления Кундалини будут отличаться от того, что вы нашли здесь – не расстраивайтесь. У вас это может быть несколько по другому. Обратите внимание на то, что почти все приведенные примеры манифестации Кундалини разные. Если вы уже стоите на пути духовного развития и Кундалини проснулась в вашем теле, то не впадайте в эйфорию. Это норма. Это не вершина достижений. Это только начало реального духовного развития. Вспомните еще раз строки из Хатха-йога Прадипика:

«Пока Сила не пойдет по срединному пути и на нем не утвердится…..»

Кундалини – это базовая, основная энергия в организме человека, вызывающая психические и духовные феномены. Какие феномены она вызовет – зависит от того, насколько открыто сердце, насколько удалось растворить эго, насколько человек готов сдаться Богу или служить людям.

Итак, просыпаясь, Кундалини ведет себя по-разному. Субъективно человек может чувствовать начало проявления энергии в различных местах тела. Проявление Кундалини может восприниматься как жар, острая боль, разливающееся тепло или вибрация, покалывание. В одних случаях – это направленное движение по энергетическим каналам, в других – разливающееся и заполняющее все тело. Место пробуждения, направление и характер движения энергии зависят от паттернов мышления человека, уровня его осведомленности, возможности волевого контроля и управления движением внутреннего энергетического тела.

У мастеров Йоги, в классическом варианте, проявление Кундалини начинается, как правило, у основания позвоночного столба, поднимается вверх по Сушумне до эпифиза или Сахасрары чакры. Затем Кундалини опускается вниз по тому же пути. Есть много случаев, когда энергия опускается по переднему каналу и активизирует сердечный центр. У мастеров Даосской Йоги Кундалини проходит путь Микрокосмической орбиты.

Спонтанный подъем Кундалини у неподготовленных людей может начаться у основания позвоночника, внизу живота, от пальцев ног или головы. Направление и характер движения по телу может быть самым разнообразным.

Лев Тетерников

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 4737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия