Студопедия — Приятные вести
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приятные вести






 

– С какими вестями ты прибыл? – встретил вопросом вошедшего отца Паоло Великий Инквизитор. Несмотря на то что он хорошо умел владеть собой, от того, что ему предстояло услышать, зависело очень многое. Инквизитор нетерпеливо посмотрел на собеседника, присевшего погреть замерзшие руки у камина. За окном завывала вьюга, зима в этом году пришла уже в ноябре, снежная и с метелями. – Что тебе сказали в Кенигсберге?

– Они чувствуют свою силу, – усмехнулся Паоло. – Говорят, возьмите власть, и тогда обсудим планы на будущее. Впрочем, кое-что важное я узнал. Они не против низложения Гроссмейстера Альберта. Впрочем, тратить силы и средства на нашу поддержку не намерены. Как мне сказал Великий Маршал, сейчас главное для Тевтонского ордена – это борьба с литовцами, поляками и чехами. Он сказал: «Пока Краков и Вильнюс не встанут под власть Тевтонского ордена, мы не заинтересованы в продвижении на восток». Поэтому они будут рады, если на их восточной границе встанет государство более дружественное, чем Ингерманландский орден. Впрочем, они прекрасно понимают, что при нынешнем расколе в Церкви помощи ждать нам неоткуда. Поэтому он сказал: «Берите власть, преобразуйте орденское государство в христианское с Великим Инквизитором во главе, как хотите, мы не будем вмешиваться. Если хотите прыгнуть в котел политики на землях руссов, ваше дело. Главное, чтобы с правого берега Наровы не претендовали на их добычу в центральной Европе». Но он также сказал, что примет в ряды своего ордена простых рыцарей и солдат из той партии, которая проиграет и покинет Ингерманландию. Но руководителям заговора, как и Гроссмейстеру с приближенными, в случае поражения на их гостеприимство лучше не рассчитывать. «Мы не хотим участвовать в усобице, которая не сулит нам выгод», – сказал он.

– Мы не собираемся проигрывать, – спокойно произнес инквизитор.

Он знал, что в случае поражения его примут в Копенгагене и корабль, готовый к отплытию, давно уже стоит в порту. Он продолжал:

– Нейтралитет Тевтонского ордена – тоже карта в игре, хотя я бы предпочел иметь их на своей стороне. Давай еще раз проверим расстановку сил. В случае, если переворот, как мы задумали его, не удастся и начнется длительная война, не пойдут ли литовцы в набег?

– Нынешний князь литовский Ягайло не столь силен духом и искушен в политике, как его отец. Кроме всего, он вовлечен во внутренние интриги за удержание престола! Думаю, они не сунутся сюда.

– Шведы и датчане?

– Сцепились друг с другом. Им не до нас.

– Князь Дмитрий и Орда?

– Дмитрий зажат Мамаем, который недоволен его непокорством и в любой момент может учинить набег, а также поглощен притязаниями Литвы и рязанцев. Ему не до нас. Вот только если князь Андрей?

– Мне не удалось соблазнить его московским или любым другим княжеским престолом. Видит Бог, я бы дорого дал, чтобы точно узнать, какого он рода. Тогда мы нашли бы способ отвратить его от войны с нами. На худой конец, можно было бы выкрасть его жену или ребенка и тем сделать сговорчивее. А так неуловимый князь Андрей встречается с моим послом в Торжке, обещает подумать о свержении Дмитрия с нашей помощью, а через две недели его воины захватывают и грабят Старладенбург и снова растворяются в лесах. Мои же шпионы утверждают, будто в то же время его видели в Москве. Меня утешает только одно. Судя по тому, что я о нем знаю, он ненавидит всех немцев. А значит, не сможет войти в союз с Гроссмейстером против нас. Думаю, он будет наблюдать со стороны. А когда мы одержим победу, то сможем разбить его.

– Удалось ли выяснить, зачем барон фон Рункель ездил в Москву?

– Официально он отбыл туда с целью договориться о прекращении поддержки Дмитрием разбойников Андрея. Он просидел в Москве более четырех месяцев, много встречался с Великим князем и его боярами. Возможно, встречался с князем Андреем. Хотя доподлинно это выяснить не удалось. Он очень скрытен и искусно уходит от слежки. Сейчас Рункель возвращается в Петербург. Жаль, что нам не удалось то покушение в Новгороде, но повторять попытку или обвинять барона в служении дьяволу я пока не могу. Гроссмейстер может догадаться, что я действую именно против его людей, а не «искореняю ересь», и тогда раскроется весь заговор. Придется его терпеть. Главное, что уже после возможной встречи барона с Андреем бандиты Андрея предприняли ряд нападений на гарнизоны ордена. Значит, даже если Гроссмейстер и Андрей пытались сговориться, у них не получилось. Сейчас опаснее всего то, что происходит у папского престола.

– Граф Чиани обещал мне, что Урбану остались считанные дни. Однако, похоже, противостояние там набирает силу. Боюсь, в ближайшее время это не кончится.

– Не окажется ли так, что после поражения Климента мы вынуждены будем ответить за интриги римских сеньоров?

– Вряд ли им до нас. А если тевтоны или литовцы захотят напасть, они не будут дожидаться указаний из Рима. Тевтонский орден слушает только императора Священной Римской империи. Литовцы вообще интересуются только приращением земель. Впрочем, даже если забыть сладкие обещания Чиани, у Климента больше шансов на победу. У нас есть булла понтифика, признаваемого половиной христианского мира. Тайная пока, но Рим обещает подтвердить ее сразу после нашего выступления. Думаю, это достаточное основание.

– Надеюсь, ты прав. Теперь, когда ты окончательно вернулся в Петербург, друг мой, у меня будет к тебе несколько важных поручений. Мне многое удалось сделать за время твоего отсутствия, но Гроссмейстер обеспокоен многочисленными арестами среди его ближайшего окружения. Пока мне удается убеждать его, что арестованы они справедливо, но, если в ближайшие дни я не предъявлю убедительных доказательств дьяволопоклонничества арестованных, он может заподозрить неладное. Возьми следствие в свои руки. И еще. Мне наконец удалось покончить с этим проклятым попом.

– Александр убит?

– Хвала Господу. Нам пришлось повозиться. Один из молодчиков Цильха подстерег его, так этот проклятый поп сумел обезоружить нападавшего и сдать патрулю. Мне потребовалось много усилий, чтобы вытащить его из подвалов ратуши, поскольку дело вела канцелярия Гроссмейстера. Но через неделю уже сам Цильх встретил попа около его дома и проломил ему голову топором. Я добился назначения на этот приход отца Филарета, который уже девять лет служит нам. Ты будешь руководить им и поможешь мне вместе с ним обуздать русскую чернь. Далее, я арестовал графиню Райнбах якобы за участие в черных мессах. Как ты знаешь, она любовница барона Штарца, начальника охраны Гроссмейстера. Бедняга совсем потерял голову от любви. Стал просто шелковым. Я держу графиню в камере и оттягиваю решение ее судьбы. Несчастный же барон за надежду облегчить участь возлюбленной и счастье изредка видеть ее через решетку камеры ввел моего человека в личную охрану Альберта да еще и приставил его к рабочему кабинету. Так что я теперь ежедневно получаю отчеты о переписке Гроссмейстера. Ты возьмешь на себя работу с ней.

– Воистину, Бог на нашей стороне. Я вижу, все готово для того, чтобы начать.

– Нет, еще не все. Сейчас силы примерно равны. Хотя наши сторонники все в городе, а рыцари, верные Гроссмейстеру, разбросаны по вотчинам, если Альберту удастся бежать или если кто-то сможет их организовать, начнется затяжная междоусобная война. Но когда мы дождемся отряда рыцарей из Центральной Германии, который мне удалось убедить присоединиться к нам, исход будет предрешен с самого начала. Надо ждать. Потерпи, друг мой, уже немного осталось.

Отпустив советника, инквизитор направился на этажи, где располагались кельи монахов. Поработал он сегодня много, пришло время для развлечения. Слава Богу, братия исправно снабжает его информацией обо всем происходящем. Перед кельей брата Франциска инквизитор замедлил шаги и подошел к двери уже крадучись. Через несколько минут донесшиеся звуки убедили его, что пришло время действовать. Резким толчком он распахнул дверь и увидел жирную тушу брата Франциска, нависшую над обнаженным послушником. Поза, в которой инквизитор застал этих двоих, не оставляла сомнений в намерениях грешников. Увидев инквизитора, оба бросились на пол, и монах начал причитать и умолять о прощении. Подождав некоторое время, пока тот в достаточной степени унизит себя и окончательно потеряет способность соображать от страха, инквизитор пнул развратника ногой:

– Ступай в часовню. Я налагаю на тебя епитимью.[10]Сутки без еды и питья ты проведешь в молениях об искуплении своего греха. А после в течение месяца будешь получать по пять плетей в день. И благодари Бога, что твоя роль в нашей святой работе не позволяет мне применить более строгое наказание.

Когда стенающий монах покинул келью, инквизитор обратил свое внимание на послушника. Короткий приказ встать – и мальчишка медленно, словно опасаясь удара, поднялся на ноги. Инквизитор оценивающе посмотрел на жертву. «Ему лет четырнадцать, да, неплох», – подумал он. Мальчишка стоял ни жив ни мертв и трясся мелкой дрожью.

– Меня принудили, принудили, – шептал он, всхлипывая.

– Заткнись, руки по швам, – скомандовал инквизитор.

Мальчишка замолчал и встал, опустив руки и понурив голову. Инквизитор обошел его, плотоядно рассматривая.

– Ты понимаешь, что лишь я могу тебя уничтожить или дать тебе жизнь в роскоши и довольстве? – спросил он.

– Да, – всхлипнул послушник.

– Ну вот и хорошо, – усмехнулся инквизитор. Он взял мальчика за волосы, подвел к кровати и нагнул правой рукой, левой рукой задирая рясу. Своды кельи погасили короткий крик послушника.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия