Студопедия — Княжеская охота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Княжеская охота






 

Лагерь князя Андрея произвел большое впечатление на Артема. Он ожидал увидеть нечто похожее на партизанский стан с казацкой вольницей и разбойничьей залихватскостью. На самом деле его встретил лагерь регулярного войска. Прекрасно были видны обученность и дисциплина воинов. Часовые действовали так, будто лагерь стоял не на вражеской территории, а в своей стране, хотя и подвергшейся вторжению. Никаких свистов из кустов. Застава или разъезд. Окружение, оружие к бою. Узнали. «Здрав будь, княже. В добрый путь». Все время, что они находились в лагере, Артем видел постоянные тренировки бойцов, подготовку оружия и амуниции. Приглядевшись, он увидел четкое разделение на отряды и рода войск. Были тут лучники, тяжелая и легкая пехота и кавалерия. Были здесь ратники из Пскова и Новгорода, решившие бороться с оккупантами. Были здесь бывшие холопы с орденских земель, по той или иной причине сбежавшие от хозяев и ставшие ратниками. Были здесь также ратники и беглые с земель московских, тверских и рязанских. Мало ли как складывается судьба человека. Чего-то не поделили, чиновник обидел, боярин разорил, добыча на орденских землях поманила. Были здесь и бояре, как с орденских земель, так и из иных русских княжеств. Кто за славой, кто за деньгами. Лишил ли батька наследства, разграбили ли, пожгли ли вотчину татары или соседние князья, куда еще идти, как еще жить, если не мечом счастья добывать?

Был в войске даже татарский отряд, весьма немалый. Золотая Орда ведь тоже государство, да еще какое. Позже бы сказали: «Одна из ведущих мировых держав». А стало быть, и интриги, и борьба за власть там тоже есть. А раз есть борьба за власть, значит, есть в ней побежденные. Побежденным же, чтобы сохранить голову, периодически приходится делать ноги. Ну чем же плохо для славного батыра, которого от усекновения головы спасла его коротконогая степная лошадка, осесть в новгородских лесах? Конечно, болота не степь, но жить тоже можно. Если есть спрос на быструю саблю и меткий глаз, значит, добыча будет. Женщины любят сильных и смелых. Жена будет. Жаль, нельзя, как в былые времена, накинуть аркан на приглянувшуюся русоволосую красавицу да в юрту потащить. За то хан Андрей карает строго. Но если дары хорошие поднести да упряжью и оружием богатыми побряцать, любой крестьянин из окрестных деревень дочку замуж отдать будет рад. Ему-то тоже не одни дары нужны да лишнюю бабу из дома сбыть. Зятек – ратник князя Андрея, это вам не просто так. Это значит, вся деревня зауважает, значит, староста с поклоном подойдет. «А не то зятьку скажу, ужо он вас».

В общем, Артем увидел настоящую армию. Армию, готовую к бою.

Впрочем, не просто готовую. Продемонстрировав Артему пути, по которым ему надлежало пройти, двигаясь в качестве гонца, князь вдруг предложил ему поучаствовать в княжеской охоте.

– Какой охоте? – удивился Артем.

– Будем выкуривать лис из нор, – хитро улыбнувшись, ответил князь.

Что это за лисы, Артем быстро понял, когда дружинники начали надевать кольчуги и пристегивать мечи. Выступили с небольшим отрядом во главе с князем. Ехали верхами. Ноябрьский снег уже был весьма глубоким, но, похоже, Андрея это не особо беспокоило. «Метели частые, через пару дней все заметет», – подумал Артем. Отряд сильно петлял и вдруг разделился на две равные части. Артем остался с князем. Заехали в сосновый бор и, выставив караулы, стали готовиться к ночлегу. Ночевали прямо в лесу, укрывшись конскими попонами. Костры были разведены особым способом – маленькие, в ямках; дым от них был почти не виден, и, наверное, со ста шагов невнимательный путник мог и не заметить стоянки. Впрочем, по этой же причине костры грели очень слабо. Хотя два дня назад потеплело, Артем прикинул, что температура не больше нуля градусов. Он подумал, что в его мире после такой ночевки большая часть людей встала бы с сильнейшей простудой. Но здесь народ, похоже, был покрепче.

Как ни странно, но и сам Артем не испытал никаких болезненных ощущений, когда на рассвете его разбудил ратник, приложив палец к губам. Артем понял, что собираться надо тихо. Чуть позвякивая доспехами и оружием, отряд собрался, быстро перекусил холодной, оставшейся со вчерашнего дня пищей, оседлал коней и уже в боевом порядке выехал на опушку.

Ждать пришлось около получаса. Артем подумал, что после того, как он вынужден был перестать носить часы, он стал «чутьем» определять время достаточно четко. (Часы и прочие предметы из «своего» мира Артем спрятал в укромном месте на подворье отца Александра, справедливо полагая, что в ополченческих казармах его вещи подвергаются частому досмотру.) «Интересно, – подумал он, – какие еще чудеса сулит потеря благ цивилизации?» Внезапно на противоположной стороне поляны послышался шум, и еще через несколько минут на нее выскочило несколько саней, влекомых крестьянскими лошадками. Возницы на санях погоняли лошадей как могли, а вокруг бежало десятка два ландскнехтов. Впереди рысью скакал всадник в доспехах и с отличительными знаками рыцаря Ингерманландского ордена. Князь подбоченился, в его лице появилось нечто хищное. Дождавшись, когда сани с конвоем окажутся на середине поляны, он по-разбойничьи свистнул, и отряд с грохотом и гиканьем выскочил из засады. Сани остановились. Рыцарь натянул поводья и выхватил меч. Однако ландскнехты, поняв, что атакует их численно превосходящий отряд явно профессиональных воинов, начали бросать алебарды и поднимать руки. Прокричав какое-то проклятие, рыцарь развернул коня и пустился галопом в лес, росший на противоположной стороне поляны. Князь на скаку махнул рукой, и пятеро ратников, отделившись от основного отряда, бросились его преследовать.

Нападающие налетели и окружили обоз. Ландскнехты были мгновенно оттеснены в сторону и полностью обезоружены спешившимися ратниками князя. Артем видел, как им начинают связывать руки, на шеи накидывают веревки и связывают пленников между собой. Ландскнехты не сопротивлялись. Мужики, управлявшие конями, упали в снег.

– Что ж вы, сучье племя, немцу служите, – рявкнул князь, утихомиривая гарцующего коня.

– Не погуби, князюшко, – запричитал один из мужиков, – немец силой взял, грозился двор пожечь, если орденскую дань своими санями не отвезем.

– Пес с вами, – отозвался уже добродушнее князь, – по пять плетей получите и свободны. Кони с санями при вас останутся, только товар отвезете, куда скажу.

– Благодарствуй, батюшка, благодарствуй, – взвыли мужики.

И вдруг один из возниц вскочил и, завопив:

– Ой, кормилец, ой, родненький, главного-то не нашел ты, – подбежал к саням и сорвал с них холстину.

Под холстиной лежал свернувшийся и дрожащий от ужаса католический монах.

– Ай, подарок, – вскричал обрадованный князь, – прощаю, без плетей домой уйдете.

Подскочившие ратники скрутили монаху руки за спиной и бросили его на колени. Перепуганный монах выл и пищал что-то по-немецки о пощаде.

– Ну что ж, молодец, – обратился князь к Артему, – покажи удаль.

– О чем ты, князь? – изумился Артем.

– Думается мне, этого, – он показал плетью на монаха, – на голову укоротить надобно. Аль боишься, аль жалеешь?

Князь внимательно посмотрел на Артема. Артем понял, что это проверка, и если он ее не выдержит, то живым может и не уйти с этой поляны. А если даже его и отпустят, то вся работа Рункеля в Москве пойдет прахом.

– Отчего же, князь, коль велишь, казню, – произнес он спокойно.

– Велю, – сурово произнес князь и в упор посмотрел на Артема.

Артем спешился, подошел к монаху и обнажил меч. Один из ратников толкнул монаха в затылок, и тот, покорно склонив голову, забормотал по-латыни какую-то молитву. Артем остановился. Вот так вот запросто зарубить безоружного он не был готов. Если бы в бою, а так…

– Что медлишь? – донесся грозный окрик князя.

– Непривычно мне вот так людей казнить, – отозвался Артем.

– Так привыкай, – нетерпеливо сказал князь.

Артем снова посмотрел на монаха. К этому испуганному человеку у него не было ни капли ненависти. Он вдруг вспомнил того монаха, который в подвалах ратуши готовился отправить его на каторгу, и подумал, что этот сборщик податей, как и тот, с удовольствием казнил бы его сам еще в Петербурге, просто за иное вероисповедание, за иной образ мыслей. И сейчас этот человек трясется и скулит не от того, что просто испуган, а потому, что знает, насколько нечиста его совесть, потому, что страдает по теряемым им пиву и деньгам, воруемым с каждой мужицкой подати, то есть по тому, ради чего прожил всю свою подлую и никчемную жизнь. «Хватит тебе, отбегался», – подумал Артем и взмахнул мечом. Он не почувствовал удара, не услышал ни одного вскрика. Меч прошел как сквозь масло. Голова монаха покатилась по свежему снегу, пачкая его кровью. Только вздох ужаса донесся со стороны связанных ландскнехтов.

– Ну вот и сладили, – обрадованно вскрикнул князь. – Никитка, Тишка, отвезете его на главный тракт. Тело бросите под верстовым столбом, а голову на столб насадите, чтобы всяк видел. А тебе, – он повернулся к Артему, – твою долю серебром отсыпем.

С противоположной стороны леса донеслось гиканье. Двое ратников из тех, что поскакали преследовать рыцаря, ехали к обозу, таща его за две веревки, каждая из которых была привязана к одной из его рук. Ноги рыцаря волочились по земле. Третий ратник вел под уздцы рыцарскую лошадь. Двое остальных скакали по бокам, размахивая оружием и оглашая воздух радостными криками.

– Стойте, – крикнул князь, перекрывая радостные голоса своих людей. – Глаза ему завяжите. За выкуп пойдет. Чем меньше он у нас увидит, тем лучше.

Князь выразительно посмотрел на Артема.

Обратно Артем ехал рядом с князем. Вскорости к ним присоединилась вторая часть отряда. Это они спугнули обоз, заставили его свернуть с главной дороги и отвлекли отряд, выехавший на его спасение.

– Хорошую добычу взял ты, князь, – произнес Артем.

– Да уж, не жалуюсь, – отозвался князь, довольно покручивая ус. – И ты жаловаться не будешь, когда свою долю получишь.

– А ландскнехтов куда гонишь? – поинтересовался Артем.

– Так тоже товар, – удивленно посмотрел на него князь. – Мужики они здоровые, статные, ордынские торговцы за них хорошие деньги дают. А там перепродают османам. Гребцами на галеры, рабами, а кого и в евнухи. – Князь довольно хихикнул. – Поделом им.

Обратно из лагеря князя Андрея Артема уже вел проводник, а Артем все твердил и запоминал «явки, адреса, пароли». Запоминал при помощи методики, которой его обучил барон. Очень помогало.

Артем запомнил этот лагерь и людей в нем. Каких-то жестоких и добрых одновременно. Многие были отважные и опытные воины, некоторые нет. Он понял, что им предстоит еще многое свершить. Артему почему-то стало грустно. Он понял, что в готовящейся войне многие из этих людей погибнут, и, возможно, погибнут самые лучшие. Погибнут, потому что не будут прятаться за чужие спины, потому что в первых рядах обрушатся на врага. А плодами победы, как всегда, воспользуются мародеры и продажные политики, посылающие людей на смерть ради собственной выгоды.

А еще из головы у него не шел тот злополучный монах, которого он зарубил. Ему казалось, что, несмотря на то что он сделал все логично и правильно, кровь невинного человека лежит на нем.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия